Каши и другие полезные завтраки!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Aika

Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Aika »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Мурмур »

Вот тоже не знала, что хлопья моют. Еще на уроках труда в школе говорили, что хлопья и манку не моют. Попробую мыть.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Sve-Vish »

Nika-s, спасибо за рецепт овсяной запеканки! Я добавила творог, изюм и яблоки, очень вкусно получилось.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Katastrofa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 9:52 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Katastrofa »

Гречка
На завтрак часто варю гречку, дочки едят с молоком и мёдом, а мы с мужем любим с овощами, сын ест с яйцом.
С овощами расскажу подробнее.
Пока варится гречка, мелко режу 1 маленький помидор и 1/4 часть болгарского перца, любимую зелень (я люблю петрушку и лучок, мужу нравится кинза), на каждую порцию кладу по 5 зеленных оливок. Добавляю несколько кубиков сыра типа сербской брынзы, а сверху 1-2 чайные ложки обжаренных на сухой сковороде семян кунжута. В тарелку отправляю гречку, а сверху накидываю овощи, сыр, зелень и кунжут. Получается очень вкусно!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение шоколадное сердце n »

Интересно, а какова в холодном состоянии гречка с овощами?
Katastrofa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 9:52 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Katastrofa »

шоколадное сердце n писал(а): Сб май 11, 2019 9:35 am Интересно, а какова в холодном состоянии гречка с овощами?

Гречка хороша и в холодном виде, она рассыпчатой остаётся.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Fa »

Здесь решила написать.
Недавно где-то писали, что хорошо свеклу не варить, а запекать. И можно впрок сразу много. И можно параллельно с запеканием какого-то блюда в духовке. И то, и другое экономит время/электроэнергию.
Этим летом на даче стали запекать свеклу после грилевания. Гриль с крышкой. Жар так долго сохраняется, его просто жалко не использовать.
Потом на завтрак режу тоненькими слайсами на тарелку.
Оказалось, что она так уместна к завтраку! И с мягким сыром, и с вареным яйцом, и с черносливиной, и с ломтиком яблока, с селедкой/килькой, само собой, - со всем этим сочетается.
Все с удовольствием по паре-тройке лепестков съедают, как дополнение к обычному завтраку
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение давно здесь »

Мое кулинарное открытие.
Овощная пшенка.

Пшенку заложила в мультиварку 1 к 2.5, пока варилась, в процессе, добавила мелко порезанный перчик и помидор (помидора мало оказалось, добавила из банки в собственном соку немного сока). Плюс базилик (у меня сушеный). Посолить, разумеется.

Каши терпеть не могу. А эту с плескавицей, за милую душу два дня ела!
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Лиа »

После того как внезапно выяснилось, что часто есть овсянку мне нисколько не полезно, пришлось обратить внимание на другие каши. И выбор их оказался невелик.
Манная тоже плохо. Кукурузная - та же манная и не нравится. Перловку не выношу. Гречку, рис и кус-кус люблю, но только в качестве гарнира. В булгуре разочаровалась. Всякие "4 злака", "5 злаков" и т.д. тоже мимо, потому что там опять же присутствуют овсяные хлопья.
Остались овсяные хлопья раз в неделю, пшенная, ещё купила ржаные, пшеничные и рисовые хлопья.
Неожиданно понравилось варить эти каши (кроме пшёнки) со свежими ягодами. Красный цвет (кр. смородина, брусника) поднимает с утра настроение, кислинка от ягод делает каши более яркими на вкус. Сегодня варила рисовые хлопья с брусникой. Так-то они не особенно, но с брусникой просто заиграли.
Варю их несколько минут, потом они еще стоят под плотно закрытой крышкой минут 5-7.
Без свежих ягод вкус у этих каш гораздо более скучный.
☀️
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение SuisseAnna »

Я варила овсянку детям с тыквой и яблоками, можно бросить сухофрукты. Можно добавить нарезанные фрукты и ягоды в готовую кашу.
Пусть каждому сияет Солнце!
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Airenne »

Лиа, про невеликий выбор. Ячневая? Полба? Зеленая гречка? Пшеничка? Миксы из нескольких круп?
Пшенка с тыквой и сухофруктами хороша.
Ягоды я обычно в уже готовую кашу кидаю. А яблоки добавляю в процессе, чтобы немножко "растаяли".
Есть еще куча вариантыв несладких каш, вот как давно здесь выше писала, -- с овощами, травками, растительными маслами типа оливкового и тыквенного.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Лиа »

Airenne Так я же написала, что терпеть не могу перловку. Перловка - ячменная крупа, ячневая - тоже вид ячменной крупы. Всё ячменное почему-то не нравится.
Полбы и пшенички у нас не видела в продаже, только пшеничные хлопья.
Зеленая гречка - на любителя, я к ним не отношусь.
Миксы содержат овсянку (наши миксы), нельзя.
Пшенку с тыквой люблю. Спасибо, что напомнила. Тыква уже вовсю продаётся.
С овощами несладкие утренние каши я пока как-то не воспринимаю. Возможно, зря. Надо подумать. Стереотип в голове - утренняя каша должна быть сладкой. Потом ведь пью чай. Без сахара. С чем-нибудь несладким. Поэтому для гармонии и хочется сладкую кашу. :D
☀️
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение SuisseAnna »

Я тоже к перловке была равнодушна, а потом увидела как один знакомый ест его с консервной банки, да еще с таким аппетитом :lol: . Решила приготовить его как плов, с мясом и морковкой, получилось очень вкусно. Из молочных каш нра рисовая жидковатая да соленая)). Рис должен быть с клейковиной, длинный не пойдет. Иногда себя балую, со сливочным маслом)).
Пусть каждому сияет Солнце!
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Airenne »

Я перловку с тыквой, пореем и лисичками делаю. Но это скорее обеденный вариант.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Airenne »

Лиа писал(а): Пт авг 23, 2019 9:53 pm Так я же написала, что терпеть не могу перловку. Перловка - ячменная крупа, ячневая - тоже вид ячменной крупы. Всё ячменное почему-то не нравится.
Да, это я забыла, что они с одного куста, прости.
Лиа писал(а): Пт авг 23, 2019 9:53 pm Миксы содержат овсянку (наши миксы), нельзя.
Ты о мультизлаковых хлопьях? А я о миксах из цельных круп. Типа советской "Дружбы", где рис с пшеном.
Лиа писал(а): Пт авг 23, 2019 9:53 pm С овощами несладкие утренние каши я пока как-то не воспринимаю. Возможно, зря. Надо подумать. Стереотип в голове - утренняя каша должна быть сладкой. Потом ведь пью чай. Без сахара. С чем-нибудь несладким. Поэтому для гармонии и хочется сладкую кашу. :D
Понимаю, сама такая была ) Можно для эксперимента без овощей. У меня в фаворитах сейчас греча с тыквенным или оливковым маслом и пшено с ореховым (лесного или грецкого ореха).
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Каши и другие полезные завтраки!

Сообщение Лиа »

Airenne, спасибо!
Да, "Дружба" - ещё один из неохваченных пока мной вариантов.
Несладкие обязательно попробую. А вдруг? :D
☀️
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»