Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Юляшка »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение SuisseAnna »

Regidi писал(а): Ачма очень оказалась по вкусе нашей семье. Спасибо, Радуга-дуга! В начинку положила все, что нашлось сырного: плавленные сырки, кислый творог, немного брынзы, сыр росиийский.
Можно еще положить жареный фарш с луком, будет мясная ачма. У меня в холодильнике валяется 3 упаковки лаваша, вот сегодня попробую сделать ачму, к исходному рецепту хочу добавить кинзу и брынзу, тоже бездельничают :D. Потом напишу о результатах.
Пусть каждому сияет Солнце!
Радуга-дуга

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Радуга-дуга »

Regidi писал(а):Ачма очень оказалась по вкусе нашей семье. Спасибо, Радуга-дуга! В начинку положила все, что нашлось сырного: плавленные сырки, кислый творог, немного брынзы, сыр росиийский. Вкусно, сочно. Делала на прокисшем кефире.
У меня вопрос: кто-нибудь делал сам лаваш в домашних условиях.
Я покупаю тандырный (испеченный в тандыре). Но это в магазине, куда нужно ехать. А в магазинах шаговой доступности лаваши не продаются.
Девочки,пожалуйста! :) Рада,что рецепт ленивой ачмы многим понравился :D
Лаваш делала сама вот по этому рецепту,а недавно в нашей летной поваренной книге появился еще один рецепт,спасибо allve! :D
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Жаворонок »

Люба, подскажи, пожалуйста. В твой рецепт лаваша входят сухие дрожжи, но совсем нет сахара. Они все равно будут работать?
:kass: Всё будет!
Радуга-дуга

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Радуга-дуга »

Жаворонок,да,дрожжи все равно хорошо работают.Именно настолько,чтобы тесто при выпечке пошло немного пузыриками,а не вздулось.
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дрожжевое тесто с точностью до копейки

Сообщение Авк »

[quote="Аленка Иванова"]Данный рецепт у нас поселился под заголовком "Дрожжевое тесто с точностью до копейки от бабушки Яны Франк" :)

Спасибо за рецепт, сегодня попробовала. Испекла плюшки, очень вкусно.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Regidi »

Радуга-дуга, Люба, спасибо за оба рецепталаваша. Буду делать.
Тема Хлеб печем дома как-то мимо меня прошла. Залезла по твоей ссылке, а там...Прощай талия. Но как же все вкусно. Буду печь!
Радуга-дуга

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Радуга-дуга »

Тесто дома Паркеров
булочки паркеровские.jpg
Данное тесто считаю универсальным,так как оно подходит и для жарки и для выпечки,леплю из него и булочки,и ватрушки и пироги/пирожки с разнообразными начинками.Попробуйте и вы,не пожалеете! :D
180мл молока(теплого)
100гр растопленного сл.масла
1 яйцо(взбить слегка)
2ч.л. сахара
1/2ч.л. соли
Муки-400гр(бывает и чуть больше надо)
1ч.л. сухих дрожжей.
Все продукты положить в ведерко ХП и включить режим"Тесто"(1ч30мин).
Затем разделывать пироги и булочки обычным способом.Всем кулинарных успехов! :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Радуга-дуга

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Радуга-дуга »

Оладушки с яблоками
оладушки с яблоками.jpg
Молоко(вода)-500мл
Дрожжи сухие-10г
Сахар-2ст.л.
Растит.масло-30мл
Яйцо-2шт.
Мука-500гр
Соль-1/2ч.л.
Яблоки-3-4шт.
Ваниль-1п.
В теплом молоке развести дрожжи и 1ст.л.сахара.Оставьте минут на 10.В это время отдельно смешайте муку с солью,ванилью и сахаром.В муку влейте молоко,растит.масло,добавьте яйца и тщательно размешайте.Посуду с тестом накройте полотенцем и поставьте в теплое место для подъема(примерно на 1час).
Яблоки очистите от кожицы и сердцевины.нарежьте тонкой соломкой(или маленькими кубиками) и перед выпечкой положите в готовое поднявшееся тесто.Перемешайте.Пеките оладьи на хорошо нагретой сковороде с 2х сторон.Приятного аппетита! :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Regidi »

Люба, спасибо за оба рецепта.
Давно бездельничает, как с юмором написала SuisseAnna открытая банка с яблочной заготовкой. Сделаю оладьи с ними.
А из теста Паркеров вначале сделаю именно такие классические завертыши.
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение ПаRижанка »

Вишневый неШтоллевский пирог
Тесто делала в хлебопечке на режиме пельмени - только замес без выстаивания, хотя это тесто "простое" и для замеса руками, оно нежное и эластичное

Дрожжи сухие 3 чл
сухое молоко 50гр (можно без него, тогда +30гр муки)
мука 560 гр (490гр+70 по необходимости)
сахар 6 чл с верхом
соль 1 чл
200гр маргарина (у меня было по 100гр маргарина и сметаны, можно так же "спасать" майонез)
1 ст л лим.сока или уксуса
1 яйцо+1 белок+вода = 300 мл
для сладких пирогов можно добавить ваниль
желток для обмазывания
Заложить сухие ингридиенты, маргарин должен быть комнатной т-ры и вода с яйцом, смешать и вымесить тесто.
У меня мука была на мой взгляд влажная поэтому так много ушло, но тесто было легкое и воздушное. Затянуть пленкой и на 2 часа в холодильник. Тесто выросло в 2 раза, я обмяла, чтобы не было дрожжевого привкуса.
2/3 теста перед приготовлением начинки выложить в теплую форму(мне было лень катать я его растянула руками) обязательно: борта должны немного свисать из формы наружу, присыпать мукой перед выкладыванием начинки. Сверху начинки выложить украшения из остатков теста, я вытянула руками "колбаски" и уложила вензелями, свисающие края сложить на начинку, обмазать желтком с солью.

Начинка: 400гр замороженной вишни без косточки(подойдет клюква, брусника, крыжовник, клубника), добавить сахара на свой вкус у меня 3 ст.л, подогреть чтобы сахар растворился в соке ягод, можно добавить немного воды если сока мало +2стл крахмала или 4 стл муки разведенные в воде + 1 чл лимонного сока, заварить как густой кисель.

Почему неШтолевский? Я сочиняла рецепт похожий по вкусу и консистенции на штолевские пироги, но вышло немного не так, у меня получилось более легкое и воздушное тесто, мои мужчины оценили лучше чем оригинальный пирог, а тесто было очень вкусным и не уступало начинке. В стеклянной форме 20*30 "каравай" получился 10см в высоту, на противень или 2 круглых пирога на тоже количества теста лучше сделать побольше начинки.
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Красавица »

Пироги со щавелём.
Тесто: 15 гр.дрожжей живых (1/6 часть 100 гр.пачки.),1 чайная ложка сах.песка.,100 мл.подогретой воды.Размешать ,дать подойти.
Ставлю греть духовку.Просеиваю муку 400 гр.Подогреваю молоко 150 гр.Размешиваю в молоке 1 ст. ложку сах.песка и 1 ч.ложку соли.Замешиваю тесто .Мешаю ложкой,довольно жидкое,добавляю подошедшие дрожжи.Кладу две столовые ложки растительного масла.Духовку выключила и она тёплая,не горячая.Там у меня будет подходить тесто.Накрыла кастрюлю с тестом полотенцем, поставила в выключенную духовку, подходить.
Начинка:Вымыть и нарезать щавель.Немного.Пирогов получилось 7 шт,но лапти.
Когда тесто поднялось,подпылила стол мукой,руки смазала маслом и нащипала булочек 7 шт.Снова грею духовку ,теперь для выпечки пирожков.Припасла в одной чашке крахмал, в другой сах.песок.И чайную ложку.Булочку много присыпаю мукой и расхлопываю ладошками в лепешку.Если липко муки подсыпаю ещё.Посыпаю крахмалом,на полкруга кладу резаный щавель и посыпаю его 1 ч.ложкой сах.песка.Защипываю пирожок.Кладу на противень ,смазанный маслом,швом вниз.Выпекаю на средней температуре 30-40 мин.Готовка заняла у меня 2,5 часа
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Fa »

В этом году вспомнила и заново ввела в обиход дачного выходного дня очень вкусный

Сырный пирог
Основной рецепт:
300г сметаны
300г сыра Сулугуни
300г блинной муки
От меня:
1 яйцо + еще чуть сметаны + небольшой кусочек масла

Приготовление:
Сметану смешать с блинной мукой. Я кладу меньше, чем 2 стакана блинной муки, думаю, меньше, чем 300г.
Только, чтобы тесто можно было взять из миски, переложить в форму/сковородку и там размазать по дну.
Сулугуни натереть на крупной терке, перемешать с яйцом и небольшим количеством сметаны (1ст.ложка). Выложить поверх теста.
Сверху набросать редкие кусочки сливочного масла.
Выпекать при 180 градусах 25-30 минут. Не перепекать! Начинка должна слегка покоричневеть пятнышками (видимо, там где кусочки масло клали).

Получается очень вкусно, сытно, всем нравится. Все мои называют его "твой хачапури", но у меня совесть есть))), поэтому просто - сырный пирог.
Лучше печь часа за два-три до поедания, немного теплым. Можно подогреть в микроволновке.
Благодаря блинной муке количество ингридиентов минимально, делается быстрее, чем я это все расписываю.
С другим сыром говорят, можно, но вкус проигрывает. Поэтому не рискую. Хотя Сулугуни теперь не в каждом магазине есть, а на вкус он стал далековат от до кризисного. Но в пироге вкус остался отличным.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Мушта Татьяна »

Заливной пирог с грибами.
Это уже мой любимый вариант т.к.перепробовано много похожих рецептов.
Тесто - 4 яйца взбить с 100 гр маргарина и 100 гр сметаны. Кьгда нет сметаны - брала и кефир, и даде ряженку - вкусно. Просеять 4 ст.ложки муки - высыпать в яйца, и 1/2 ч лодки соли, хорошенько вымесить-взбить вилкой.
Начинка - 3 лукрвицв спассировать, 400 гр грибов - обычно шампиньоны, или вешенки - порезать и к луку, посолить, поперчить и тушить минут 15.

Стеклянкю форму для выпечки смазать маргарином, вылить бОльшую часть теста, распределить начинкк, вылить оставшееся тесто, разровнять его. Выпекать при 200 минут 35-45.

Ещё делала с лисичками, и с белыми грибами - их, конечно, предварительно отварить надо.

А вообще с таким тестом делаю ещё курица-лук начинку, фарш-лук-морковка, рыбная консерва в масле-лук-яйца, филе сырой рыбы-лук - и сёмга-лосось подходит, и судак-минтай-эек-тилапия.

Смачного!
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение asto4ka »

О, Таня, спасибо. А в мульте не пробовала делать? Хуже, чем в духовке?
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6612 раз

Re: Пироги, пирожки, пончики, чебуреки

Сообщение Мушта Татьяна »

У меня пока нету мультиварки. Знаю, что некоторые пекли в ней такой пирог и получалось вкусно. )
Счастье любит тишину
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»