Рецепты для микроволновки

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Рецепты для микроволновки

Сообщение aleale »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Ойка,
пол кг картошки (5-6 штучек)
- 200г фарша- 3 яйца
- 1 стакан молока
- сливочное масло
- чеснок и специи
- твердый сыр

Очищеный картофель нарезать тонкими кусочками (можно добавить мелко нарезанных грибочков).
Яйца взбить с молоком. В эту смесь добавить чеснок и специи по вкусу.
Форму для запекания смазать сливочным маслом, послойно уложить картофель и фарш (можно кстати и перемешать продукты). Залить взбитыми яйцами с молоком.
Запекать в микроволновке под крышкой 20минут на полной мощности(проколоть вилкой картофель и если он еще сыроват, то отправить ее в наказание в микроволновку еще на 10 минут).
Потом открыть форму, потереть сверху твердый сыр и еще в микроволновку на 3 минутки, чтоб чуть подрумянилась запеканка.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

kuptan, спасибо огромнейшее!!! Знаешь, я почему-то думала, что картофель на терку тереть надо, а оказывается не надо, значит, готовить все еще проще!
У меня всего 2 вопроса:
1. сколько зубриков чеснока надо?
2. на какой мощности ты готовишь? У меня максимум 900 ВТ
Любима и люблю!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Ойка, чеснок вещь сложная- у меня старй, ужеморщится, так я кладу головку!!! и то еле слышен чесночный запах. А нормального чесночка на двоих- 2 зубчика. ФинтиФлаюшка, так вроде знаю, проблема не в том КАК готовить, а ЧТО готовить.
мощность всегда стандартно 800.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Mellamori
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 9:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mellamori »

Курица с картофелем под майонезом
1 куриная грудка (или окорочок, но тогда резать дольше придется :D )
4 средние картофелины
1 морковь
1,5ч.л. приправы для куры
2 зубчика чеснока
150-200г майонеза
Курицу режем мелкими кубиками, картофель - тонкими ломтиками, морковь - кружочками, чеснок измельчаем. Все ингредиенты смешиваем в жаропрочной кастрюльке, накрываем крышкой и запихиваем в микроволновку. На среднюю мощность, минут на 45. За 5 минут до готовности можно сверху смазать небольшим количеством майонеза.
Очень вкусно, очень сытно и очень жирно :lol:
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Mellamori
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 9:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mellamori »

Рулетики из баклажанов
3 средних баклажана (лучше потоньше и подлиннее)
пучок укропа
пучок петрушки
3-4 зубчика чеснока
125г майонеза
125г кетчупа
раст. масло для жарки
Баклажаны нарезать вдоль на тонкие ломтики (не толще 0,5см) Пересыпать солью, оставить на пол-часа, затем промыть холодной водой (это, чтобы не горчили). Слегка обжарить на сковороде с двух сторон (дложны остаться мягкими!!!). Зелень и чеснок измельчить и перемешать. Ломтики баклажана смазывать смесью зелени с чесноком и сворачивать в рулетики. Затем сложить рулетики в жаропрочную кастрюльку, залить смесью майонеза с кетчупом, накрыть крышкой и поставить в микроволновку на среднюю мощность минут на 25.
Кстати, до того, как я опробовала этот рецепт, я жила в святой уверенности, что из баклажанов ничего действительно вкусного приготовить невозможно. Так что советую :D
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Кайка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 4:52 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Кайка »

Мясо с овощами.
250г мяса (я беру свинину),
350 г картофеля
1 небольшая морковь,
1 небольшая луковка,
4 ч.л раст масла, соль,перец, лаврушка
мясо нарезать маленькими кусочками+ картошка ломтиками+ морковка+лук - сложить все в кастрюльку, долить масло. перемешать,накрыть крышкой, готовить при полной мощности 6 минут. затем перемешать еще раз, и еще на 6 минут в микроволновку. добавить соль,перец, лаврушку+ 2-3 стол.л. воды - и еще 4 минуты.
Получается вкусно,только иногда мясо немного суховато. я в таких случаях подаю еще какой-нибудь соус.

Рыба отварная с картошкой.
250г рыбы (треска,судак,щука,ледяная)
250г картошки,
соль,перец по вкусу
40-50 г воды
вода+ картошка - в кастрюльку,под крышкой варить 5 минут, полная мощность. куски рыбы положить на картофель+лаврушка - варить 6 минут ( через 3 перевернуть куски рыбы). снять крышку и еще 3 минуты 9чтобы рыба точно была готова)
вкусно и быстро! :D
приятного всем аппетита! :lol: :lol: :alk:
Ребенок рождает родителей.
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

Капуста с творогом.

Рецепт:
Цветная капуста 500г
Творог деревенский, жирный 500г
Сметана, очень жирная - две столовые ложки
Соль по вкусу - мы каждый в тарелку солили
Приготовление: Цветную капусту вымыть, ошпарить кипятком, разобрать на маленькие кусочки. Слоями выложить в миску капусту и творог (у меня вышло 2 слоя), сверху две ложки сметаны. Всё это ставим в микроволновку на 15 минут, у меня было на режиме гриль.Вышло очень вкусно и нетрадиционно.
Аватара пользователя
free_kitty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:42 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение free_kitty »

Кекс шоколадный. (знаю, что лучше в тему про кондитерку, но там потеряется)
Печется в микроволновке на режиме микро, БЕЗ гриля и конвекции. Мне это актуально, т.к. микро простая. Сорри за отступление.
Рецепт:
1. 125 гр. муки + 25 гр. какао + 0,5 чайной ложки соды - перемешать
2. растопить 150 гр. маргарина (делала это тоже в микро) + 3 яйца + 150 гр. сахара - все хорошо перемешать, лучше взбить в блендере-миксере.
3. п.1 + п.2 + 3 столовых ложки молока, все растереть, перемешать.
4. смазать форму не меньше 2,5 л и вылить приготовленное тесто. выпекать на 80% мощности 10 минут (у меня макс. мощность 800 Вт, я выпекала на 100%, рецепт для микро мощностью 1000 Вт).
Еще в рецепте написано накрыть салфеткой - обошлась без этого, т.к. во всех красках представила растворение салфетки в тесте.
За 10 минут кекс пропекается, потом его лучше вытащить из формы (немного подпаривается внизу), перевернуть.
Можно разрезать и намазать как торт, можно есть как кекс, подруга на этом рецепте даже умудрилась сделать пьяную вишню.
Еще можно сверху полить шоколадной глазурью.
У меня не дожидался намазывания :D - успевала сделать начинку, налить ее в мисочку и кекс макали уже непосредственно в начинку. Поэтому сказать насчет пропитки ничего не могу. Но лучше что-нибудь кисло-сладкое.
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

Творожная запеканка.
0.5 кг творога, 2 пачки ванильного сахара, полстакана сахара обыкновенного, 6 яиц, 2 ст.ложки манки, полстакана кефира или ряженки, на кончике ножа корицы, все тщательно перемешать, чтобы не было комочков и в микру на режим "Микро" на 850 мощность, на один час. Просто очень вкусно.
И мой любимый рецептик рыбы.
Филе рыбы по резать на длинные пластины,посыпать розмарином, орегано, солью. перцем, обмазать томатной пастой немного и на 20 минут в микуру, мощность 850.Пробуйте, не пожалеете.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
tatuana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 2:41 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение tatuana »

А в обычной микроволновке (без функции всяких) что можно приготовить?
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Апрелька »

tatuana, да мне кажется все тоже самое. Я например этими функциями не пользуюсь. Всегда на мультирежиме пашет.
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Сочная курица с чесноком (или с чем другим- с чем приправа будет):
-1кг куриных ножек
-приправа с пакетиком внутри (искать в магазинах)
Достаю пакетик с проволочкой, в пакетик закладываю ножки, засыпаю приправу. Пакетик затягиваю потуже (ато потечёт) ближе к краю, чтоб проволочку можно было спрятать под пакет, чтоб не искрила. Пакет прокалываю в неск-х местах. Включаю микру на половину мощности ( у меня просто в процентах) на 20 мин, потом ещё на полной мощности мин на 15. Вот, подруга научила. Я сделала- так мы весь килограмм за раз съели. Очень вкусно!
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Azz
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 5:31 pm
Откуда: Москва, ЗАО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рецепты для микроволновки

Сообщение Azz »

В мы в свеже купленной микроволновке вчера делали печеные яблоки - быстро и вкусно:)

С яблок срезать "крышечку" с плодоножкой, вынуть внутреннюю часть, но так чтобы не было сквозной дырки. Получаем такой "горшочек".
Заливаем 1-1,5 лочки джема ( у меня была клюква с сахаром), кладем в емкость, добавляем 4 ст. ложки воды, прикрываем крышкой, и в МВ на режим микро на 2-3 минуты (в зависимости от размера яблок).
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты для микроволновки

Сообщение Тесемка »

а вот мой рецепт , Курочка с рисом , и стручковой фасолью .
Рис отвариваем до полуготовности , выкладываем в форму , заливаем немного воды и полкубика куриного бульона , сверху сыплю сантиметровый слой замороженной фасоли .
куриную грудку режу на длинные тонкие полосочки , смешиваю с майонезом и специями , и выкладываю на фасоль . Запекаю на микроволнах 10 минут , а потомна гриле 10 минут .
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение Тесемка »

[quote="Галюшка:-)"]Сочная курица с чесноком (или с чем другим- с чем приправа будет):
-1кг куриных ножек
-приправа с пакетиком внутри (искать в магазинах)
я так делала , мне специи не понравились , я беру любой шуршащий пакетик ( в Мосмарте в такой хлеб укладывают ) туда ножки, крылья , бедра смешаные с майонезом и немного приправы , завязываю и пеку в микро ,
дешево и сердито :P
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»