Собираемся на пикник

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Ветерок, извини, у меня были сложности с сетью - вот вырвалась на минуточку из клуба компьютерного даже тетрадочку взяла.
Значит тебе нужно:

Мясо белое и мясо красное, и рыбу (2:2:1)- лучше осетрины еще ничего не придумали, но можно и щучцу, и сомика при желании. Главное - плотненькую такую рыбку выбирай.
Все чистим-режем. Далее - все раскладываем по мисочкам, каждый вид мяса маринуем сначала в своем маринаде, НО! маринады должны быть тождественны - то есть например все на основе пива, сока или вина. Имхо - самое вкусное если все на основе шампусика и/или вина с минералкой. Пропорции - смотри выше в теме.
Когда 3/4 срока маринования минуло - все перемешиваем в одной большой посуде, бросаем туда еще трав и лука и оставляем в холодном месте, но уже БЕЗ ГНЕТА. Домариновываем. Срок маринования считай так - на каждый кг общей массы всего нарезанного добра (включая овощи) нужно минимум час. лучше
А дальше - как обычно, только при зажарке нужно помнить о том, что каждое мясо жарится разное кол-во времени.
Do you believe in magic?
Ветерок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 2:00 pm
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Ветерок »

Дарья, спасибо огромное за рецепт! В следующем "заезде" на шашлыки обязательно попробую.
А вчера мы на шашлыки ездили, так я лук в этот раз сделала так:
- одну часть мелко нарезала - это для того, чтобы перетереть с мясом.
- вторую часть луковиц просто разрезала на 4 части - их я закладывала в маринад в самом конце, перед тем ка поставить мясо под гнет. За счет удобной "формы" они затем очень хорошо нанизывались на шампуры и жарились вместе с шашлыками. Исьелиь, надо сказать, самыми первыми.
- а третью часть лука я порезала тоненькими кольцами и замариновала отдельно от мяча (в равных частях вино и смесь любых понравившихся уксусов) - этот лук мы не жарали на шампурах, а ели вприкуску к готовым шашалыкам - тоже сьелось очень быстро.

Приятного всем апетита! :D
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Ветерок, ух, прям слюнки потекли!
Про лук - это просто отличная идея! :good:
Мы собираемся полтора годика Катюшке на озере справить, воспользуюсь твоими советами. ;)
Спасибо! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Хочу предложить пару рецептов блюд приготавливаемых на костре.
Не шашлыки, но все же.

Первый рецепт - скумбрия в фольге.
Ингридиенты:
Свежая скумбрия (или свежезамороженная-размороженная)
Лук
Соль, специи
Майонез
Фольга

Скумбрию дома моем, отделяем голову, удаляем внутренности.
На выезде рыбу обмазать солью, специями, майонезом руководствуясь вкусом своим и друзей
Лук порезать соломкой, кубиками или еще как, посолить, посыпать специями, смешать с майонезом и вложить в брюшко.
Рыбу завернуть в фольгу (каждую отдельно)
Положить в горячие угли и оставить до готовности. Нужно проверять.
Степень готовности рыбы, надесь знают все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Второй рецепт - "Барракуда"
Блюдо совсем не рыбное, а сосисочно-овощное. :D

Ингридиенты: на 1 порцию
картофель -1
сосиски - 1
морковь - 0,5
огурец соленый 0,5
кукуруза консервированная 3-4 столовые ложки
небольшая луковица 1
соль, специи
майонез - 2-3 ст.ложки
фольга

Не возбраняется добавлять какие-либо еще овощи.

Картофель, морковь, лук почистить и нарезать кубиками, сосиски - кубиками или полудольками, огурец - кубиками.
Посолить, специи, смешать с майонезом, перемешать - выложить порционно на квадраты фольги, завернуть конвертом, чтобы плоско получилось, все щелки зажать как на варенике.
Положить в горячие угли минут на 30.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Шашлыки

Сообщение Bepa »

Девочки, а сезон-то уже начался и у некоторых (кто поюжнее живет) давненько :wink:
На предыдущей странице Дарийка много вариантов маринада предложила.
Делитесь своими рецептами, что и как готовите на природе!
:fire:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шашлыки

Сообщение Eleнка »

Нам оч. понравился такой шашлык... или барбекю? В общем, на решетке:

на 1 человека берется 1 свиная котлета на кости - и человек не наедается.. лучше 2 котлеты! :P
Считаем человеков, собираем котлеты, слегка их отбиваем, натираем смесью петрушки, укропа, мяты и тархуна, и заливаем кефиром. Маринуем от 2 часов до суток. Чем дальше, тем вкуснее. А солю я сразу...
Жарим такой шашлык на решетке, укладывая кусочки как можно ближе друг к другу. Приятного аппетита!!!


А зимой нет ничего приятнее, чем выехать в лес, развести костер (особ. если есть бензопила! :P ) и сделать ... как же это называется... продаются такие колбаски: фарш в кишке. Сырые. Их и мариновать не надо. Главное - хлеб не забыть!
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Annochka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:53 am
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Собираемся на пикник

Сообщение Annochka »

Всем добрый день!
Темку про шашлыки видела, но хочу спросить немного о другом. Мы едем на дачу на выходные с ребенком (4,5года). Не одни же шашлыки есть два дня подряд? Кто чем кормит семейство на природе? Я обычно готовлю: суп с консервой (скумбрия), на второе - картошка (жареная или пюре) с салатом (огурцы-помидоры) или гречка/макарошки с тушенкой, с чаем - прожки (сготовить дома, привезти с собой), ну и печеньки покупные. Плюс фрукты.
Хочется разнообразить как то и чтоб не все время на готовку уходило - все же отдыхать приехали... Есть идеи?
Marinka Mart

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Marinka Mart »

На костре надо готовить?
Ещё можно рисовую кашу, сначала рис варить в воде, а потом добавить много сгущёнки! А ещё есть коптильни для рыбы или специальные решётки, можно целую рыбу приготовить.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Комильфо »

Кутабы
Замечательное добавление к шашлыку. Также идет на Ура в его ожидании. Можно приготовить дома и разогреть на мангале, либо взять с собой решетку,сковороду и приготовить на месте.
Первоисточник неизвестен. Я подсмотрела давненько в программе "Смак" с Мариной Голубь
Итак:
Зелень:
  • укроп
    петрушка
    зеленый лук (либо другие комбинации по Вашему вкусу
много
Сыр твердый
Лаваш (армянский, тонкий)

Мелко нарезаем зелень, на крупной терке трем сыр. Все перемешать. Сыра должно быть от 1/3 до 1/2 в общей массе
Лаваш режем на 3-4 части
На середину каждой части кладем смесь сыра и зелени. Заворачиваем конвертиком и поджариваем с обеих сторон в подсолнечном масле.
Приятного аппетита и хорошего отдыха на природе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Комильфо Пн авг 02, 2010 6:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Аленка Иванова »

Вкусная штука! Но это не купаты
Купаты - это домашние колбаски :)
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Комильфо »

И года не прошло, как правильное название нашла ;)
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ирга: весна для дома и двора...

Сообщение ирга »

люля-кебаб.JPG
Это был - настоящий, традиционный люля-кебаб... С картошкой... По рецепту любимого мужем Сталлика Ханкишиева... Суть в том, что на шампур нанизываются не куски мяса, а "котлеты" из фарша... И так потом запекается на углях. А картошка нанизывается на шампур и оборачивается фольгой, в которой она и запекается. А потом перед подачей надо было убрать фольгу и поджарить картоху, подрумянить то есть... Вкуснота необыкновенная!!! А главное - очень необычно, по крайней мере для нас... Ну и под шашлычок... там и коньячок, и вино красное... :oops: В общем, отметили в тесном, семейном кругу...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Bepa Пт май 27, 2011 8:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален полетный отчет
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
ирга
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:18 am
Откуда: Москва-Домодедово
Поблагодарили: 1 раз

рецепты для пикника

Сообщение ирга »

Спаниэлька писал(а):Партизаны ползут из кустов на запах такого восхитительного шашлычка..
Рецептик - сложно очень. Ханкишиев же не таблицами их выкладывает, а образным, художественным языком... В смысле как-будто просто по-дружески разговаривает с читателем... Количество продуктов всегда даёт приблизительно... Я тебе общие принципы опишу, ладно...

Сначала делаешь фарш - из баранины или пополам баранина+телятина(не говядина, не свинина) - добавляешь туда только соль и хорошенько вымешиваешь фарш. На 30 минут в холодильник.

Тем временем режешь картошку (куски толщиной 2-3 см.) прямо в шкурке (конечно, предварительно как следует помыв её с щёточкой), присаливаешь с двух сторон и нанизываешь на шампуры, проложив между картошкой кусочки сала (шпика). Затем шампур с картошкой заворачиваешь плотной колбаской в фольгу, тщательно закрепив её края вокруг шампура (чтоб сок не выливался) - кладёшь на мангал.

Потом из фарша формируешь нетолстые котлетки, нанизываешь на шампур и как следует обжимаешь вокруг шампура. Между котлетками нанизываешь кусочки баклажана (1.5 - 2 см. толщиной) и на мангал (на угли как для шашлыка). Когда мясо будет практически готово, снимаешь фольгу с картошки и снова, уже открытые кусочки, укладываешь на мангал для поджаривания. Готово всё одновременно... Подавать с зелёным салатом (огурцы, помидоры и зелень)...
Последний раз редактировалось Bepa Пт май 04, 2012 11:44 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: удален отчет о полетах
Вернулись... Хочу ещё!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Собираемся на пикник

Сообщение Bepa »

Ирин, я приготовила картошку с салом на шампурах по твоему рецепту, отлично получилось! Сало жареное мне не очень понравилось, я его выкинула, но картошечка - объеденье! спасибо!
В следующий выезд на природу замахнусь и на кебаб! :)
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»