Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Anjutam »

После мисочки лобиообразной фасоли решила открыть эту темку. Может, конечно, её к вегетарианцам надо или куда-то ещё, но мне показалось, что ничего подходящего нет.
Лично я люблю эту самую лобиообразную фасоль, люблю чечевицу в виде супа и в виде тушеной чечевицы, люблю гороховый суп. Люблю хумус (из орехов нут). И вообще, бобовые очень уважаю.
Ну а пока то, что я только что готовила. Пропорции все были на глаз, но примерно попытаюсь оценить. А вообще делала по мотивам рецепта из книжки Похлебкина.
Фасоль. Половина мистралевской пачки. Т.е. около 200г - стакан.
Большая луковица.
Несколько мелких помидорок (именно "почти портящиеся" помидорки сподвигли меня на то, чтобы её сейчас приготовить).
Сухой базилик, кориандр, шафран (чуть-чуть), перец, соль - по вкусу. Вино - "на 1 палец" в чашке (по книжке был винный уксус, но когда есть вино, предпочитаю его).
Фасоль с самого утра замочила. Мочилась она часа 3. Потом поставила в мультиварке на 3 ч. тушение и подогрев. Воды было столько, что она чуть закрывала размокшую фасоль (отсутствие мультиварки не было поводом не готовить такую фасоль, все то же самое делалось в кастрюльке с толстым дном). В результате почти вся вода впиталась. Важно: фасоль не солить! И после этого процесса фасоль должна быть в общем-то готовой. Мягкой.
Вечером делала заправку. На подсолнечном масле обжарила лук. Потом туда фасоль (сначала постаралась отделить от жидкости, потом, когда обжарилась, эту жидкость тоже туда слила). В это время в микроволновке погрела вино с сухими специями (в книжке рекомендовалось покипятить 2-3 минуты) и отделила от шкурки помидорки и потоптала их. Фасоль с луком постоянно помешивала. Потом добавила специи с вином. Потом - потоптанные помидорки. И только тут посолила и поперила. Минутки через 2 закрыла крышкой и выключила. Чуть-чуть постояло (я пока все убрала) и потом было очень вкусно.
Ещё очень люблю добавлять свежую кинзу, но сегодня её не оказалось дома. Но и так тоже получилось неплохо.
Приятного!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3479 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение LaGorda »

Anjutam, если позволите, предложу Вам такой рецептик с использованием любимой фасольки. Рецепт в буквальном смысле украден в одном из кафе Северной столицы :P

Потребуется:
- 1 банка консервированной красной фасоли
- кочан пекинской (китайской) капусты
- 1 большая сладкая паприка (но только КРАСНОГО цвета - здесь это принципиально)
- 1 небольшая красная луковица
- 300-400 грамм отварного мясо (говядина или телятина)
- зелень (состав и количества - на ваше усмотрение)
- черный молотый перец
- майонез

Отварное мясо режем так мелко, как только можем. Добавляем мелко порубленную капусту (используем только нежные части листьев), паприку, красный лук. Вводим в салат фасоль, мелко порезанную зелень, перчим. Заправляем майонезом. Обращаю Ваше внимание: солить не нужно!

В нашей семье этот салат съедается очень быстро!!! :wink:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Red Fox »

В бобовых помимо питательных веществ содержится калий для укрепления сердечной мышцы. Темка нужная и полезная.
Этот рецепт - чистой воды импровизация, для осени - самое то. Готовила на две семьи (примерно 6-8 порций получилось), поэтому получилось довольно много, при этом вкусно, сытно и недорого.
1 пачка мистралевского зелёного сухого колотого половинками горошка. Зелёный горошек не требует замачивания и варится довольно быстро.
3-4 больших баклажана
2 большие луковицы
1 большая картофелина
Помидоры, сладкий перец, кабачок, морковь, зелёные яблоки (можно красные, но тогда лучше покислее и без кожуры).

Баклажаны помыть, срезать хвостики, если кожура гладкая, то можно не чистить. Нарезать толстыми кольцами, посолить и поставить под гнёт часа на 2, чтобы с солью ушла горечь. Можно с вечера оставить в таком виде в холодильнике.
Горошек отварить, откинуть на дуршлаг.
Приспустить(не жарить!) - притомить на растительном масле 1 мелконарезанную луковицу, чтобы лук стал полупрозрачным, впитав в себя масло - соединить с горошком.
Из баклажан слить выделившийся сок, немного промыть. Нарезать кольца толстыми брусками. Потушить на растительном масле. Вкуснее будет, если немного обжарить.
Отдельно, в глубой жаровне потушить все остальные овощи в таком порядке:
Лук (мелко или тонкими полуколцами кто как любит), морковь (на тёрке), кабачок(на тёрке), помидоры, болгарский перец, картофель (брусками), яблоки(на тёрке), сверху посолить, можно по вкусу добавить зелень петрушки, базилик и в конце выдавить чеснок , если кто любит. Удобно делать так: пока тушится лук - чистим, трём морковку, забросили морковку - занимаемся кабачком и т.д.
Готовность определять по картофелю.
Соединяем овощи с баклажанами и перемешиваем. Горошек можно подать рядышком, а можно всё соединить. Вместо горошка подойдёт и фасоль.
Приятного аппетита!
Последний раз редактировалось Red Fox Чт сен 24, 2009 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение lillyfee »

Я часто готовлю очень вкусный суп из красной чечевицы (можно и из черной), у меня даже 5-летняя дочь этот суп очень любит.

лук и чеснок покрошить и обжарить в оливковом масле (я делаю на подсолнечном).
добавить примерно 125 грамм чечевицы и томатпасту по вкусу (примерно 1 ст.л, залить литром воды.
кинуть лавровый лист, острый перчик по вкусу (я не беру его вообще).
варить до готовности чечевицы, солить, когда все будет готово.

теперь отсебятина. я еще добавляю картошку и иногда в самом конце резаный окорок.

очень вкусно, если еще подать со сметаной или йогуртом.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Фея
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:11 pm
Откуда: Амурская обл., г. Свободный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Фея »

Спасибою большое за эту тему! завтра обязательно приготовлю блюдо с фасолью или горохом
Я одобряю себя во всем, что я делаю :)
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Rian »

Очень люблю в борщ вместо/вместе с картошкой добавлять красную фасоль.
А еще люблю гороховую кашу :P . Особенно когда лучок туда покрошить..
Периодически делаю "лобио":
1)Красная или пятнистая фасоль замачивается (из белой как-то меньше нравится), пока как-следует не набухнет
2)Отвариваем до готовности, но чтоб не разваливалась, плотная была. (В процессе солим :P )
3)В чугунке обжариваем лук. Добавляем фасоль, томатную пасту. Тушим.
4)Под конец добавляем: грецкай орех, чеснок, кинзу (можно и другие травки) по вкусу.
Очень люблю. :pya:

Кстати, а стручковую фасоль сюда же ;) ?
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Yuliyasha »

Очень люблю гороховую кашу с копченостями или скорее с остатками от копченной рульки (шкурки, мяско, жилки, сало). Варю как обычную гороховую кашу только в процессе туда кладу всякие вкусные копченные остатки. Ммммм вкуснятина получается незабываемая :obzh:
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Anjutam »

Yuliyasha, а как варится "обычная гороховая каша"? Никогда такую не готовила и не ела.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Yuliyasha »

Anjutam писал(а):Yuliyasha, а как варится "обычная гороховая каша"? Никогда такую не готовила и не ела.
Вообщем беру горох (чаще у нас продается такой половинчатый, незнаю как он правильно называется) ориентировочно 1 стакан (я пользуюсь такими большими пиалами) и где-то 3-4 стакана воды, в казанок, довести до кипения, потом газ делаю очень тихим, чтобы медленно кипело, накрываю крышкой и так где-то часа 1,5 - 2 (все зависит от гороха). Ну горох должен быть таким разваристым и выключить. Можно в нее добавить сливочное масло, а можно лучок, морковку и помидоры поджарить и тоже туда добавить, а можно как гарнир к мясу. Я кладу в процессе варки копчености. Получается очень вкусно. :pya:
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Bepa »

На этой странице 2 рецепта вкусных супчиков из чечевицы, от меня и от Мурафейки.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Хавва
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 11:27 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Хавва »

Девочки, а вот я какими рецептами пользуюсь:
1. Суп марокканский(научила его делать моя подруга марокканка, у них там его любят готовить особенно во время поста-очень сытный!):
на растительном масле поджарить чеснок, затем лук, томатную пасту, лавр, чили перец, молотый кардамон, обжарить 30 сек.добавить отваренный горох нут(только он!), красную чечевицу и залить все водой, варить до готовности чечевицы. Суп должен иметь консистенцию жидкой сметаны.
2. Обжарить в растительном масле чеснок, лук, специи:молотый чер. перец, чили перец, кардамон,молотая корица и гвоздика. Добавить отваренный нут, все обжарить до золотистого цвета. Выложить в пиалы горох, залить кефиром, посолить, можно посыпать зеленью. Можно употреблять как самостоятельное блюдо или как закуску.
Аватара пользователя
Жюли
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 6:48 am
Откуда: г. Кулебаки, Нижегородская обл.

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Жюли »

А мне с консервированной фасолью салаты нравится делать, меня коллеги на работе научили:
1. Смешать 1 маленькую банку фасоли (не в томате!!!), 1 маленькую банку зеленого горошка и 1 маленькую банку кукурузы с обжаренными с луком грибами. Заправить майонезом. Очень сытный и вкусный салат получается. Я грибы использовала замороженные, те что мы с ЛМ летом в лесу собирали, а лук зеленый добавляла вместо репчатого.
2. 1 баночка фасоли в томате, 1 пачка остреньких сухариков (типа холодец и хрен или с копченой колбасой), твердый сыр в терку, чеснок и майонез. Отличный салат к пиву. Готовить очень быстро.
Жизнь прекрасна, потому что я в ней есть!
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение IrochkaFL »

Чечевица тушеная (рецепт с сайта gotovim-doma.ru)
Состав
• чечевица сухая - 1 стакан,
• морковь - 1 шт,
• соль,
• перец,
• чеснок - 1 долька,
• зелень
Приготовление
Чечевицу замочить в воде на 2 часа.
Слить воду, залить новой водой и поставить вариться на маленький огонь.
Через 15-20 минут добавить тертую на крупной терке морковь и варить еще ~15-20 минут до готовности.
За 5 минут до конца варки посолить и поперчить чечевицу, добавить мелко порезанный или пропущенный через чесноковыжималку чеснок и мелко порезанную зелень.
Из комментариев к рецепту:
* На 1 стакан чечевицы примерно 2,5-3 стакана воды. 3 стакана даже многовато, но лишнюю жидкость можно слить.
* Еще чечевицу можно предварительно не замачивать, а только хорошо промыть, залить водой и варить в общей сложности 20-25 минут при слабом кипении.

Теперь как мы делали.
Мы взяли еще лук (1 большая головка), почистили-порезали мелко, помешали с перцем, мускатным орехом и оставили немного в тарелке настояться.
Потом разогрели сковороду, на подсолнечном рафинированном масле поджарили лук, добавили морковь, потом чечевицу и сразу залили водой. Тушили до готовности, и потом уже чесночок через чесночницу туда выдавили и зелень добавили.
Ели со сметаной, а то так было бы суховато.
Наверное, можно было и потушить еще в конце со сметаной, может, попробуем в следующий раз.
Также если сметану уже к готовому блюду подавать, то будет вкусно к ней добавить зелень мелко порезанную и чеснок.
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Оречкина »

Чили кон карне

На 8-10 персон

250г темной фасоли (я брала 2 банки консервированной темной фасоли в собств .соку)

600г мелко порубленой свинины (можно говядины и в классике просто смешаный свинина+говядина фарш)

Растительное масло 4 ст.л.

1 морковка, свежий корень сельдерея (размером с яблоко, впрочем необязательно) , корень петрушки свежий (если есть) 1луковица средняя

2 зубчика чеснока

1 маленький острый перец чили (на любителя острого)

1ч.л. Зиры( кумина), 1 ч.л. молотого кориандра, 1 ч.л. молотого сладкого красного перца

Соль, сахар по вкусу

2 банки очищенных томатов всобственном соку (850 г каждая)+ томат.паста 70 г

0,5 литра мясного бульона ( можно из кубика)

1 банка кукурузы

Фасоль предварительно замочить не менее чем на 12 часов (из банок, естественно не надо)

В кастрюле с толстым дном разогреть раст. масло и обжарить мелко порубаный лук, затем добавить мелко порубаную свинину (или фарш), поджарить 4-5 минут. Добавить соль, сахар и специи и потушить еще 3 минуты.Затем добавить мелко порубанные коренья , чеснок, потушить все вместе, затем бульон, фасоль, томатную пасту и помидоры из банок с соком вместе. Все тушить на медленном огне 1.5часа. За 15 минут до окончания добавить кукурузу из банки. Попробовать и если надо досолить. Перец чили добавить по вкусу .
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут...

Сообщение Оречкина »

В предыдущем рецепте опечатка, томаты в маленьких баночках, грамм 350.

Еще рецептик чечевицы, он самый запростецкий и вкусный. Чечевицу растушиваю в воде с солью. Обжариваю лук-морковь и томаты. Томаты надо обязательно протушить, чтобы стали сладкими, будь то свежие, баночки или паста томатная, все равно. Поджарку добавляю в чечевицу и выдавливаю пару-тройку зубцов чеснока. Перец еще можно добавить (куда без него?), лучше красный, конечно. Со сметаной чечевицу не надо! Тяжело для желудка.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»