Кисломолочная продукция - готовим сами.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение Жаворонок »

Образуется из кефира творог по обычному принципу - творог из кислого молока делается, читай - кефира. Другое дело, что из смеси молоко-кефир получается не такой кислый творог.
:kass: Всё будет!
Есфирь

Творог совсем некислый

Сообщение Есфирь »

Жаворонок писал(а):Другое дело, что из смеси молоко-кефир получается не такой кислый творог.
Эк, кислого, даже, привкуса далекого нет.
Творог без любых добавок, заправок, уже как десерт.
Последний творог без сметаны делала, вот чем отличается - плотностью и жирностью, не такой рассыпчатый, но вкусный.
Исследование кулинарные-творожные продолжаю. :fire:
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение Vapiti »

Готовила напиток из закваски "профилактик А" (наринэль). Он в йогуртнице перестоял несколько часов, и получился прекрасный сгусток, я его откинула, посолила, оставила в сите прессоваться под собственным весом, и вышел отличный сыр! Я и раньше делала творожные сыры, но все же они были с большой кислинкой или слишком мягкие, а этот получился самый лучший!
Лати
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 10:46 pm

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение Лати »

По тв одна дама показывала. Покупаем кефир. На живых бактериях. Я купила в мягкой упаковке(как у нее было) и замораживаем. На следующий день достаем леденой кирпич кефира,вскрываем и кладем в марлю. Ее подвешиваем. Под сверток миску. И это все медленно оттаивает размораживается. Вот верите-нет,но! У нее сыворотка стекла в миску и она ней блинов пожарила,а творог остался в марле и пошел в эти блины,как начинка. Сама еще не пробовала делать. Только кефир заморозила. Но своими глазами результат на Ю видела
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение Берегиня_Я »

О йогурте. Делала йогурт в полуторалитровой банке. Молоко, прогреть до пузырьков, остудить до 40 градусов, активно вмешать венчиком закваску (баночку живого йогурта), поставить в утепляющий чехол (специально сделанный из строительного утеплителя). Такие танцы с бубнами. НО! Разжилась по случаю дня рождения йогуртницей. Сначала тоже плясала, потом как-то сил на танцы не было и я просто разложила баночку йогурта-закваски в баночки йогуртницы, долила молоком (всё из холодильника! :aaa: ), размешала и поставила в йогуртницу на ночь. Утром всё получилось! И чего мучилась, спрашивается? :)
Я иду точным фарватером.
вольга
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 5:23 am
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение вольга »

Уже год как завела себе кефирный грибок. Теперь каждый вечер у меня свежий кефир. С помощью этого грибка очень хорошо определяется качество молока: если молоко некачественное - то кефир расслаивается на творожистую часть и воду. Теперь все родные и знакомые знают марку хорошего молока и наделены кефирным грибком (по желанию). :D Иногда образуются излишки кефира. В этом случае делаю творог, а сыворотку использую на выпечку.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение Богданалина »

Из домашнего молока (т.е. простокваши, сливки предварительно снимаю) у меня всегда разный по качеству творог получается, то какой-то жидкий, то жестковатый. Помню в детстве бабушка говорила, что нагреваешь (не до кипения) и палец опускаешь, если пальцу горячо, но терпимо, то пора снимать и остужать. Хотелось бы такой сухой, жестковатый творог. Может есть секрет?
Все как лучше!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение Tosya »

Если слишком жидкий, то, скорее всего, мало прогрелась простокваша, надо было еще подержать.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение Daffi »

Я зимой избавилась от кефирного гриба- очень дорогое удовольствие. Сперва его пили, потом этот кефир стала то в тесто добавлять на блины, хлеб, то как крем использовать.В принципе, кефир был не плохим. :wink: Посчитала (с учётом хорошего молока, а оно не дешёвое)-это порядка 15 евро в месяц получается. :?
Для йогурта (будущего) уже купила актимель без добавок. :roll:
И в виде эксперимента в процессе приготовления ДРУЗСКИЙ СЫР ЛАБАНЭ с первой страницы этой темы. :D
Не знаю какой сыр получится, но то что стекло в виде сыровотки пошло на приготовление итальянского хлеба- получилось вкусно, с чесночным ароматом. :lol:
my home is my castle
вольга
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 5:23 am
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение вольга »

Я кефир делаю на один раз 0,5 литра или 0,25 литра (когда ЛМ на вахте)
Чтобы не приедался, делаю кефирные коктейли - с бананом, ягодами, зеленью, огурцами, корицей, имбирем ...
Если уже совсем надоедает, то промываю, заливаю водой и ставлю на два-три дня в холодильник.
filchuk
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 2:48 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение filchuk »

Флаюшки, подскажите пожалуйста сколько дней можно хранить домашний йогурт?
Аватара пользователя
rady
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:23 am
Откуда: Рига
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение rady »

filchuk писал(а): Пн янв 08, 2018 7:58 pm Флаюшки, подскажите пожалуйста сколько дней можно хранить домашний йогурт?
По информации из интернета 3 суток. Но у меня иногда стоит до недели и вкус не меняется. Я делаю с бактериями.
filchuk
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 2:48 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение filchuk »

Спасибо! А Вы храните просто в одной стеклянной банке под крышкой?
Аватара пользователя
rady
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:23 am
Откуда: Рига
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение rady »

filchuk писал(а): Ср янв 10, 2018 8:39 am Спасибо! А Вы храните просто в одной стеклянной банке под крышкой?
В небольших баночках, йогурта там 120-150 мл
filchuk
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 2:48 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кисломолочная продукция - готовим сами.

Сообщение filchuk »

Спасибо, буду пробовать))
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»