Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Лина

Праздничное меню: составление, рaсчёт затрат

Сообщение Лина »

Ох девушки... У меня близится такое... :sad:

Сижу тут и пытаюсь сообразить что к чему... Помогайте.

У мужа через три недели примерно ДР. Будем отмечать дома. Будут родственники, исключительно его. Моих рядом нет :) Задача: придумать меню на 8-10 человек. Дети будут, но уже подросшие (младшему 11 лет) - т.е. считаем что все взрослые. Очень хотелось бы соорудить что-нить такое, чтобы чувствовалась весна и лето. Т.е. чтобы закуски были нетяжелыми. Еда тоже ;)

В деньгах я не то чтобы не ограничена, но могу многое позволить (только без устриц и улиток :lol: ). И еще чтобы готовка по времени немного занимала, я человек занятой :) Но готовить люблю и, как говорят в один голос мои друзья и знакомые, умею :roll:

Воть :) Давайте обсуждать :)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Лина, можно наверно и отдельную темку завести! ;)
Я пока тут по-быстрому выскажусь! :P Так как по праздникам большой специалист! 8) :shy:
ороче говоря, в последнее время подготовка к праздничным застольям стала самим праздником!!!
Секрета два.
Первое - все тщательно и заранее распланировать (тут ты вовремя начала, молодец! 8) ) Это позволит распределить закупки и готовку. И списки!! чего купить, блюда - по этапам приготовления, и т.д.
И второе, самое главное - не разбрасываться. Идеальный вариант - вечер одного блюда. :pya: То есть все гости заранее знают, куда идут и к чему им готовиться. :wink: Например, на блины, или на лазанью. :P Парочка салатов, эффектный десерт и ВСЁ. В конце концов, они же не есть придут! :P
Другой вариант - тематический. Типа все блюда китайские (мы на др DH еще и палками всех есть заставили - вот смеху-то было, но после третьей рюмки справлялись все! :D ), или норвежский салат-бар, где все из морепродуктов. Или...
ОСТАНОВИТЕ МЕНЯ кто-нибудь!!!! :lol: :lol: :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Лина

Сообщение Лина »

Ага, темку точно надо :) Вот и у меня была мысль пройтись по японщине, но чует мое сердце, что наши консервативные гости (его родители, его крестная, сестра старшая) не поймут меня :)... А может действительно на блины? :roll:

Насчет списков и распределения я тока за :) Так на НГ делала - очень хорошо получилось :pya:

А ты не останавливайся, не надо ;)
Elsa

Сообщение Elsa »

Лина , блины - это хорошо !
Как вариант : блины фаршированные , только поставить два-три блюда с начинками , сам положил-сам нафаршировал .
НО : блины блинами , но вот проблема , как это будет в процессе ... То есть напечь сразу гору : придётся есть остывшими . Или хозяйка должна гостей бросить и у плиты стоять ?
А может того ... пельмешки как основное блюдо ? Хороши тем , что можно заготовить сразу , сварить , когда гости уже холодные закуски и салаты распробовали и подавать горяченькими с о сметанкой и зеленью .
Ну уж и совсем весенне-летнее : окрошка ! Тоже можно всё настрогать заранее , квас добавить перед самым приходом гостей .
Ну и какую-нибудь мяску на потом , лучше из духовки : можно поставить на таймер и не дёргаться . :P
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

А блины можно с припеком... :pya:
Elsa, можно перед подачей в микроволновке погреть... ;) А я так и холодненьких бы сейчас съела... :P
Ну, откроет кто-нить темку про праздничное меню??? :alk:
А насчет десерта (кто о чем, а лысый о расческе....) - рекомендую фламбэ! Штука и эффектная и быстрая и вкусная! Темку откроешь, расскажу как делаю!!! :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Лина, ну раз обещала, делюсь!!! :D
Для десерта фламбэ нужно:
фрукты (у нас груши прижились, но можно я блоки, бананы, и т.п. по желанию)
горючее :lol: (у нас прижился коньяк :P , можно ликер)
специи (сахар, корица, ваниль, можно черный перец)
красота для сервировки (например, взчибтые 33% сливки, плюс орехи или кокосовая стружка разноцветная, и .т.д.)
фу ты, слюнки потекли.... :pya:
Порядок такой. Заранее взбиваешь сливки, ставишь в холодильник.
Когда гости доедают горячее, режешь фрукты. Греешь сковородку. Сваливаешь туда фрукты и специи, чуть-чуть прихватываешь.
Потом зовешь всех на кухню. :D
На этом этапе у нас обычно DH подключается. Я с огнем не дружу, нужна крепкая мужская рука... :wink:
В сковородку добаляется горючее, и поджигается от газовой горелки (чуть наклоняешь, оно схватывается)
Потом все горит синим пламенем :lol: , гости в восторге :urrrra: , ты быстро достаешь сливки, посыпушки и тарелки с с ложками. :pya:
Когда огонь гаснет, блюдо готово - спирт выпаривается, остается вкус коньяка или ликера.
Раскладываешь, красивишь и съедается это также быстро, как готовится - редкий случай! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

я тоже за тематические вечеринки.
так гораздо удобнее. :D

еще, если много народу делаю много разных бутербродов, и холодные и горячие.
несколько салатов, но сочетаемых между собой.
делаю большую пиццу (на "пиццовую" вечеринку) :pya:

ну и конечно вкусы друзей-родственников нужно учитывать, :D
чтоб там аллергии на что-то не было, или пост может облюдают, или вегетарианцы...
Неуправляемая я...
Лина

Сообщение Лина »

Кстати-кстати, у меня завалялся апельсиновый ликер - не очень вкусный для питья, может для фламбэ подойдет? :pya:
Лина

Сообщение Лина »

Maybe писал(а):я тоже за тематические вечеринки.
так гораздо удобнее. :D

еще, если много народу делаю много разных бутербродов, и холодные и горячие.
несколько салатов, но сочетаемых между собой.
делаю большую пиццу (на "пиццовую" вечеринку) :pya:

ну и конечно вкусы друзей-родственников нужно учитывать, :D
чтоб там аллергии на что-то не было, или пост может облюдают, или вегетарианцы...
Вообще, меня тут переориентировали. ДР у нас будет на свежем воздухе. С одной стороны - хорошо (пластиковая посуда и одноразовая скатерть - красиво и ненапряжно :)), с другой стороны - плохо, потому что так хотелось гуся запечь :sad:

Но пока примерное меню такое:

1. Собсно шашлык и, возможно, барбекю (если уговорю мужа на барбекюшницу) :)
2. Рулеты из лаваша.
3. Салаты в тарталетках либо в булках из заварного теста.
4. Овощи всякие.
5. Хочу картошку в фольге запечь, но не целиком, а с грибами, лучком, кусочек сливочного масла добавить - должно вкусно выйти :)
6. Соусы - много и разных
7. Аджапсандал? Девочки, а кто у меет готовить вкусный аджапсандал? Поделитесь опытом :)

Дополнения и комменты приветствуются :roll:
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Ух ты!
ДР на природе это здорово!
На мой взгляд так классное меню, а из выпить что? :pya:

На барбекюшницу уговаривай, скажи что на ней и бутеры можно подогреть и овощи-поджарить, удобнее в 100 раз чем на шампурах.
Еще зелени хорошо побольше, петрушка, укроп, зеленый салат.

А вот что такое Аджапсандал????? :wow: Просвятите, очень интересно
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

я очень люблю аджапсандал. не знаю только, о таком ли речь. у меня тётя из Грузии всегда его готовила.
набор продуктов:
картофель, баклажаны, сладкий перец, кабачок (по желанию), помидор. всё крупно нарезать и тушить. специи обязательно
Ожидая, не сидеть без дела.
Лина

Сообщение Лина »

А я видела такую вариацию: на шампурах или на решетке запекаются баклажаны, перец, помидоры, потом со всего этого в миске с подсоленной холодной водой снимается шкурка (без воды будет очень горячо ;)) и оно мнется вилкой... Получается такое пюре. Заправляем пахучим маслом (ну или не пахучим, это на вкус и цвет) и много разной зелени... Лучок можно порезать или чесночок через чеснокодавилку пропустить :) По-моему должно быть очень вкусно (просто я фанатка баклажанов :P )

А выпить - пиво и вино :)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Лина,
А я видела такую вариацию: на шампурах или на решетке запекаются баклажаны, перец, помидоры, потом со всего этого в миске с подсоленной холодной водой снимается шкурка (без воды будет очень горячо ) и оно мнется вилкой... Получается такое пюре. Заправляем пахучим маслом (ну или не пахучим, это на вкус и цвет) и много разной зелени... Лучок можно порезать или чесночок через чеснокодавилку пропустить По-моему должно быть очень вкусно (просто я фанатка баклажанов )
оооо, ка вкусно-то!!!! Сама темку просила, а теперь от избыточного слюноотделения мучаюсь!! :cry: :D
3. Салаты в тарталетках либо в булках из заварного теста.
а из слоеного не пробовала? Он готовое продается замороженное, его даже можно не раскатывать - вообще беспроблемно! Наделаешь "сундучков", а начинишь уже на природе! :pya:
Барбекю - можно только решетку купить, которая с замочком - можно переворачивать и размером с мангал. ;)
У меня целая книжка есть с разными барбекю, могу полистать - делай заказы на какое мясо смотреть! ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Лина

Сообщение Лина »

Свинина и свинина :) крылья куриные :)

Каких-таких сундучков? А как они выглядят?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Лина, про свинину поняла! :)
квадратик, а сверху приклеиваешь квадратик, из которого вырезан квадратик-серединка (я понятно объясняю?? :lol: ), который печется отдельно и становится потом крышечкой! Тесто слоеное поднимается и получается глубокое квадратненькое углубление! (кто там уроки по тавтологии-то давал?? :P )
Чтобы крышечки не сгорели, пеки их лучше на отдельном протвине! :wink: А можно их и просто так съесть :P , а сундучки с горкой набить!!!! Большому куску, сама понимаешь.... :pya: :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»