Заморозка - готовим впрок

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Дицентра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 8:27 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Дицентра »

В этом году впервые заморозила огурцы колечками,памятуя про бешенные цены предыдущей зимы,помидоры в разных видах,целиком,резаные,кетчуп(закатывать не буду,заморожу),еще хочу смесь помидоры-перец в блендере сделать и заморозить.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Regidi »

Рудана писал(а):По поводу калины-если собрать кисти после первых заморозков,то ягоды становятся слаще,а горечи меньше
Это точно, а с рябиной - это главное правило, уменьшается горечь, ягоды становятся слаще (если птицы к этому времени их не склюют :D).
Жена сибиряка писал(а):Лига, если компот кажется горьким - меняй пропорции. Возможно также, дело в самой технологии приготовления компота - можем это обсудить в другой теме, если ткнешь меня носом, в какой именно.
По заморозке.
Готовлю все ягоды к заморозке одинаково:
1. Перебираю от листа (это не всегда и нужно, потому что стараюсь собирать "чисто"), при необходимости - удаляю веточки/хвостики
2. Мою (все, кроме малины, эту ягоду мыть - только портить)
3. Рассыпаю на столы/кухонные столешницы/подносы тонким слоем на расстеленные полотенца, даю обсохнуть
4. Раскладываю по пакетам (обычным, полиэтиленовым) в количестве 4-5 горстей (горсть - соединенные лодочкой ладони),
Спасибо, что напомнила. В прошлом году рябину сушила, и не пошла она у нас. Заморожу нынче.
Только, сорри, горсть - это ОДНА ладонь и согнутые пальцы ладони.
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Мелита »

Мы не можем ждать милостей от природы... :P (особенно сейчас, когда первые заморозки могут ударить в августе а следующие в ноябре)
А я просто собираю калину\рябину и кладу в морозилку. Из калины потом выжимаю сок, рябину сушу (потом всю зиму делаю витаминный чай в термосе).
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Жена сибиряка »

Regidi, вполне возможно, ты дала правильное определение горсти. Но в данном случае - оно, увы, не подходит, поскольку количество ягоды в пакете измерено мной в "совершенно других" горстях - в каких именно, я и указала. А то, что ты описала - у нас "жменя".
О рябине. У разных рябин - разная сладость/кислость/горечь плодов, даже у диких. Так что правило "собирать только после заморозков" ... мягко говоря, необязательно к исполнению. Ну а культурные сорта - сладкие по определению безо всяких промораживаний, их ради того и выводили.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение ЖеняСолнышко »

Яна,подскажи пожалуйста,шиповник ты замораживаешь или высушиваешь?
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Olga_O »

ЖеняСолнышко писал(а):Яна,подскажи пожалуйста,шиповник ты замораживаешь или высушиваешь?
Я не Яна, но думаю незачем морозить то, что может совершенно бесплатно без ухудшения вкусовых свойств лежать сушеным...
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Жена сибиряка »

ЖеняСолнышко, шиповник я не морожу. Причина, конечно, не в том, что он может лежать сушеным, а в том, что в свежемороженном виде он мне никуда не нужен - так зачем тратить место в морозилке? Правда, попробовать заморозить - я попробовала, ведет он себя при заморозке/разморозке как все ягоды, то есть преотлично. Так что если кому надо - морозим смело.

Пы.Сы. А какое варенье из шиповника...ммм... :wink:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Vapiti »

Девочки, как вы храните в морозилке брокколи и цветную капусту, в пакетах или контейнерах? И так и так места много занимает, хотя на мелкие соцветия разделила, конечно. И обязательно ли бланшировать цветную капусту?
ЖеняСолнышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 7:05 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение ЖеняСолнышко »

Спасибо,девочки )))) значит будет сушиться ))))) Яна,а если не сложно,то рецепт варенья можно в соответствующей темке? )))
РФ-4,3%
СФ6-7,7%
мечта-21%
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Шанель »

Мелита писал(а):Мы не можем ждать милостей от природы... :P (особенно сейчас, когда первые заморозки могут ударить в августе а следующие в ноябре)
А я просто собираю калину\рябину и кладу в морозилку. Из калины потом выжимаю сок, рябину сушу (потом всю зиму делаю витаминный чай в термосе).
расскажи сколько ягод на литровый термос ты ложишь, чтоб не было горько?
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Irida-Ir »

Сегодня у меня день заморозки :D
- заморозила 4 пакета зелени порезанной (петрушка+кинза)
- порезала мелкой соломкой перец болгарский добавила несколько острых перцев туда же и в заморозку, люблю кидать в суп по чуть чуть ( в общей сложности перца целого было ведро ) пока порезала осталась 5 пакетов.
-яблоки 4 килограмма( тоже кусочками морожу).
- и 2 кг зеленной стручковой фасоли.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Fa »

Vapiti писал(а):Девочки, как вы храните в морозилке брокколи и цветную капусту, в пакетах или контейнерах?
В контейнерах морожу только готовые блюда. Все остальное только в пакетах в расплющенном состоянии. Потом открыл пакет, отломил сколько нужно, остальное обратно засунул. А с контейнерами не подружилась, хоть и купила специально для этого очень удобные. Не могу оттуда выковырять столько, сколько нужно, смерзается намертво, а предварительно как-то особым образом просушивать зелень, помидоры или еще что-то мне недосуг.
То, что предварительно замораживается на доске (котлеты, пельмени,иногда помидоры пластинками, ягоды некоторые и др.) тоже потом ссыпаю в пакеты, хотя их бы и можно уже положить в контейнер. Но мне тогда довольно объемные для этих целей нужны, таких не держу, как-то смысла не вижу. Хотя аккуратненько, конечно, смотрелось бы в морозилке.
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Анна Варп »

пытаюсь как-то беречь природу, морожу в контейнерах, прокладывая слои между продуктами. слой перца насыпала, прикрыла бумагой пекарной, снова слой насыпала. Так слои не смерзаются между собой, бумагу можно использовать несколько раз. А сколько пакетов в мусорку летит просто так, очень за природу переживаю.
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Kisto4ka »

Я морожу в икеевских пакетах
istad-paket-plastikovyj-raznye-cveta__0132936_PE287908_S4.JPG
Они плотные, у меня многоразовые. Я от них вообще балдею, никаких тебе узелков, плоские, в морозильнике красота!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Заморозка - готовим впрок

Сообщение Мелита »

Шанель писал(а):расскажи сколько ягод на литровый термос ты ложишь, чтоб не было горько?
После проморозки я особой горечи в ягодах не чувствую (как-то делала из рябины варенье - не понравились только косточки). На литровый термос кладу хорошую щепотку (наверное ягод 15-20), но я туда же кладу боярышник и шиповник. Могу и больше положить. Мне кажется надо делать на свой вкус: положил 10 ягодок - попробовал и т.д. За пару дней можно найти приемлемый для себя вкус.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»