Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Fa »

У меня тоже казана нет, я делала в латке. Сейчас вот у дочери делаю в кастрюле с толстым дном. И без капусты :pya:. Морковка именно крупно мне понравилась, она пропиталась куриными соками и других овощей.
Сейчас делаю с куриными голенями. Яблоки антоновка. Потом отпишусь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Fa »

Смайликом ошиблась :D
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Evgeniay »

Я примерно так делаю, только курицу (мясо ) не обжариваю. Все складываю слоями. Какие овощи есть в наличии. Соль , приправы. Самое главное - толстое дно посуды и плотная крышка. Маленький огонь с самого начала и никакой воды. Лучше всего мне нравится с куриными бедрышками. В этом случае кожу не снимаю , а укладываю жирной стороной вниз.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Fa »

Fa писал(а):У меня тоже казана нет, я делала в латке. Сейчас вот у дочери делаю в кастрюле с толстым дном. И без капусты :pya:. Морковка именно крупно мне понравилась, она пропиталась куриными соками и других овощей.
Сейчас делаю с куриными голенями. Яблоки антоновка. Потом отпишусь.
Отчитываюсь. Курицу на большом огне только чуть прихватила, кожу тоже не снимала. Из овощей то что было в холодильнике - лук, чеснок, морковь, картошка, кабачки. Антоновские яблоки полностью "разложились" и перешли в соус, что его не испортило. Вкусно очень. Детям понравилась курица, вся мягкая и очень сочная. Из овощей можно было выбрать на любой вкус - кому картошку, кому морковь, кабачки они у нас вообще не едят, как и зять. Мы с дочерью, наоборот, на кабачки налегали.
Единственное, надо наловчиться с размером нарезки, чтобы все одновременно приготовилось. По куре - я бы раньше выключила, но что-то из овощей еще не было готово.
Посмотрела а интернете - это блюдо готовится с любым мясом. Говядина, например, дольше готовится, тогда можно овощи рубить покрупнее. А курица - быстрее, в этом случае немного мельче овощи резать.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Шпилькина »

тут фокус в толстом дне и яблоках?
я такое рагу готовлю - мясо любое обжариваю, потом туда лук, морковку и любые овощи, какие в хол-ке есть. но без капусты и яблок.
видимо, надо будет яблоки добавить. как раз пропадает несколько штук.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Шпилькина »

можно резать все примерно одного размера, но закладывать не одновременно. сначала то, что дольше готовится.
:witch:
Умница и красавица
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 5:09 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Умница и красавица »

вчера делала салат: отварить 2 свеклы, почистить, натереть на терке, добавить натертый колбасный сыр, соль-сахар по-вкусу, заправить майонезом или сметаной. очень вкусно.
вот еще рецепт вкусной капусты. режем капусту на крупные части, складываем в 3-х литровую банку, добавляем кусочки свеклы для цвета, заливаем маринадом (на 1,5л кипятка 5 ст.л сахара, 2,5 ст.л. соли) и сверху 1ст.л. уксуса. закрываем капроновой крышкой и оставляем на сутки.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Kiцунэ »

Fa писал(а):
Я для тушения курицы вообще тру на терке кабачки, яблоки в любом сочетании. Получается что-то вроде соуса, которой хорошо подается и к пасте, и к рису, и к картофелю, и к гречке. Зелень вариативно.
С яблоками очень вкусно тушить куриную печенку.
Аватара пользователя
Taycha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 4:24 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Taycha »

Вчера сделала салат из краснокочанной капусты - ушел на ура.Половинка кочана капусты ( у нас продаются маленькие, рублей на 8 всего), плюс зеленый лук, соль по вкусу - и заправить парой ложек сметаны 15-20 %.
Получается большая миска, стоит копейки, и выглядит очень красиво - капуста дает красный сок, перемешивается с зеленым лучком.К тому же, полезно.
Аватара пользователя
katyastep
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 11:30 am

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение katyastep »

можно и мне рассказать мои экономные рецепты:
пирог к чаю (2 ст муки, 1 ст сахара, 1 ст крепкозаваренного чая, 2 ст. л варенья (закончилось, пробовала без него. тоже вкусно)) 2 ст.л. растит. масла, 1 ч.л. соды) все перемешать. наливавем в противень.и до зарумянивания. можно накидать сверху ягод замороженных (дома лежит крыжовник кислый никто не ест а в пироге супер) или яблок покрошить. съедается на ура. а мороки 5 минут)
самса. семьей очень любим самсу. делаю экономную самсу. 500 гр. муки
200 гр. маргарина
250 мл. кефира или сметаны
1 яйцо
соль, 0,5 ч.л соды
тесто перемешиваю в комбайне. в холодильник на пол часа. в это время беру фарш пол кг, картофель 5 штучек, лука 2 головки, соль специи. Формирую треугольные пирожки. и в духовку до потемнения. Получаются псевдослоеные за счет сметаны.
пицца тоже делаю экономную. тесто получается как в пиццерии 1.5 ст. теплой воды. 12 г свежих дрожжей 2 ст.л. масла растит., на 40 мин в тепло. получается две больших круглых пиццы. Всегда в пиццу кладу маринованный лук. и экономно и вкусно как огурчики. колбаску и сосиски тоже мелко рублю чтоб поменьше расход был.
Нюшик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:33 pm
Откуда: Украина'г.Николаев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Нюшик »

Очень вкусный пирог.Спасибо за рецептик.Только он был не высокий.Это так надо?Или надо было соду гасить?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение SuisseAnna »

Я остатки сметаны, ряженки или кефира утилизирую таким образом: все в миску, добавляю сахар, яйцо. соль, разрыхлитель, манку чтоб было погуще. Все быстро смешиваю, взбиваю. На противень пергамент, сверху тесто и в духовку до покраснения. Температура 170 градусов. Получается очень вкусный манник. Вкусно и недорого.
ПС. Все беру на глаз. На сметане получается вкуснее. Можно добавить цедру, корицу, шоколад и т.д.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Natti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Natti »

katyastep писал(а): пицца тоже делаю экономную. тесто получается как в пиццерии 1.5 ст. теплой воды. 12 г свежих дрожжей 2 ст.л. масла растит., на 40 мин в тепло. получается две больших круглых пиццы. Всегда в пиццу кладу маринованный лук. и экономно и вкусно как огурчики. колбаску и сосиски тоже мелко рублю чтоб поменьше расход был.
katyastep, а муки сколько?
Кто, если не я?
Аватара пользователя
Принцесса
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 5:48 pm
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Принцесса »

Девочки, может было, я честно искала, не нашла. Если повторюсь, сори)))
Итак, вкусное дешевое и очень простое в приготовлении рассыпчатое печенье.
На 100 грамм маргарина примерно 1,5 стакана муки, 5-6 чайных ложки сахара, щепотка соды, ванилина около 1/5 чайной ложечки. (ванилин не обязательно). Смешиваем в миске сухие ингридиенты, трем туда на крупной тёрке маргарин. Перемешиваем, потом замешиваем тесто. Скатываем шар и в холодильник на 15-20 мин. Нагреваем духовку до 180°. Тесто достаем, раскатываем и вырезаем кружочки стаканом или формочками фигурки, по желанию. Противень я просто присыпаю мукой и выкладываю печеньки. В духовку на 15 мин. Можно сверху потом джема по капельке, но можно и так лопать. Наше любимое печенье в семье :D
Аватара пользователя
Принцесса
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 5:48 pm
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Принцесса »

Мое тесто для пиццы, "как из пиццерии" :D .
0,5 пакетика сухих дрожжей (6-7 гр) сыпем в 0,5 стакана чуть теплой воды. Накрываем блюдечком или крышкой от банки. Минут через 20, как появилась пенка, в миске смешиваем 2 стакана муки, воду с дрожжами, 4 столовых ложки растительного масла и щепотку соли. Получившееся тесто накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 30 мин. Оно немного поднимется. Обминаем, месим, бьем об стол с силой раз 5-7) и готово. Я делю на две части, у меня каждая раскатывается как раз на площадь противня. Обычно второй кусок даже если не использую сразу, всё равно раскатываю, потом кладу сверху кусок фольги и сворачиваю рулетом. И в морозилку. Хранится отлично, отходит в тепле быстро.Если гости на пороге, тесто пока разморозится - 15 мин, пока за это время нагревается духовка, режем сосиски, колбаску, помидоры, лук, трем сыр. Все кроме сыра можно обжарить чуть, ну или так накидать (тесто предварительно мажу томат пастой или кетчупом, конечно). По желанию в общем. Сверху тертый сыр.В духовку на 15-20 мин. Усе. Вкусно-превкусно :D
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»