Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

на-дин, :D :D :D , с почином. Ну хоть вкусно получилось :D ? Времени оно отнимает в любом случае, да и как не старайся, а в свекле перемажешься хоть немного. Я тру овощи прямо на стеклянную доску или в глубокую тарелку, а потом аккуратно выкладываю, поэтому бортики достаточно чистые, ну а если что и мимо, вытираю бумажной салфеткой( но у меня такое блюдо, что бортиков открытых почти не остается). Селедка разная бывает, та что не совсем свежая чистится лучше :D , но нам как-то посвежее хотца. Иногда у меня тоже получается "взрывная" :D.
Из селедки есть "форшмаг" или "форшмак", но рецепт не знаю.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

на-дин, когда "селедка под шубой" нам немного поднадоела я готовила вот такие салатики из селедки.

1."Бригантина".
Сварить 2 яйца. Селедку подготовить так же как и для селедки под шубой, выложить на тарелку. 1 луковицу мелко нашинковать, смешать с майонезом и выложить на селедку ровным слоем.Отделить белки от желтков. белки натереть на терке, смешать с майонезом и выложить на лук. Сверху потереть желтки.

2. Селедка в "лисьей шубке".
Филе 1 сельди, 2 луковицы, 150 гр. шампиньонов,2 шт отварного картофеля,2 шт отварной моркови.
1 слой: филе сельди.
2 слой: Тонкими кольцами репчатый лук обжареный вместе с шампиньонами.Охладить, выложить на сельдь.
3 слой:Натертый на крупной терке отварной картофель. Смазать майонезом.
4 слой: Натертая на крупной терке морковь. Смазать майонезом.

Нам такие салатики понравились. :D
Пока резала лук - неревелась,
Я однажды прочитала такой совет, чтобы не плакать когда режешь лук нужно взять и зажать между зубами спичку,серной головкой наружу. Когда почитала засмеялась, но потом любопытство взяло верх и я попробовала.Честно говоря результат ошеломил. Совсем не плакала. В чем фокус непонятно. :wow:
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

От "луковых" слез советуют петь, но тут секрет прост, когда поешь - дуешь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Девочки, спасибо всем за советы. Я обычно, когда лук режу, на доску кидаю горсть соли, тогда слез нет, только потом надо эту соль учитывать, когда блюдо солишь. А с селедкой. увы, этот способ не годится. :P
Дочь сказала, что в моей селедке под шубой было очень много лука, и он был крупно порезан. В следующий раз исправлюсь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
элла
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 8:10 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение элла »

Во-первых, чистка селедки. Девочки, как вы умудряетесь отделить ее от костей?
Чтобы не сильно заморачивать при приготовлениии этого блюда (я готовлю его достаточно часто), покупаю филе сельди в масле - в баночках или коробочках или на рынке бывает в продаже развесное филе сельди (надо смотреть внимательно рыбные отделы или спрашивать). Поэтому никаких проблем, порезал и все. Конечно и там бывает попадаются мелкие косточки, но это мелчь по сравнению с разделкой целой сельди.
элла
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Я однажды прочитала такой совет, чтобы не плакать когда режешь лук нужно взять и зажать между зубами спичку,серной головкой наружу. Когда почитала засмеялась, но потом любопытство взяло верх и я попробовала.Честно говоря результат ошеломил. Совсем не плакала. В чем фокус непонятно.
Девочки, это правда работает!!!

Позавчера я готовила борщ. Я в супы никогда и ничего не обжариваю, так готовлила моя бабушка, так готовит моя мама, к таким супам привыкла и я. Мне не нравится, когда суп жирный, поэтому овощи кладу "живьем". Тут самое главное, заложить их в правильном порядке, те, что долго варятся - первыми, те, что быстро - последними. Свеклу для борща варю отдельно. В кипящий бульон (на мой взгляд лучший для борща - из говяжей грудинки, но нынче у меня был куриный) кладу свежую капусту, потом морковь и корень петрушки, потом лук, потом картошку, потом натертую на крупной терке вареную свеклу, в самом конце сушеные укроп и петрушку и немного универсальной приправы.
Вчера готовила свинину по-самарски от Умной Брюнетки. Вкусно, рекомендую.
Сегодня в качестве гарнира к мясу сварила макароны. По-моему, ни разу в жизни мне не удалось сварить макароны на плите так, чтобы они не пригорели или , наоборот, не превратились в кашу. Поэтому я научилась их варить в микроволновке. В стеклянную кастрюлю засыпаю полпакета макарон (пакет 450 г), заливаю 1 литром кипящей воды, кидаю щепотку соли и варю на мощности 750 Вт 12 минут, периодически помешивая. Крышкой закрывать не надо. После сигнала таймера кастрюльку вынимаю, кладу в макароны кусочек масла, закрываю крышкой и даю достояться еще 4 минуты. Если оказалось, что не вся вода впиталась, то ее остатки сливаю.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

на-дин, спасибо тебе за признание моих рецептов :D . Способ варить макароны в микроволновки оригинален :D , даже представить не могла такого :D . У нас лучше меня варит макароны моя дочка, это ее обязанность, впрочем она их обожает.
Я купила сегодня копчености для солянки, оливки есть, надо еще огурцы купить. В субботу буду пробовать. А подскажите мне, пожалуйста, солянку лучше сварить и сразу на стол или лучше сварить за 12 часов. Это я рассчитываю когда лучше мне ее приготовить к приезду мужа. Он приезжает в воскресенье утром, значит часов в 12-13 обед будет( солянка), вот и когда мне ее готовить - вечером накануне или утром перед его приездом?
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Умная Брюнетка, солянка в любом виде вкусная. Когда постоит, нам больше нравится:)
не забудь сметану и лимончик перед подачей :P
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

Так, планируем соляночку, уж очень аппетитно вы ее обсуждаете. Кстати, если у кого-то дома есть раритет - Книга о вкусной и здоровой пище, но обязательно 52-го года издания, то это самое то для чайников. рецепты и не очень сложные, и очень понятные, вплоть до специфических нюансов. Рекомендую.
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Juli, спасибо, сварю вечером в субботу :D .
Sola, надо посмотреть, была где-то, только вот какого года не знаю, но у мамы есть более старая :D .
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

Умная Брюнетка, старей, насколько я знаю, не было.
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Gill »

Ну вот и я, со мной сегодня обещанный ПАПРИКАШ. Цитирую с моей "отсебятиной":
"Раздобудьте пару небольших цыплят (беру курицу в любом виде), две луковицы, зубчик чеснока, 2 столовые ложки свиного жира (что есть, масло любое) и такое же количество молотой паприки (да-да, 2 стол.ложки! у меня методом проб и ошибок - "Malta paprika" от Санта Мария). Вам также понадобятся одна чашка куриного бульона, полстакана сметаны, чайная ложка соли и половину чайной ложки белого перца.
Цыпляток вымоем, каждого разделим на 4 части и осушим. Лучок, чесночок очистим и мелко искрошим.
В большой сковороде разогреем свиной жир и хорошенько подрумяним на нем куски цыпленка. Следите за тем, чтобы цыпочки обжарились со всех сторон! Удалим со сковороды птицу, сольем бОльшую часть растопленного жира, а на его остатках подрумяним лук и чеснок. Вольем в сковороду куриный бульон и подмешаем молотую паприку.
Многострадальных цыплят поместим на сковороду и потушим на умеренном огне минут тридцать. Как только птица станет мягкой, добавим в соус сметану, соль и перец.
Паприкаш подают на стол в компании с отварным картофелем (или рисом) и зеленым салатом. А знатоки венгерской кухни обязательно выставляют на стол бутылочку "палинки"(водки на вишневых косточках).
Приятного вам аппетита!"
Девочки, какой слог, а?! :wink: И это писал мужчина! - Лет 10 назад у нас в еженедельнике печаталась рубрика "Пища богов" с рецептами, автор ее - Артур Веэбер. Не рецепты, а поэзия! Все, что пробовала готовить, получалось вкусно! Ну и еще одно: т.к. ни в одной моей сковороде тушить курицу невозможно, то я просто тушу все в кастрюле, обычной.
Казалось бы, практически обычная курица в сметанном соусе... Нет! намного вкуснее и намного красивее. Попробуйте, не пожалеете. Другие рецепты по возможности - выходные насыщенные намечаются :oops: :lol:
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Gill »

Кстати, кто там расписывал прелести куркумы? Извините, забыла, а искать лень. Так вот, я поддалась и купила пачечку на пробу - после выходных куда-нибудь насыплю и доложусь. Я вообще-то небольшой любитель специй и приправ, но тут "повелась" :D .
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

Про форшмак не помню уже...блин...раньше же часто делали, на все праздники! А теперь... :( К маме пойду, у нее рецепт. Найду - напишу сюда.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Absent__
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 11:57 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Absent__ »

[quote="Gill"]Кстати, кто там расписывал прелести куркумы? Извините, забыла, а искать лень. Так вот, я поддалась и купила пачечку на пробу - после выходных куда-нибудь насыплю и доложусь. Я вообще-то небольшой любитель специй и приправ, но тут "повелась" :D .[/quote
только не переборщите. Начните по чуть-чуть. Все индивидуально. Кстати,она обладает бактерицидными свойствами.
Я знаю: истина – в любви.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»