Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Сообщение на-дин »

Лелька Л писал(а): Однажды прочитала в одной кулинарной газете как одна женщина поделилась приготовлением борща "по-садиковски". Оказывается свеклу нужно класть целиком в начале, когда варится мясо. А потом вынуть её,остудить и натерев на терке уже готовую положить в конце. Попробовала. Цвет получился такой как надо, так и вкус у борща насыщенный и вкусный.
А я свеклу для борща варю отдельно, а в кастрюлю ее натираю перед самым окончанием варки. Цвет тоже получается "свекольный".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

ЛучикСвета, я готовлю так: отвариваю свеклу, морковь и картофель. Варю в шкурках, так вкус сохраняется. Селедка должна быть качественной, жирной и средней солености, пересоленная или несоленая не подходят. На овальное блюдо выкладываю филе сельди нарезанное кусочками около 1,5х1,5см или чуть меньше, потом слой репчатого лука и промазать майонезом. Затем тертый картофель, морковь и свекла, все слои промазывать майонезом, сверху тоже майонез. Пробовала по совету первым класть немного картофеля, так селедка не рассыпается при выкладывании на тарелку, но вкус по-моему портится. Я делаю шубу всегда вечером, на обед следующего дня, она должна пропитаться( в холодильнике или на подоконнике зимой, накрываю чтобы не заветрила пленкой). Все считают, что шуба у меня одна из лучших( без ложной скромности :oops: ). Приятного аппетита :D .
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Девочки, а я хочу солянку научиться делать как в ресторане. Делала как-то , но получаются какие-то "щи с кислой капустой" :oops: или нечно подобное. Кто делает или темку на форуме знает, отзовись :att: !!!
Аватара пользователя
Tigrasha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:13 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tigrasha »

Умная Брюнетка,
http://www.say7.info/cook/recipe/258-So ... snaya.html
Солянка мясная, если Вы ее имели ввиду :)
Желающие ищут возможности, нежелающие-причины
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Tigrasha, спасибо большое , прочитала, заценила :D . Может кто личный опыт имеет?
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Gill »

Прочитала с самого начала. Поделюсь своими копейками.
Сначала о солянке. У меня рецепт адаптированный к нашей жизни. Бульон варю из свинины (муж говядину не любит), если мяса чуть :oops: , добавляю курицу. Огурцы соломкой шинкую и в ковшик с небольшим к-вом бульона тушиться (у мамы зубов не боекомплект :D ). В готовый бульон - картофель, а потом зажареные морковь и лук. Попозже протушеные огурцы и всякую копчено-мясную вкуснятину. Ну и мясо от бульона конечно :lol: . Каперсы - когда есть в наличии, маслины не кладу - мои не любят. Из зелени - петрушку и базилик. Лаврушку, когда не забуду. Ой, вкуснятина! Кормила такой англичан, американцев, итальянцев и финнов, всем понравилось. Ну да они - народ не избалованый :lol: , но и местным нашим гостям нравится. А еще открою страшную тайну: все "попки" от колбас, копченого мяса и пр., что раньше иногда имело обыкновение заваляться в холодильнике :oops: , я теперь сразу в отдельную коробочку и в морозильник, а потом... правильно, в солянку :P .
Про курицу. Очень люблю! В форме дно ничем не смазываю (пытаюсь похудеть :lol: ), куски курицы или просто солю, или посыпаю приправой, укладываю на сухое дно, щедро пересыпая между кусками луком. Я вообще-то не любитель лука, но в этом случае и лук, и курица нравятся одинаково :wink: . В мою форму вмещается вплотную где-то около 1.5 кг куры (ну, столько - в случае гостей), так вот лука - шт.4-5 средних. Когда все уложила, наливаю воды, примерно на 1 см. И в духовку, на максимум. Минут через 15 начинаю поливать соком (темп. уменьшаю), не лень - так раза 3-4. И только потом сверху на куски курицы майонез или сметану, для корочки - безразлично. Ну и в виде исключения... иногда... если очень хочется себя побаловать... посыпать тертым сыром... негусто... Ммммм... И курочка, и лучок... Чуть не забыла: водичка должна почти вся выпариться.
Так, все! пошла спать, а то очень кушать хочется :aaa: .
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Умная Брюнетка писал(а): Пробовала по совету первым класть немного картофеля, так селедка не рассыпается при выкладывании на тарелку, но вкус по-моему портится.
А мне,наоборот,нравится.Кладу тонкий слой тертого картофеля,селдь,лук(лук или залить водой с уксусом.или на пару минут киятком),картофель.свекла,майонез.
Морковь в "шубу" не кладу
:D
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Tigrasha, спасибо за совет обязательно попробую сделать.
на-дин, можно конечно и вареную уже положить, но когда она вариться в бульоне, то вкус немного другой у борща, более насыщенный. Хотя бывает что остается вареная свекла из пароварки вот тогда наверное я и применю её по вашему совету. Спасибо!
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Умная Брюнетка, я делаю солянку в горшочках. И мясную. В основном, кто пробует первый раз, грят, что это не солянка, а что-то другое, а солянка ассоциируется исключительно с капустой :lol: Но это "что-то другое, но никак не солянка" всегда идет на ура :P
Состав такой - копчености (плюс колбаса или сосиски, что есть), мясо отварное из бульона, лук, оливки, соленые огурчики, томатная паста. Для украшательства обязательно лимон и сметана + оливок из банки оставить.
Копчености, по чу-чуть всего-всего, тоже остатки замораживаю и потом крошу. Желательно, чтобы была одна копченость жирненькая, прям сальцом. Так вот на сковроду сначала ее, потом лук, потом все остальноее мясное ассорти. Если жиру от первой копчености не хватает, то чуток масла добавить. В общем,обжаривается, потом добавляю томатную пасту и можно крышкой накрыть, чтобы подтушилось чу-чуть. Крошу огурцы, оливки и туда же, в сковородку. Перемешать до образования однородной каши и потушить минут этак 5-10.
Затем кашицу остудить слегка, разложить по горшкам, залить бульоном, в каждый горшок насыпать чу-чуть черного перчика. И в духовку минут на 10-15.
При подаче сверху выложить ложку сметаны, половинку лимона и пару оливок.
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Juli, объеденье, мне точно понравится. Я вот раньше тоже с капустой считала солянку, не знаю почему. На будущей неделе попробую экспериментировать.
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

А я о картошечке. Запекаю в духовке мытую в кожуре картошку, наколотую вилкой и натертую солью (я люблю крупной). И эффектно и вкусно. Делала на работе, шло на ура!!. Есть варианты. То же, но нарезанное на половинки, а сверху кусочек сливочного масла. Кстати, рецепт и для духовки, и для микроволновки.
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Умная Брюнетка, солянка - эт то, что меня муж на "5" научил делать.
Я покупаю варёно-копчёную свиную рульку (они все примерно одинаковые по размеру, поэтому весь расчёт продуктов под неё) и на её основе варю бульон (у меня кастрюля 4 литра). Кожицу с рульки срезаю и режу тонкими полосками, мясо тоже срезаю и мелко режу. На кожице и оставшейся косточке варю бульон.
Пока он варится, параллельно на сковородке "собираю" солянку - поджариваю лучок (небольшую луковку), затем добавляю тёртую на крупной тёрке морковку (тоже небольшую), порезанные соломкой солёные огурчики (штуки 4-5, если они маленькие, или 2-3 - если побольше), порезанные соломкой кусочки варёной колбасы (граммов 150, максимум 200) и срезанного с рульки мяса. На сковородку добавляю томатную пасту (столовую ложку с горой), разведённую в бульоне (1 стакан), и оставляю томиться на самом маааааленьком огне.
В кастрюлю тем временем добавляю порезанный кубиками картофель, соль (чуть-чуть), специи по вкусу. Когда картофель в бульоне почти готов, засыпаю в кастрюлю содержимое сковороды. Затем открываю банку маслин без косточек и выливаю в кастрюлю ВСЁ - и маслины, и рассол. Теперь осталось только попробовать и досолить по вкусу. И - завершающий аккорд - пара-тройка кусочков лимона, когда солянка уже выключена. Оставить на горячей горелке (или укутать чем-нибудь кастрюлю) на полчаса, затем с удовольствием кушать!
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Нахальный фрукт »

Умная Брюнетка, ещё солянка. Варю говяжий бульон, мясо вынимаю. В этом бульоне варю куриную грудку и телятину кусочками (лучше, конечно, кусками, а потом отварные нарезать, но так быстрее), ветчину, сосиски. На растительном масле обжариваю нарезанную полукольцами большую луковицу, когда лук становится прозрачным добавляю в него ложку томатной пасты и еще жарю 2-3 мин. Добавляю в кастрюлю. На этой же сковороде обжариваю чуть-чуть пару соленых огурцов и тоже добавляю томатпасту на 2-3 мин. Тоже в кастрюлю. Затем добавляю зеленые оливки, каперсы и соленые рыжики. Варить всё вместе минут 10. За 5 мин до готовности можно ещё положить сырокопченый бекон, не обжаривая. В тарелку кладу черные маслины, ложку сметаны и ломтик лимона.
Как править миром незаметно для санитаров?
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

А я не столь давно узнала, что "солянкой" суп называют! А у нас солянка - что-то типа жареного (тушеного) винегрета! Т.е. второе блюдо (или ужин). :lol:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Умная Брюнетка, от себя добавлю, если добавить на 3-4 литровую кастрюлю чайную ложечку сахара, то будет еще вкуснее. И мое мнение - картофель в солянку не кладется.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»