Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение Amalia »

Mуж еще в севиче из лосося манго добавляет

Вкусно
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение Vapiti »

Лиа писал(а): Вт июл 31, 2018 3:10 pm
  • Праздничный ужин в жару в городской квартире :D

Девочки, хелп!
Задача - подготовить скромный небольшой праздничный стол для взрослых (скорее уж столик) с минимумом пребывания на кухне.

Затык в том, что у нас уже давно стоит жара плюс наша высокая влажность, стены дома перегреты, что полностью исключает использование духовки и длительное использование газовой плиты.
Лиа, мне из русской кухни на ум приходят окрошка или свекольник, холодные закуски из отварной и соленой рыбы. А из европейского тапас к вину - маленькие бутербродики на один укус с различными намазками, сыром, морепродуктами.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение Daura »

Airenne писал(а): Ср авг 01, 2018 11:08 am можно сделать севиче. Рыба (или морепродукты, их можно и из заморозки) маринуется в соке лайма и специях.
Спасибо за идею! Попробовала сделать с красной рыбой и гребешком - вкусно, но главное не передержать, иначе гребешок быстро становится жестким.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение Airenne »

Ооо, Daura, с дальневосточной красной рыбой это вообще умопомрачительно должно быть :)
missDubrovina

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение missDubrovina »

Вчера принимали гостей из Новой Зеландии. Им хотелось местного, поэтому упор был на русскую и кавказскую кухню. Селёдка малосольная, грибы маринованные, сало солёное, салями, овощи свежие, сырная нарезка, осетинские пироги с картофелем и сыром, люля-кебаб, шашлык из баранины, долма. На десерт фрукты и эклеры. Из напитков: сок, минеральная вода, лимонад, виноградная водка, вермут со льдом). Гости уехали весёлые и довольные).
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14258 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение Анитта »

Эк ты чачу виноградной водкой обозвала. .. :D
г Ставрополь.
missDubrovina

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение missDubrovina »

Не, так и называется 'Виноградная водка' )) известного местного винзавода на букву 'П' )) муж чё-то рассказывал про технологию приготовления, как-то там в бочках из-под вина выдерживается, да я не всё запомнила. Ну ничё, гости были живы наутро, ещё на Медовые водопады поехали ))
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение T_Julia »

T_Julia писал(а): Вс дек 31, 2017 7:05 pm Я с детьми (взрослыми) дома втроём без гостей, поэтому вообще не заморачивались готовкой. Я с работы принесла шампанское, конфеты и корзину фруктов (все подарили), доча купила много дорогих сыров и красное вино. Сын за кока-колой сбегал. Только оливье сделаю, шоб було (ем его только я), и ветчина с огурцами-помидорами-салатом на всякий пожарный в холодильнике. И все. Днём не голодали, чего на ночь наедаться.
Это был прошлый Новый год.
В этом году я, как экономист 80-го уровня, даже на колбасу не тратилась. С работы бесплатно достались икра, ананасы, мандарины, шампанское и штоллен. Докупила небольшую тушку горбуши за 100 рублей и засолила на бутерброды. А, еще баночку оливок купила (и получила с нее кешбек на Иншоппере). Остальное - оливье, селедка под шубой, куриное филе запеченное с картофелем под сыром, овощная нарезка - были из обычно купленных продуктов и дополнительных трат не потребовали.Дети фыркнули, что еды многовато, но овощи за ночь сгрызли и икру с соленой рыбой уполовинили (я-то спать в час ночи ушла). Остальное еще полтора дня доедали, в магазин пошли 2-го вечером.
Москва
Sirenaa

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение Sirenaa »

Девочки, всех с Рождеством!!! :santa_2:

Сегодня на Рождество у нас такое меню :pya:

Свинина, запеченная с сыром
Куриные голени в "мешочке"
Картоха отварная
Закуска с ананасом, сыром и креветками
Салат "Мимоза"
Бутерброды с слабосоленой форелью
Полендвица домашняя (вяленое мясо)
Колбаса сырокопченая (принесет мама)
Фаршированный карп (принесет мама)
Салат из корейской моркови и кальмаров (принесет мама)

Штоллен
Торт-мороженое "Наполеон" (покупной)

Сок из замороженных апельсин
Яблочный сок домашний
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53453 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение Кирикири »

Этот совет давали в 2011 году. Для тех, кто темы не читает, продублирую. Очень полезно писала missis.milla
применяем такой расчет при планировании "банкетов" (в смысле, когда количество едоков больше 5-ти :D ): 800 г еды, включая хлеб и десерт (напитки отдельно). Т.е. примерно так: шашлык - 400 г. + хлеб 50 г. + закуски и салаты 200 г + десерт 150 г. Соответственно, на 10 человек мариную 4 кг мяса, пеку килограммовую булку хлеба (здесь лучше немного с запасом), закуски: салат из свежих овощей 500 г, маринованные овощи 500 г, что-нибудь из запеченных кабачков или баклажанов 500 г, сырная нарезка 300 г, маслины 200 г, всего на 2 кг, и торт на килограмм-полтора.
8)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение шоколадное сердце n »

Мне кажется, свежие овощи и запеченные представлены в малом количестве для 10 человек.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53453 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение Кирикири »

1.5 кг? Там же еще маринованные. На 4 кг мяса. Шашлык с сыром и маслинами- для меня не понятен. Так что я бы заменила их на овощи и траву😊
8)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение шоколадное сердце n »

Это шаблон для планирования, как я поняла. Критиковать и обсуждать смысла,понятно, нет.
Но 50 граммов свежих овощей и 50 граммов запеченных мне было бы мало, потому что 400 граммов шашлыка будем есть долго.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение шоколадное сердце n »

(специально взвесила пару огурцов и два помидора, чуть больше средних. Общий вес 570 граммов. На 10 человек очень мало будет. Если перец запланируем, и редис, например, то вообще получается список: один помидор, один огурец, один перец и три редиски)))) Стол украсить - да, достаточно. )
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14258 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение Анитта »

Сыр и оливки как закусь к апперетиву пока мясо жарится. Я б добывила 2 кг мяса ,зелени побольше,два соуса (белый,красный) хлеб заменила тонким лавашом. Нормально овощей. Они в прикуску,в основном мясо едят.
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»