Летние напитки, соки, коктейли

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Мулечка »

ой, Хойя, спасибо. порошковый цикорий не подойдет значит? (я вроде только в виде порошка встречала, хотя надо будет посмотреть повнимательнее).
Аватара пользователя
Хойя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:00 pm
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 3095 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Хойя »

Насчет порошкового, не знаю... Посмотри в супермаркетах в отделах для диабетиков или отделах здорового питания.
Хочешь лететь? Лети!
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Aks.Lesia »

Главный летний напиток в нашей семье - это вода :D Но я не про нее, я про домашний лимонад, хит всех наших летних вечеринок и просто услада в жаркий день (что не отменяет популярность главного летнего напитка, см. выше)
Лимонад давно уже делаю на глаз, оригинальных пропорций не помню, поэтому пишу, как делаю:
Варю довольно густой сироп (примерно равные части сахара и воды), побросав туда срезанной с лимонов и апельсинов цедры (тонкий цветной слой без белой прослойки, а то будет горчить). То, что лимоны-апельсины хорошо помыты и поскоблены щеточкой, уже и не говорю, понятно. Сироп варю недолго - как растворился сахар и корочки отдали цвет и аромат - снимаю, остужаю, процеживаю, использую либо отправляю жить в холодильник "чтобы было".
Ну а сам лимонад смешивается перед подачей - в графин наливаю сиропа, добавляю свежевыжатого сока лимона и апельсина, разбавляю холодной газированной водой типа аква минерале. Пропорции, подходящие для вас, ищите сами, но для пристрелки - сока лейте, сколько не жалко, газированной воды у вас будет не меньше 2/3 (ну или половины, если вам совсем не жалко сока :wink: ) , сиропа - до желаемой сладости, но слишком сладко - невкусно.

У меня это базовый рецепт, по желанию можно поиграть с цитрусовыми, добавить мяты/базилика и т.д.
Аватара пользователя
Pochemuchka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:44 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Pochemuchka »

Квас на яблочном соке (рецепт с сайта edimdoma.ru)
вода 2 л.
сахар 100 гр.
какао-порошок 2 ст. л.
дрожжи сухие 0,5 ч. л.
яблочный сок 500 мл.

Сок берем несладкий. Если сок подсахарен, то сахар в рецепте исключаем.
Смешиваем какао (можно кофе), сахар, дрожжи.
Растворяем в теплой кипяченой воде. Добавляем сок. Перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на 12 часов.
По истечении времени можно употреблять, либо поставить в холодильник на хранение. если появился осадок-процедить.
Радуга-дуга

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Радуга-дуга »

РИСОВЫЙ КВАС.
(Рецепт, прекрасно от остеохондроза излечивающий, да еще и соли изгоняющий из суставов.)
В литр кипяченной и охлажденной воды нужно засыпать 4 ст. л. риса (не рисовой сечки!), 3 ст. л. сахара и 5 изюмин черных.
Квас настаивать 4 дня, хорошо размешав сахар. Если стоит жара, хватит и трех дней. После квас процедить, разлить по бутылкам и отправить в холодильник.
Пьется квасок по 150 мл три-четыре раза в сутки. Заранее следует приготовить и следующую порцию кваса из остатков первой порции.
К осадку добавить литр кипяченной охлажденной воды, уже три ложки риса и сахара, изюминок тоже три. Повторить всю процедуру.
Остаток снова нужно использовать для следующей порции, но риса и сахара уже добавьте полторы столовых ложечки да три изюминки. Этот квас действует по методу очистки рисовой каши без соли. Остальные порции делать по примеру третьей и так месяц.
Важно:параллельно принимайте курагу и изюм в свежем виде,что бы компенсировать потери и если не хотите проблем с сердцем,оно не может без калия работать нормально!бананы; творог, био-кефир, натуральный йогурт, семена кунжута(кальций);больше есть фруктов, овощей и зелени; можно принимать витамины.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение SuisseAnna »

Сварила компот из смородины - кисленький и вкусненький :D. Завтра планирую компот-ассорти - черешня, вишня, груши, яблоки, персики, абрикосы и т.д. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение ПаRижанка »

Тархун

Тархун (еще его называют эстрагон) 70-80гр
1 лимон
сахар 150гр+200мл воды
вода газированная 1,5-2 литра(можно на обычной воде)

Ножницами отделить листочки тархуна от стеблей(если стебельки не жесткие можно и их использовать). На плите растворить сахар в 200мл воды, всыпать листики и довести до кипения на слабом огне - не кипятить.
Это сироп, ему нужно дать настояться час, но лучше на ночь.
С лимонов снять цедру и выжать сок. Взбить сироп в блендере до максимальной гладкости, процедить.
Смешать сироп и сок лимона, добавить газ. воду и немного цедры. В стакан можно добавить лед и пару листиков мяты.
Сироп неделю можно хранить в холодильнике до недели и разводить порционно.

Есть 2 вариант упрощенный - он более деликатный на вкус,! подходит только для нежной зелени, если листья плотные/кожистые лучше использовать 1 вариант.
Листья измельчит ножницами(без стебелей), засыпать сахаром - потолочь, добавить пол лимона дольками, все тщательно потолочь, залить водой, размешать до растворения сахара, настаивать в холодильнике ночь.
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Лига »

Яна, расскажи как ты делаешь компот с калиной : какие ягоды смешивать, сколько сахара добавляешь, как долго ягоды провариваешьи тд. То есть опиши свою технологию "с горчинкой " :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Жена сибиряка »

Татьяна, у меня нет ни рецептов компотных смесей, ни каких-либо строго установленных пропорций. Берется кастрюля, и туда кидаются ягоды и фрукты по принципу "чего моя левая пятка захотела"/"ЛМ просил для него кинуть пару груш"/ "будут гости - племяшка просила вишневого компота". Ограничения только для калины и рябины - не переборщить. То есть я могу варить компот из 1 компонента или из 10, по настроению и по наличию сырья, - технология будет одинакова.
- Ягоды заливаю холодной водой и ставлю на огонь.
- Довожу до кипения, даю покипеть секунд 30 - и снимаю с огня.
- Укутываю кастрюлю и настаиваю хотя бы пару часов.
- Затем - сахар или мед по вкусу (растворяется быстро - компот-то теплый).
Мед лучше для яблок и слив - вкус у компота получается более сложным. Количество сахара, понятно, всегда разное и зависит от кислости/сладости компотной смеси. Тут только пробовать.
Переборщить с сахаром, на мой вкус, еще хуже, чем с горчинкой - я потому и консервированные компоты не люблю, в неразбавленном виде - слишком сладко, а в разбавленном - сахара станет в меру, да вот фруктов-ягод уже почти не чувствуется.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Лига »

Яна, спасибо, как вкусно написала! Буду пробовать )
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Olga_O »

Жена сибиряка писал(а): - Ягоды заливаю холодной водой и ставлю на огонь.
- Довожу до кипения, даю покипеть секунд 30 - и снимаю с огня.
- Укутываю кастрюлю и настаиваю хотя бы пару часов.
- Затем - сахар или мед по вкусу (растворяется быстро - компот-то теплый)
А я делаю все наоборот :lol: : в кипящую воду сначала сахар (у меня есть уже отработанная годами пропорция), а потом замороженные ягоды, довести до кипения и потомить на минимальной температуре минут 15-20 до остывания плиты (электрическая).
Интересно, есть ли разница во вкусе?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Жена сибиряка »

А как количество сахара может быть одинаковым для непредсказуемого состава компотной смеси? Ведь сладкие яблоки требуют одного, а брусника - другого. В смеси же... :lol: Плюс - еще вот замечаю: летом хочется покислее компотику, зимой - послаще.
Томить на плите пробовала - не то...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Olga_O »

У меня кастрюля всего на 5 л и плоды сильную разницу во вкусе не дают, да и любим и кисленькое, и сладенькое-все варианты хороши. Единственное ищу лучший способ отдачи ягодами вкуса. Попробую настаивать в полотенцах.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Жена сибиряка »

Да хоть на литр вари - все равно вкус другой ИМХО.
А настаиваю я не в полотенцах - ими так не укутаешь. Только одеялко шерстяное.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Летние напитки, соки, коктейли

Сообщение Svetter »

вороника.jpg
На Севере растет дикорастущая ягода - вороника (водяника, шикша), супер полезная, но мало используемая. В этом году урожай этой ягоды у нас хороший, а всех остальных плохой. Местные делают из неё сок - вскусный и очень простой в изготовлении. Говорят, что хранится хорошо в прохладном месте, но я его морожу, так как сахар не добавляю. Сок неразбавленный добавляю в витаминный смузи, или разбавляю горячей водой, ложку меда и вкусный витаминный напиток готов.
Выложу рецепт. Похоже, что в инете их не много найдется.

СОК ИЗ ВОРОНИКИ.
На 3-х литровую банку, я в ней настаиваю.

2,5 л ягод
1,7 л воды
25 гр кислота лимонная или винная, или сок двух лимонов
0,4 - 1 кг сахара

Ягоды промыть (собираю до заморозков, ещё твердыми), раздавить пестиком, залить холодной водой с размешанной кислотой, или ягоды с водой пропустить через блендер.

Поставить настаиваться в прохладное место на 2-3 суток, при комнатной темрературе на 1-1,5 суток.
Процедить через мелкое сито или марлю. Добавить сахар. Сок готов. Разлить по бутылкам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»