Кисломолочная продукция - готовим сами.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
зимняя вишня
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 12:14 pm
Откуда: новгор. обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение зимняя вишня »

Я делаю творог так: заквашиваю молоко(деревенское) дня 2 сверху снимаю сметану, остальное кислое молоко ставлю в холодную духовку на маленькую температ. Примерно 50-70 градусов на час или полтора, когда внизу появится сыворотка (прозрачн жидкость), выключаю, оставляю до остывания. Все. Верх – творог низ- сыворотка.
цените то, что имеете.
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение JozzyOly »

У меня нет кефирного гриба и я использую в качестве закваски готовые кисломолочные продукты. Причем у каждого свои грибки используются и я беру закваски такие, какой напиток хочу получить: густой, тягучий или как простокваша, или жидкий. Могу иногда живым йогуртом заквасить. Тоже очень хорошо. Но во всех случаях домашний кефир получается гораздо вкуснее.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение sol-lena »

Девочки, у меня прокисло молоко :oops: не подскажите, как из него творожок сделать :roll:
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение китя »

Я кислое молоко выливаю в кастрюльку ,затем на маленький огонь,чуть-чуть погреть и молоко створожиться(только не доводите до кипения).Затем в дуршлак положить марлю сложенную в несколько слоев и вылить створоженное молоко.Оставить стекать.Кстати то ,что стечет-это сыворотка,очень полезный продукт.Его в приготовлении использовать можно,например на нем блинчики поставить, и в косметических челях(протирать лицо).Ну а в марле вы получите замечательный творог. :pya:
я белая и пушистая
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение sol-lena »

ураа!у меня получился замечательный творожок :pya: Спасибо за подсказку
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение Alenkiy »

Подскажите пожалуйста!
Купила йогуртницу, полгода стоит практически без дела, потому что я с детства не переношу привкус кипяченого молока, во всех йогуртах с разными заквасками он чувствуется, есть не могу.В начале этой темы прочитала, что можно не кипятить стерилизованное молоко.Это какое имеется в виду, которое в коробках продается? Очень боюсь разных там бактерий.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение sol-lena »

попробовала творожок сделать из замороженного молока :pya: подсела на него, попутно подсалила бухгалтерш на работе - творогофанаток
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение kittyshark »

а я на днях первый раз делала йогурт! на основе Активии. Вкууусно!
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение legko »

Я считаю, что все приготовленное дома лучше покупного, даже если не всегда дешевле :wink: По возможности все делаем сами.
Нашла простой способ получить жирные сливки (может даже слишком жирные :roll: ) - покупаю "домашнее молоко". У нас есть для этого возможность, беру не на рынке, а у проверенного человека (видела документы Буренок :lol: ), ставлю в холодильник. Примерно через сутки сливки отделяются от молока, снимаю их половничком, вуаля - здоровый продукт без добавок и консервантов :D
Макраспоне пока не делала, сейчас у нас период мороженого :pya: , так что все сливки туда идут :P
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение legko »

Айран
Делаю его достаточно легко: кипячу молоко, остужаю до примерно 37-38 градусов, т.е. чуть выше температуры тела, разливаю по стаканам и доливаю разведенную молоком закваску. Закваска - пол чайной ложки айрана на 1-1,5 литра молока, можно первый раз заквасить просто сметаной, а потом оставлять немного айрана для закваски.
После добавления закваски оставляю при комнатной температуре несколько часов для сквашивания. чтобы поддерживалась температура накрываю несколькими слоями полотенца и ставлю в глубокую сковороду с теплой водой. Обычно 3х-4х часов достаточно для сквашивания, потом ставлю в холодильник.
Айран получается густой и не перекисает, потому как покрыт тонким слоем пенки вверху, если слой нарушить, то он становится кислее с каждым днем. Едим ложкой или мешаем и пьем :pya: .
На Кавказе его подают к мясным и овощным блюдам, он прекрасно утоляет жажду и очень полезен как и вся кисломолочная продукция :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение Лара »

Лара, как интересно, технология точь-в-точь как для йогурта без йогуртницы :wow:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение legko »

Все правильно, только бактерии другие и вкус соответственно с кислинкой и немного резковатый :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Virusok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:11 pm

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение Virusok »

Девушки, хочу похвастаться своим приобретением :oops:
Пошла я сегодня по аптекам в поисках сычужного фермента, нигде не было :( Но вот в одной разговорилась с фармацевтом и она мне предложила лактобактерии для кефирчика :) Пришла домой, прочитала инструкцию... Была приятно удивлена! :P

Ели модераторы не сочтут это сообщение рекламой, то на днях выложу инструкцию как делать и от чего помогает :) Ну и конечно же мой отчет о приготовлении :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Раз родилась женщиной, то обязана быть богиней!
Криворучкина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва.

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение Криворучкина »

я постояно в аптеках спрашиваю, а у них только капсулы для приема во внутрь.
я уж думала, что сняли с производства "рассыпное" Наринэ.
Пока не нашла кефирный гриб хотела Наринэ использовать... Значит мало аптек обошла.

что Вам сказали про сычужный фермент?
он сейчас вообще в продаже бывает?
где-то же его берут торговцы с рынка, которые предлагают домашнюю молочную продукцию...
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кисло-молочная продукция - готовим сами.

Сообщение legko »

У нас на рынке все заквашивают Мейто, я узнавала, а у кого много коров, тот сам сушит сычуг, перетирает его и использует для заквашивания :wink:
Нарине пробовала, в моей семье не пошло :)
Говорю прямо, живу легко
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»