Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Я куриные *в сухарях* - пожарские в духовке до готовности довожу. На сковороде быстро обжариваю до золотистости сухариков. А потом в духовку. На сковороде они останутся внутри сырыми, либо сухари сгорят.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Eco-nomKa »

Asaly писал(а): Вт янв 30, 2018 8:39 pm Девочки, как правильно сделать печенье из овсяной каши?
Молочной овсяной каши.
Не знаю, "правильно" или нет, но я делаю так.
В кашу добавляю яйца, сахар, ванилин, разрыхлитель, перемешиваю. Муки добавляю столько, чтобы тесто получилось весьма густое (с ложки само не сползает и перемешивается с трудом), но в то же время еще липкое. Можно добавить изюма или сушеной вишни. Даю немного настояться.
Дальше тесто беру влажными руками, формую шарик размером чуть больше грецкого ореха, выкладываю на смазанную маслом бумагу или фольгу на некотором расстоянии друг от друга. Печенье при выпечке немного расплывается, но плоским не будет.
Выпекать около 20мин на минимальном огне.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лиа »

Прочитала и задумалась, почему перестала делать котлеты в духовке. Ведь вкусные получались, и мыть сковороду не надо, выбросил бумагу для выпечки, противень практически чистый, только сполоснуть.
А потому перестала, что по времени невыгодно. За то время, что котлеты в духовке "сидели", я успевала сверху 2-3 партии пожарить на большой сковороде. Получалось по количеству значительно больше за тоже время.
Возможность отходить куда-либо для меня не принципиальна, все равно продолжаю что-то делать на кухне: мыть мясорубку, готовить что-нибудь параллельно...
☀️
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Жена сибиряка »

tonika писал(а): Вт янв 30, 2018 9:35 pm А , если не секрет ,почему вы доводите до готовности в духовке, а не на маленьком огне? Чтобы котлеты сочнее были ?
Можно и на маленьком огне, непосредственно на сковородке. Но у меня на сковородку влезает 6 котлет - нам мало. Вместимость противня - в 6 раз больше)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Fa »

Я, как адепт предварительного быстрого обжаривания котлет для запечатывание сочности, тоже скажу
- если жарю 5-6 котлет, то с духовкой не заморачиваюсь, довожу на сковороде до полной готовности.
- если больше, то довожу в духовке, одним махом, а не партиями, как пришлось бы на сковороде.
В целом мои котлеты со сковороды вкуснее, чем мои из духовки. Для меня.
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лиз »

А я обжариваю котлеты на сковороде партиями, складываю в кастрюлю. Затем добавляю немного воды и тушу при закрытой крышке на маленьком огне до готовности. Получаются нежные, сочные, как паровые.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Eco-nomKa »

Добрый день!
Уролог категорически запретил есть селедку, уже готовую засоленную/замаринованную в банках, которая в магазинах продается. Ну, думаю, вы поняли. Но селедки хочется до тряски. В наших магазинах сырая селедка вообще продается? Которую можно самому засолить?
Помню раньше продавалась сельдь в таких здоровых жестяных банках, или в бочках на рынках. Она тоже уже соленая? Или вот такую как раз и надо покупать и самому как-то дальше мариновать?
Remember why you started.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Молли По »

Взяла интервью у мастерицы по рыбам.
Селедка продается. Надо выбирать жирную, непотрошеную. Сварить рассол, остудить и залить рыбину полностью. Чуток притопить чем-нибудь и выдержать в холодильнике 3 суток. Брюшина и внутренности легко отделятся потом.
there is no spoon
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Aks.Lesia »

Я покупаю свежемороженую сельдь. Солю чаще всего сухим посолом уже разделанную на филе - просто рыба, засыпанная солью, в холодильник. На следующий день на мой вкус она как раз соленая.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Молли По »

Она же меня научила сухим посолом солить семгу - на 2 дозы соли одна доза сахара (!). Сказала, что сельдь тоже так делала, но постепенно перешла на рассол.
there is no spoon
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение GingerL »

У меня рецепт прижился, взятый с пакетика специй для засолки красной рыбы "7 блюд". Солю по нему уже несколько лет.
Рецепт таков: из расчета на 1 кг рыбы берется 1 ст. ложка соли, 1 ст.ложка сахара, 1 ст.ложка специй (специи можно подобрать самим, не обязательно брать эту приправу). Сухие ингредиенты перемешиваются в посуде и в смесь вливается 1-2 столовые ложки водки или коньяка. С коньяком мне вкуснее :pya: , но это дело вкуса. Если коньяка нет, то и водка сойдет. Короче всё перемешивается и намазывается на рыбу. Я солю форель не целой рыбиной, а режу на куски, чтобы меньше возни с ней потом было. Поэтому обмазываю смесью каждый кусок и складываю в банку под плотную крышку. Ставлю в холодильник на 2 дня. Через 2 дня можно уже есть. Но чем дольше стоит рыба, тем вкуснее становится.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Tosya »

Молли По писал(а): Ср фев 07, 2018 9:04 am Сварить рассол, остудить и залить рыбину полностью.
А какой рассол?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Молли По »

соль-сахар 2:1, гвоздика обязательно, остальное (лаврушка, перец черный, даже кардамон) - по желанию. "Скока в граммах" - не говорит)) как все кулинарные таланты.
there is no spoon
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Молли По »

Лена, кстати да, я тоже семгу распиливала. И заворачивала в тряпочку каждый кусок) Потом, через 2 дня, тряпочка выполаскивалась (иначе передоз получался)), и можно было в ней же положить в морозилку. Если нужно длительное хранение.
there is no spoon
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение GingerL »

Не, я в тряпочки не заворачиваю, а в смеси обмакиваю со всех сторон каждый кусок и в банку утрамбовываю. Рыба в течение суток пускает "сок" и получается естественный рассол. Банку время от времени переворачиваю - то крышкой вниз, то вверх, чтобы рыба лучше просолилась.
До морозилки она у меня не доживает, даже не знала, что солёную её можно замораживать.
Последний раз делала такую рыбку на новогодний стол - 1,8 кило засолила - за 3 дня всё слупили :lol: .
I can fly! I can fly! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»