Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Лаванда »

Тефочка, Lalachka, Ellika спасибо. :D
Девочки,поясню в догонку. Я не душу их тем,что категорически не едят. Я ж не враг им.
Муж гречку ест, просто с большей охотой поел бы картошку, но картошки у меня не было....т.е. нет такого,что гречку он не ест категорически ( типа я ,сволочь, душу его ненавистной гречкой-нет). Готовить 2 гарнира после работы могу теоретически. Допустим, я макароны сварю,все будет есть,кроме старшней.
Готовить 2 гарнира после работы могу теоретически. Но тогда ....даже если это минутное дело,у меня ощущение,что это несправедливая эксплуатация человека человеком,правда)) Кроме 8-летней ,все взрослые, почему я должна всех обслуживать после работы? Надо их привлекать, привлекла. Вот старшая и решает свое питание самостоятельно,ей так проще и вкуснее. Скаазала,чтоб я на ее вкусы не заморачивалась.
Но я не зря начала писать в теме о деньгах,т.к. решала задачу экономии, и если бы не это, проблема бы не встала лично для меня острой. Т.е. проблема обрела 2 стороны: как удовлетворить всех и при этом экономить? При том ВАЖНОМ УСЛОВИИ,что те,кого надо удовлетворять,предпочитают вкусненькое (красную рыбку и банку кукурузы всместо жареного минтая с рисом, отбивные с шампиньонами,а не котлеты,ну в таком роде). Отказываются от простой пищи.
Пришли к выводу,что это невозможно.Я просто думала- а вдруг это я чего-то не понимаю, дура такая, вдруг это возможно.
Нет.
Либо разнообразное качественое питание НА ВСЕ ВКУСЫ, либо режим экономии семьи.
Поэтому мой вопрос был не просто в особенностях питания, а именно как это сочетается с режимом экономии в семье.Не сочетается))))
А видеть решение в том,чтоб обеспечить семье готовых 4 РАЗНЫХ экономных и вкусных ужинов, что я такая лентяйка, ведь можно 2 гарнира и 2 основного блюда после работы- это не мое решение. Может кто-то и может, вы молодцы,реально.
Но я уже писала, что в общем сообразила,куда надо двигаться. Это так,в догонку.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка Иванова »

NataAkyol писал(а):но сколько можно впихнуть в соус к макаронам
Посмотри передачи Джейми Оливера или Гордона Рамзи
У обоих по четверо детей
Они создают прекрасные соусы с овощами (в т.ч. и замороженными), т.к. знают, что с макаронами дети готовы есть что угодно :lol:
Часто в их передачах мелькают овощные запеканки (броколли, специи, молоко, яйца и много сыра = вкусное и полезное блюдо)

Кстати, та же Высоцкая периодически делает передачи с овощными соусами к макаронам.


Чтобы дети ели с удовольствием, нужно готовить для детей, а не для взрослых.
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Лаванда »

Верно, не поспоришь. При этом еще лучше выбросить из головы экономию и просто готовить качественно, не жалея продуктов (сливки,сл.масло от души и с любовью.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение gluka »

Sreda, у меня практически такая же ситуация с ЛМ.7лет назад он дажн перец черный не переносил. Так вот ему я готовила все без приправ. А себе с разными травками. Прпдлагпла попробовать разные специи. Когда спрашивала, например, будешь салат с авокадо? Нет, я авокадо не люблю. А ты его пробовал? Нет, но знаю, что не понравится. В итоге, он получал свои макароны с котлетами, а я салат. А так как он визуал, то салат тоже пробовал, т.к.на вид красиво. Как результат- значительно расширился список пищевых пристрастий. Однако, гречку так и не ест. Да и Бог с ней, себе гречку, ему картоху и все довольны. Основное правило-ничего не навязывать.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Жена сибиряка »

Анна Лаванда писал(а):При этом еще лучше выбросить из головы экономию и просто готовить качественно, не жалея продуктов (сливки,сл.масло от души и с любовью.
Вот не вижу связи между "готовить качественно, от души и с любовью" и "выбросить из головы экономию".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Жаворонок »

У меня та же история. Когда-то давно для БМа готовила 1-2-3-е. Но съедалось только мясо и чуть супа, а все остальное сгнивало. Потом стала готовить или суп или второе и пока не съест, нового не было. Сейчас 2-й ЛМ "не может есть подряд одно и то же". Утром обязательно надо готовить завтрак, потому как то что есть уже приготовленного он возьмет на обед, а на ужин надо приготовить еще что-то третье и желательно каждый раз с салатом. Сытность блюд определяется исключительно наличием мяса (т.е., в идеале, 3 раза в день), можно конечно рыбку. Утром я использую только колбасную продукцию или пельмени (ну нет у меня сил еще и по утрам котлеты жарить). В результате в холодильнике у меня всегда есть по 2 готовых вторых (супы у нас едой не считаются, и при таком количестве готовой еды в наличии я их уже просто не готовлю), не говоря о том, что можно что-то быстро приготовить (блины, сырники, пельмени, яичницы/омлеты). И тут подключается ЛД: "Диана, ты есть будешь?" "А что есть?" "Есть ... (тут идет перечисление содержимого холодильника)" "Не-е-ет, это я не люблю." "А что любишь?" "Я не знаю." В результате ЛД тонкая-звонкая-мелкая. Как и я в ее возрасте :lol: Но глядя на себя и свою маму я точно знаю, что тощих женщин в нашем роду не было и не будет. А придет время и будет есть она все подряд. А потому не заморачиваюсь. Слежу только за тем, чтобы хотя бы один раз в день она нормально поела, и обязательно в рационе был белок.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Аленка Иванова »

Чтобы не жарить котлеты, их можно пожарить заранее и просто греть или сделать полуфабрикаты в "промышленном" масштабе
Если муж - мясоед (у меня такой же), то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО это учитывать и держать в холодильнике не только колбасу и пельмени, но и в морозилке иметь домашние блинчики с фаршем/ветчиной, фаршированные перчики, котлетки (разные как по форме, так и по содержанию) + запас самого обыкновенного мяса с быстрыми рецептами.

А Дианочка не знает что любит просто в силу возраста и малого пищевого опыта. Не нужно ей предлагать выбор, как взрослой. Лучше ограничится выбором из двух вариантов: "Дианочка, ты будешь сырники со сгущенкой или со сметаной?" или "Дианочка, ты гуляш будешь с рисом или гречкой?"
Ребенок делает выбор. Этого достаточно
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Жена сибиряка »

Мне вот интересно, почему заявление кого-то из домашних на тему "Я это не ем, мне это невкусно - я хочу вон то, оно вкусное" - вообще воспринимается как привередничанье? Какая проблема - готовить то, что нравится семье?
И даже если абсолютно весь "основной обед" - приготовлен по вкусу хозяйки, неужели нельзя дополнить его простыми и быстрыми блюдами "для приверед"?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Лаванда »

если очень стараться,то можно. но сил на это нету. и времени. или жертвовать собой надо.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Жена сибиряка »

Ну да, ну да, целыми часами, а то и днями у плиты простаивать и т.д. и т.п.
Заготовить полуфабрикатьв для так называемых приверед - никак?
Держать в голове быстрые рецепты гарниров?
Подстраивать списки закупок под потребности семьи?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Лаванда »

да все можно, что говорить... работу работать, дом убирать, детей контролировать, мужу любовницей, готовить всем по любимому блюду,главное, сохранить при этом приветливость и радость жизни)))
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение gluka »

Анна Лаванда писал(а):если очень стараться,то можно. но сил на это нету. и времени. или жертвовать собой надо.
Анна Лаванда, а какие блюда ты готовишь, что прям супер трудр и времязатратные?
У меня сейчас график такой-в 5.20 подъем и готовка ( это съедается либо на завтрак, либо ссобойка, либо ужин). Все ингридиенты подготовлены с вечера. В 6.30 уже выезжаем. Домой Прихожу около 19.30-20. Ужинаем. После ужина либо подготавливаю продукты для утренней готовки, либо что-то готовлю. Очень помогает мультиварка-в основном готослю в ней гарниры, супы\бульоны, гуляш и компоты. Реально в день на готовку трачу максимум 30-40 минут. Кухонные девайсы в помощь :D
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение gluka »

Анна Лаванда писал(а):да все можно, что говорить... работу работать, дом убирать, детей контролировать, мужу любовницей, готовить всем по любимому блюду,главное, сохранить при этом приветливость и радость жизни)))
А почему детей и мужа к этому не привлекать? И они чувсвуют причастность, и тебе легче
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Анна Лаванда »

да ничего такого трудоемкого не готовлю. просто кризис жанра. экономь,но корми разнообразно и богато во всех смыслах,просто устала.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Аленка Иванова »

Самая простая форма привлечения - это коллективное составление меню на неделю, кстати
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»