Кухонные премудрости для "чайников"

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение aleale »

Подробный каталог советов и рецептов этой темы здесь.

Сюда давайте размещать свои хитрости ,применяемые на кухне.Я пока из книги,а потом и своими поделюсь:
*Если мясо отваривается для второго блюда,его кладут в кипящую воду.Бульон получится менее наваристым,зато мясо останется сочным и будет очень вкусным!

*Чтобы рыба была более сочная и нежная,её предварительно замачивают в молоке и только потом солят и перчат.

*Перед тем,как чистить офощи и фрукты,смочите руки в уксусе,тогда на пальцах не останется тёмных пятен.

*Если зёрна кофе,которые долго лежали в закрытой посуде,потеряли аромат,положите их на 10 мин в холодную воду и сразу же прокалите в духовке.

*Влажным спитым чаем (заваркой) легко удаляют запах рыбы,лука с посуды.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение GingerL »

Я окуней на филе разделываю так: сначала отсекаю голову - острым ножом надсекаю голову со стороны спинки и боков, захватываю жаберные плавники, на брюшке примерно сантиметр оставляю нетронутым. Важно, чтобы был перерублен позвоночник, но не тронуты внутренности. Затем тяну за голову, и кишочки вместе с головой удаляются на ура. В итоге брюхо у нас остаётся не располосованным.

Потом отрубаю хвост, и снова острым ножом веду вдоль спинных плавников с обеих сторон так, чтобы нож нащупывал хребет и резал филе на спинке - руками удаляю вырезанный спинной плавник. Теперь можно вывернуть тушку "наизнанку" - можно прям руками, а можно помогать ножом - разворачиваем половинки, снимая филе с остова и удаляя кости. У нас получилось филе на коже без костей :lol: .

Теперь такая процедура, которая подойдет даже ребенку :lol: - берем столовую ложку и соскребаем ею филе с кожи. Отделяется очень легко. Ну и всё - теперь можно браться за мясорубку. Если остались мелкие косточки, они на "ура" перемалываются и в процессе готовки разрушаются.
I can fly! I can fly! :flying:
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Марина__ »

Евгений, по поводу пирожков, у нас еще так в деревне делали. Напекут сразу много пирожков, разрезают пополам и в таком виде замораживают. Потом утром встаешь, на сковороду чуть сливочного масла и пирожки туда срезом вниз ставишь. Они получаются одновременно и размораживаются и срез вкусной корочкой зажаривается. Вкуснятина! Ну вот вспомнила)) теперь тоже надо напечь, на быстрые завтраки милое дело.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Svetter »

GingerL писал(а): Сб ноя 04, 2017 7:25 am Я окуней на филе разделываю так: сначала отсекаю голову
Таким способом здесь щук филируют. Хотя и тогда голову не отсекают сразу. Возможно и крупных окуней так можно быстро и аккуратно разделать, а у Молли они приличные. Огромный плюс разделки окуня на филе то, что не нужно чушую снимать. Это очень тяжело. Кто пробовал - понимает о чем говорю.
Но когда они мелкие, грамм до 300, да их ведро, то способ, который на ютубе, по мною выложенней ссылке, для меня самый простой, вернее самый быстрый. Попробуй, если вдруг с большим количеством окуневой мелочи на руках окажешься. :D
Но для быстрой аккуратной разделки любой рыбы на филе, а окуня особенно, нож филировочный должен быть и точилка для ножа под рукой.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Еще можно окуней кипятком *обдать*. Не заливать, чтобы не заваривался, а именно облить крутым кипятком. Чешуя заваривается и сходит намного легче. Пойдет такой способ если рыбу планируют на котлеты или в суп.
Если нужно *для жарки*, то стоит попробовать натереть солью *против чешуи* чешуйки тогда чуть *встопорщаться* и их будет легче счищать.
И еще - до снятия чешуи стоит обрезать плавники, потому что они очень жесткие - пальцы прокалывают *на раз*.
А у щуки надо быть поосторожнее с *пилками на щеках*, режут они пальцы надежнее острых ножей.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Svetter »

Аленка неглупая писал(а): Сб ноя 04, 2017 3:35 pm Еще можно окуней кипятком *обдать*. Не заливать, чтобы не заваривался, а именно облить крутым кипятком. Чешуя заваривается и сходит намного легче. Пойдет такой способ если рыбу планируют на котлеты или в суп.
А какой смысл снимать чешую с окуня, если его на фарш пускать? Или для супа? У окуня очень тонкая кожа.
Я вот написала про варку ухи из окуня, но там должно быть, что не рыбу отвариваем, а варим бульон из голов (без жабер, конечно) и скелет.
Я же никогда для ухи рыбу целиком не отвариваю. Сначала филирую. Кожа с чешуей сразу в мусор.(чешую только с сига снимаю, это легко) Из голов без жабер и хребта варю бульон, процеживаю через сито, потом овощи, в конце нарезанное полосками филе. Но я так варю уху из кумжи, сига и окуня. Чаще это сборная уха. Да и из семги или форели покупных также.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Когда рыбы несколько ведер дома, то можно и целиковые рыбки на бульон пустить. А потом на их отваре уже и варить уху.
Двойную или тройную.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Svetter »

Тут с целиковыми окунями, то есть с чешуей и головой, но без потрохов - такое дело. Есть утверждение, что слизь, которая на поверхности окуня - ядовита из-за неимоверного количичества бактерий в ней. Потому очень аккуратным нужно быть при филировании, чтобы слизь не попадала на мясо. Я варю окуней целиком, если они крупные, но воду сливаю после варки.
Чаще мы окуней коптим, чем варим и мне никогда не удавалась эту слизь с чешуи перед засолкой убрать целиком, сколько не скоблила. А в коптилку рыба с чешуей идет.
марианнаа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 9:52 pm
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение марианнаа »

У меня вопрос: как правильно хранить мёд,чтобы он не засахарился. Я купила мёд ранней весной,а он за лето покрылся как будто плёнкой. Может это подделка попалась?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Соль снимет большую часть.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Svetter »

Да, конечно. Но я про то, что сама бы не хотела есть уху, в которой окунь с чешуей варился.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Так в *тройную* уху мелочь рыбную не всегда даже потрошат...
Зато бульон застывает так, что в остывшем ложка стоит в буквальном смысле.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Молли По »

Девочки, всем огромное спасибо! Я их победила и они почти съедены :) Головы и хребты выкинула. Жаль, конечно, почти 3/4 веса, но окуни халявные, а на уху я точно пока не поднимусь :D
there is no spoon
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Asaly »

Аленка неглупая писал(а): Сб ноя 04, 2017 8:16 pm Так в *тройную* уху мелочь рыбную не всегда даже потрошат...
Зато бульон застывает так, что в остывшем ложка стоит в буквальном смысле.
Я бы не стала рисковать, мы один раз из такой мелочи вынула такую... Размером больше чем сама мелочь.
Простите, если кому аппетит испортила.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Аленка неглупая »

Я то лично потрошу и жабры вырезаю.
Мужики на рыбалке не всегда. Но если уха *тройная*, то кипятят первый бульон минимум три раза. И потом еще водку добавляют в котелок. Так что все стерильно!
Dunika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 12:10 pm
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Dunika »

Не умею редактировать свои сообщения, прошу прощения. Евгений, хотела написать, что любую готовую выпечку можно заморозить, а потом по мере надобности размораживать порционно в микроволновке.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»