Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Всевозможные Практики, помогающие нам жить и летать.

Модератор: АлёNа

Ответить
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

Regina, пожалуйста))) Я сама только на второй неделе еще.
Все собираюсь отчет по первой неделе выложить, только пока времени мало-мало) Но вдохновение - это да, я согласна!)
Кстати тоже потом планирую осваивать "Золотую жилу". Мне вообще очень методика Кэмерон нравится.
верю в лучшее
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

Наконец я выкроила время для отчета) :)
Ну вот и прошла первая неделя. Не могу сказать, что в моем сознании произошли колоссальные изменения. Вкратце обо всем произошедшем:
1. Писала УСы исправно. Поняла, что писать с утра (и вставать для этого пораньше) – это насилие над собой. Так как насилие и возрождение вещи несовместимые, решила перенести время на более позднее. Теперь пишу УСы на работе одновременно с утренним кофе (хорошая у меня работа)))
2. ТС к сожалению не состоялось, заболела. Жаль.
3. Много вспоминала себя в прошлом. Вспоминала как я ночами читала, рисовала, сидела одна в тишине. Сейчас одна я уже почти ничего не делаю. Сейчас я работаю днем, готовлю ужин вечером, а в выходные делаю ремонт или езжу к родителям. Я теперь не рисую как раньше. У меня скован мозг, я это отчетливо ощущаю. Я долго-долго думаю что, как нарисовать, заставляю руку водить линии. В итоге получается ерунда и я работу выкидываю. В связи с этим возникла мысль: может увеличить время, проводимое наедине с собой? Поможет ли мне это обрести (или вернуть) ту внутреннюю свободу, которую я раньше ощущала?
4. Упражнения мне делать понравилось. Кстати те, в которых надо вспоминать негатив я не стала делать. Во-первых, особых негативных впечатлений у меня нет. Во-вторых, как-то мне не по душе ворошить отрицательные эмоции. А вот писать позитивные утверждения – это хорошо, эт мне по душе!! У меня настроение сразу улучшилось, и как будто даже самооценка поднялась
5. В целом ощущение от прожитой недели положительное, если не считать каких-то смутных чувств, что упражнения я выполняла не на 100% добросовестно и не очень глубоко вникала в суть вещей. Ну да ладно. Все, что не так исправлю на 2 неделе))

П.С. И еще я поняла, что главный враг моего творческого развития - это я сама. Точнее, моя лень, самокритичность и скептицизм. Будем бороться и искоренять)) :bud:
верю в лучшее
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

Очень я увлеклась разными тренингами и методиками по развитию творчества. Нарыла много всяких книжков))
1. Золотая жила - тоже Д. Кэмерон.
2. Художник внутри нас - Б. Эдвардс.
3. Тренинг внутренней свободы: актуализация творческого потенциала - Л.В. Грачева.
4. Творчество. высвобождение внутренних сил - ОШО.
5. Тренинг развития креативности: гимнастика чувств - С.В. Гиппиус.
6. Ключи к искусству рисунка - Б. Додсон.
7. Научите себя думать и Серьезное тврческое мышление - обе Э.де Боно.

Список большой конечно, читать буду выборочно. Ну очень уж мне это интересно!))
верю в лучшее
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение корелл »

А где нарыла?
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Jacaranda »

Я тоже все пишу УС
кроме выходных, кои я провела загородом и было не до них
нашла у себя старую тетрадку с УС- как считаете, cтоит выкинуть или оставить ?
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

корелл, нарыла в ЖЖ, форумы разные почитала. Интернет всемогущий, все найдется. Думаю следующей книгой выберу "Золотую жилу".
Jacaranda, мне кажется не надо пока выкидывать. Пусть до конца курса полежит)) Вдруг пригодится еще, а может потом и вовсе ее выкидывать не захочется))
верю в лучшее
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Лапландия »

Девочки, у меня тут был недельный перерыв. Приезжали гости, за комп вообще не садилась. Сегодня возобновляю чтение и занятия. Буду отчитываться. Всем творческих успехов!

elllka, спасибо за список литературы! Возьму на заметку :D
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Jacaranda »

начала перечитывать Кэмерон. В прошлый раз я остановилась на 5 занятии (почти до конца прошла).
Мне очень понравилась идея "недельного отказа от чтения". А также от ТВ, интернета.
Я все мечтаю устроить себе шаббат молчания, чтобы просто хотя бы день ни с кем не разговаривать, ни чего не читать, не слушать, а провести наедине с собой. К сожалению, с моим веселым семейством и беспокойным хозяйством этого не получается.

В тему синхронизма, в одном из примеров своих творческих свиданий, она описывает цветение Джакаранды (или Якаранды), как сиреневые грозди потоком спадают с ветвей. Синхронизм :)
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

Jacaranda писал(а): В тему синхронизма, в одном из примеров своих творческих свиданий, она описывает цветение Джакаранды (или Якаранды), как сиреневые грозди потоком спадают с ветвей. Синхронизм :)
дадада!! я тоже когда это перечитывала, вспоминала наш форум)))

Отчитаюсь чуть-чуть перед сном) Заканчивается 3-я неделя. Но у меня она всего-лишь 2-я. К концу 2-ой недели я вдруг поняла, что я ее как-то..ммм..не распробовала что ли. Поэтому решила чуть-чуть растянуть тренинг))
Не могу сказать, что у меня произошли великие измнения сознания, но кое-какие сдвиги есть. Не знаю, связано ли это с тренингом, но тем не менее Я:
1. научилась кататься на велосипеде (не каталась все 23 года своей жизни, боялась)). Теперь не боюсь и катаюсь каждый день ( на работу, на проголку и т.д.)
2. четко смогла себе представить весь дизайн квартиры. У нас затяжной ремонт, а тут я вдруг продумала как можно его скорее завершить практически "подручными средствами". В связи с чем ...
...3. увлеклась декорированием мебели, пэчворком и декупажем.
4. снова начала шить. 1 августа идем на свадьбу, в связи с этим шью себе атласное платье безумно красивого цвета. надеюсь получится красиво))

Кстати, практически все вышеперечисленное сделала благодаря упражнениям 2-ой недели)

5. стала снова интересоваться кино. Раньше очень любила смотреть авторское кино, потом перешла под влиянием МЧ на "то, что показывают в кино". сейчас просмотрела соответствующие форумы и выбрала на ближайшее время 2 фильма: "Беспокойная Анна" и "Завтрак у Тиффани"


А еще я стала спокойнее, мне кажется, что все у меня получится (и платье, и ремонт))) и мысли типа "Аха, вон Светка-то как рисует круто не то что я" меня почти уже не посещают))
верю в лучшее
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

Лапландия, спасибо!! Тебе тоже удачно возобновить творческий путь)
верю в лучшее
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

Jacaranda писал(а): Я все мечтаю устроить себе шаббат молчания, чтобы просто хотя бы день ни с кем не разговаривать, ни чего не читать, не слушать, а провести наедине с собой. К сожалению, с моим веселым семейством и беспокойным хозяйством этого не получается.
Полностью согласна. Вот сейчас у меня МЧ уехал на выходные. Я прямо летаю :bee: . Я люблю его безумно и скучаю, но оказывается одиночества мне очень не хватало ( мы живем и работаем вместе, поэтому практически не расстаемся)). Думаю стоит предложить Час Отдыха от Общения. Хочу выкроить время, чтоб не разговаривать ни с кем, не слышать ТВ. Планирую в этот час помедитировать, почитать что-нибудь для души, порисовать) Вроде как маленькое Творческое Свидание с собой))
верю в лучшее
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение корелл »

elllka
Надо же какие успехи прям вдохновляет!А то я почитав немного книжечку поостыла что то меня в ней а точнее наличие чего то мистичеческого высшего оттолкнуло,а наверное зря
Аватара пользователя
elllka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 10:13 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение elllka »

корелл писал(а):elllka
Надо же какие успехи прям вдохновляет!А то я почитав немного книжечку поостыла что то меня в ней а точнее наличие чего то мистичеческого высшего оттолкнуло,а наверное зря
корелл, да, наверное)) я вот тоже не очень близко принимаю мысль о творчестве как силе Бога, направленной через меня. Как-то это не по мне. Но я все равно считаю, что эта книга дает выход за некие границы, в которых мы пребываем. То есть дает свободу, легкость. Творить становится приятно, а не мучительно (как это было у меня в одно время, и все из-за скептицизма и перфекционизма ).
Думаю, что если к чему-то душа не лежит, надо это немного пропустить, а потом, спустя какое-то время вернуться. Может быть удастся по-другому все осознать))
Рада, что мои успехи вдохновляют)) сама от себя не ожидала такой... легкости что-ли)) может конечно причина еще в том, что я параллельно медитирую, делаю разные энергетические упражнения, стала заниматься спортом. Так или иначе, но "Путь художника" мне помогает. Это точно))
верю в лучшее
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Jacaranda »

у меня произошла досадная накладка. Ездила загород на выходные на корпоратив. С дневником. Уезжала в попыхах и там его и оставила. Потом люди добрые мне привезли его, но в душе гадко, как будто кто-то рылся в чем-то моем, интимном. Ведь я пишу в УС не красивые поэтические мемуары, мудрые и умные мысли для потомков а-ля граф Толстой в "Круге чтения". А про свое плохое настроение, начавшуюся череду ссор с любимым мужчиной, свои косяки в отношениях, неудовлетворенность работой, непонятная ситуация с деньгами, и тд. И люди это читают, причем не дальние, не чужие, а те, кто меня знает. Очень неприятно.

Отсюда вывод: в путешествия берите с собой просто листки бумаги или будьте внимательнее.
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путь художника! Давайте развиваться творчески вместе!

Сообщение Leta »

Случайно заметила новую и такую желанную темку!!!
Можно к вам?
До творчества мне далековато, очень нравиться фотографировать(мечтаю о хорошем фотоаппарате) и нравится "фотошопить", но только за последнее время иссякла вся фантазия и воображение :(Начала читать книжку, зачиталась и поняла,что хочу попробывать по ней дальше идти.
Дальше первой недели пока не ушла(то одно мешало, то другое). УС пишу или в дневной дочкин сон или, когда гуляем(если доча выделит мне немножко времени). Пишу в тетрадочке: если о наболевшем, о неприятных мелочях- листик потом вырываю; если что-то творческое или "ни о чем"-оставляю.
Хочу с вами идти дальше!!
Ответить

Вернуться в «Непознанное»