Планирование меню - на месяц, неделю, день

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Марусья

Сообщение Марусья »

Макота писал(а):Посоветуйте, пожалуйста. Мой МЧ жуткая привереда. Каши не ест вообще: ни гречку, ни рис - ничего! А теперь ему видите ли еще и картошка надоела. Не хочет ее ни жареной, ни вареной, ни тушеной... Что ему на гарнир готовить, а?
Макарошки?

И потом можно попробовать безгарнирные блюда - типа голубцов или фаршированных перцев. Или, например, запеканочку какую-нить мясную сварганить или рулетик.... лазанья опять же. Или вот картофельные котлекти с грибным сосусом.
У меня ЛМ тоже привереда, но он в другом смысле - "не надо мне всех этих разносолов, ты мне приготовь картошку с котлетами или яичницу с колбасой пожарь"
Аватара пользователя
Макота
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 2:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Макота »

Olgerd, приправы тоже терпеть не может( или просто не нашла пока, что любит)). а можешь пару блюд из овощей посоветовать? В голову приходит только рагу). *Цветную капусту не ем уже я)*
спасибо тебе)
Аватара пользователя
Din
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:26 pm
Откуда: Estonia, Tartu
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Din »

Даааааа, прочла всЁ, потому что недельное меню - это мой следующий шаг.Наматываю на УС, так сказать :lol: И это тем болле важный шаг, потому что у нас жудко подорожали все продукты,а составление меню позволяет тратить меньше денег (как утверждают тут многие!)


На счет супа есть одна маленькая хитрость,которой пользовалась годами еще моя мама: сварить сразу много бульона,потом разлить по баночкам и в холодильник (или в коробочки и в морозилку), потом остаеться лишь закинуть разные ингредиенты.
Невесомость - это сила! Сверху лучше видно:)
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Din, а много бульона - это сколько? А замораживать сразу с мясом?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Din
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:26 pm
Откуда: Estonia, Tartu
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Din »

Катер, У меня есть 5 литровая кастрюля, я там варю бульон. Мясо можно оставить при бульоне, а можно тоже разложить по маленьким порциям.

Вспомнила, еще я когда-то подготавливала мясо для готовки - покупала побольше, делала на сейччас, а ооставшееся мясо отбивала, солили и в морозилку.
Невесомость - это сила! Сверху лучше видно:)
Аватара пользователя
Натали
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 7:57 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Натали »

Din, бульон в морозилке - это что- то новое. Надо попробовать, должно экономить много времени, тем более, что я готовку терпеть не могу. :P
Я ЛЕЧУ-У-У
Аватара пользователя
MonaSenia
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:59 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение MonaSenia »

Марусья писал(а): У меня ЛМ тоже привереда, но он в другом смысле - "не надо мне всех этих разносолов, ты мне приготовь картошку с котлетами или яичницу с колбасой пожарь"
О! Как мне это знакомо!!! Мой муж тоже терпеть не может, как он называет, "всякие извраты". Зато картошку может употреблять в неограниченных количествах. С котлетками. Или сосисками. Ещё обожает макарошки с тёртым сыром или с яйцом. Яичницу. Для разнообразия пельмени-вареники (покупаю полуфабрикаты и нисколько от этого не комплексую). Первое не ест. Не любит. Я тоже не привередлева, но в отличии от мужа делаю себе на гарнир и гречку, и рис, и овощи. Так и едим. Жарю котлеты, например, ему - картошку, а себе - гречку.
Поэтому недельным меню себе голову не забиваю. Просто держу в холодильнике основной запас продуктов.
Аватара пользователя
Натали
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 7:57 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Натали »

А у меня готовить уже некому, сын уехал учиться, мужа выгнала, холодильник отключила :P
Я ЛЕЧУ-У-У
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

планирование меню

Сообщение Galyunchik »

Molly писал(а): Вечером, прихожу домой и основное время уходит на приготовление ужина и уборку кухни после него. После этого сил уже ни на что не остается... (имею в виду зоны)....
Хлама в квартире очень много...

Не знаю, с чего начать... :D
Я начала с таким бороться путём составления недельного меню. И подготовки в выходные :lol: заготовок для этого. Плюс к этому, как минимум готовить на два дня, причём так, чтобы сегодня, например приготовить только мясо, используя вчерашний гарнир, завтра, соответственно готовим гарнир, а мясо с сегодняшнего дня. То есть и каждый день разное, и готовки в два раза меньше :wink: .

Ну а с хламом, это Вам наши вожатые, думаю, в один голос скажут что надо делать. :fkr:
Меняю тщательность на регулярность.
Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 10:45 am
Откуда: Москва

Сообщение Molly »

Galyunchik, спасибо за совет... У меня знаешь в чем проблема? Вот сделаю допустим на 2 дня... а мои возьмут и съедят за один, или вот например, муж на завтрак (он завтракает позже) съест то, что я на ужин предназначила. :wow: Но вообще наверно надо четко сказать, что вот, на завтрак мы едим то-то и то-то, а все остальное - НА УЖИН!
Аватара пользователя
Galyunchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Galyunchik »

Molly писал(а): Но вообще наверно надо четко сказать, что вот, на завтрак мы едим то-то и то-то, а все остальное - НА УЖИН!
Ну вобщем-то да. У нас дома именно так и есть. Просто на завтрак я варю кашу, или муж может творог поесть. Поэтому разговоров о том что-бы на завтрак съесть, скажем, картошку с мясом просто быть не может.
Меняю тщательность на регулярность.
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

А я стараюсь налепить пельменей побольше и, если мне лень готовить, предлагаю мужу отварить пельменей, что принимается на ура. Еще запасной вариант, который муж любит и сам с удовольствуем готовит - жареная картошка.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Вот я уже три месяца планирую меню. Опробовано немало рецептов, кое-что прижилось даже. Замечен огромный плюс - меньше покупается ерунды типа пельменей и сосисок (но раз в неделю, в зависимости от загруженности я себя ими разгружаю), стала быстреесоображать и вообще на кухне шевелиться, на "глаз" определяю, какой рецепт быстрый, какой нет. Даже ДМ заметил, что денег меньше тратим на еду теперь. Вот, я очень довольна и ноябрьскую привычку месяца настоятельно всем рекомендую.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
МаринаА
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 4:02 pm
Откуда: Israel
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение МаринаА »

Катер, можно подробнее?
Открой в себе самое лучшее!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

А я делаю так: прикидываю блюда на неделю, потом, исходя из этого, считаю, что мне нужно купить. Если в бюджет не вписываюсь, то пытаюсь как-то оптимизировать. Но у меня не так детально. Например, два раза в неделю курица, два - мясо, три - рыба. На гарнир - два раза овощи, три - греча, два - рис. Плюс фрукты-овощи, плюс что-то к чаю. Примерно получается. При таком разделении получается и оптимизировать хоть как-то. Например, к чаю ничего нет и надо покупать, но у меня есть мука, сахар, старое варенье. А почему бы и не испечь что-то? И сразу на всю неделю. И молоко прокисло - можно блинчики сделать. Сильно на эту тему не заморачиваюсь, а стараюсь выписать список того, что у меня есть, потом что можно из этого приготовить, а уже потом - что нужно для этого докупить. Часто спасает что-то типа "Магги на второе".
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»