Десерты (не выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Наоми
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:00 pm
Откуда: этот город самый лучший город на земле.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение Наоми »

:pya: :pya: :pya:

очень красиво!!!!!!!
ты опять жрешь?
Аватара пользователя
Meliel
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 11:51 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Десерты

Сообщение Meliel »

По просьбе девочек из марафона кулинарного флешмоба выкладываю здесь базовый рецепт бланманже. К сожалению, фотки у меня нет, так как в данный момент нахожусь в красивейшем французском городе Ницца, а фото моего бланманже остались дома.
Итак: понадобится молоко или сливки (все зависит от того, насколько калорийное бланманже вы хотите получить) - около поллитра, желатин - 2 пачки по 10 г, миндаль чищеный и подсушенный - 50 г, 1 ст. л. кукурузной муки (необязательно, но заменять пшеничной нельзя, если кукурузной нет, то лучше не класть совсем), сахар - 100 г.
Приготовление: желатин замочить в 1/2 стакана воды комнатной температуры на 10-15 минут
Миндаль смолоть в муку. Отлить от молока 100 мл, тщательно развести в этом количестве муку. Подогреть оставшееся молоко почти до кипения, положить сахар и промешать до полного растворения. Желатин растворить на среднем огне, не доводя до кипения. Положить миндальную муку в горячее молоко, добавить отставленное молоко с мукой, еще раз прогреть, не доводя до кипения, влить желатин и сразу же снять с огня. Разлить по формочкам, дать остыть и поставить в холодильник как минимум на 4-5 часов.
Все пройдет... Пройдет и это...
Tanek
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:57 pm

Re: Десерты

Сообщение Tanek »

А если не положить кукурузную муку в бланманже - оно получится? У меня есть кукурузный крахмал. Его попробовать нельзя?
Аватара пользователя
натамурзик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:26 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Десерты

Сообщение натамурзик »

Конфеты "Золотая нива" (трюфели)
Ингридиенты:
1 кг сахара
100 гр сливочного масла
200 мл молока
1 пачка молочной смеси "Малютка" или "Малыш"
Сахар с молоком растворить на медленном огне, добавить масло.
IMG_7732.JPG
В горячую массу всыпать пачку молочной смеси.
IMG_7739.JPG
Немного остудить, слепить конфетки( шарики).
IMG_7741.JPG
Поставить на холод минут на 30.
Приготовить шоколадную поливку.
3 ст. л . какао
4 ст. л . молока
3 ст. л сахара
100 гр масла сливочного
Перемешать, поставить на огонь, довести до кипения, остудить.
IMG_7735.JPG
Шарики обмакнуть в жидкость и обвалять в кокосовой стружке( или в измельченных вафлях).
IMG_7742.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А мне летать, а мне летать...охота!
Аватара пользователя
Meliel
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 11:51 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Десерты

Сообщение Meliel »

Tanek писал(а):А если не положить кукурузную муку в бланманже - оно получится? У меня есть кукурузный крахмал. Его попробовать нельзя?
Извините за поздний ответ, летела из Ниццы, только добралась до дома. Насчет крахмала не уверена. Дело в том, что у крахмала и муки немного разные свойства. Крахмал дает кисельность, а мука просто уплотняет. Если вы положите крахмал, то возможно не будет ничего страшного, ведь его там немного. Но в принципе, если не положить ничего, то тоже будет нормально. Мука в бланманже скорее для страховки. Чтобы не расплылось. Но я делала и с мукой и без муки - получалось нормально.
Все пройдет... Пройдет и это...
Tanek
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:57 pm

Re: Десерты

Сообщение Tanek »

Meliel , спасибо! Попробую без муки. А может пока соберусь, удастся купить. Буду посматривать.
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Re: Десерты

Сообщение Радная »

Творожно-желейный десерт
20г желатина
2 пачки (400г) творога
0,5ст. сахара
курага, чернослив, мак, орешки, свежие ягоды, фрукты - по желанию.
1.Желатин замочить в 0,5ст.воды, оставить на 30 минут. Одновременно с желатином заварить сухофрукты (если будете их класть).
2. Желатин растопить на слабом огне, потоянно помешивая.
3. Добавить творог, сахар, сухофрукты, орешки (мак, ягоды, фрукты) - что хотите и что есть в холодильнике. Хорошо перемешать.
4. Выложить в форму - можно в порционные маленькие, можно в одну большую. Поставить в холодильник на 4 часа.
Приятного аппетита!
В этот раз мой десерт был с курагой и маком, застывал в большой круглой форме для торта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
missis.milla
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 9:30 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Десерты

Сообщение missis.milla »

Творожная запеканка.
Рецепт из книги Н.Белоцерковской "Диетышы"

Состав:
250 гр пресного нежирного творога (в идеале - рикотта),
100 гр нежирной сметаны (до 20%),
2 яйца,
2 ст. ложки кукурузного крахмала,
2-3 ст ложки сахара (по вкусу - пробуйте),
немного сливочного масла,
ягоды или фрукты для соуса и "начинки".

Приготовление:
Очень хорошо взбиваем яйца с сахаром -- это важно, запеканка будет пышнее! Дальше крахмал -- опять хорошо взбиваем. Далее сметану и творог, превращаем все в однородную массу.
Смазываем дно формочек для запекания (чем меньше формочки, тем вкуснее!) сливочным маслом, выкладываем ягоды (я использовала замороженную ежевику, вкусно получается и с бананом), посыпаем их слегка сахаром (можно ванильным) и заливаем "тестом".
Ягоды могут быть и замороженные (только не кладите их много - они пустят сок!).
В формочке нужно оставить немного места, потому что запеканка поднимается.
Отправляем формочки в разогретую до 180 градусов духовку минут на 25-30, до готовности, посматривайте!
Не надо ее сильно запекать.
Делаем любой ягодный соус: ягоды отправляем в блендер с небольшим количеством сметаны и сахарной пудры (или сахаром).
Подаем сразу же.
Запеканка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кондитерский раздел

Сообщение лолочка »

Торт-мороженое в бокале.
Источник- рецепт Умки, форум Бешеные пчелки с моими изменениями.
DSC02974.JPG
Состав на 5-6 бокалов (для виски):
150гр творожного сыра "Филадельфия"
300гр сливок 30-33%
3 ст.л. сахара
150 мл Куантро или сухого белого вина (если возьмете полусладкое вино- отрегулируйте сахар)
3 желтка
любые замороженные ягоды (я брала и вишню, и ежевику)
горький шоколад, потертый на мелкую терку.

Приготовление: Сливки взбить. Желтки взбить с сахаром и Куантро и прогреть на водяной бане до обазования гладкого крема. Перемешать жетковый крем, сыр , сливки. В стакан выкладывать слоями сырную массу, чередуя с размороженными ягодами и шоколадом. Поставить в холодильник на 4 часа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юле4ка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:45 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Десерты

Сообщение Юле4ка »

Люблю десерт «Ришелье», делаю часто потому что легко и быстро. кладу обязательно тростникового сахара мистраль побольше, так вкуснее. Без него совсем другой вкус получается
Яичные желтки 12 шт
Сахар 150 г
Молоко 400 мл
Сливки 400 мл
Тростниковый сахар по вкусу.
Люблю жизнь!!!
Аватара пользователя
Meliel
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 11:51 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Десерты

Сообщение Meliel »

Яблоки "под шубой" от "короля поваров и повара королей" Огюста Эскофье.
2 яблока сорта гольден
2 ст. л. тростникового сахара
4 ст. л. воды
1 ст. л. абрикосового джема или пюре из 1 свежего абрикоса
50 г сливочного масла
2-3 капли лимонного сока
8 ломтиков белого багета
4 ч. л. сахарной пудры

Приготовление.
Из сахара и воды сварить слабый сироп, то есть залить сахар водой, довести до слабого кипения и проварить 1 минуту.
Яблоки очистить, удалить сердцевинку и разрезать каждое на 4 части.
Влить в сироп лимонный сок, положить яблоки и варить на среднем огне 5 минут
Разогреть на сковороде половину сливочного масла, обжарить ломтики хлеба по 1 минуте с каждой стороны, выложить на противень в один ряд и посыпать каждый ломтик половиной чайной ложки сахарной пудры.
Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов на 3 минуты.
Извлечь яблоки из сиропа и положить на каждый ломтик хлеба кусочек яблока
В сироп положить оставшееся сливочное масло и абрикосовый джем. Перемешать и аккуратно полить получившейся смесью гренки с яблоками и сразу подать на стол.
Все пройдет... Пройдет и это...
Аватара пользователя
Пчела Майя наст.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 9:12 am

Re: Десерты

Сообщение Пчела Майя наст. »

Шоколадно-творожный пирог

Ингредиенты:
для творожного теста:

350г творога
50г сахара (было маловато на мой вкус лучше положить 100г)
Ванилин
2 яйца
120г сливки
2ст л муки

для шоколадного теста:
200г масла
300г шоколада
6 яиц
200г сахара
Ванилин
Щепотка соли
150г муки
Смешать все ингридиенты для творожного теста.

Начинаем готовить шоколадное тесто. На маленьком огне растопить масло вместе с шоколадом, снять с огня, дать остыть(чтоб не было горячее).
Взбить яйца и сахар(минут 10).
Добавить растопленный и остывший шоколад с маслом, на маленькой скорости добавить муку.
Вылить на противень (я лист смазываю маслом и посыпаю манкой), а сверху ложкой добавить творожное тесто.
Выпекать при 180С 30-40 минут.
Дать остыть.Можно поставить в холодильник на сутки.

http://www.vlastvkusa.ru/recipes/show/4319
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Десерты

Сообщение Bepa »

банановое мороженое.

Очистить банан, порезать на небольшие кусочки, положить в контейнер и поставить в морозилку. Из расчета 1 банан - 1 порция. Когда банан замерзнет взбить его в блендере.
По вкусу добавить орешки (когда будете взбивать), переложить в креманку. Можно добавить ягоды, полить медом или сиропом.
Можно есть без добавок. Очень вкусно!
А для тех кто следит за фигурой еще и очень полезно, вместо калорийного пломбира.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Meliel
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 11:51 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Конфеты ручной работы

Сообщение Meliel »

Я делаю конфеты и сласти ручной работы. Мечта - открыть кондитерскую, уютную и cosy... Но.. пока только мечта. Одна из флаюшек попросила меня поделиться простыми рецептами приготовления домашних сластей.
Выполняю ее просьбу и даю несколько рецептов. Фотографии постараюсь сделать и выложить, когда буду кулинарить их в следующий раз.
Итак:
Вкуснейшее миндальное печенье, очень простое
Вам понадобится: 120 г миндаля, 220 г сахара, 3 белка (желтки можно пустить на майонез или желтковый бисквит), 60 г муки
120 г миндаля залить кипятком, дать постоять 10 минут. Затем очистить от кожицы и выложить на противень. Поставить противень в разогретую до 180С духовку на 10 минут. Вынуть и смолоть блендером или кофемолкой в пудру
В миску выложить молотый миндаль, добавить 220 г сахара или сахарной пудры, положить 2 белка (не взбитых) и тщательно вымешать. Поставить миску в бОльшую миску с горячей водо и вымешивать венчиком (на блендере или на миксере) до полного растворения сахара. Вынуть миску из воды, добавить оставшийся белок и еще раз тщательно взбить. Аккуратно, на медленной скорости, всыпать муку и тщательно вымешать. Духовку разогреть до 180С. На бумаге для выпечки размером с противень нарисовать круги диаметром около 6 см. Между кругами должно быть расстояние около 2 см. Бумагу уложить на противень. В центр каждого круга налить столовую ложку теста (не старайтесь, чтобы оно растеклось, оно в духовке растечется). Если тесто осталось, повторить процедуру со вторым противнем. Поставить противень в духовку на 15 минут. Вынуть, дать печеньям остыть, затем перевернуть печенья вместе с бумагой и смазать кисточкой водой с обратной стороны. Бумага легко отойдет и печенья сами снимутся.

Настоящие французские трюфели:
нужно: 200 г очень хорошего горького шоколада (от 65 до 80%) - лучше, если это будет Линдт или подобный.
100 г очень густых сливок (фермерские или 33-38%) - не СМЕТАНЫ!!!
Какао для обкатки
Блендер с венчиковой насадкой или миксер.
Шоколад растопить на водяной бане или осторожно и на самой маленькой мощности в микре, следите, чтобы не подгорел. Шоколад должен быть однородной гладкой массой.
Сливки разогреть до дымка, то есть еще не кипят, но вот-вот.
Влить сливки в растопленный шоколад и мешать блендером до полного растворения сливок в шоколаде. Теперь отставить на 10 минут, затем снова в течение 1 минуты взбивать.
Затем еще на 10 минут отставить. Снова в течение 1 минуты взбивать.
Теперь поставить в холодильник на 30 минут и после этого снова взбить. Повторить еще 2 раза.
После этого поставить в холодильник на ночь. (можно больше) Подготовить красивые тарталетки для конфет (такие бумажные юбочки, если у вас их не продают, то конфеты можно сложить в коробку из под покупных конфет или просто на блюдо). Подготовить какао порошк для обкатки трюфелей. Насыпать его в широкую пиалу или маленькую мисочку.
Взять чайную ложку и набирать ей понемногу трюфельной массы. Скатывать в руках шарик размером чуть меньше грецкого ореха (диаметр шарика около 2 см), обкатать в какао тщательно и выложить в тарталетку или на блюдо. По готовности убрать трюфели снова в холодильник. Держать в холодильнике, срок хранения - около 14 дней.

Буду рада, если рецепты пригодятся, обращайтесь, если кому-то нужно еще. Или если что-то непонятно. Профессиональные секреты раскрывать не буду, но простыми рецептами могу всегда поделиться. Не жалко! :D
Последний раз редактировалось Bepa Пн окт 31, 2011 10:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: сообщение отредактировано модератором
Все пройдет... Пройдет и это...
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение Витающая в облаках »

Жаренные бананы

итак все что нам понадобится это бананы, панировочные сухари и масло обычное рафинированное подсолнечное.
можно добавить мороженное или взбитые сливки, можно полить джемом или шоколадным соусом, или посыпать орехами... это все исключительно на ваше усмотрение)

итак берем банан и режем его вдоль и поперек - у вас получается 4 части бананчика (можно порезать только вдоль, но тогда он будет ломаться при переворачивании) и обваливаем бананы наши в сухарях и выкладываем на разогретую сковороду. обжариваем до зототистой корочке (я люблю до темной) и выкладываете на тарелку)

бананчики получаются необыкновенно вкусными и сладкими. есть их лучше теплыми :)

приятного аппетита!!!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»