Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение gluka »

Анна Лаванда, вот реально можно даже самую простую еду превратить в что-то особое. Я недавно начала в котлеты вареные перепелиные яйца класть и во фритюре обжаривать. Муж заявил, что это ресторанное блюдо и есть с особым чувством. Нужно просто начать фантазировать.На выпечку сегодня взяла масло развесное-125 р. кг. По цене маргарина в пачке. А коричневый сахар не беру принципиально, не почувствовала никакоф разницы между ним и обычным.
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Лаванда »

Может правда еще мультю купить.. к скороварке....
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка неглупая »

Kosia писал(а): Хи-хи, с этим тоже полностью согласна. Я такая мама \ жена.
А я не такая... Мне мужа проще накормить, чем себя. Я "капризничаю" много больше.
Я молоко не пью не ем, а он каждый день на завтрак ест молочную кашу, я терпеть не могу капусту тушеную\жаренную - он ленивые голубцы любит, которые готовить легче\быстрее. И еще многое другое так же.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Аленка неглупая »

gluka писал(а): А коричневый сахар не беру принципиально, не почувствовала никакоф разницы между ним и обычным.
Да ещё по ТВ не раз показывали, что у нас его в продаже почти и нет настоящего-то. А все больше крашенный рафинад.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Гелла »

Аленка Иванова писал(а): А Дианочка не знает что любит просто в силу возраста и малого пищевого опыта. Не нужно ей предлагать выбор, как взрослой. Лучше ограничится выбором из двух вариантов: "Дианочка, ты будешь сырники со сгущенкой или со сметаной?" или "Дианочка, ты гуляш будешь с рисом или гречкой?"
Ребенок делает выбор. Этого достаточно
Вот просто двумя руками ЗА такую тактику! Всем своим знакомым объясняю, что не воспринимает человек (а тем более ребенок) адекватно выбор больше чем из трёх, даже в своё время показывали эксперимент, когда человек быстро делал выбор желаемого из 3 сортов мороженого, а когда предлагалось 15-20 сортов, сделать выбор ему подчас оказывалось невозможным.

Точно так же дома. Я учитываю пожелания всех, но нужно всегда искать компромисс. Опять же оставляя ограниченный выбор и упрощая принятие решения.
Например, утром: "мы будем есть кашу или конверты из лаваша?"
Да, утром мы все можем на завтрак съесть по конвертику лаваша с начинкой, но начинки будут у всех отличаться - это несложно, когда в холодильнике есть все ингредиенты - просто на разные лаваши кладу разную начинку и потом на гриле готовлю их вместе.
Или беру заготовку из овсяной крупы (сваренную накануне в МВ) и довариваю, дополняя позже: кому фруктов, кому изюм и орехи. Получается, что каждый ест то, что ему нравится, при этом я не напрягаюсь излишней готовкой, но вкусы получаются разные (овсяная каша с ветчиной и сыром у любимого, овсяная каша с размятым бананом и тертым шоколадом у младшего, овсяная каша с фундуком и тертым шоколадом у старшего, овсяная каша с яблоком и растительными сливками у меня).

Ещё считаю, важно привлекать к готовке всех, хотя бы для того, чтобы близкие осознавали затраты времени и сил на выбор и приготовление блюда. Когда старший сын однажды в субботу запросил подряд несколько "хотелок", я просто выдала 200 рублей (разрешив при этом брать нужные продукты с кухни) и попросила его приготовить в воскресенье ужин на всю семью. Ужин получился (макароны с цветной капустой и зеленью, сладкий хлеб из ХП, тертая морковь с сахаром и мороженое из магазина), но он этот ужин планировал целый день. После этого ребенок стал более понимающим :wink:
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Лаванда »

Боже мой, как мимо меня прошла летная поваренная книга,а...раз заглянула и забыла...открываю америку, весь год велик изобретала...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15541 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Фея Св »

У меня ситуация печальная.
ЛМ "привереда".
У него какая-то странная система сочетающихся и не сочетающихся между собой продуктов, причем не только одновременно, но и в два приема пищи подряд.
Например, если он утром ел яичницу, то в обед он не будет гречку.
Если днем салат "оливье", то вечером не будет пельмени.

Ну, и в один прием пищи тоже. Одновременно с макаронами не ест помидоры, например.

Я сначала думала, что это просто вредничает и т.п. (лично я-то не ем одновременно только огурцы с молоком :lol:, ну, рыбу тоже молоком не запиваю), но потом увидела, что и в самом деле, у него потом нехорошо такое сочетание проходит.

Ну, и по блюдам, тоже ограниченное количество.
Картофельную запеканку с мясом (ну, т.е. с фаршем), запеченную под корочкой из яйца с сыром даже пробовать отказался, даже ложечку - я такое не ем. При этом пюре с котлетами ест. И картошку тушеную с мясом тоже.

Печень ест, а эту же самую печень прокрутила в паштет (осталось чуточку, хватило на 1 бутерброд) - даже пробовать не стал - "не ем я паштет, даже пробовать не хочу".

Супы не ест никакие. Каши тоже. Капусту только квашенную. Бобовые не ест совсем.
Если мясо с овощами тушишь, то вылавливает мясо и ест с рисом, овощи откладывает.
Редиску вот сегодня из тарелки выложил.

Пироги едой не считаются.
Недавно блины начал есть, прогресс.

Из-за этого очень ограниченное меню.
Мне банально не хочется готовить...
Я же энерджайзер.
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Лаванда »

о..... еще и так бывает.... ничего не остается, как принять и подстраиваться, как и мне...но получается 2 пути:
1. можно подстраиваться тем, что ответственность за питание какого-то члена семьи перекладывается на него самого (у меня так получилось с 15 летней дочерью, она сама так захотела, у вас- муж ...(хз..любимый, сл.2дня позаботься о своем питании сам)))) Это освобождает вас.
2.готовить лично для него и свои пожелания в еде ставить на 2 место(доедать и все такое).
Меня качало от одного (ешьте чего хотите вообще!!!) до второго - периодами, от моего самочувствия.
Удобнее вар.1,он высвобождает ресурсы женщины для более интересных, чем кастрюли, дел. Но по факту лично у меня сейчас вар.2.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Николь_ »

Анна Лаванда писал(а):2.готовить лично для него и свои пожелания в еде ставить на 2 место(доедать и все такое).
О, Анна Лаванда, у нас и об этом тема есть! :)
В "Любить и баловать себя", называется: Рецепт "моего" омлета, очень полезная. :D
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15541 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Фея Св »

Анна Лаванда, так он меня не заставляет "переготавливать".
Иногда просто отставляет тарелку и идет себе варить рис с сосиской, макароны с сыром или яичницу с колбасой, или "Роллтон". Это в тех случаях, когда "я такое не ем и пробовать не буду".
Иногда вздыхает и идет к аптечке за фесталом или мезимом - это в тех случаях, когда он утром ел вот то, а теперь в обед вот это не сочетается вот с тем.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Николь_ »

Фея Св , а может быть, мужу пройти обследование поджелудочной железы? (Ну, и "до кучи" печени и желчного пузыря?) Похоже, что среди причин такой "капризности" есть и проблемы с ЖКТ. Может быть, когда диагноз поставят, будет хотя бы известно какой диеты придерживаться. И таким образом отделятся "простокапризы" от "сложнокапризов". И для него самого, и для тебя, вынужденной их исполнять.

(Просто я это - то, что сначала выглядит как капризы, а оказывается следствием заболевания - проходила сначала в семье родителей, а потом и в собственной. )
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Жена сибиряка »

Анна Лаванда писал(а):получается 2 пути:
1. можно подстраиваться тем, что ответственность за питание какого-то члена семьи перекладывается на него самого (у меня так получилось с 15 летней дочерью, она сама так захотела, у вас- муж ...(хз..любимый, сл.2дня позаботься о своем питании сам)))) Это освобождает вас.
2.готовить лично для него и свои пожелания в еде ставить на 2 место(доедать и все такое).
Меня качало от одного (ешьте чего хотите вообще!!!) до второго - периодами, от моего самочувствия.
Удобнее вар.1,он высвобождает ресурсы женщины для более интересных, чем кастрюли, дел.
Есть еще как минимум один вариант :wink: :
готовить с учетом пожеланий членов семьи (при этом ни в коем случае не ставить свои пожелания в еде на второе место, не доедать и все такое).
А высвободить ресурсы для иных дел - честное слово, можно совсем не только при первом варианте :lol:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15541 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Фея Св »

Николь_, он здоров, просто такие особенности ЖКТ.
Т.е. это не каприз (когда считает, что что-то не сочетается)
Я же энерджайзер.
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Лаванда »

Николь_ писал(а): О, Анна Лаванда, у нас и об этом тема есть! :)
В "Любить и баловать себя", называется: Рецепт "моего" омлета, очень полезная. :D
спасибо!
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Николь_ »

Фея Св, и я о том же.
По определению: особенность это отличительное свойство, признак чего-либо. В данном случае "особенности ЖКТ" = "признак проблем с ЖКТ", т.е. его заболевание. Не всегда же такие заболевания протекают в острой форме. Здоровый желудочно-кишечный тракт может без проблем "гвозди переваривать", а когда начинаются "особенности", которые "не капризы" и в них явно видна система, это как раз и означает, что начались проблемы и всегда лучше перестраховаться. (Тем более, что он сам это понимает, раз ферменты принимает, и они помогают.) ИМХО.


Анна Лаванда, буду рада если тема поможет правильно расставить приоритеты. :)
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»