Заморозка - готовим впрок

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12125 раз
Поблагодарили: 11260 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Lusinka »

Я замораживала тертые кабачки для тушения с куриной грудкой, чтоб зимой не тратится на свежие. И запах, и вкус мне лично отличаются от свежих, но добавляю перца, чеснок и вроде ничего.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10299
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Евгений »

Я кидаю заморожденные кабачки в геркулесовую кашу. Сойдет. Хотя бы не хуже становится каша.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ирина_Р
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 5:16 pm
Благодарил (а): 13 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Ирина_Р »

Ирина, а замороженные кабачки свои или из магазина? Как морозите? Может есть ссылка? Заранее благодарна за ответ! Хочу в эту зиму попробовать заморозить, но как - загадка.
Кабачки морожу свои, морожу много(отдельный ящик морозилки забиваю). Кабачок почистить , семена вынуть, порезать кубиками, дольками. Если для рагу потом использовать , лучше не мельчить, а то разбрюзнут. Раскладываю порционно по пакетам( лучше плотным). Если есть поддон для предварительной обморозки ,можно на нем сначала ровным слоем обморозить, потом будет кубик к кубику. Но это долго, я перестала так делать .Очень понравилось морозить тертыми - только нужно порционно тонким слоем на подложки разложить, а то потом не отколешь. А можно просто в пакет порционно, разровнять в пласт, стопочкой сложить, тоже хорошо. А с ними потом супы варю( я картошку из за диеты не ем,вместо нее добавляю), делаю запеканки, сладкие оладушки, очень понравилось в куриные котлеты добавлять, даже привереда моя не заметила. Меня бабушка научила очень вкусное рагу из кабачков замороженных делать . У меня , правда, долго не получалось как у нее, но потом руку набила. Главное- не накрывать их крышкой , дать всей воде выпариться , не мешать , пока она не выпарится , а то разлезутся.Суп пюре хороший получается.
Морозила еще кружками для фаршировки-не очень понравилось, были какие то резиновые.А так, если в морозилке есть кабачки , перец , помидоры , останется добавить лук, зелень и очень вкусно получается. Пасту еще или кетчуп для остроты можно. 
Так что так. Если еще что интересует, спрашивайте, я маньяк заморозки-морожу почти все, купила вторую морозилку и мне все маалоо:)))
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Vapiti »

В этом году осенью замораживала лимонный сок, лимоны были по 150 р. Всю зиму лимонов не покупали, сейчас они больше 200. Овощную заморозку (брокколи, цветная, фасоль, зелень) - подъели к апрелю. Из ягод осталась облепиха. Я довольна.
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Frankonia »

Vapiti писал(а):В этом году осенью замораживала лимонный сок, лимоны были по 150 р. Всю зиму лимонов не покупали, сейчас они больше 200. Овощную заморозку (брокколи, цветная, фасоль, зелень) - подъели к апрелю. Из ягод осталась облепиха. Я довольна.
а как морозили?
у нас хоть и не проблема но продают их в овоське и семья только 1-2 из 4 съедают а остальные 2 жалко мне выкидвать
ак думаете может заморозить их обваляв в аахаре а потом в чай добавлять интересно возможно так?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10299
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7625 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Евгений »

Я морозил лимоны дольками для чая. Вкус конечно не тот. Но пить чай можно. Можно потом эти дольки в компот использовать\утилизировать.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Людочка »

Я лимоны нарезаю кружочками и в один слой в п/э пакете раскладываю. В таком виде замораживаю. Использую везде, где и свежий. (кроме, разве что, нарезки на стол). Вкус для меня не отличим вообще. Ни одного кусочка не пропадает. Раньше тоже половина засыхала или портилась.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Vapiti »

Больше всего понравилось именно в виде сока (кубиками в форме для льда, а потом в пакет). Дольки как-то плохо у нас едятся, и места больше занимают. А сок можно и в чай, и в соус к салаты, и в маринад для мяса-рыбы, и руки не пачкать.
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Frankonia »

спасибо за ваши ответы.... все попробую теперь поэксперементировать с лимонами
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17086
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16684 раза
Поблагодарили: 26570 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение на-дин »

У меня лимонных долек много заморожено, чтобы рыбу обкладывать, когда ее в фольге запекать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение NataAkyol »

Наморозила тертых лимонов для пирогов.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение шоколадное сердце n »

(Frankonia, я теперь перестала морозить лимонные дольки, варю джем лимонный из остаточных лимонов, он долго не застаивается )
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Frankonia »

шоколадное сердце n писал(а):(Frankonia, я теперь перестала морозить лимонные дольки, варю джем лимонный из остаточных лимонов, он долго не застаивается )
джем тоже выход особенно мужу для чая подойдёт...надо подумать
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Tatiana_R »

Ирина_Р писал(а):Очень понравилось морозить тертыми - только нужно порционно тонким слоем на подложки разложить, а то потом не отколешь. А можно просто в пакет порционно, разровнять в пласт, стопочкой сложить, тоже хорошо.
И я тертые кабачки замораживаю пластами порционно. Вроде на вкус никто не жаловался, но они у нас не залеживаются. В этом году в конце марта последнюю порцию достала. Надо отдельную морозилку покупать.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Nikolka »

Буквально вчера перец нафаршировала и заморозила
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»