Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Юляшка »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Мулечка »

Таня, какой аппетитный!!! а как ты делаешь начинку с курицей и луком? обжариваешь это добро?
Делала 2 раза уже с фаршем, вкусный очень. Но у меня не пышный выходит, хоть и оба раза добавляла разрыхлитель.
ты долго тесто взбиваешь?
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Мушта Татьяна »

Начинка с курицей -лук спассеровать, куру сырую порезать кубиками. Половину теста вылить, потом сырую курувыложить, посолить-поперчить, потом лук,и залить второй половиной теста.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение муравьишкa »

Таня, спасибо тебе большое за заливной пирог, все очень быстро и вкусно получается. И как Ната, тоже укладывала помидорами с сыром, тоже отлично. Делала уже два раза, с белыми грибами и жареной свининой. Очень вкусно. Спасибо девочки, благодаря вам, порадовала свою семью, особо не напрягаясь, очень легко готовить.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Мулечка »

девочки, а в какой момент вы помидорки и сыр добавляете? если сразу-утопнет ведь вся красота в тесто
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение NataAkyol »

Мулечка, сразу на тесто кладу и сыром посыпаю- ни разу не утонули)) -я их кружками нарезаю тонкими достаточно -3-5 мм, сыр на крупной терке.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Мулечка »

Ната ,спасибо!!! попробую
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение зяйка »

Девочки, не нашла рецепт пирога с луком-пореем. Сезон, убираю. Лук прекрасный. Я бы хотела из своего домашнего теста(не покупное), наливной или сдобный... кто делал, подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Asaly »

Для тех кто не жалует тыкву.
Самса с тыквой
Тесто можно брать двух видов - песочное или слоеное. Мне лично больше нравится песочное, так как у слоеного из за сока тесто внутри выходит влажное.
Про слоеное тесто писать не буду, беру готовое.
Песочное (а может оно и не песочное вовсе):
-масло или маргарин - 250 гр.
-4 ст ложки кефира, простокваши, в общем любой кисломолочный продукт средней густоты.
-1 желток
-соль
-мука (кол-во не могу сказать сыплю "на глаз" так что бы по плотности вышло тесто как на пельмени.
Начинка:
-тыква
-лук(половина объема тыквы)
-соль
-черный перец молотый, обязательно только его, можно добавить цельную зиру немного.
Масло размягчить, порезать на удобные куски, добавить желток, кефир, соль. перемешать до однородной массы. Добавлять понемногу муки, пока тесто не станет плотным. Вымесить до состояния "не липнет к рукам". Убрать в холодильник и заняться начинкой.
Тыкву очистить от кожи и семечек, натереть на крупной терке. Порезать мелко лук. Перемешать все это, посолить и поперчить.
Тесто достать из холодильника, раскатать толщиной примерно как на пельмени или манты. Нарезать на квадраты, круги, кому как нравиться.
Выложить начинку и завернуть швом вверх, так как тыква дает больше сока.
Помазать оставшимся белком или кефиром, для красоты можно посыпать кунжутом(в Ташкенте сыпят черный, он более ароматный, но здесь я его не видела) . Выпекать при высокой температуре от 30 до 40 минут.
Со слоеным тестом так же.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Радуга-дуга

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Радуга-дуга »

Тесто"Пышечка"
Пироги,пирожки жареные и печеные,булки сладкие и не сладкие-для всего будет хорошо это тесто! :D
Нам понадобятся след.продукты:
200гр сливочного маргарина(я беру"Пышка")
1 пакетик(10гр) дрожжей"Сафт-момент"
1,5 стак.молока(для этого теста лучше 1,5%,не жирного)
1,5ст.л.сахара(для сладких пирогов сахар не увеличивайте,т.к. большое количество сахара утяжеляет поднятие теста во время расстойки)
1ч.л.соли(без верха)
800-1000гр муки(просеянной)
1 пак.ванили(для сладкой выпечки)
Приготовление:
Маргарин растопить и остудить до теплого.
Вылить в емкость для замеса маргарин,добавить к нему теплое молоко(градусов 40,не более,т.к. очень горячие жидкие продукты убьют дрожжи и тесто не поднимется) ,всыпать сюда же сахар,соль и перемешать.
В отдельной посудине соединить 3 стакана муки и сухие дрожжи.Всыпать муку в молочную смесь и хорошо перемешать.
Мука у нас осталась,т.к. 3 стакана муки это всего грамм 500.Вот теперь постепенно,буквально по паре столовых ложек добавляем муку и каждый раз перемешиваем.Наша задача-замесить мягкое и упругое тесто,как попка младенца.
Данное тесто замешивалось безопарным способом.
Если мы собираемся печь пироги сегодня,то тесто надо накрыть полотенцем и поставить в теплое место ,чтобы оно увеличилось в объеме раза в 2.На это может уйти 1-2 часа.
После этого обминаем руками его до первоначального объема и лепим пироги-булки.
Пироги /булки укладываем на противень,смазанный маслом и накрываем снова полотенцем на 20-30 минут-сейчас это будет расстойка изделий перед выпечкой.Теперь включаем духовку на 180*,и только теперь смазываем верх изделий .Я смазываю смесью:1 желток+1ст.л.молока или просто желточком.
Отправляем в духовку до готовности,до золотистого цвета.Или жарим на растит.масле.
Если печь пироги сегодня не будем,то тесто заворачиваем в целофановый пакет и храним в холодильнике.Перед использованием даем тесту полежать в тепле 1-2 часа.Храниться такое тесто в холодильнике(не морозилке!) может до 5 дней.
Аватара пользователя
пуансетия
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2016 3:17 am
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 531 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение пуансетия »

Радуга-дуга,спасибо за тесто"пышечка".Пекла из него пирожки-изумительные получились.
Делай,а не скули.
Аринусик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:57 pm
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Аринусик »

Спасибо Радуга-дуга,за тесто"Пышечка". Сегодня испекла пирожки с капустой в духовке и рулет с маком.Тесто универсальное и для сладкого, и соленого.(Правда я масло сливочное смешала с растительным)
Радуга-дуга

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Радуга-дуга »

Аринусик,пожалуйста! :D А в какой пропорции ты смешивала сливочное масло и растительное?И приятного аппетита!
Аринусик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:57 pm
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Аринусик »

Любовь, у меня масла сливочного было 100г и 1/3 ст. растительного. Сегодня осталось полрулета, но вкусовые качества не потеряны.Я пеку много, но это тесто и не трудоемкое и очень понравилась его консистенция, я думаю благодаря четкому рецепту и точным инструкциям.Еще раз спасибо!
ПтичкаКоролек
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 12:16 pm
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение ПтичкаКоролек »

Тесто для пирожков.
Расстопить 150гр сливочного масла с 50гр расстительного. Отставить в сторону остывать. В миску 0,5 литра молока, пол стакана сахара, 1 яйцо, 2 ч.л. соли, 14 гр сухих дрожжей. Всыпать 1 кг муки и размешать деревянной ложкой или рукой. Вымешивать не надо. Минут 5-7 постоит, начинать вмешивать в тесто масло. Это немного трудоемко, но только в первый раз потом понимаешь как должно идти. Когда все масло вмешено, помесить немного и поставить на расстойку, час полтора. Тесто готово. В работе очень приятное не липкое. Начинка идет абсолютно любая. Весь смысл во вмешивании масла именно после того как клейковина начала работать. Пирожки получаются всегда и у всех (даже начинающих). И несколько дней не черствеют.
Возможно здесь уже был такой рецепт, но я не нашла. Рецепт нашла еще старом форуме "Едим дома", он там вошел в хиты форума. И смысл двух масел именно в том что ни по разному в тесте работают. Да, кстати, тесто отлично замешивается в хлебопечке или в комбайне, только тогда все ополовинить надо, мало кто из них может кг муки вымесить. Кстати из полукилограмма муки получается 15шт пирожков. Если тесто половинить яйцо я все равно целиком кладу просто маленькое. Советую попробывать тем кто боится с дрожжевым тестом работать, всегда получается.
Dum vivimus vivamus
Petr Isaev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 12:19 am

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Petr Isaev »

ПтичкаКоролек писал(а):Тесто для пирожков.
Спасибо, обязательно попробуем!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»