Морепродукты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Camomile »

Бензопила, спасибо большое за совет. Впрочем, кальмаров я все-таки сначала отварила, а потом обжарила. :) Они были замороженными, потому в кипящей воде буквально две минуты, а потом на сильно разогретой сковороде по нескольку секунд со всех боков - они только чуть прихватились. Жесткими не стали, но я у них поотрезала все не являющиеся собственно "карманом" запчасти. И еще я их зашила. :) А фарш - да, положила уже готовый.
LeD, рецепт я в "Меню" напишу.
Аватара пользователя
Camomile
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:38 pm
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Camomile »

Вчера фаршировала кальмаров курицей. Тушки были замороженные, крупные, взяла 4 штуки, поварила в течение двух (или и того меньше) минут. Варила с солью и укропом. Много укропу. Пока остывали, приготовила начинку - мелко-мелко нарезала куриное филе, посолила, добавила немного смеси разных перцев, листиков свежего базилику, зеленого луку. Обжарила все быстренько в сильно разогретой сковороде - чтобы этот куриный "фарш" не получился жестким. Обрезала у кальмаров всю бахрому, так, что получились собственно кармашки. Начинила (начинки многовато вышло, еще осталось примерно на полтора кальмара), зашила. На сковороде сильно разогрела масло, надавила туда чесноку, посолила, и обжарила кальмаров - постоянно переворачивая с боку на бок, в общей сложности, наверное, по 30 секунд каждого. С полчаса подождали, пока остынут и пропитаются.
Что получилось: кальмары не жесткие, рыбного запаха мало, начинка сочная. Возиться недолго. Вкусно. Так что вписали в семейное меню. :)
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение mokeyka »

Девочки, а можно еще вопрос про кальмары? я люблю их тушеные (нарезанные соломкой) в сметанке с морковкой и лучком. Подскажите как правильно и сколько по времени готовить, чтобы они были мягенькие? И как и когда чистить? :oops:
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

mokeyka, кальмаров почистить надо сразу, сырыми. Потом готовишь соус и в конце кладешь колечки (соломку) кальмаров и тушишь 2-3 минуты. потом положить зелень и специи по вкусу.
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение mokeyka »

LeD, а 2-3 минуты не мало? успеют они пропитаться вкусом соуса?
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

А почему нет? :roll: Я это время вычитала в одном рецепте, там колечки кальмаров тушатся в остром соусе именно 2-3 мин. Ну... пробуй на готовность, если сомневаешься. Хотя, кальмар соломкой приготовится очень быстро. Удачи! :)
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

LeD писал(а):А почему нет? :roll: Я это время вычитала в одном рецепте, там колечки кальмаров тушатся в остром соусе именно 2-3 мин. Ну... пробуй на готовность, если сомневаешься. Хотя, кальмар соломкой приготовится очень быстро. Удачи! :)
Я тоже люблю кальмары, только родственники готовят их предварительно опусти в кипяток, а потом чистят и режут. Может поэтому они становятся "резиновыми" а?
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Геркулескина, судя по всему, твои родственники слишком долго варят кальмара, потому как если кальмар сварен правильно, он никогда не станет "резиновым". При варке лишняя минута роль играет :)
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Приятельница из Швейцарии прислала рецепт, а я его сегодня опробовала. Это что-то! Вкус описать не могу, могу сказать одно - очень вкусно, необычно и по-восточному.

Пангасиус с креветками в соусе карри
400 г готовых креветок
400 г филе пангасиуса
1 луковица
2 зубчика чеснока
200 мл кокосового молока
3 см корня имбиря (1 ч.л. порошка)
2 острых перчика чили
150 мл раст. масла
по 1 ч.л. кориандра, куркумы, горчичных семян, зиры

На сухой сковороде поджарить кориандр. Порубить чеснок, перчики чили. В миске смешать 120 мл раст. масла, добавить чили, чеснок, имбирь, кориандр. Положить в маринад креветки и кусочки рыбы, оставить на 1 час.
Лук порубить, обжарить на оставшемся масле, добавить горчичные семена, куркуму, креветки с рыбой и жарить 3-5 мин. Влить кокосовое молоко, тушить еще 5-7 мин. до готовности рыбы. Посолить по вкусу.
П.С. Имбирь брала свежий, натерла на мелкой терке. Зиры (она же кумин) у меня не было, обошлась без нее, но ее наличие не принципиально. Горчичных семян было маловато и я положила 1 ч.л. сладкой горчицы с семенами. Куркума дает фантастически солнечный цвет. Пангасиус можно заменить или креветками, или любой рыбой по вкусу с белой мякотью, но по-моему, пангасиус великолепно вписался. Подавала с рисом. Обязательно повторю!

И пекла Focaccia Genovese или попросту генуэзскую фокаччу :)
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

Девочки, есть полкило королевских кревето замороженных, неочищенных. Хочеться что-то приготовить... Мужу нравятся креветки в сливочно-чесночном соусе, такие мы в суши-баре пробовали... Рецепта не знаю... А на гарнир, кроме риса к ним что можно? Я что-то рис не очень люблю...
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Tanyshkin, О, это мое любимое блюдо! На гарнир часто делаю спагетти, очень вкусно! а рецепт креветок прост: бросаешь в кипяток на буквально три секунды, потом на сковородку в растопленное сливочное масло, и тушишь. Я еще кладу много специй, перец черный, прованские травки, можно лимонный перец, какие любишь! Зелень тоже хороша! Вот, а потом буквально перед готовностью мелко порубленный чеснок и все!
Аватара пользователя
Черный дракончик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 4:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Черный дракончик »

Золотце Ой, я что-то не совсем поняла, а где собственно сливочный соус?
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

Золотце, какое же ты золотце! :hug: Точно, на гарнир спагетти - это просто отличный выход (дети все равно креветок есть не будут, им сварю сосиски)
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Tanyshkin »

Черный дракончик, сливочный соус от сливочного масла :D Я тоже думала, что сливки, наверное, должны быть :D
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Сообщение Золотце »

Дело в том, что я просто поведала, как готовлю креветки, а сливки я добавляю иногда, если нужно чтобы этой самой подливы было побольше. Они тоже добавляются в уже готовые креветки.
Кстати, у меня есть чудненький рецептик креветок-фри, если нужно, могу выложить.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»