Готовим в горшочках.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Киви
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:37 pm
Откуда: Королев МО

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение Киви »

Окрыленная предыдущим успехом, решила опять приготовить ужин в горшочках.
Опять очень удачно вышло! Свинина с гречкой, луком и морковкой.
На дно горшочков слегка поджаренную свинину (небольшие кусочки), потом пассерованные лук с морковкой,
по две столовые ложки гречки, кипяток на 1 см выше, соль. Думала, будет сухо - нет, гречка прекрасно разварилась.

В чем еще для меня прелесть горшочков, то, что можно каждому делать по его вкусу. Мои дети, например, кто лук не ест, кто морковь, кто мясо. Муж любит больше соли и специй. В результате все горшочки получились разные и все довольны. В общей большой посудине так не приготовишь, и кто-нибудь обязательно нос воротит.
Человек доволен миром, если он доволен собой.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение shkoda »

Вчера на другом сайте выложила девочкам немного информации о горшочках... Положу и сюда, вдруг кому-нибудь пригодится...

Выдержки из книги Н. Волковой "Готовим в горшочках" (свободное изложение текста).

С появлением глиняного горшка у наших предков появилась возможность варить пищу. С этого момента и начиналась настоящая история кулинарного искусства, потому что он дал первобытному человеку возможность соединять и сочетать в его объеме вкусовые свойства различных продуктов, использовать пряности и специи.
Тем, кто располагает свободным временем и обладает большим воображением, приготовление пищи в горшочке дает возможность создавать поистине кулинарные шедевры.
Другими словами, горшечная посуда позволяет готовить еду в соответствии с индивидуальными предпочтениями, вкусами и желаниями.
Но дело того стоит! Поданные в порционных горшочках блюда повышают аппетит от одной мысли, что готовили специально для тебя, единственного. За таким столом сразу же возникает очень теплая, расслабляющая атмосфера. Да и по вкусу разве сравнится ароматная еда из глиняной емкости с обычной?

ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ В ГОРШОЧКАХ:

Для приготовления пищи используются глиняные и керамические, реже чугунные горшочки.
Нельзя использовать терракотовые, глазурованные внутри, так как в состав глазури добавляется олово, которое при поадании в организм может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Удобнее всего готовить в порционных горшочках емкостью от 250 до 500 мл. В горшках большего размера удобно варить супы, каши, пловы.

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРШОЧКОВ:

! перед использованием горшочек необходимо погрузить в воду на 15 минут, чтобы пропитались вдой его поры. Вытирать не нужно, хорошо, если при закладке продуктов горшочек остается влажным. За счет заполнения пор водой и создается эффект готовки на пару, что придает блюдам из горшочка особый вкус иаромат.

! Ставить горшочки следует в холодную духовку, иначе из-за разницы температур горшочек может треснуть.

! Нельзя ставить горячий горшочек на холодную поверхность, при этом так же может образоаться трещина.

! Перед использованием новых горшочков в них надо налить воду до горлышка, поставить в духовку и постепенно нагреть до кипения и оставить в духовке до полного остывания.

! Нельзя мыть горшочки в посудомоечной машине. Нежно-нежно, ручками...

! После приготовления пищи горшочек следует вымыть, но без применения очищающих средств, т.к. глиняные поры легко все впиывают и с трудом отдают...Используйте народные средства обезжиривания и очищения - соду и горчицу.

! После мытья горшочек тщательно вытирают насухо и ставят вверх дном на салфетку до полного высыхания.

! За время долгого храненя на горшочке может появиться плесень, удалите её так: равное кол-во соды и воды нанесите на поврежденные участки, через 30 минут смойте. Высушите, желательно на солнце.
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Киви
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:37 pm
Откуда: Королев МО

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение Киви »

shkoda писал(а): Нельзя использовать терракотовые, глазурованные внутри, так как в состав глазури добавляется олово, которое при поадании в организм может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
О ужас, меня терзают теперь сомнения! Мои горшочки внутри глазурованные, как и снаружи! :o
Это что значит, они чисто декоративные и готовить в них нельзя? То-то мне привкус какой-то непонятный казался.
Человек доволен миром, если он доволен собой.
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение Ермакова »

Кто подскажет, можно ли готовить в горшочках в микроволновке?
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
ю
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:49 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение ю »

В связи с учебой мужа и временным проживанием в общажитии готовлю в гошочках именно в микроволновке. Жаркое- все складываю в горшочки и вкючаю микро на комбинированный режим с грилем на 25-30 мин
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение Ермакова »

Ю, а складываешь уже подготовленные продукты или сырые? Успевает ли за это время мясо приготовиться? И скажи, пожалуйста, готовишь в закрытых горшочках?
Я привлекаю успех и счастье!
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение shkoda »

Света, в микро (в горшочках) надо не о готовности мяса беспокоиться, а о готовности картофеля... (ну, если блюдо с картошкой) ...
До встречи! Ваша Shkoda.
Аватара пользователя
Yuliyasha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:32 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение Yuliyasha »

Девочки, не увидела вроде рецепт Жаркого "Казань" :D
Это жаркое вкуснятина неописуемая. Так что решила выложить рецепт, может кто из вас захочет такое приготовить :wink:
Выбираем баранину – килограмм мякоти с заднего бедра, покрытой белоснежным слоем жирка.
Сушеный чернослив просто промываем, если он слишком сух –замочить часа на пол.
Картофель порезать на половинки или на четвертинки, в зависимости от размера.
Пару крупных луковиц режем брусочками.
С баранины срезаем жир, режем его мелкими кубиками. Мякоть режем средними кусками .Ставим на плиту разогреваться две сковороды, по порции кубиков жира на каждую. Вытопить до шкварок. Шкварки снять.
В бараньем жире обжарить куски бараньей мякоти до золотисто-коричневого цвета. Лук спассировать в другой сковороде.
В глиняный горшок (порционные горшочки) уложить обжаренное мясо. Пассированный лук переложить в чашку. Соединить остатки жира из двух сковородок в одну – обжарить в этом жире крупно порезанный картофель до золотистой корочки. Для этого нужно его старательно помешивать.
Разогреваем духовку до 240 градусов. Далее возвращаемся к глиняному горшку. Поверх мяса плотно укладываем картофель. Поверх картофеля – чернослив. Далее лук.
Теперь нужен готовый бульон. Бульон может быть любым – говяжьим, куриным, из баранины. В крайнем случае можно использовать кипяченную воду комнатной температуры.
Чайную ложку томатной пасты разводим бульоном до консистенции томатного сока. Выливаем смесь в горшок, туда же столовую ложку топленого масла для особого привкуса. Соль, черный молотый перец, лавровый лист, молотых зерен кинзы. Залить все бульоном и поставить в духовку. Через полчаса уменьшаем температуру до 150-180 градусов, и оставляем еще на полчаса. Выключаем духовку и не вытаскиваем горшок до момента подачи. У меня момент настал часа через два. Все это время горшок стоял в остывающей духовке.
Вкус - божественный! Куски баранины – мягкие, ароматные. Чернослив впитал в себя мясной дух, сохранил легкую кислинку и был несказанно хорош. Картофель прекрасно держал свою форму и в то же время был нежным и рассыпчатым. Сливаем бульон из горшка в чашку. На блюдо выкладываем вперемешку все содержимое горшка. Мясо, конечно должно быть сверху. Поливаем все сверху бульоном из чашки. Украшаем зеленью. Подаем на стол. И в этот момент понимаем, что "Жизнь - прекрасна!" :P
Вижу цель - не вижу препятствий!
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение Nebel »

КУРИНО-ГРИБНОЙ СУП В ГОРШОЧКЕ
Филе курицы
Шампиньоны
Перец болгарский
лук
пучочек зеленого лука
Палочка стеблевого сельдерея
Приправы: белый перец, паприка, прованские травы

Филе курицы нарезать кубиками, посолить, посыпать приправами и оставить полежать минут 10. В это время почистить-порезать лук, перемешать с мясом и обжарить на сковородке (совсем чуть-чуть, только чтобы "запечатать" мясо). Шампиньоны, перец, сельдерей и зеленый лук порезать небольшими кусочками, перемешать в большой миске с обжаренными мясом и луком. На 2/3 заполнить горшочки смесью, вровень залить бульоном (у меня в морозилке хранится замороженный куриный бульон, расфасованный по пол-литра), поставить в духовку на пол-часа.

Как варианты, при отсутствии бульона можно попробовать залить водой + кусочек сливочного масла, вместо филе можно положить обжаренные голяшки.

Bon appetit!
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение sushka »

Мясо в соусе в горшочке.
Мясо в соусе из горшочка.JPG
Любая, самая постная говядина, по этому рецепту получается нежной и тающей во рту. Мясо приготовится само !
Вам понадобится керамический горшок вместимостью полтора-два литра или чугунный казанок, эмалированная кастрюля не подойдет. Килограмм говядины или телятины нарежьте кусочками размером с грецкий орех. На дно горшка или казанка налейте 2 ст.л. растительного масла, положите мясо. Теперь нарежьте крупными кубиками 4 довольно крупные репчатые луковицы, добавьте к мясу, перемешайте. Накройте крышкой и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на два !!! часа.Через положенное время выньте казанок - лук расплавился, стал прозрачным, мясо плавает в прозрачном насыщенном соке.
Разотрите 1 ч.л. муки с 1 ч.л. горчицы, добавьте 1/2 ч.л. соли и стакан сметаны. Влейте этот соус в мясо, перемешайте, накройте крышкой и верните в духовку еще на 30 минут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение sushka »

Рисовая каша в горшочке
Каша рисовая в горшочке.jpg
1 стакан круглого риса промыть.Всыпать в кастрюлю,залить стаканом воды,и дать воде на среднем огне впитаться в крупу.Воду посолить,около 0,5 ч ложки.Разогреть духовку до 200 градусов.Распаренную крупу разделить на два горшочка.Влить по два стакана горячего молока в каждый горшочек,добавить по 2 ч л сахара или сгущенного молока, размешать и оптравить в духовку на час. Очень вкусная каша! :pya:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
cveto4ek
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:09 pm

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение cveto4ek »

sushka, твой рецепт "Мясо в соусе в горшочке" просто супер! Даже мой маленький нехочуха все скушал (хотя заставить съесть мясо его практически невозможно). мясо получается нежнейшее и приготовление не отнимает много времени, которое полезно можно провести с детками, пока мясо готовится.
А если готовить таким образом свинину, то время приготовления нужно уменьшить?
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение legko »

Для меня стало открытием, что почти все блюда можно приготовить в горшочках :pya:
Вчера приготовила толму в горшочках, очень вкус получилось, выложила мастер-класс даже :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
малышка Одри
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 5:25 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение малышка Одри »

Всем добрый день!
Я тоже хочу вставить свои пять копеек. :D
Не очень опытный я кулинар по поводу горшочков,но после прочтения этой темки вдохновилась на эксперименты!
Взамен пишу свой рецепт,он о-о-очень прост!
Я беру куриные сердечки,мою,перемешиваю с порезанным репчатым луком,немного соли,перца(ну или кто что желает...). Выкладываю в горшочки (на дно чуть-чуть раст.масла) ,сверху порезанный кубиками картофель(опять немного соли) и ставлю в духовку. Где-то через мин.40 достаю,перемешиваю прямо в горшочках,пробую на соль. Заливаю сметанкой(тоже подсаливаю,если надо). И в духовку до готовности. Естесственно добавляем,что найдём :wink: ,по желанию:зелень,можно сыром потрусить перед окончанием и т.д.
Мои едят,аж за ушами трещит... :P
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Готовим в горшочках.

Сообщение *Алия* »

Предлагаю рецепт гречневой каши в горшочках: Гречка с грибами в горшочках ( можно и к постному столу)

1. Грибы обжарить с луком на растит. масле масле, посолить, поперчить.
2. Разложить грибы по горшочкам, примерно 1,5-2 столовые ложки в каждый.
3. Насыпать в каждый горшочек промытую гречневую крупу - от 5-ти до 8-ми ст. ложек, в зависимости от объёма горшочка.
4. Залить грибным бульоном на 2 пальца выше гречки и ложкой всё перемешать. Некоторые используют грибные кубики, я обычно варю грибной отвар - в воду кладу несколько сухих грибочков и отвариваю. Не забудьте отвар, если он не из кубиков посолить, причем достаточно хорошо. Плюс я для такого блюда перемолола на кофемолке несколько сухих грибов и в каждый горшочек кладу еще щепотку грибной пудры ( или как ее назвать?? :roll: )
5. Поставить в разогретую духовку на 200° на 25 минут с закрытыми крышками.
6. Снять крышечки и оставить ещё на 10 минут в духовке, не выключая её.


Приятного аппетита!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»