Собираемся на пикник

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Ольkа »

А мы картошку без шампуров запекаем! Почти так же. Картофель не крупный мою хорошо с щеточкой. Делаю надрез посередине не до конца, туда запихиваю кусочек сала. Каждую картофелину заворачиваю в фольгу, потом запекаем в углях.
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение ирга »

Вера, так делали кебаб то? :oops: Мы вот в первый раз передержали его немножко на мангале, а во второй буквально как подрумянилась корочка сняли. Минут 15 на углях держали, не больше... И получилось в 100 раз вкусней. Он сочный такой оказался... Так что жарить его нужно всего 15 минут...
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Ольkа »

ирга Ирина, а у меня почему-то фарш никак не захотел держаться на шампурах :sad:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Bepa »

Ирин, нет, на пикник пока больше не выбирались. Но я приняла к сведению замечание, спасибо!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Bepa »

Маринад для отбивных на гриле (свиных или куриных):
На 8 отбивных толщиной в палец нужно
Соевый соус - 1 стакан
мед - 4-5 ст. ложек
чеснок - 4- 5 зубчиков
соль - не нужна :)
Все смешать и залить мясо маринадом часов на 6-8. Когда будете запекать мясо, полейте его маринадом пару раз.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re:

Сообщение Ledi-Nikolka »

Ветерок писал(а):

А кто что кроме мяса и рыбы на шампурах жарит?.
1.Мы запекали шампиньоны, прежде замаринованные в майонезе
2. Болгарский перец (после выпекания надо пленочку снять)
3. Помидоры
4. Сырые яйца в пепел с углями закапывали.
Я успеваю!
Anastasiyayaya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Anastasiyayaya »

Классно. Нужно попробовать. А мы на природе в основном мясо жарим. Иногда только помидорчики еще. Ну и салатики всякие нарезаем и много-много зелени добавляем)))
Аватара пользователя
Ольга Че
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 11:47 am
Откуда: Крым

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Ольга Че »

Девочки-походницы, поделитесь опытом, что вы готовите в походе?
Я на майские в первый раз выбралась в многодневное путешествие. мы с подругой на 3 дня взяли пару пучков салата (для похудения) и немного сухофруктов (для восстановления сил) :D
К счастью в группе была опытная девочка, которая нас подкармливала :pya:
Из продуктов у нее были: капуста, морковь, лук, томатная паста, картофель, шампиньоны, гречка, "артек", сырые яйца, растительное масло, чеснок.
Приготовлено было: борщ, суп с рисом и яйцом, грибная похлебка, гречка с грибами, артек с зажаркой. Я, обнаглев, настаивала на харчо.
Очень понравилась идея готовить из небольшого набора продуктов разнообразные блюда. Если у кого-то есть такой опыт- поделитесь, а то мы ещё и на байдарках собираемся...
не ждите чуда-чудите сами
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Fa »

Если это многодневный поход, то обязательно составляется меню на все дни. Сначала на первые дни и от него пляшет набор продуктов. Если число едоков не перекрывает разумную по размеру упаковку какого-то продукта, то вторая часть упаковки участвует в меню следующих дней. Если, например, на завтрак вам достаточно 1/2 гречи, то вторая половина может пойти на обеденную гречу с тушенкой или грибами. Если компания большая, то такой необходимости нет, просто придумываете меню из фин. возможностей и раскладываете на ингридиенты. Зачем уж тут набор продуктов ограничивать - весят одинаково 1кг гречи и 1 кг риса или любой другой крупы.
Аватара пользователя
Ольга Че
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 11:47 am
Откуда: Крым

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Ольга Че »

да, я согласна, что можно вместо 4 кг риса взять по 1 кг риса, перловки, гречки и макорошек. НО! моей убогой фантазии хватит только на то, чтоб все это в разные дни сварить. а бывалые люди из одного риса и минимального набора дополнительных ингредиентов могут много разных блюд приготовить. вот такой опыт мне очень интересен.
не ждите чуда-чудите сами
Гость

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Гость »

Флаюшки, я к Вам за советом.

Мы с коллегами (всего 25 человек) едем на машинах на океан, потом пересаживаемся на катер и плывем-плывем-плывем. Так получилось, что экскурсия совпала с годовщиной свадьбы. И т.к. коллеги общие (мы с ЛМ в одной организации работаем) решили праздновать вместе.
На борту будет сварена уха, т.е. горячим жидким питанием мы обеспечены.
Что хочу взять с собой:
- ящик шампанского (12 бутылок вроде)
- упаковка минералки (10 бутылок по 1,5 л)
- вода сладкая/сок - литров 10
- бутерброды с мясом/сыром/огурцом, с рыбой, с икрой - сколько?
- 2 торта или пироженые ( среди нас 3 детей)
Что еще взять порционного, что не нужно готовить? Да и еще нужно учитывать ветер на воде, особо не разгуляешься с скатертями нарядными да салфетками-лебедями.
Плюс, наверняка, народ еще с собой еду потащит.

А да, еще водолаз будет доставать морских ежиков, а потом из ежиков икру (беее).
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Аленка Иванова »

Бутерброды я бы предложила заменить на канапе (хотя бы часть) - ам, и готово + канапе закрытые и мясо-рыбо-сырная составляющая будет выглядеть достойно и через несколько часов.
Добавить крекеров-печенек-фруктов-ягод
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Мулечка »

А кто знает рецепт шашлыка из баклажан? Слышала, что очень вкусно, хочу попробовать
Аватара пользователя
хомяк
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение хомяк »

Девочки, я за советом. Недавно обнаружили недалеко от дома чудесное местечко. Лодочной причал, красивое , малолюдное местечко. Родилась у меня идея пригласить ЛМ на свидание-пикник. А вот что приготовить с собой что-то не соображу. С шашлыками заморачиваться не хочу, потому что муж будет после работы, хочется просто посидеть поговорить полюбоваться природой, а не колдовать над мангалом . Тем более что мангал это прерогатива мужа, а я хочу посвятить вечер ему, чтобы отдохнул и расслабился мой добытчик . Пока в голове только бутерброды, нарезка , но т.к. это будет все таки после работы(ЛМ) то нужно что то существенное. Очень жду ваших советов.
Аватара пользователя
хомяк
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение хомяк »

Не дописала . Из напитков планируется бутылка шампанского для меня, что будет пить ЛМ ещё незнаю (предполагаю что либо коньяк либо пиво) .
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»