Заморозка - готовим впрок

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Daffi »

В этом году впервые замораживала томатный сок с мякотью (томаты вообще мой любимый фрукт-овощ с детства, и так же во многие блюда кладу, но здесь у нас то и летом помидоры "никакие", и не на полях вольно растут, в теплицах, и дорогие круглый год.)- перетерла некондиционные помидорки и залила сок в контейнеры. Научилась на собственных ошибках-в маленьких формочках на 1 раз самое то морозить. Открыла, чуть подтаило, достала из формы. Но одна форма была большая, на литр(ну да, при хранении она меньше места заняла и форма была удобная, не круглая). Вот это была морока! :wow: Поэтому на будущее, если будет такая возможность снова томаты заморозить-только в таре объемом на 1 раз. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение virtualgirl »

Евгений писал(а): Вс янв 14, 2018 9:18 am Я вчера подумал об этом, но решил, что это для экономии места. Если сразу в маленьких ячейках морозить, места больше займет. Может лучше меньше, да лучше?
Хотя, второе замораживание это очень плохо. Хоть тут и тушеные овощи, а не свежие... Не знаю, вкус сохраняется ли?
Лена, а может лучше закатыватт тушеные овощи, а открытую банку замораживать? Или у тебя в них кислоты\томатов нет в составе? Если кислоты мало и уксус не хочешь добавлять, то не пойдет закатка...
Евгений на вкусе отражается или нет я не знаю, но если бы был какой то странный вкус мои бы точно есть не стали.
Я делала летом Борщевую заправку и не рассчитала с кол-вом овощей. Ну т.е я овощи кладу произвольно, исходя из того что есть, а по рецепту только уксус. Ну вот а тут оказалось что свёкла не влезет, чаша мультиварки уже почти полная была. Вот я и отложила 1/3 из неё по коробочкам в заморозку, а в мультю свёклу и уксус.

А насчёт консервации, у меня её много. Шкаф тоже под завязку. Банки в 4 ряда стоят, кое что уже съели. Но консервация вся с уксусом, а в морозилке без него
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение virtualgirl »

Daffi писал(а): Вс янв 14, 2018 11:14 am В этом году впервые замораживала томатный сок с мякотью (томаты вообще мой любимый фрукт-овощ с детства, и так же во многие блюда кладу, но здесь у нас то и летом помидоры "никакие", и не на полях вольно растут, в теплицах, и дорогие круглый год.)- перетерла некондиционные помидорки и залила сок в контейнеры. Научилась на собственных ошибках-в маленьких формочках на 1 раз самое то морозить. Открыла, чуть подтаило, достала из формы. Но одна форма была большая, на литр(ну да, при хранении она меньше места заняла и форма была удобная, не круглая). Вот это была морока! :wow: Поэтому на будущее, если будет такая возможность снова томаты заморозить-только в таре объемом на 1 раз. :D
Кстатти ваши помидоры вкуснее говорят. У нас многие в Латвию за помидорами ездят и огурцами. :)
А помидоры я по всякому морожу и кубиками и пюре и на подносе с плёнкой кружочками. Потом эти кружочки ссыпаю в пакет и зимой на пиццу или мясо по-французски кладу.
Елена.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Аленка неглупая »

virtualgirl писал(а): Вс янв 14, 2018 11:08 am просто их всегда много. Я сразу тушу полную мультиварку. А формочек для льда всего три и пока оно и них замерзает время проходит. Да и морозилка же не пустая чтобы много формочек можно было ставить.
Попробуй морозить просто в пакете, разделив на дольки.
Писала чуть раньше про это. Без контейнеров овощи будут намного меньше места занимать. И пользоваться будет намного удобнее - сразу из мульти в пакет, потом же можно сразу отламывать нужное количество.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Daffi »

virtualgirl
-явки? Пароли? :D Беру у нас в фермерском магазине помидоры, по мне не айс. (но мне трудно угодить, я родилась на юге и знаю, какой настоящий вкус у помидор. :P )
Идея с заморозкой колечками интересная, возьму на заметку. :D С появлением в квартире морозильной камеры, есть простор для экспериментов. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение virtualgirl »

Аленка неглупая попробую.
Daffi вот явок и паролей не знаю :) но могу спросить ))))
Елена.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение SuisseAnna »

Мне в заморозке помидоров больше всего нравится чистая доска, посуда и самое главное руки. Вытащила и бросила).
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение SuisseAnna »

Тоже самое с перцом, никакой чистки, резки, вездесущих семечек, вытащила с пакета и бросила. Лень-матушка ликует)).
Пусть каждому сияет Солнце!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Аленка неглупая »

Лень, она двигатель прогресса!
Аватара пользователя
Olechka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 9:50 pm
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Olechka »

Подскажите, пожалуйста, я заморозила голубцы сырые. Прежде чем их готовить, их сначала нужно полностью разморозить?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение SuisseAnna »

После разморозки голубцы превратятся в жижу или кашу. Лучше сразу готовить.
Пусть каждому сияет Солнце!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Daura »

virtualgirl писал(а): Сб янв 13, 2018 11:13 pm
Сначала тушу их, потом раскладываю по коробочкам и в заморозку. Все что нужно зимой, это достал коробочку, разморозил, перемолол на комбайне и в формочки для льда. Замерзнут, ссыпаю в пакет и при готовке по 3-4 кубика добавляю.
Я правильно поняла, что вы размораживаете, а потом по новой замораживаете продукт?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Daura »

Уже увидела ответ. Повторная дефростация продуктов не очень хорошо, скажем так.
Аватара пользователя
Olechka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 9:50 pm
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Olechka »

SuisseAnna
"После разморозки голубцы превратятся в жижу или кашу. Лучше сразу готовить."


То есть, прямо из морозилки я их обжариваю, а потом тушу, я правильно поняла?
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение GingerL »

Olechka, всё верно. Сразу замороженные голубцы кидаешь на раскаленную сковороду, обжариваешь с двух сторон, а потом заливаешь соусом и тушишь до готовности.

Точно также я поступаю с котлетами, тефтелями, фрикадельками и пр. Никогда их не размораживаю, сразу готовлю.

У меня ещё есть ленивое блюдо - замороженная курица в рукаве. Курицу разделываю на части, кусочки замороживаю по-отдельности на поддоне, чтобы они были не слипшимися, и потом после заморозки расфасовываю их по пакетам. 1 пакет = 1 блюдо (на 5-6 порций примерно). Потом в какой-нибудь ленивый день достаю пакет, вытряхиваю курицу в рукав для запекания (не размораживая), обсыпаю солью и специями прямо в рукаве, кладу по вкусу яблоки/чернослив/лук-грибы/кому что нравится :lol: в зависимости от настроения и наличия продуктов в холодильнике :lol: . Завязываю рукав, делаю дырочку в нём и оставляю где-то на час на столе, чтобы курица немного разморозилась, и специи и соль "схватились". Через час пакет встряхиваю и ставлю в духовку на 200 градусов на 45 минут. За 5-10 минут до готовности пакет разрезаю и даю курице подрумяниться.
Всё - ленивая курица в собственном соку готова :pya: .
I can fly! I can fly! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»