Планирование меню - на месяц, неделю, день

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
oksikv
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:29 am
Откуда: У самого синего моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение oksikv »

sol-lena писал(а):А мне идею с меню подсказала хозяйка турбазы. у нее на каждый день недели приходится не столько блюдо, сколько какой-то продукт. например, понедельник - фарш, вторник - курица и т.д.
Я тоже уже в течении года применяю такую систему. Касается это только ужинов, и чтобы блюда готовились очень быстро. Понедельник проходит под знаком макаронных изделий (с сыром, по-флотски, с различными соусами, обжаренные с колбаской, с овощным рагу, запеканки и т.д.). Вторник - овощи, в большей части картошка (жареная, мелко нашинкованная в омлете, зразы с начинкой из крабовых палочек, пюре, запеканки овощные, а-ля солянка, драники, картофель жареный с грибами и т.д.) Среда - крупы (плов овощной, гречка с овощами, гречка с мясным фаршем, каши и т.д.) Четверг - по традиции рыбный (рыба различная жареная, под маринадом, запеченая, кальмар жареный, котлеты рыбные ...). Пятница, конец недели, "пельменный" день. Так как сын пельмени любит. Поэтому пельмени, манты, хинкали, варенники. В субботу - мясной день (котлеты, бефстроганов из мяса или печени, жаркое, голубцы и еще куча блюд). В восресенье - выпечка. Завтраки муж готовит, так как встает рано, и тоже по дням у него все расписано (творог, блины, яйца, каши заварные, сосиски). На обед готовлю большую кастрюлю борща, или что-нибудь похожее. Что чем дольше хранишь - тем вкуснее. :wink: Ну и салаты к каждому ужину. Но это уже другая история :D
Последний раз редактировалось oksikv Сб апр 24, 2010 5:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шанель
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:24 am
Откуда: с Урала Челябинск-Златоуст
Поблагодарили: 37 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Шанель »

Tatagadusha I Очень интересненько скачала себе твои заметочки
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение sol-lena »

oksikv, а вот идея с планированием гарниров мне в голову не приходила. Буду исправляться :pya:
Аватара пользователя
Натали
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 7:57 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Натали »

oksikv, здорово! Принято к применению :bis:
Я ЛЕЧУ-У-У
Аватара пользователя
Tatagadusha I
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Tatagadusha I »

Шанель спасибо! а как ты планируешь меню? я добавила свое питание. вот что получилось. я заметила что часто хожу в магазин. То того надо прикупить, то этого. По дороге забегаю. Надо как то продумать список на запасы. А основной список составленный к меню один раз в неделю покупает муж.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Здоровая привычка дело нужное
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Серединка »

Ирма Ирсен писал(а): Я долгое время жила во Франции, где и в наши суматошные времена существует Культ Еды)))
Стакан воды или свежевыжатого сока незадолго до трапезы, тщательная красивая сервировка, тихая расслабляющая музыка и правильно подобранные напитки во время, кусочек сыра, фрукт, легкий десерт с чашечкой кофе или чая после, и, конечно, перерывы между сменой блюд, наслаждение пищей, натуральность продуктов (в том числе и сезонность) и хорошая компания (будь то десяток друзей или всего лишь родной муж) - вот это для меня правильное питание. Хотя это, скорее, пример ужина, чем обеда, но и для обеда, и для завтрака, и даже для полдника в моем доме есть свои правила )
А
Очень понравился подход. Меня иногда при планировании меню "заносит" на салат-первое-второе-и-компот. Но для моих домашних это много, и остается, и выбрасываем. А когда готовлю что-то одно - муки совести (что ж я их "голодом морю" :roll: ) Догадываюсь, что надо учиться накрывать на стол даже на Одну Персону., и переходить от количества к качеству подачи.
Ирма Ирсен, если не секрет, а какие правила для обеда-завтрака-полдника? :D
Жемчуг.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:07 pm

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Жемчуг. »

Меня очень захватила идея планирования меню. Изначально составляла на одну неделю, но пользуюсь уже второй месяц. :lol: На каждый день недели у меня запланировано 3 блюда(первое, гарнир и салат) + что-то возникает стихийно, например, осталось молоко - блины, кефир - оладьи и тд. Я готовлю через день, получается, что первую неделю мы едим то, что запланировано на пн, ср, пт, вс, а вторую то, что на вт, чт, сб. А уж через две недели можно и по кругу :D . Семья довольна, а ведь это самое главное! Сейчас подумываю над составлением "летнего" меню, давно уж надо было взяться :oops:
Аватара пользователя
Дамочка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:32 pm
Откуда: Хакасия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Дамочка »

Планирование меню для меня стало "камнем преткновения"... Никак не могла сообразить, как это лучше сделать :roll:
oksikv , ты просто золото! :hug: Думаю, именно твоя система будет положена в основу моего планирования! В голове просветлело :inc:
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Anirina »

Планирование меню у меня затормозилось из-за того, что не в состоянии физически закупить заранее продукты.
Тяжелые сумки мне носить нельзя, машины у нас нет, мужу некогда заниматься этим...По системе нужно делать закупки один раз в неделю..Вот и обдумываю все свои полетные дни как решить эту проблему.
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение sol-lena »

Anirina, я вот тоже не закупаюсь раз в неделю,а тем более месяц. т.к. все равно есть скоропортящиеся продукты, да и холодильник не позволяет делать огромных запасов :pya: да и за продуктами хожу, в основном, без мужа (а то он большой транжира) Но я все равно планирую меню на пару недель, а потом составляю себе списочек ежедневных покупок согласно запланированному меню, и заодно прикидываю бюджет на неделю :P получается очень даже удобно
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Ave »

Девушки-красавицы, я долго не могла совладать с планированием меню.
Всю тему прочитала до дыр, все методы попробовало, но не шло оно у меня.
Готовить люблю, кулинарные сайты обожаю, семья 0 благодарные поедатели и ценители, а меню не идет - хоть плачь.
А загвоздка оказалась в элементарном!
Мне не комфортно планировать в голове. Я мануал, все должна пощупать. даже книги с экрана не могу читать, никакого удовольствия.
И меня осенило! Нужно сделать картотеку рецептов. Я ж обожаю библиотеки, порыться в карточках, перебирать их.
Итак, у меня как раз в наличие просроченная бумага для фотографий. 10х15 - прекрасный размер. Вот и начала понемногу распечатывать рецепты из "листа ожидания" на них.
Пока их немного (печатаю только то, что планирую готовить... я ПЛАНИРУЮ, ПЛАНИРУЮ!!!!), но уже обеспокоилась ящиком для хранения. Нужно будет милого привлечь. Может, что смастерит.
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Anirina »

sol-lena писал(а):Anirina, я вот тоже не закупаюсь раз в неделю,а тем более месяц. т.к. все равно есть скоропортящиеся продукты, да и холодильник не позволяет делать огромных запасов :pya: да и за продуктами хожу, в основном, без мужа (а то он большой транжира) Но я все равно планирую меню на пару недель, а потом составляю себе списочек ежедневных покупок согласно запланированному меню, и заодно прикидываю бюджет на неделю :P получается очень даже удобно
И я так сначала делала. Здорово так получалось! Составила список всех продуктов, которые мы обычно употребляем и, заглядываяв него состовляла список на завтра и шла за покупками. В результате в 10 утра у меня уже был готов обед. Расходы я тоже вела. Теперь знаю сколько тратим на питание. Разложила по конвертам на каждую неделю, чтобы больше не вести учет...Но когда прочла, что нужно делать закупки раз в неделю, настроение сразу упало... Перестала планировать...
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Аватара пользователя
sol-lena
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 8:35 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 311 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение sol-lena »

Anirina, давай на пару закупаться не раз в неделю, а тогда, когда нам удобно и продолжать мен планировать :flying: :flying:
лягушонок
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 11:23 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение лягушонок »

планирую так. раз в неделю обычно четверг, пятница или суббота сажусь с чашкой ароматного кофе, списком продуктов и кулинарными книгами. 1. выбираю одно два новых блюда(каждую неделю что то новое очень увлекательно и стимулирует любовь к готовке), отмечаю что за продукты для него нужны 2. спрашиваю у мужа что бы ему хотелось в ближайшие время( или точное блюдо или просто напровление. типа легкий суп или что то рыбное) отмечаю продукты, далее добиваю парой простых блюд из невстречающихся в выбранных рецептах но очень любимых нами и полезных продуктов. добавляю в список. с этим списком идем в магаз и закупаемся. вообще мы туда ходим планово 1 раз в две недели в среднем.(слежу чтобы не кончались не портящиеся вещи, крупы, замороженные овощи зимой, макароны ). далее по вечерам докупается только молочка , хлеб и фрукты с овощами по чуть чуть ну или если что, что очень прям захотелось. есть пара моментов, я приблизительно знаю на неделю вперед как у меня со временем. поэтому при планирование блюд это очень даже учитывается. обычно первые дни после закупок выходные, там идет в ход тяжелая артилерия в роде охлажденого мяса, пирогов, супов. на неделе, когда готовить лень и жалко времени стараюсь запланировать блюда готовящиеся не больше получаса и из не особо портящихся продуктов. кстати очень широко использую морозилку. при покупке мяса. овощей и т.д сразу делю на порции. делаю полуфабрикаты и морожу. сокрощает время готовки в время хождения по магазинам. и да. если не удасться сьесть что то запланированное не беда, ничего не испортится.
Аватара пользователя
Натали
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 7:57 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Натали »

Anirina, я тоже не закупаюсь на неделю. С составленным меню мне удобнее заходить в магазин после работы, я точно знаю что мне необходимо и сколько, в итоге сумка не тяжела. Терпеть не могу ходить с торбой, чувствую себя уж очень плохо!!! 8)
Я ЛЕЧУ-У-У
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»