Блюда из риса

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
юлия изюм
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 11:26 am
Откуда: Брянск

Re: Блюда из риса

Сообщение юлия изюм »

а я пробовала приготовить "аля- плов" с печенью ( свиной) и грибами ( опятами). принцип приготовления: рис отварить до готовности. печень и грибы порезать маленькими кусочками и обжарить на сковороде. мелко нарубить лук репчатый и зелень, добавить к печени и грибам. соединить все ингредиенты в сковороде и слегка обжарить. накрыть крышкой и дать настояться. получается довольно недорого и очень вкусно.....
Аватара пользователя
Кубаночка
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 6:41 am
Откуда: Краснодар

Re: Блюда из риса

Сообщение Кубаночка »

юлия изюм писал(а):а я пробовала приготовить "аля- плов" с печенью ( свиной) и грибами ( опятами). принцип приготовления: рис отварить до готовности. печень и грибы порезать маленькими кусочками и обжарить на сковороде. мелко нарубить лук репчатый и зелень, добавить к печени и грибам. соединить все ингредиенты в сковороде и слегка обжарить. накрыть крышкой и дать настояться. получается довольно недорого и очень вкусно.....
Да, это хороший вариант, его можно готовить с любыми потрошками(желудочками, сердечками), только я бы посоветовала обжаренные грибы, потрошки, лук и зелень добавить в рис за 10 мин до готовности риса (я обычно готовлю в глубокой сковороде), так рис лучше пропитается ароматом грибов и мяса. И рис я варю так: сначала обжариваю на сковороде в масле, потом доливаю горячую воду, солю, даю закипеть, уменьшаю огонь и 15 минут на медленном огне. Так рис получается рассыпчатым.
Аватара пользователя
Анютка
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 9:08 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Блюда из риса

Сообщение Анютка »

На днях захотелось чего-нибудь эдакого. На кухне обнаружились оливковое масло, репчатый лук - 1 штука, замороженная стручковая фасоль, морской коктейль. В результате, первый раз в жизни приготовила "Паэлью с морепродуктами классическую испанскую"
По такому вот рецепту, добытому в просторах интернета:
Паэлья - это итальянский плов с овощами и морепродуктами. Классическая итальянская паэлья с морепродуктами готовится из свежих морепродуктов в воке и на открытом огне. Если вы живете далеко от моря, подойдут замороженные морепродукты, их я и брала для приготовления паэльи в этом фото-рецепте. Рис для приготовления классической паэльи берут только круглый. Готовить будем на плите в толстостенной чугунной сковороде.
Ингредиенты для паэльи с морепродуктами:
Коктейль из морепродуктов 500 г
Шафран ? ч.л.
Оливковое масло 40 мл
Лук репчатый 1 шт.
Рис Валенсия 300 г
Соль 1 ч.л.
Томатное пюре 200 г
Горошек зеленый замороженый 100 г
Фасоль зеленая стручковая по вкусу
Перец сладкий зеленый ? шт.
Лимоны ? шт.
Рецепт приготовления классической паэльи с морепродуктами:
Если вы используете замороженные морепродукты, их надо разморозить и слить жидкость.
Шафран залейте кипятком и дайте настояться 15-20 минут.
В широкой сковороде нагрейте масло, обжарьте морепродукты в течение 2-3 минут на сильном огне и отложите.
В этой же сковороде спассеруйте мелко нарезанный репчатый лук до прозрачности.
Всыпьте рис и перемешайте. Обжаривайте рис, помешивая, пару минут.
Влейте в рис кипящую воду так, чтобы она покрыла рис на палец и воду с шафраном. Убавьте огонь до среднего, посолите и продолжайте готовить. Общее время приготовления составляет около 20 минут. После добавления воды рис не надо мешать.
Добавьте томатное пюре или измельченную мякоть томатов.
Минут через 10 положите в сковороду горошек, нарезанный кубиками перец и зеленую стручковую фасоль
Когда вода впитается и рис будет готов, выложите сверху морепродукты и украсьте ломтиками лимона. Закройте крышкой и дайте постоять несколько минут перед подачей на стол.
Подавать паэлью к столу горячей. Хорошим дополнением к паэлье будет белое вино

Результат нам понравился. Но решили, что лучше все-таки будет:
- вместо круглого риса использовать смесь с диким;
- готовить рис минут 10, дальше по рецепту до готовности фасоли. За это время рис как раз дойдет до нужной кондиции.

Сентябрина, :wink:
Смотри на день как на маленькую жизнь...
Аватара пользователя
бизнесвумен
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 7:14 pm
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Блюда из риса

Сообщение бизнесвумен »

Хочу поделиться рецептом своего. проверенного плова.
Возможно кому то приглянется
400-500 гр мяса в идеале баранина( в этот раз я использовала свинину)
300 гр риса
2 очень большие морковки
2-3 луковицы
1 ч.л зиры
1 ч.л куркумы
1/2 пакетика барбариса(у меня был пакетик 10 гр)
смесь перцев(черный, белый, красный)
соль(крупная) около 1 ст.ложки или чуть больше
растительное масло около 50 гр
чеснок

нарезать продукты - мясо кусочками, лук и морковку соломкой,лук обжарить в раскаленном масле. добавить мясо, обжарить,добавить морковь и продолжить обжаривание еще 5-7 минут. добавить все приправы, перемешать и засыпать рис( я беру всегда длиннозерный),разровнять и долить горячую воду аккуратно на 2 пальца выше риса. не перемешивать! после закипания проверить на соль, уменьшить огонь до минимума и плотно накрыть крышкой, стараясь, чтоб из под нее не выходил пар. минут через 10 открыть и в серединку положить неочищенный чеснок, слегка вдавив его в рис( в данном случае на это количество я использовала половинку)

плов готовится около 25 минут,проверить готовность можно по рису. если он еще не совсем сварился а вода выпарилась, сделайте пару отверстий до дна обратной стороной ложки и добавьте горячей воды, чтобы эти углубления наполнились. через 10 минут можно выключить.
при подаче плов перемешать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мы все учились понемногу...
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блюда из риса

Сообщение Бабоччка »

Хочу попробовать сделать пловешник с утиными потрошками, есть около 1 кг.
Пока обдумываю детали.
Аватара пользователя
теща
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 4:14 pm
Откуда: israel
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блюда из риса

Сообщение теща »

Доброе утро всем,кто увлекается рисом.Пожалуйста обратите внимание на мой рецепт,в нем есть то,чего я не видела в ранее написанных.
Замочить рис не меньше чем на 1 час (у меня это обычно 2-2.5).
Откинуть и промыть.В пустую кастрюлю перебросить рис и залить холодной водой из расчета на 1 стакан сухого риса 2.5 стакана воды.Накрыть крышкой поставить на самый сильный огонь и после того,как закипит варить 3-4 минуты.Выключить газ откинуть рис на мелкий дуршлаг НЕ ПРОМЫВАТЬ,а вымыть начисто ту кастрюлю(или казан),в которой вы варили.
В сухую кастрюлю(или казан)выложить ту,заправку,которую вы приготовили(лук,морковь,орехи,изюм,клюква короче то, что приготовили) теперь рис из дуршлага ,перемешать накрыть крышкой и поставить на самый маленький огонь максимум на 8 минут.Количество этих минут определяется толщиной вашей кастрюли нельзя чтобы начало пригорать .Выключить огонь, накрыть кухонным полотенцем и обмотать махровым .Оставить на 40 минут.
Фирма гарантирует.
Солить можно на любом этапе я это делаю перед тем как обмотать полотенцами крупной солью.Солю и пробую.
как мало прожито. как много пережито
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:22 am
Откуда: Самара

Ризотто с морепродуктами

Сообщение Olga »

Всего по времени ризотто готовится 20-25 минут (начиная от самого начала - жарки лука)
Понадобится следующее:
Заранее приготовленный бульон - куриный или овощной(я варю бульон из курицы, добавляю целую головку лука, 2 стебля сельдерея и морковку)
Оливковое масло
50 г сливочного масла
1 луковица, очищенная и мелко нарезанная
1 зубчик чеснока, очищенный и мелко нарезанный
1 чашка (250 мл) риса для ризотто (арборио)
1 бокал сухого белого вина
морепродукты, например смесь "морской коктейль"
соль и черный перец
свежая мята, половинка лимона

Что творим:
1. Доводим до кипения в кастрюльке бульон. На сковороде разогреваем оливковое масло, добавляем лук и чеснок, готовим на медленном огне, чтобы все стало мягким. После этого засыпаем рис и немного солим. Постоянно помешиваем.
2. Рис начнет слегка поджариваться, поэтому его необходимо постоянно помешивать, чтобы не «пристал» к сковороде. Примерно через пару минут вливаем вино и продолжаем помешивать на медленном огне.
3. После того, как вино впитается, вливаем первый небольшой половник горячего бульона. Постоянно помешиваем рис. Как только бульон впитался продолжаем вливать следующую порцию и помешивать. (и так до полной готовности). Где-то через 15 минут добавляем размороженные морепродукты. Еще через 5-10 минут пробуем рис на предмет готовности. Если он сыроват, продолжаем добавлять жидкость, пока зернышки не станут мягкими, но с легкой «твердинкой» внутри.
4. Снимаем сковороду с огня и добавляем масло, солим и перчим по вкусу. Хорошенько перемешиваем. Накрываем крышкой и даем «дойти» в течение двух минут. Это очень важная процедура для получения идеального ризотто, так как именно благодаря ей, оно становится кремовым каким и должно быть.
5.Раскладываем на тарелки, посыпаем порезанной свежей мятой и поливаем чуть-чуть лимонным соком.
Конечно, можно и без мяты, можно посыпать петрушкой - кому как нравится..
ФлаюшкаЮля
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 12:26 pm

Re: Плов в духовке

Сообщение ФлаюшкаЮля »

Плов.
Мясо - 1 кг,
Морковь - чуть меньше кг,
Лук 0,5 кг
Рис 1 кг,
Соль, Карри, чеснок.
Обжариваем мясо в казане (который можно будет потом поставить в духовку), кладем лук, затем морковь, порезанную ножом, а не натертую. Тушим минут 15. Затем добавляем приправу Карри немного (плов без Карри - не плов), немного солим.
Промываем рис три раза! Выкладываем в казан, перемешиваем и еще минут 5-10 обжариваем. Теперь заливаем всё водой. Воды нужно ровно столько, чтобы на 2 пальца выше риса было. Досаливаем всё, кладем чеснок вглубь плова, закрываем крышкой и ставим духовку. Плов готовится чуть меньше часа. Приблизительно 50 минут. Во время приготовления я НЕ ДОСТАЕМ казан и НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ плов.
Плов получается просто шедевр! Рис рассыпчатый, сам плов не сухой. Вкуснее этого плова ничего не ела.
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Блюда из риса

Сообщение sibira »

Ароматный жареный рис
очень понравилось это блюдо, хорошо во время поста и как гарнир. на самом деле это рис с вермишелькой паутинка.
Обжарить на растительном масле рис и паутинку (взять одинаковый объем), я брала стакан 200мл. Рис лучше длинный, сначала он станет прозрачным.\ а потом побелеет, вермишель станет светло-коричневой.
Добавить воды, лучше горячей в два раза больше по объему. чем риса с вермишелью, соевый соус (2-3 ложки столовых), приправы: я брала сушеный укроп. подкопченую паприку и куркуму, чеснок мелко порезаный. Закрыть крышкой и на маленьком огне пусть слегка кипит 10 минут. Потом выключить плиту и еще минут 7 не открывать. Готовила на электрической плите.
Блюдо солить не надо.
рецепт взяла с Поваренка
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Блюда из риса

Сообщение Свеча »

Я люблю так:
Басматти рис или другой длинный. Вымыть. Закипятиться воду в кастрюле, посолить хорошенько, в кипящую воду добавить рис, варить минут 7-10. Рис должен быть готов на две трети, откинуть на дуршлаг. Кастрюлю вымыть, поставить на огонь маленький, добавить сливочного масла (лучше конечно гхи), по дну разложить нарезанный кругляшками картофель сырой, горкой выложить рис, на кастрюлю положить полотенце, закрыть крышкой оставить на минут 30 на самом маленьком огне. По желанию можно добавить шафран перед закрывание крышкой. Когда приготовиться, выложить на блюдо и разложить картошку по краю. Люблю такой гарнир.
Airenne*

Блюда из риса

Сообщение Airenne* »

Свекольное ризотто
На 2 порции
1. Одну свеклу среднего размера отварить до полуготовности. Почистить, натереть на крупной терке. (Можно сразу сырую чистить и тереть, но возни будет больше.)
2. Из другой свеклы среднего размера отжать сок.
3. Поставить чайник, чтобы кипел. Или, если есть, держать кипящим овощной бульон.
4. Мелко порезать одну небольшую луковицу. Обжарить до прозрачности на растительном масле в сотейнике (кастрюле с толстым дном). Масла должно быть больше, чем просто для лука, потому что следующим шагом туда отправляется рис арборио (примерно 100-120 г). Когда рис станет полупрозрачным, добавить половник кипятка и немного сока. [До первого половника еще можно вино налить и выпарить, но я обычно этим этапом пренебрегаю.] Варить на небольшом огне и время от времени перемешивать. Когда впитается, добавить следующий половник кипящего и сока. Посолить. Повторять до готовности риса (должен быть альденте).
5. Натертую свеклу и порубленный зубчик чеснока обжарить на растительном масле, добавить хрен.
6. Вмешать свеклу в рис.
7. Разложить по тарелкам. В центр порции выложить щедрыми неровными кусочками фету (или аналогичный белый сыр), посыпать укропом.
Синема
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 11:45 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Блюда из риса

Сообщение Синема »

И ещё один рецепт), рис на гарнир. В кастрюле нагреть масло (сливочное или растительное) 2 ст. л., выложить 300 гр риса и обжарить до побеления, добавить соль и специи по вкусу, налить 600 гр. КИПЯТКА, перемешать и варить на минимальном огне под крышкой около 12-15минут. Рис готов, когда на поверхности появляются углубления, типа «кратеры»). Выключить газ и дать отдохнуть минут 15. Можно использовать как гарнир, можно как самостоятельное блюдо. Вкусно и так, и так.
Аватара пользователя
Lady Phoenix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2021 5:59 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Блюда из риса

Сообщение Lady Phoenix »

Рис на сковороде

Ингредиенты:
  • лук - 1 шт.
  • морковь - 1 шт.
  • чеснок - 1 зубчик
  • рис - 150 г.
  • растительное масло
  • соль
  • перец
Приготовление.
1. Лук почистить, нарезать мелким кубиком
2. Морковь почистить, натереть на тёрке.
3. Чеснок почистить, натереть на тёрке.
4. Разогреть сковороду с растительным маслом.
5. Обжарить лук, морковь и чеснок до полуготовности.
6. Добавить рис, посолить, поперчить, перемешать.
7. Добавить воду так, чтобы она была выше риса на два пальца.
8. Убавить огонь до минимума и томить под крышкой до готовности.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Блюда из риса

Сообщение шоколадное сердце n »

Добавляю в это блюдо немного консервированной кукурузы /горошка и совсем чуточку сливочного масла.
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5634 раза
Поблагодарили: 2465 раз

Блюда из риса

Сообщение shurshik64 »

В такой рис можно добавить немого натертого яблока (на крупной терке тру). Яблоко лучше брать сортов Гренни Смит или Семеренко. заметила, что с добавлением яблока (около трети плода) блюда, в которые входит морковь становятся интересней по вкусу, хотя самого яблока не чувствуется.
Хочешь быть счастливым, будь
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»