Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Лиа »

Да, мои пропорции не для размазни. Размазню у нас никто и есть не будет. Нужно чтобы было мягко, но не а-ля клейстер.
Кому что нравится. :D
☀️
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Fa »

Рис на гарнир - басмачи, супербасмати, жасмин - всегда верю в соответствии с рекомендациями на упаковке. И количество воды и время варки. Включаю таймер прямо, тогда получается как надо и вкус имеет. Промывать не требуется - когда выключаю, добавляю оливковое масло и перемешиваю. Э
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Евгений »

Ну мы люди отсталые, самый "элитный" рис, который мы пробовали, это упомянутый Мистраль Кубань. В основном берем краснодарский круглый, хорошо если первый сорт, а иногда и третий берем рублей по 30 за кило.
А всякие там башмачи, жасмины, для плова я только слышу про них. Я их даже в магазе не вижу, глаза в упор их не видят-))). Глазопоиск работает по ценникам, увидел хорошую цену, поднимаю глаз на товар, и т.д...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Скидки есть, акции.
Рис *для плова* конкретно в *Окее* довольно часто бывает рублей по 30.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Fa »

Просто я поняла, что люблю рис, как отдельный продукт, когда попробовала именно басмати в таком приготовлении.
До того воспринимала как ингредиент разных блюд - голубцы, фаршированный перец, ну плов (если можно таким словом назвать мое незаморочное, но вкусное))), блюдо из куры, лука, моркови и риса). Для этих блюд и сейчас покупаю обычный краснодарский, конечно, никакой басмати туда не катит, на мой вкус.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение marouska »

рекомендую рис, который продают на рынках продавцы сухофруктов-орехов - это совершенно потрясающий рис (его кажется называют Узбекский), совсем не похож на привычный - очень вкусный, хотя и не дешевый
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Евгений »

Eco-nomKa писал(а): Чт янв 11, 2018 2:46 pm Молли, а вы пшенку не замачиваете заранее?
Просто мне и папа, и свекровь завещали ВСЕГДА замачивать пшенку на ночь; грозились, что иначе каша будет горчить, и вся семья останется голодной. Я ни разу в жизни не осмелилась ослушаться :lol: А, оказывается, можно? 8)
Не ко мне вопрос, номожно ответить за себя?
Никогда не замачиваем.
Насколько мне известно, пшено прогоркает достаточно быстро, потому что содержит много жира. Поэтому чем свежее крупа, тем лучше. Срок годности всего шесть месяцев на упаковке пишут. Стараюсь брать более свежую.
Замечал, что первый сорт,который чуть грязнее по примесям, но дешевле,берут больше и чаще, поэтому крупа первого сорта более свежая. А высший сорт чаще залеживается. Да и вообще, дешевые и ноунеймовские упаковки быстрее разбирают и они свежее.
Может замачивать и лучше, не пробовали в нашей семье.
Читал, что для избавления от горечи и затхлого запаха перед готовкой рекомендуется промыть пшено кипятком.
Но мы и это не делаем. Едим пшенную кашу регулярно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Я по утрам мужу кашу варю. Часто пшенную.
Он говорит что из дешевой крупы каша вкуснее. И ещё - я замачиваю на ночь, по словам мужа каша более *пушистая* получается. Сама сказать про вкус ничего не могу, молочное совсем не ем, даже не пробую.
Варю в мультиварке.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Уточню - *пушистая*, это в смысле что зернышки все разваренные.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Евгений »

В моей мульте каша час готовится, плюс долго на подогреве. Блин, сравнить не с чем.
А как замачивать? Воду выливать? В холодной воде? Держать в тепле?
А как потом воду регулировать, часть воды же впитается?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Молли По »

Пшенку едим редко, никогда не замачиваем (я и не знала, что можно или нужно)). Варим в горшочках в духовке (вечером, до утра она "пушистеет"))), с молоком (в моем детстве - без, рассыпчатую, как гарнир). Покупаю редко и дешевую, храню долго, горечи не замечала никогда. Теперь обращу внимание.
there is no spoon
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Eco-nomKa »

Я стараюсь покупать "Мистраль", не из-за понтов каких-то, а потому что мистралевская мне больше всего нравится. Ну и плюсом она чистая очень, а мне всегда жутко лениво перебирать. Пачка пшена у нас идет за 2-3месяца, так что я решила что могу не экономить 20-30р.
Я всегда тщательно вечером промываю крупу, раз 5-6, пока вода почти прозрачной не станет, и оставляю на ночь залитой холодной водой. Если пшенка и набухает, то очень незначительно, не больше риса. А потом варю в обычном режиме.
Но у нас относительно пшенной каши свои тараканы. Я ее люблю довольно густой и на воде, но с большим куском сливочного масла. А дочки любят намного жиже и с изюмом, им разбавляю перед завтраком горячим молоком до нужной консистенции.
А муж пшенку, как и перловку, ненавидит :)
Remember why you started.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Мистраль как раз муж и забраковал. Её собака съела. Мужу покупаю пшено более дешевое. Пригляделась как то раз в магазине - там и зернышки крупнее.
Отмеряю, много раз промываю - до чистой воды. Потом замачиваю в холодной воде до утра. Утром процеживаю и варю на молоке. В мультеварке у меня режим *каша* - 33 минуты. Немного ещё держу на подогреве.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение _Bird_ »

Молли По писал(а): Чт янв 11, 2018 4:31 pm Пшенку едим редко, никогда не замачиваем (я и не знала, что можно или нужно)). Варим в горшочках в духовке (вечером, до утра она "пушистеет"))), с молоком (в моем детстве - без, рассыпчатую, как гарнир). Покупаю редко и дешевую, храню долго, горечи не замечала никогда. Теперь обращу внимание.
Молли, расскажи, как варите, что она пушистеет? В смысле, варите с вечера, а ночью она доходит в теплой духовке? А можно подробности процесса?
Я в духовке раз варила кашу к утру, благо духовка с таймером, поставила пшенку с водой и маслом, на таймер, дошло все как надо, но ЛМ очень страдал, что духовка ночью без присмотра работает. Как бы так с вечера варить ее? :) Люблю кашу на завтрак, но ленюсь готовить.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Молли По »

Мария, я бы рада) расспрошу мужа, он по пшенке главный. Хотя... знаю я его ответы... то на глаз, да это на звук :?
А так да, ночь она стоит в духовке, я вчера ее выключала уже умытая. Но к утру остывает, надо греть, так что любителям-ценителям, наверное, не подходит :)
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»