Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Темка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Темка »

Тефочка писал(а): Я у плиты в день не более 10-15 минут в день стою сейчас. Я уже отписывалась, как готовлю и что.
Просто не делаю культа еды и конечно могу заморочиться с долгой едой.
Прошу прощения, ткине меня, пожалуйста, где можно почитать о том, как процесс готовки уменьшить во временных размерах.
Я сейчас пришла к тому, что мне прямо нужно готовить побыстрее. Приучила семью к тому, что у нас только свежая еда три раза в день, при том, что я не домохозяйка. Нас трое и все питаются только дома. И тоже у всех свои вкусы. Хоть мы и малоежки, на готовку убиваю относительно много моего свободного времени. При том, что я и шустро все делаю. :bee: Хочу еще шустрее. Ведь есть же алгоритмы? А я пришла к тому, что изобретаю велосипед на эту тему. Простите за офф.
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Скворчик »

Анна Лаванда писал(а): Приходит Старшая. Пока я мою посуду, заглядывает под крышки. Молча берет в шкафу банку кукурузы, открывает, идет к себе в комнату. Я:" .., это что, твой ужин?"
Он: "я не голодна". Т.е. она даже не пробовала. (на сл.день приходит с личной ряженкой и пьет на ужин, я в легком шоке
А вот это мне совсем не понятно. Что значит - молча берет в шкафу? Если не голодна, значит ничего не ешь, эта банка кукурузы, может, для салата предназначалась, а ее, простите, в одно лицо съели? Я так понимаю, что дочь взрослая, если не нравиться то, что приготовила мама, то готовь сама, а ряженка да кукуруза - это не еда.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Ellika »

Я думаю все достаточно несправедливо накинулись на Анну. У всех конечно по разному, но я отлично понимаю её, у меня тоже вкусняшки уходят на ура, а обычные блюда в зависимости от голода и настроения. Т.е. если есть стейк или лососина, то давай, а если что-то простое, не, я не голоден. И дело не в том, что это нелюбимая еда, а в том что просто не настолько голодный и хочется баловства. Проблема наверно в том, что у меня только 1 такой едок, и особо еда не пропадает, а у неё на 4х) Ту же гречку съели 2 из 4, я считаю что это закидоны, не хочешь - не ешь, или другое что-то приготовь, дом это не ресторан. Младшая накормлена, к подростку лучше вообще не лезть, а муж в партнёрском браке, если он по жизни не ненавидит гречу, то в чём проблема, Анна что экстрасенс угадать, что ему через час захочется? Ещё я вижу проблему вторую, домашние не ценят домашний труд, вот такая вот тавтология. Думаю если ввести неделю "готовит только папа" или "готовит только старшая", то сразу пойдёт на лад, 15 лет нормальный возраст, вполне пора.
Аватара пользователя
Lalachka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 2:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Lalachka »

Тоже всегда старалась всем угодить во вкусах. Никто не был против того что я одна готовлю на всех. Но потом, через некоторое время заметила, что все воспринимается как должное и начинаются капризы. Все привыкли и никто не ценит. Дополнительные обсуждение чего кто хочет, как мне тяжело (больше морально) не давали результата. И тогда я "заболела". Меня стало тошнить от одной мысли что надо готовить и я перестала. Ешьте что хотите, ходите сами в магазин, а я болею. Через некоторое время "самопитания" кто-то оставил свои капризы, а брат долго ел свои пельмени и вообще покрылся страшными прыщами.
Если готовить, то не каждый день. Кому не нравится, тот не ест. Может быть дочь или муж начнут готовить сами, как мой начал. Поготовил недельку и теперь понимает что это труд нелегкий. А пытаться угодить путь в никуда. Все просто изощряют свои желания до маразма. Так пусть сами его и обслуживают.
Кстати, часто бывало так. Приготовишь любимое всеми блюдо, а говорят "опять борщ, фи" А теперь борщ - очень редко, по всеобщему запросу так и быть приготовлю. И все ценят. А, главное, у меня освободилось время, которое я тратила на этот неблагодарный труд. А он неблагодарный, если в тягость и для других не заметен.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Лелька Л »

Кайл писал(а):Ольга, а зачем вообще готовить не любимые гарниры?
Если совсем не готовить малолюбимые гарниры,то всё сведется к макаронам и картошке. А крупяные и овощные гарниры тоже несут свою пользу. Поэтому готовлю всё. Но обычно после частого поедания любимых макарон и картошки и гречка съедается. Хотя вот ребенок совсем молочные каши не ест, ну не ест значит не ест. Все равно свою долю молочного и витаминов из круп в другом виде получит. :D Зато мы с мужем с удовольствием кашу с тыквой молочную поедим (у ре все равно аллергия на тыкву).
Здесь важно не кидаться в крайности...Продуктов и разных рецептов миллион на свете. Просто гибкость нужна. Сесть, подумать, учесть все вкусы,составить меню, где-то схитрить и замаскировать"не любимый "продукт,где -то очередность спланировать,чтобы никто голодным не остался. Но совсем забить и кормить только любимыми продуктами...так можно и здоровье потерять. Как-то так...
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение gluka »

Девы, вот на пойму, почему за любимую еды домочадцы должны вам ноги целовать? Не едят, не ценят. Отсюда и идут проблемы. Еда-базовая потребность, и если что-то идет не так, то до обид, разлада рукой подать. Вот в каком бы ужасном настроение не пришел бы мой ЛМ, а как поест, так его сразу отпускает.
Вторая проблема неудовлеиворенности домашним питанием-начинаются спонтанные покупки, больше полуфабрикатов и быстрой еды. Отсюда и затраты на питание начинают расти
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Кайл »

Ольга, я понимаю, что каждый продукт, в той или иной степени, несет свою пользу. Ну вот, например, гречка не любимый гарнир, но не заболеете же вы, если совсем небудете есть гречку. Поэтому и спрашиваю, зачем давиться чем-то не любимым, а значит конкретно для вас не вкусным блюдом?
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Лелька Л »

Ну сегодня можно "забить "на гречку, завтра рис могут "забраковать", потом на овощное рагу скажут "фи" и так мы придем к тому,что будем есть одни макароны и картошку,что не есть хорошо. А так всего по чуть-чуть и съедается. Никто не говорит,что прям вот сидят и давятся. Это просто мало любимый продукт. Значит я его приготовлю в том виде в каком он съестся. :D С молоком и прсто отварную гречку не будут,а вот с обжареным луком или с подливкой съедят. Раз в месяц можно съесть для разнообразия.Или сын просто тушеную капусту не будет,а если её с рисом сделать или в овощном рагу,то съест.Если муж на дух уху не переносит,я её тоже не так уж и люблю,это не значит,что я её не буду готовить,сын -то любит. Просто муж в этот день будет довольствоваться доедалками. И все при этом будут сытые и довольные.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Tanya-B
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 2:04 pm

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Tanya-B »

Девочки. У меня пока нет детей, и в этом вопросе я помочь не могу. Но хочу рассказать как научила своего мужа есть лук. Он не переносил ни репчатый, ни зеленый ни в каком виде. Для моей семьи это была проблема. Но я стала с самого начала совместной жизни измельчать его до неузнаваемости в комбайне. Таким образом, в супе он его выловить не мог, во втором тем более не видел, и ему было вкусно. Ну а где замаскировать не могла, то не клала. Также просила делать и свою маму, когда мы гостили у неё. Со временем потихоньку измельчать я стала все меньше и меньше. Раз положу в салат, раз не положу. И сейчас я уже не заморачиваюсь. Любить конечно лук муж не стал, но все блюда с ним ест с удовольствием. Перестал у моей мамы из супа вылавливать лук и капусту (которая для него по виду как лук), чему мама очень рада. А иногда под шашлычок может и пучок зеленого лука съесть просто так.
Муж не очень жалует рыбу, поэтому стараюсь её готовить не часто и порцию на один раз. Один раз он может поесть и в принципе недовольство высказывать не будет.
Но издеваться над собой, чтобы после работы готовить по несколько блюд, для каждого члена семьи отдельно, я точно не буду.
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Лелька Л »

но не заболеете же вы, если совсем небудете есть гречку. Поэтому и спрашиваю, зачем давиться чем-то не любимым, а значит конкретно для вас не вкусным блюдом?
В качестве примера. Есть у меня коллега,готовит вкусно, разнообразно. Но вот никак не удалось ей перевоспитать мужа в плане питания. Его рацион состоял из 2 первых блюд. Летом-окрошка, зимой- борщ. Котлеты. На гарнир только картошка и макароны.Картошка только жареная или пюре. Из овощей может только салат съесть огурцы-помидоры и то без лука и никакой зелени. Да и когда голоден,то если ему не кому согреть борщ из холодильника,то он может запросто пообедать батоном белого хлеба + колбаса и сладкий чай.Я удивлялась,она такие вкусняшки всегда на работу приносит, а вот мужа не смогла соблазнить. Как она рассказывала,сначала она как-то пыталась на это повлиять,а потом просто забила. Себе готовит,а ему картошку или макароны отваривает.
Итог- теперь у него гипертония и сахарный диабет.Теперь он пьет таблетки, мучается от сахара и продолжает трескать белый хлеб с колбасой. Только с сахара на подсластители перешёл.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Italiy »

gluka писал(а):Девы, вот на пойму, почему за любимую еды домочадцы должны вам ноги целовать? Не едят, не ценят.
Вот я тоже не понимаю, честно. Сейчас столько девайсов для уменьшения времени готовки, что не так уж много времени на это уходит. Можно подумать, что для того чтоб приготовить 2 гарнира надо пол-дня у плиты стоять( я имею ввиду достаточно простые блюда :P ). Зато все довольны и счастливы. В доме мир и покой :D
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Анна Лаванда писал(а):Вот бы....пришла бы я усталая после рабочего дня.. и кто-нибудь вдруг поставил бы передо мной тарелку дымящуюся тарелку гречки с мясом... (да хоть чего другого)... я бы сказала: огромное человеческое спасибо.
Плюс Миллион!!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Kosia »

Фея Св писал(а):А мамы / жены обычно все едят.
Хи-хи, с этим тоже полностью согласна. Я такая мама \ жена.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Sreda »

Я тоже поначалу недоумевала в браке: я стараюсь, свинину с черносливом мужу готовлю, а он шутит, что я извращаюсь. То есть это я думала, что он шутит. А он всерьёз. И через несколько раз до меня стало доходить.
Он был готов есть пюре с котлетами 5 дней в неделю, и пару раз закинуться борщом. Никакие мои кулинарные изыски ему были не нужны.
Когда я отошла от недоумения и обид от пропадающих супер-блюд в холодильнике, то выбрала такую тактику.
Я готовлю 6 дней в неделю, 26 дней в месяц то, что муж ест без вопросов. Изредка я делаю новое блюдо (с поправкой на то, что я никогда ему вообще не предложу 2-3 ингредиента, которые он вообще не ест) и СПРАШИВАЮ его, нравится и можно ли готовить ещё. Мужики сами не скажут.
Если всё устроило, блюдо попадает в базовое меню. Если нет - в топку.

P.S. Себе могу по настроению пригтовить то, что он вообще не ест.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Сообщение Sreda »

При таком подходе моё базовое меню ТОЛЬКО того, что ест муж вот-вот перевалит за 100 пунктов. Думаю, я ему существенно расширила границы любимого, но именно потому, что не заставляла есть ненавистное.
А ещё, конечно, с любовью и вкусно-вкусно - это девиз моей готовки. Под таким "соусом" муж начал есть некоторые продукты, которые не ел: например, сладкие перцы, которых теперь может умять полкастрюли за раз.
Или для гречки пару раз в месяц тоже нашёлся вариант...
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»