Десерты (не выпечка)

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
kosmonavtka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 12:17 pm
Откуда: Москва

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение kosmonavtka »

Торт Фиолетовая буря (придуман мной) :apl:

черная смородина (на глаз)
овсянка 1 стакан   
семечки подсолнуха (горсть)
кокосовая стружка   
какао (кэроб)
финики (горсть)
банан 1 шт
яблоко (или апельсин) 1 шт
Сахар или мед

Яблоко, овсянку и финики заблендерить, превратить в густое тягучее тесто. Выложить в форму, застеленную пленкой или пакетом.   
Посыпать кэробом.   
Взбить банан (еще можно лен добавить для тягучести) и 3/4 от объема кокосовой стружки. Намазать.   
Взбить смородину, сахар и семечки. намазать.   
Посыпать кокосом сверху.   
Поместить в морозилку на 1 час.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение Bepa »

kosmonavtka, наверное очень вкусно! Я уже давно облизываюсь на ролики c подобными замороженными тортами от fullyrawkristina на ютюбе, а приготовить сама так и не собралась.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
kosmonavtka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 12:17 pm
Откуда: Москва

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение kosmonavtka »

Bepa писал(а):kosmonavtka, наверное очень вкусно! Я уже давно облизываюсь на ролики c подобными замороженными тортами от fullyrawkristina на ютюбе, а приготовить сама так и не собралась.
Да, очень вкусно) такие торты бывают с редкими ингредиентами, а этот я упростила, так что любой может приготовить. Посмотрю что у нее за тортики! Может, что то понравится)
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение Шпилькина »

вчера приготовила панна-котту по рецепту из этой темы. очень вкусно!
только у меня желировать не хотело с 6 гр, пришлось желатин добавлять. но у меня и на пачке были написаны другие пропорции.
а как делать слоями? сразу слой за слоем выливать? или ждать, пока схватится предыдущий?
:witch:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение Жаворонок »

Ждать пока схватится.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение Шпилькина »

Жаворонок спасибо!
:witch:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение Fa »

Как раз тут в одном месте съела паннакоту и захотелось сделать самой.
Марьяшка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 6:49 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение Марьяшка »

Десерт рисово-шоколадный.
Этот десерт всегда готовила нам прабабушка в летнюю жару, а сейчас я готовлю своим детям.

Продукты:
1 стакан круглого риса
1 литр молока комнатной температуры
2 яйца
5 стол. л. сахара
2 стол. л. какао
2 стол. л. муки
ванильный сахар
щепотка соли

В одну кастрюльку поставить варить рисовую кашу с 0,5 литра молока. Немножко посолить и добавить 1 стол. л. сахара. По мере необходимости доливать воду. У вас должна получиться густая рисовая каша.

В другую кастрюльку (желательно не эмалированную, а из нержавейки) положить 2 желтка, 4 стол. л. сахара, какао, муку, ванильный сахар. Все размешать с небольшим количеством молока, добавить остальное молоко и довести до кипения на небольшом огне, постоянно помешивая.

Взбить 2 белка в густую пену и перемешать их с горячей рисовой кашей.

И самое сложное! Спрятать десерт на несколько часов в холодильник, чтобы его никто не сьел, пока он горячий или теплый.

Подавать так - выкладываем на тарелку несколько ложек рисовой каши и щедро поливаем сверху шоколадной подливкой.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
asto4ka
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 10:35 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение asto4ka »

Клубничный торт

Я делала с клубникой, но клубнику можно заменять на малину, вишню, смородину, киви, мандарины и т.д. по сезону.

Понадобится форма со съемными бортиками.

1-й слой - печенье измельчить в крошку и смешать с растопленным сливочным маслом. Выложить в форму, форму в холодильник.

2-й слой - творог смешать со сметаной и добавить заранее размешанный (остывший) желатин. Можно просто сметану, без творога, можно йогурт, вобщем кому как больше нравится. Выложить поверх нашего печенья и опять в холодильник.

3-й слой - когда застынет 2-й слой, поверх него разложить порезанную слайсами клубнику, залить готовым клубничным желе из пакетика. Опять-таки, можно просто желатином, но в пакетиках желе уже цветное и с легким привкусом, т.е. процесс упрощается Для маленьких деток лучше поднапрячься и все-таки сделать без химии, желатин развести соком, например. Опять ставим в холодильник.

После застывания просто отстегиваем съемные бортики - и - вуаля, торт готов.

Все делаю на глаз, кому будут нужны конкретные пропорции - поищу рецепт.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Для Парижанки

Домашние ириски

Честно говоря, эти нежные, тающие на языке домашние сладости не заслуживают ассоциаций с липнущими к зубам магазинными конфетами, но я не знаю, как их ещё назвать. Впрочем, если их переварить, они конечно тоже будут к зубам липнуть, но все равно вкуснее и без всякой таблицы Менделеева

Для классических сливочных понадобится 250 мл жирных сливок (33%) (хотя опять оговорюсь, что можно варить и на менее жирных, и даже на молоке, но сложнее и дольше - не выдерживает такого бурного кипения, ну и не такие нежные они конечно получаются. В общем для первого раза рекомендую взять хотя бы 22%, а там как хотите), 125 г сахара, 1 ст л мёда и щепотка соли.

Все сложить в толстодонную кастрюльку (или удобнее сотейник с ручкой), хорошо, если масса займёт не больше половины, а то неудобно, когда активно кипит, поставить на средний огонь и довести до кипения, иногда перемешивая. Собственно и дальше все то же - варить, наблюдать и помешивать иногда (здесь разница с маложирными сливками и молоком - их нужно помешивать постоянно, да ещё следить, чтоб не убежали).
Сначала будет кипеть бурно, бурлить, подниматься и пузыриться. Через какое-то время (минут 10-12-15 условно) заметно успокоится, масса начнёт немного густеть и станет карамельного цвета, пузыри перестанут быть массовыми и воздушными, а будут как бы такими отдельными бульками подниматься на поверхности - плюх! Плюх! Это значит, что в принципе практически готово, минуты 3-4 ещё поварить, помешивая активнее, и снимать.
Вообще это всегда немножко импровизация, потому что сказать точно когда снимать - я не могу. Я на глаз, цвет и консистенцию, плюс дождавшись "плюхов" и ещё пару контрольных минут. Экспериментируйте.
Если варить меньше - они будут вкусными, но слишком нежными, возможно не будут держать форму (хотя я в любом случае храню их в морозилке, доставая перед подачей).
Если варить больше - они будут более стабильными (с одной стороны удобнее, но нежность потеряется), более твёрдыми и вязкими, если перестараться - дубовыми и ломкими.

В любом случае, когда вы надумаете снимать, нужно опустить дно сотейника в миску с холодной водой - чтобы сразу перестало вариться, подержать пару минут помешивая и разлить по формочкам - у меня маленькие силиконовые, очень удобно - красиво и легко достать. Если разливать в какой-то пластик (типа поддончика для льда с ячейками), лучше наверное смазать растительным маслом, особенно если ириски нежирные. Можно выстелить форму хорошей пергаментной бумагой, для надёжности тоже смазанной маслом, вылить всю массу туда, после охлаждения резать (но здесь если не доварите - придётся ложкой есть). В общем куда-то разложить, немного остудить и в морозилку до затвердевания.
Там они лежат такие :roll: сколько успеют (у меня в семье только муж к этим ирискам равнодушен, дети если знают, что они есть, ходят клянчат, да и я не лучше - мне ж даже клянчить не у кого, сама беру, остановиться не могу :? Маньячка ирисковая)


Важное предупреждение: горячая карамель очень опасна - в смысле ожогов (а это именно она, хоть на сливках и не такая жестокая, как на воде), будьте аккуратны, детей подальше.


Ну и пара намеков для самых любознательных :D - если эту сливочную карамель специально не доварить, вот почти до плюхов, то у вас получится вкусная помадка на торт или пирожные. А если варить как на ириски или даже тверденькие ириски, но вместо разливания по формам и засовывания в морозилку дать массе несколько минут остыть, а потом всыпать какихнить орешков или ещё чего и повзбивать миксером - она загустеет и кристаллизуется - ура! Вы практически научились делать фадж! (Хотя в оригинальных рецептах фаджа гораздо больше сахара, ну и ещё разница есть). Выложите загустевшую массу в форму, разровняйте, остудите, режьте на кубики. А вот фаджа много не съешь :) хотя и вкусно
ПаRижанка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 7:36 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение ПаRижанка »

Aks.Lesia, спасибо большое!!! Как только сливок жирных добуду прям сразу сделаю! (что то опасаюсь за жирность домашних, хочется первый раз по рецепту сделать, а потом можно и чудить)

И зря ты про фадж сказала вскользь(может ты его уже выкладывала), а нам теперь же тоже надо вкусное как ириски только еще с орешками(и почему то мне на домашний щербет похоже показалось?)
Вот руки и зачесались... хачу не могу(я подожду пока вдохновение тебя настигнет, а пока ирисками побалуюсь :) )
Мало уборки - лучше чем ничего
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение КристинаЯ »

asto4ka, а можно все-таки пропорции. Чтобы примерно хоть знать, скока вешать в граммах.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение chrysalis »

Когда-то в умной книжке прочитала, что карамель варится на тонкую нитку, толстую нитку, мягкий шарик и твердый шарик. Последняя стадия, когда шарик скатать невозможно.
Aks.Lesia, у Вас, наверное, уваривается на мягкий шарик?
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение Aks.Lesia »

Парижанка, фадж - это щербет и есть :) вообще удивительно, насколько из-за финальной процедуры (взбивания против охлаждения) меняется текстура этих сладостей - нежно-шелковистая у ирисок и "щербетовая", мягко-крошащаяся у фаджа... Собственно, того, что я написала, достаточно, чтобы его приготовить. Если нужен конкретный рецепт, погугли "шоколадный фадж ла патисьер" - это ЖЖ Елены Козыревой, она подробно расписывает.

chrysalis, вероятно да, на мягкий шарик. Я почему-то не люблю эти пробы, предпочитаю на глаз или наоборот "точно в граммах" - в градусах в смысле, по термометру кондитерскому. Но сейчас я уже не помню, сколько я там намеряла (было дело, любопытствовала), если нужно - буду делать ириски, могу смерить (но думаю, не меньше 110гр)
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Десерты (не выпечка)

Сообщение aschermaedchen »

Олеся, вопрос по поводу жирных сливок, где ты их берешь? Я нашла только Пармалат 35%, но там кроме сливок еще стабилизаторы добавлены. А так макс. 20%-ые :(
Per aspera ad astra
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»