Питание с подвыподвертом: привереды и аллергики

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Пингвинчик, А-ФИ-ГЕТЬ... :wow: У меня Солнышко (ЛМ) в еде не капризный, ест вааще все, что к полу не приколочено... Но салат на второй день - это вряд ли. У нас больше чем на два дня варится только борщ, солянка или кислые щи. Все остальное - только свежее. Солнышко, кстати, тоже гепатитом болел, но проблем с пищеварением (тьфу-тьфу-тьфу) нет, по-моему, гвоздей насыпь - и те переварит... (опять же тьфу-тьфу-тьфу!!!)
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Ата, отличная идея про бульоны - замораживать!!! Я супы мясные на второй день есть вааще не могу - мне невкусно именно из-за вчерашнего бульона. А тут всегда свеженький. Ай, спасибо, дорогая!!! :hug: Как я вас всех, девочки, умницы мои, люблю!!!! :hug: :hug: :hug:
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Кстати, раз пошла такая тема... Я свежий овощной салат очень люблю заправлять такой смесью - в необходимое количество подсолнечного масла выдавить ложку лимонного сока, добавить соль, перец и тщательно перемешать эту заправку. Очченно вкусно получается!!! Особенно, если салат с помидорами и кинзой. А еще люблю в такой салатик бросить горсточку подсолнуховых семечек. Очищенных, разумеется. :P
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

такие страсти разгораются, аж страшно! :D
не нравится вам надолго готовить - не готовьте, я так длч себя выбрала, поскольку мне так удобнее, и мой привереда не против. и совет давала для тех, кто тоже по многу готовит
у меня все получится!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

А, вот ещё, а разве "пропаренный" рис не всегда рассыпчатый получается?[/quote]






когда я попробовала так готовить, то потом только так и продолжала. пропаренный рис все равно будет рассырчатее и вкуснее
у меня все получится!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

Ата писал(а):Пингвинчик, я варю крепкий мясной бульон из парного мяса, после остывания разливаю по пластиковым стаканчикам от сметаны ( 200 гр) и замораживаю. Так всегда есть возможность приготовить свежий супчик быстро. :D :pya:
прости за непонятливость, а как его быстро размораживаешь?
у меня все получится!
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

Лемур, кому как повезло...
у него еще мама хорошо готовит и тоже помногу, это тоже большую роль играет - привык с детства.
:sad: :sad: :sad:
у меня все получится!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Пингвинчик, я и не говорила, что ты не права :lol: Просто удивилась, насколько ситуации у людей разные... Мое Солнышко между маминой кухней и моей успел попитаться по студенческим общагам, поэтому у его многие иллюзии по поводу вкусности и полезности пищи быстро пропали. :lol: А еще посплетничаю - у одной моей приятельницы муж не ест грибов, кабачков, капусты, перец болгарский, да и хоть как-то приготовленных овощей вообще - разве что помидоры огурцы в салате... Представляешь, как она мучается!!!! :lol:
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

А рис я иногда перед тем, как варить, обжариваю с ложкой растительного масла до кремового цвета или даже иногда до цвета кофе с молоком, а потом бросаю в кастрюльку с кипящей водой и дальше - варю как обычно. Очень вкусно!!! :obzh:
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Пингвинчик писал(а):
прости за непонятливость, а как его быстро размораживаешь?
Первая мысль про размораживание: "микроволновка - это наше все".
Ну а при ее отсутствии - можно заранее из морозилки достать... или просло замороженный бульон в кастрюлю - и на огонь. Ведь не пригорит же ;)
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Пингвинчик писал(а):такие страсти разгораются, аж страшно! :D
не нравится вам надолго готовить - не готовьте, я так длч себя выбрала, поскольку мне так удобнее, и мой привереда не против. и совет давала для тех, кто тоже по многу готовит
Пингвинчик, советы интересные - могут пригодится любой хозяйке - а вдруг нашествие толпы гостей предвидится?
А вот некоторым "не повезло" - готовят по целому тазику на... 1 день.
У моей тети трое мужиков - муж и сыновья. И едят ОЧЕНЬ хорошо ;)
Так что ей, бедняжке, по тазику в день порой приходится готовить.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Лемур писал(а): А еще посплетничаю - у одной моей приятельницы муж не ест грибов, кабачков, капусты, перец болгарский, да и хоть как-то приготовленных овощей вообще - разве что помидоры огурцы в салате... Представляешь, как она мучается!!!! :lol:
А я бы в такой ситуации не мучалась. Просто готовила бы только себе (как обычно) с вышеназванными продуктами. Сказав при этом что-нибудь вроде: "Как жаль, что ты не ешь то что я готовлю". Проблема бы решилась очень быстро, т.к. я готовлю очень вкусно.
А вобще у меня муж тоже очень хорошо готовит, и хочу отметить - что люди, которые готовят сами для своей семьи - чрезвычайно редко капризничают подобным образом. И с трудом представляю, как вырастить ребенка со здоровым нормальным отношением к еде в семье, где у папы детские капризы.
А я сама с 17 лет жила в общежитии на собственной готовке, и в принципе, все подобные заморочки повыветрились от элементарного голода, который периодически испытываешь, если мама после занятий не ждет с едой.
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Niilit, полностью согласна, и мое Солнышко - лучшее подтверждение. У него всякие привередки во время студенчества повыветрились, а сейчас, когда сам готовить начал, - и последние отвалились... Единственное, в чем мы до сих пор так и не договорились - это количество соли в еде. Он мои рассольники "бессольниками" называет :lol: Но на столе всегда есть солонка, так что это не проблема, а так - повод поворчаться :P
Последний раз редактировалось Лемур Вт апр 22, 2008 12:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Лемур писал(а):А подруга мучается реально! Подрастает сын с такими же, как у папы, прибабахами в еде. А ребеночку ведь нужны и клетчатка, и витамины. А в мясе с макаронами их не густо...
Вот! Я так и думала! Ребенок же видит, что за столом можно привередничать. У меня сыну 10 лет, и капризы за столом дома не поощряются. То есть если он не хочет чего-то - то может не кушать, но готовить что-то другое, отдельное и уговаривать его никто не будет. В результате ребенок абсолютно беспроблемный (все знакомые отмечают это). Что касается вашей подруги, то она в самом начале зря это поощряла, но скорее всего ей это нравилось, нравилось угождать капризному мужчине, находила в этом особое удовольствие. В принципе пожинает то, что хотела в двойном объеме (плюс ребенок).
Аватара пользователя
Ата
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 4:56 pm
Откуда: Простор меж небом и Невой

Сообщение Ата »

Пингвинчик, пластиковую коробку с бульоном у на секунду под горячую струю,( аккуратно, в раковину бульон не урони :D ) потом вываливаешь ледяной куличик :D в миску и на очень медленный огонь ( чтоб не выкипало то, что размораживается). Точно не скажу за сколько , но пока мою овощи, заправку режу, успевает всё растаять . А лучше с утра вывалила куличик в миску и выставила на стол - бульончик к обеду будет как только что сваоренный. Только заправляй :D . (Я ставлю на салфетку, чтоб конденсат на стол не стекал)
Лемур писал(а):Ата, отличная идея про бульоны - замораживать!!! Я супы мясные на второй день есть вааще не могу - мне невкусно именно из-за вчерашнего бульона. А тут всегда свеженький. Ай, спасибо, дорогая!!! :hug: Как я вас всех, девочки, умницы мои, люблю!!!! :hug: :hug: :hug:


Всегда пожалста!!! :D
Это очень помогает, когда перед праздниками ( и в выходные) приходится мясо для салатов варить. Супы на праздничный стол не подать, и бульона много получается концентрированного. В такой потом ещё воды добавляю.
А летом на дачу порции отправляю - в кучу газет заворачиваю и в машине не тает. Там воды горячей нет, большие кастрюли пачкать не хочется. А холодильник есть - вот эти коробочки по приезде опять в морозилку ставлю и фсё! :D
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»