Летние напитки, соки, коктейли

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
lalaila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 3:37 am
Откуда: Litva

Сообщение lalaila »

Девочки,а кто-нибудь пробовал сок из красной смородины выжимать? У меня получился ОЧЕНЬ влажный жмых и я грешу на соковыжималку.
I am flying...
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Мартини вкусно пить не только с апельсиновым соком. Очень вкусно также:

1) Сухой мартини (зеленый, extra dry) с клюквеным (или другим) морсом. Пить охлажденным.

2) Сухой мартини с соком из крсных яблок - "яблочный мартини". Пить тоже охлажденным.

Приятного отдыха! :)
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Во время моего вояжа (Питер-Рязань-Москва-Транзит) пробовала коктейль КИР.
Слоеный, подавался в бокале как для мартини.
Внизу - вишневый сироп, сверху белое вино.... МНЯМ!!
Я потом дома воспроизводила, добавила между вином и сиропом шампанского. Тоже ОООЧЕНЬ!!!!
Do you believe in magic?
Россита
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:47 pm
Откуда: Коктебель
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Россита »

Мартини с лимонным соком вкусно :alk:
Счастье это не цель, а образ жизни.
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

А я делаю коктейли на основе ряженки. В продаже есть и нежирная, если кто-то предпочитает.

1литр ряженки
200г замороженных ягод (клубника, вишня, малина - любых), или банку консервированных персиков или ананасов,
100г (или поменьше - кто как любит) сахара.

Все взбить в блендере. Если ряженка из холодильника, и ягоды тоже - замороженные, то льда не нужно.
Тем более, что холодные молочные продукты вредны для молочных желез.

Мы с детьми очень любим такие коктейли :)
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

lalaila, в инструкции к моей соковыжималке написано, что смородину нельзя отжимать, у нее семечки тика в тику с зубчиками ножей и сразу эти зубчики забивают, я даже не рисковала:) соковыжималка браун

я люблю добавлять кабачковый сок:) он практически безвкусный, но, как человек, изучавший биологию 8 лет, знаю, что очень полезный:)
добавлять его желательно в овощные соки, к свекольному, т.е. свекольный к кабачковому)) к томатному, если помидоры "крутые" очень:) немного к морковному, он тогда свежее как бы:)
все остальны рецеты уже тут описаны, соглашусь, что арбузный сок неочень
могу добавить, что кислые апельсины или мандарины лучше превратить в сок сразу, чем ждать, пока они сгниют))
еще есть такая груша - белая, китайская, есть ее не особо приятно, а в компании с яблоком или морковкой в соковыжималке она довольно хороша:)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Я как новоприобретатель соковыжималки еще не много соков попробовала, готовлю в основном для дочи, так что она у меня дегустатор, пока пошли на ура такие смеси:

1. яблоко-тыква-груша
2. яблоко-тыква-морковь (главное чтобы морковь была сладкая, а не как сено) (спасибо Вере за идею)
3. апельсин-грейпфрут - это божественно (это для меня, доче я цитрусы не даю пока)
4. апельсин-лимон-грейпфрут тоже очень вкусно


пропорции я не указываю, потому что беру по 1 фрукту и выжимаю, тыквы кусочек на глаз величиной с небольшую морковь
и вообще я поняла что тыква отличный ингридиент для соков, вот буду пробовать овощные соки.
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Клюквенный пунш

Сообщение Niilit »

Это не просто вкусный напиток, но и отлчиное средство от простуды, которая начинает подкрадываться к нам осенью и зимой. Пить его, что немаловажно, можно как горячим, так и холодным - в зависимости от того, что за погода на дворе.
На две персоны понадобятся: 4 ст.л.бренди или виски, 2 ч.л. сахара, 4 ст.л. натурального клюквенного сока, 2 завитка лимонной цедры или две палочки корицы, 1/2 ч.л. молотого имбиря, 6-10 ягод клюквы. Вылейте алкоголь в чашку, смешайте с сахаром, добавьте полстакана кипяченой воды, клюквенный сок, имбирь и перемешайте. Разлейте получившуюся смесь по красивым бокалам. Украсьте пунш ягодами клюквы, завитками лимонной цедры или палочками корицы.
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

Морковный сок лактацию повышает при грудном вскармливании.
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

вопрос: есть ли смысл покупать соки? обыычные магазинные.
понятно что натуральные лучше, но а если сравнивать так - сок из пачки или отсутствие всякого сока, тогда как?
или все же вреда от них больше чем пользы?
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Аррр!, смотря какие соки ты покупаешь, чем дешевле тем хуже сок, я в основном если и покупаю то овощные соки, смотрю состав, чтобы сахара не было.... соки можно заменить морсами, очень вкусно, вместо сахара можно добавить мед, или коричневый сахар, ну и в любом случае количество сахара будет "определенным" ты его будешь твердо знать.... про вред соков - ну если каждый день по пачке выпивать, то на мой взгляд это не полезно (сахар, сахар, сахар), а если иногда - ну хочется вкусьненького, то почему бы и нет....

вот тут делала овощной сок в соковыжималке :

2 помидора, 1 перец, 2 стебля сельдерея, 1/2 морковки, такой же по размеру кусочек тыквы, потом в сок соль-перец по вкусу (получилось 500 мл), оччччччень вкусно, с пакетом не сравнить на мой взгляд
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

Kosulya, ну я вобщем то не против сахара
а что ничего хуже его там нет? :wow:
а лучше?
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Аррр!, так стоп!!!! Тут о чем речь о пользе/вредности? Или о том кто за/против чего то??? кто-то против кока-колы не имеет ничего, но она НЕ полезная. ФАКТ!

Избыточное потребление сахара может привести к ожирению, сахарному диабету так что то что слишком много сахара это объективно вредно! Поэтому если ты не употребляешь сахар вообще, не ешь печенье каждый день и изредка, пару раз в недельку выпиваешь стакан пакетированного сока- ничего страшного. Все что больше - уже твое личное дело.

Что там вредного - в нормальных соках (кроме сахара) ничего, и если они произведены не более трех месяцев назад то даже витамины там могут быть еще, если больше трех месяцев (это говорят в передачах разных) - то уже наличие там витаминов сомнительно. Соки не дорогие часто содержат лимонную кислоту, ароматизаторы идентичные натуральным и что-нибудь еще (это на пачке надо читать), если ты "ничего против" этих компонентов не имеешь, то..... но компоненты эти полнзными явно не назовоешь.

на мой взгляд если
сравнивать так - сок из пачки или отсутствие всякого сока, тогда как?
я предочту, морсы-компоты, чай имбирный, чай зеленый, каркаде, воду простую, а сок из пакетов как редкость иногда, когда еду из магазина есть хочу, и надо в машине перекусить, потому как сок - это еда!!!
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

Ну еще соки есть для детского питания. И упакованы они в тетропак - так что витамины там все сохраняются, зря вы так, девочки. Вот многие диетологи наоборот пишут про свежевыжатые соки, что не стерильны они и раздражают слизистую. А мой любимый врач-диетолог Гаталья Безъязыкова (Журнал "Мой ребенок") советует все соки разбавлять водой напополам. Так как неразбавленные соки угнетают действие поджелудочной, а разбавленные, наоборот, стимулируют.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

любимый врач-диетолог Гаталья Безъязыкова (Журнал "Мой ребенок") советует все соки разбавлять водой напополам
Marlene, ну она же советует это делать для детей, у них все таки еще не совершенный пищеварительный аппарат.

Я если фруктовые и покупаю, то чаще для детского питания, тем более что они дополнительно обогащены витаминами. Но все таки в некоторых действительно сахара очень много, даже мне сладко-пресладко и пить неприятно некоторые виды. А овощные - обычные, они полезные, но когда на пачке томатного читаю в составе - сахар, то такой не беру. Ну зачем сахар в томатный сок добавлять???? одни лишние калории.
Улыбка - лучший макияж!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»