Горячие напитки

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Akvitania
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 3:58 pm
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 2 раза

шоколад

Сообщение Akvitania »

Рецепт
Мексиканский горячий шоколад

Ингредиенты:
На 4 порции:
400 мл молока
40 гр шоколада
3 палочки корицы
1 ст л ванильного экстракта

Инструкции:
Самый популярный способ употребления шоколада в Мексике - в форме этого горячего напитка. В отличие от европейского горячего шоколада, мексиканский сильно приправлен корицей и взбит до пены. Вы можете взбивать шоколад железным венчиком, но в Мексике используют специальный инструмент под названием "молнилло".

Соединить в кастрюле молоко, шоколад, корицу и нагревать, пока шоколад не растворится. Достать палочки корицы и влить ваниль. Взбивать до пены. Подавать в кружках.
_____________________________

Палочек корицы нет, на две порции самое то 1 ч.л. без верха. Ванильного сахара - совсем чуть-чуть, иначе он горчит. И взбить в пену у меня не получилось, но все равно вкусно. Для зимы - восхитительно будет.
Каждый день все изменяется к лучшему
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Шоколад во всех его проявлениях

Сообщение Anjutam »

Натолкнуло меня на темку обсуждение в одном дневничке кто какой шоколад любит.
Я люблю горький. Но иногда от большой любви покупаю слишком много и он у меня белеет. И в этом случае я делаю горячий шоколад. Получается густой и вкусный.
В турке грею молоко или сливки и туда ломаю шоколад. Добавляю корицу и ванилин на кончике ножа. При этом постоянно помешиваю Должна пару раз подняться пенка для того, чтобы ломтики шоколада растворились как можно больше (если этого не делать, получится очень похоже на какао). Потом разливаю по маленьким чашечкам.
Иногда (когда шоколад был густой) жадничаю. После того, как разлила шоколад, наливаю туда чуть-чуть молока или сливок, сильно мешаю (так, чтобы со стенок смыть шоколад) и тоже употребляю.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

После того, как я дома стала иногда делать такую штуку, мне захотелось зимой на работе тоже чего-нибудь хотя бы отдалённо его напоминающего. На работе имеется только чайник и микроволновка. Стала экспериментировать с какао. И вот что получилось. Заранее смешиваю какао, сахар, корицу и ванилин. Покупаю сливки (10-20%). Развожу какао в горячей воде (чуть-чуть) в кружке, ещё и подогреваю в микроволновке так, чтобы растворилось какао, доливаю сливок и ещё грею. Зимой или осенью у меня такой напиток идёт вообще в качестве перекуса и согревает.
А вот готовые смеси почему-то мне не очень хочется пробовать. Какое-то предубеждение может?
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Anjutam, не думаю, что это предубеждение. Готовые смеси я тоже не люблю - ни вкуса толком, ничего особоенного. Вернее, вкус есть, но он пластмассовый какой-то :( Да и состав - я в последнее время читаю сзади, что там. Серьезно, совсем не лень становится самой, молочко погреть, шоколадку потереть...
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Олёчек »

Я варю горячий шоколад по такому рецепту:
на 1 порцию нужно взять 50 г горького шоколада, 125 мл молока (пол-стакана),1 ст.л. воды, сахар по вкусу.

Шоколад поломать на кусочки, добавить 1 ст.л. воды и нагреть в кастрюльке (я делаю в микроволновке на 20% мощности). Добавить сахар и, помешивая, довести шоколад до состояния однородной массы. Затем тонкой струйкой влить теплое молоко, нерерывно помешивая, до однородности.

Получается густой, насыщенный шоколад.
Притягиваю счастье и удачу...
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Олёчек, классно :) в микроволновке. Значит, и на работе это воплотить можно! Спасибо!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Горячие напитки

Сообщение Anjutam »

Если пропустила такую тему - извините. Но не нашла.
В общем, в процессе болезни и поглощения несметного количества чая и других напитков, появилось желание разнообразить ассортимент. Давайте делиться, что же мы пьем кроме теплого и согревающего? Чай, кофе - это всё понятно. А что ещё?

Начну. Не помню, где вычитала (наверное, в каком-то Домашнем Очаге) про имбирный напиток. Имбирь режется колечками, лимон - колечками или дольками, всё это кладется в чайник (большой заварочный) или ещё какую-нибудь посуду (я завариваю в Тапперовском кувшинчике или большом заварочном чайнике), заливается кипятком. И ещё туда ложка мёда. Вкусно!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Горячие напитки

Сообщение Anjutam »

Ещё на работе, когда холодно, делаю вот что. Намешала самого обычного краснооктябрьского какао со специями и сахаром и притащила туда. Развожу это всё небольшим количеством кипятка (чтобы какао растворился), а потом доливаю сливками. И погреть в микроволоновку. Когда холодно - и согревает, и до обеда помогает дожить.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение Мисс Вомбат »

О, какая темка своевременная! :lol: Я тоже сейчас дома болею... Горячие напитки люблю, но, в основном нет времени готовить их... Знаю много рецептов чаёв с травами, бальзамов и сбитней, но никогда не готовила их. Поэтому сомневаюсь - стоит ли выкладывать? Традиционно я пью обыкновенный зелёный или чёрный чай + ... :obzh: добавки под настроение.

Для зелёного:
- мёд;
- лимон;

Для чёрного:
- мёд;
- лимон;
- мёд (или сахар), гвоздика, корица;
- мелисса;
- мята;
- молоко;
- кусочки яблока;
- кусочки апельсина (в кофе тоже люблю апельсин добавлять);
- заварка + молоко (1:1), соль, масло.
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Горячие напитки

Сообщение Anjutam »

Ещё один горячий напиток (по-моему, мама из Домашнего очага вытащила тоже).
Свежая мята и... немного фенхеля (покупаю в аптеке). Только что готовила в таких пропорциях: ложечка (без верха) фенхеля и 7-8 веточек свежей мяты на литровый чайник. Ещё можно добавлять сахар по желанию.
Вера, а с имбирными напитками лучше в ту тему или тут писать?
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение Bepa »

Вера, а с имбирными напитками лучше в ту тему или тут писать?
там мы конкретный напиток обсуждаем, если у тебя другие пиши здесь.
В крайнем случае перенесем.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение Rian »

Люблю горячие напитки. Особенно они хорошо идут, когда заболеваешь :sad:
Из самых действенных:
*горячий морс: брусника и/или клюква размельчается с сахаром (обычно такую "заготовку" в баночке в холодильнике храню) + мед+лимон+имбирь (все "по вкусу")
*облепиха. Если в конце лета мне удалось заготовить облепиховый сок (как в этом году), то балую себя таким напитком: разбавляю сок кипятком (сок очень концентрированный, идет как "заварка"), сахар/мед по вкусу. Проверено - при первых признаках простуды ставит на ноги.
*какао. Люблю его. 3-4 ложки какао-порошка(чистого) на порцию +молоко - помешивая довести до кипения, но не кипятить. Как оказалось какао поднимает настроение и давление (если оно ниже нормы).
*горячее молоко. Я его люблю. И пью не только в лечебных целях. Добавляю мед, масло, соду(это при кашле).

Недавно в кафе пила горячий коктейль: апельсиновый сок, имбирь, мед + еще что-то. Очень понравилось, думаю нечто такое на НГ сделать.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Горячие напитки

Сообщение Kontik »

Изумрудный чай
DSC06532.JPG
чай зеленый - 4 ч. ложки
вода - 2 стакана
киви - 1 шт.
сахар или мед
Зеленый чай залить горячей водой и дай ему настояться 5–7 минут.
Киви (выбрать достаточно мягкий плод) очистить от кожицы, размять и залить заваренным чаем, процеженным через ситечко.
Добавить по вкусу сахар или мед .
Приятного аппетита.
Рецепт с сайта Миллион меню
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Горячие напитки

Сообщение Мэй »

Хочу поделиться очень простым, но вкусным и полезным рецептом. В Германии этот напиток рекомендуется как профилактика и лечение простуды и гриппа. Его можно заказать почти во всех кафе-ресторанах.

Heisse Zitrone (произносится хайсе цитроне - буквально "горячий лимон" :P )
Состав:
- лимон
- мед
- вода
Из лимона выжимается сок, в него добавляется горячая вода и мед. Готово!
Все в общем-то по вкусу, но классические пропорции - 1 лимон на немаленькую чашку. Я люблю сладкое - кладу приблизительно 2 чайных ложки меда с большоооой горкой :P Если пить просто так - и пол-лимона на нос достаточно.

Важно: как все знают, и витамины, и все полезное, что есть в меде, при высокой температуре разрушается. Поэтому ни в коем случае не заливайте лимон и мед кипятком! Используйте воду температуры, чтобы было можно сразу пить.
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»