Планирование меню - на месяц, неделю, день

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Necopishka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 1:59 pm
Откуда: Сибирия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Necopishka »

Пн:
Завтрак: Каша из многозерновых хлопьев с курагой.
Ужин: Легкий овощной суп.

Вт:
Завтрак: Перловая каша в горшочке.
Ужин: Соба с бланшированными овощами.

Ср:
Завтрак: Кукурузные хлопья с ореховым молоком.
Ужин: Щи из квашеной капусты с заправкой из семян. Зерновые хлебцы.

Чт:
Завтрак: Ячнево-капустная каша. Чай из шиповника, рябины и крапивы.
Ужин: Фасоль с рисом.

Сб:
Завтрак: Свежие фрукты.
Ужин: Салат из краснокочанной капусты. Цельнозерновые хлебцы.

Вс:
Завтрак: Фруктовый смузи или лемешка с зеленью.
Ужин: Картофельная похлебка с морской капустой и кунжутом. Салат из дайкона с заправкой из семян. Рисовые лепешки.
Мне нужен для дыхания другой газ (с)
Аватара пользователя
Олёчек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 3:45 pm
Откуда: РФ
Поблагодарили: 8 раз

планирование меню на 3-4 дня

Сообщение Олёчек »

1. Я чуть выше писала об этом, я стала планировать не на неделю, а на 3-4 дня вперед. Попробуйте и вы почувствуете разницу, поймете, насколько это удобнее!

2. В начале месяца составляю список блюд, которые планирую приготовить в этом месяце. Беру альбомный лист, делю на разделы: мясо, курица, рыба, вегетарианские, первые блюда, десерты, выпечка (хлеб и сладкая), салаты и т.д. Для этого я просматриваю имеющиеся дома журналы (часть - 3-4 кулинарных журнала), вырезанные рецепты и рецепты, сохраненные в компьютере. И, конечно, включаю блюда наиболее любимые моими домашними. При составлении меню остается только заглянуть в этот список и выбрать то, что мне подходит по желанию и наличию продуктов на данный момент (чтобы пришлось меньше докупать). Приготовленное - вычеркиваю. Рецепты очень вкусные - помечаю, а обычные или не очень (таких мало) - выбрасываю-удаляю.

3. Опять вернулась к заморозке продуктов. Почему опять? Некоторое время назад был период, когда я усиленно и много замораживала готовой еды. Это было очень удобно, т.к. всегда можно было отлынить от готовки и достать из морозилки. Но со временем это стало напрягать, т.к. приходилось готовить двойную норму продуктов, одну часть мы ели, а вторую я замораживала.
Сейчас я опять замораживаю, но гораздо более удобным способом - замораживаю излишки. Т.е. я готовлю как обычно, но часто бывает, что осталась одна куриная ножка запеченая, или пара сырников, или 1 кусочек запеканки. Раньше я бы это просто выбросила или напрягала семью с просьбами доесть, а сейчас - в заморозку. Так у меня за месяц сформировался в холодильнике довольно приличный НЗ, который уже меня выручал. Большой плюс - что каждый может выбрать себе еду на обед или ужин по желанию. Сейчас таким способом у меня в морозилке лежит ассорти из маффинов (3 вида), 2 куриные ножки, 2 большие порции гречневой запеканки с грибами, несколько кусочков пиццы (Ярослав бегает себе почти каждый день разогревает по кусочку :D ), несколько кусочков запеченого мяса, бульон куриный (заморозила в пакетих для льда 3 ст.; можно и на первое использовать - с булочкой, яйцом или клецки сделать и куда-то для приготовления 1-2 кубика достать) и т.д. Всё - в контейнерах, подписано, поэтому только достаю и разогреваю.
Мне этот способ очень понравился - абсолютно не требует дополнительных затрат времени и усилий, а результат - отличный!

4. Стала использовать что-то типа заказного меню, как в санаториях. Только пишу не блюда, а продукты. Например, мужу выбрать последовательность - рыба, курица и мясо. Что завтра, что послезавтра? Или предлагаю несколько вариантов супов - тоже выбрать. А вообще,конечно, чередую на неделе -
* мясо * рыба * курица * рыба * грибы (хотя бы 1 раз в неделю стараюсь делать), * салат (сытный, обычные овощные - всегда 1-2 раза в день) * творог (запеканка, сырники, вареники и др) Иногда омлет или яичница. Т.о.высчитываю, что например, на месяц мне нужно 4 вида куриных запчастей :D : крылышки, ножки, филе и целая курица. Так же с мясом и рыбой.
Всё стараюсь готовить на 1 день, кроме супов - они получаются на 2 дня.
Притягиваю счастье и удачу...
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение dem »

zolotko мне нравится Ваша идея составления меню. Рецептов первого у меня немного (10) и не будут увеличиваться практически. Тоже готовлю на несколько дней. Тоже чередую. Гарниры тоже чередую. Мясное готовлю маленькими порциями на 2 раза. Я вот не поняла как Вы учитываете сезонность в картотеке. Отдельно храните рецепты?
Лисеночекк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 10:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Лисеночекк »

Девочки, у меня тоже с этим проблемы - всегда! :oops: ну не могу я планировать меню!!! :roll: если запланирую, то по-любому что-то да неполучится. Вот сегодня залезла в эту темку и быстренько составила табличку в Ворде, в марте собираюсь опробовать, не знаю - получится ли :apl:
Суть её такова: столбцы-числа месяца, строки-блюда, если кто-то делал что-то подобное-отзовитесь, вам помогло такое планирование? :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛЮблю свой домик!
Лисеночекк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 10:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Лисеночекк »

Если всё получится - разукрашу эту менюшку :D :D :D . Феями! С крылышками! :bee:
ЛЮблю свой домик!
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Lidia »

лисёночек,
конечно помогло!!!

гарантирует разнообразие. особенно если к каждому продукту ещё перечень возможных способов приготовления сделать типа

фарш:
котлеты, тефтели, зразы, по флотски, фальшивый заяц, начинкой в овощах итп.
картошка: жареная, отварная, поюре, драники, из духовки, крокеты итд.

получится, что не только месяц, квартал повторов не будет!
особенно если дополнять список!
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 13 раз

Марла Силли о планировании меню (отрывки из книги)

Сообщение Юлия Yfl »

А еще я обещала уже несколько месяцев назад Катюше - keyta процитировать Марлу Силли, как она говорит о составлении меню. Потому что меня это вдохновило.

"Сколько раз вы стояли перед холодильником, когда пора было обедать , и понятия не имели, чем накормить семью? Все мы должны готовить завтраки обеды и ужины, и это становится тяжкой повинностью, потому что мы ничего не планируем. Я знаю, вам надоело бегать за продуктами каждый раз, как вы начинаете стряпать. Флайледи поможет вам не мучиться над вопросом:"Что у нас на обед?"
Мы выработали общий план, который поможет, если следовать простым инструкциям. Первым делом, вы должны выделить на неделе время, когда будете составлять меню и список необходимых продуктов, прежде чем отправляться в супермаркет. Гарантирую, что тогда вам не придется так часто заказывать пиццу на дом и заходить в забегаловки "фаст-фуд". Уже одно это так вас окрылит, что вы будете лететь всю дорогу в банк, куда направитесь с деньгами, сэкономленными благодаря планированию.

Составляем меню на неделю

1.Возьмите большой календарь. Каждый день записывайте, что у вас на обед, даже если обедаете вне дома. Это поможет определить, каким блюдам вы отдаете предпочтение.
2. Выберите основные блюда на каждый день недели. Это будет основой меню на неделю

Продолжение следует :D
Иду к себе
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 13 раз

Re: Юлия YFL. Счастье мое :)

Сообщение Юлия Yfl »

Продолжение

"Мое основное меню

Воскресенье Разное или цыпленок
Понедельник Говядина
Вторник Паста или запеканка (из овощей или мяса)
Среда Свинина
Четверг Суп и салат или жаркое
Пятница Особый обед, обед в ресторане или романтическая трапеза
Суббота Пицца


Вы можете предпочесть другие варианты: суп и сэндвичи, рыба, блюда национальной кухни, любимые блюда детей, любимые блюда семьи или новые рецепты.
3. Я хочу, чтобы вы немного поразмыслили. Возьмите каталожные карточки и выпишите на них основные блюда недели. Вот и все. А теперь поставьте таймер на 15 минут и запишите как можно больше гарниров, которые любит ваша семья. Стоп! Время вышло. Не увлекайтесь. Дополните карточки с основными блюдами записями о гарнирах. Запишите все, чтобы больше об этом не думать
4. Не включайте в меню незнакомые блюда. Только проверенные и любимые кушанья. Время для кулинарных экспериментов появится позже.
5. Составьте праздничные меню на случай особых событий: дней рождений, годовщин, окончания колледжа. Составьте список блюд, которые обычно заказываете в ресторане. Это несложно. Отдайте этому 15 минут. Не уступайте перфекционисту, сидящему в вас.

Закупаем продукты

Требуется время, чтобы заполнить кладовую продуктами. В моей кладовой есть все, что необходимо для приготовления любого блюда из моего меню. Даже с запасом. Это избавляет меня от бесконечных походов по магазинам, что при моем напряженном расписании немаловажно. Я добилась подобного положения вещей не сразу. Мне пришлось несколько месяцев покупать всего понемногу, чтобы полностью забить кладовую.
Отправляясь за продуктами, я каждый раз покупала ингредиенты для намеченного блюда. Всего по две упаковки, особенно того, что мы часто употребляем. Обычно я замораживаю хлеб и все остальное. Продукты можно купить в магазинах, торгующих мелким оптом. Вы найдете там муку, пасту, бобы, оливковое масло и почти все. Это чудесный способ приобрести основные продукты. Я купила пустые банки, смазанные салом, предназначенные для хранения продуктов и, набив их сушеными бобами, сунула в морозильную камеру"

Продолжение следует :)
Последний раз редактировалось Юлия Yfl Ср мар 04, 2009 8:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Иду к себе
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 13 раз

Re: Юлия YFL. Счастье мое :)

Сообщение Юлия Yfl »

Продолжение

"Некоторые из вас все еще сражаются с ежедневными Ритуалами. Я пишу это для тех, кто готов встретиться лицом к лицу с монстром меню и кладовой. Мы все способны это сделать, но Ритуалы освобождают нас, позволяя подумать еще о чем-то, кроме домашней работы. Делайте Шажки, и это произойдет, не успеете сказать "ах". Однажды вы обнаружите, что стоите посреди чистого дома и спрашиваете себя:"Чем бы мне заняться?"
У меня в подвале целая стенка занята полками, и я использую их в качестве кладовой для провизии. Это чудесно. Мне не нужно держать припасы в крошечной кухне. Как только вы очистите дом от хлама, сразу же обнаружите места для хранения, о которых и не подозревали. Ваша кладовая может находиться где угодно. Подходите к этому творчески: используйте стенные шкафы в холле и тому подобное.
Подумайте над этим. Вам не обязательно приниматься за это прямо сейчас, просто сделайте отметку в памяти-и пусть информация там прокручивается. Флайледи промоет вам мозги, глазом моргнуть не успеете.
И напоследок пару слов о списке продуктов, которые необходимо купить.
У меня имеется список всего, что мы покупаем в продуктовом магазине. Он разбит на разделы. У меня ушло немало времени на то, чтобы его составить, но теперь я держу копию в Контрольном Журнале и всегда могу проверить, какие продукты у нас на исходе. Стоит потратить время на такой список, где учтены потребности вашей семьи. У меня есть также список товаров, которые я покупаю в магазине, где продают со скидкой.

Планирование сберегает уйму времени и денег"

На этом все.
Иду к себе
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Lidia »

Меню на неделю: 10
- Суп с фрикадельками и фигурной вермишелью
- запечёный в духовке лосось с рисом и свежими помидорами
- спагетти болонезе
- гречневая каша с тушёнкой + мар.грибы
- картоошка жареная с салом и грибами, к ней сметана с травами
- фритата с кабачками и фокаччия
- подедалки с лепёшками домашними и к ним мазня: тёртый сыр с чесноком и майонезом
- Салат из фасоли (консервной), грибов (консервных) и болгарского перца (свежего) с луком, чесноком и раст.маслом
- на десерт пуддинг и печенье какое-нибудь
- ананас и яблоки

Меню на неделю 11:
- Суп фасолевый с томатом (3-4 сорта фасоли)
- салат морковь с чесноком и жар.луком
- мусака (пора попробовать)
- мясо по-французски + зел.салат
- кулебяка с лососем
- куриные котлеты в грибном соусе + вар.картошка
- в рукаве кролик на овощах
- подъедалки + Junk Food
- выпечка: маффины

Я на диете-посту буду выбирать приемлемое
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Пиява »

Девочки, и я решила научиться меню составлять, в идеале - на неделю. Семья почти всеядная.
Итак:
Понедельник - омлет с фасолью, луковый суп, куриное филе с картошкой пюре - не готовила, семья ушла на ДР
Вторник - овсянка с молоком, суп с пшеном, на мясе, рыба жареная в яйце, рис- рыбу какую хотела не купили, будет печень кусками, гречка. Салат полу корейский с морковки и свеклы.
Среда - борщ, если будет время - с пампушками, печень с гречкой сперва думала, сделаю гречку с азу. Салат с капусты.
Четверг - борщ, рыба с рисом. Салат подумаю.
Пятница - суп с галушками и фрикадельками.
Ужин пятницы, суббота и воскресенье - посмотрю где чего и сколько осталось, так не могу прикинуть. Завтраки по настроению и может что с ужина будет оставаться, не знаю. Не могу также заранее придумать салаты и десерты.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Надия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:33 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Надия »

Меню на неделю с 02.03.09 по 08.03.09
Завтраки:
Пельмени со сметаной. Хлопья с молоком и йогурт. Каша овсяная с ягодами. Курица отварная с рисом. Омлет с помидорами. Салат-коктейль с сосисками. Лазанья мясная и апельсиновая шарлотка. Чай/кофе/какао.
Обеды:
Суп овощной томатный. Суп-пюре гороховый. Суп грибной с овощами.
Котлеты. Гуляш. Плов из утки.
Компот из сухофруктов. Кисель ягодный. Чай цветочный.
Ужины:
Запеканка творожная с цветной капустой. Заливное из курицы и ванильные маффины. Салат "Ассорти" и шоколадный кекс. Заливное из судака и минтая. Тушеный рис с овощами. Маринованные куриные грудки. Паровые стейки семги.
"Добро - не наука, оно действие". Р.Роллан
Аватара пользователя
Necopishka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 1:59 pm
Откуда: Сибирия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Necopishka »

Вт:
Завтрак: Краснокапустный салат с морковью.
Обед: Брюссельская капуста, жареная с кунжутом. Картофельное пюре с тмином.
Ужин: Апельсин.

Ср:
Завтрак: Смузи: банан + св/мороженная клубника + апельсиновый фреш.
Обед: Овощной суп с брокколи и томатной пастой. "Пирожки" с тмином.
Ужин: Свекольный салат с соусом из семян подсолнечника.

Чт:
Завтрак: Салат из гречки с редисом.
Обед: Лобио.
Ужин: Виноград.

Пт:
Завтрак: Смузи: банан + грейпфрут + кокос.
Обед: Конже. Хлебцы с чечевичным паштетом.
Ужин: Мандарины.

Сб:
Завтрак: Краснокапустный салат с грецким орехом.
Обед: Картофель по-домашнему в горшочке. Ватрушки с тофу.
Ужин: Мандарины.

Вс:
Завтрак: Смузи "имбирное яблоко" с шиповником.
Обед: Гороховый суп с перловой крупой. Бородинский хлеб.
Ужин: Гранат.
Мне нужен для дыхания другой газ (с)
Ванильная снежинка

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Ванильная снежинка »

здравствуйте, хозяюшки-флаюшки!
вот уже неделю как я активно занимаюсь хозяйством, чтобы мой будущий муж думал, что его невеста - ну просто подарок судьбы :bis: Он приходит на обед, и я этот обед готовлю с утра, потом он возвращается вечером с работы и у меня ужин, приготовленный мною после обеда :pya: В общем, надоело мне торчать на кухне весь день и я начала думать, прежде, чем готовить. В результате вчера я на обед сварила большую кастрюлю отличного борща, который мы ели и вчера, и сегодня, и еще завтра будем :lol: также вчера на обед я скормила моему красавцу остатки гавайской смеси, обжаренной с курицей из супа, а на ужин вчера приготовила вкуснящую курицу, которую мы еще и сегодня доедали на обед :alk:
в общем, мое планирование меню я вижу именно в том, чтобы сильно не утруждаться и не жить на кухне :) Мы ведь в первую очередь - женщины, а не кухарки 8)
ОБЯЗУЮСЬ СВОИМИ ДАЛЬНЕЙШИМИ УСПЕХАМИ ДЕЛИТЬСЯ СВОЕВРЕМЕННО :bis: :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Блокнот для планирования меню на завтра

Сообщение Нати »

А вот обещанная идея с меню, без перфекционизма :P

Здесь основная цель - это продуманное меню на завтра, при как можно более разнообразном питании (чтоб не есть одно и то же). Меню на день можно формировать, исходя из пожеланий семьи, оно не привязано к определённому дню, но если блюдо использовалось, то кусочек страницы просто перелистывается, тем самым избегаем повторов. Можно вписывать сколько угодно много блюд, а можно обойтись самым необходимым, зависит от стиля питания :wink:
А так же, если у вас по плану, к примеру рыба, а вы её не хотите, то просто листните дальше:)

1. Берём блокнотик на пружинке, на кольцах будет неудобно, т.к. крепление не позволит разделить/разрезать лист на 6 частей.
2. Делим лист на 6
- салат
- суп
- гарнир
- горячее
- десерт
- примечания (комплексы) или что захотите, этот кусочек на всякий случай
3. Разрезаем перпендикулярно пружине несколько листов (10 к примеру). Весь блокнотик резать не надо, потом можно подрезать по необходимости.
Получаем 6 мини-блокнотиков на одной пружинке.
4. Всё. Пишите по порядку, какие у вас блюда в арсенале и формируйте своё оригинальное меню на каждый день...

п.с. Идею дарю, никаких копирайтов. Хочу ещё подобным же образом сделать блокнотик для гардероба:
- верх (блузки и т.п.)
- низ (брюки, юбки)
- обувь
- аксессуары

Вообще-то можно отнестись творчески и ещё куда-нить применить ;)
Можно листочки красиво оформить, сделать с картинками или фотками, ну и т.п.
Главная идея, надеюсь, понятна?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
❆❆❆
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»