Планирование меню - на месяц, неделю, день

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение elena_dm »

Гелла, спасибо! Многое уже делаю, но заранее резать овощи не догадалась. Попробовала - удобно! Про горшки тоже надо подумать. А замороженная готовая еда потом в микроволновке размораживается?
Zelenola, спасибо за алгоритм! В выходной попробую, но это через две недели.. :D
Vapiti, а что можно приготовить в поллитровых банках и как? Мыть овощи заранее - отлично, можно сразу при разборе сумок из магазина мыть. Мотаю на ус :)

Завела табличку, куда записываю количество приготовленного и на сколько этого хватило. Надеюсь за пару недель собрать достаточно данных для планирования. Вчера опять час провозилась на кухне: приготовила на вчера и сегодня, и сегодня утром ЛМ примерно час готовил еду на выходные (уезжаем на оба дня).
Аватара пользователя
Wicked
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 8:17 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Wicked »

Помнится несколько лет назад пыталась планировать меню .. но что -то не прижилось у меня и не получилось :sad: хотя очень-очень жаль... даже файлик в екселе завела - вот просматриваю его ...
не вспомню даже причину -почему не получилось .. наверное с 1 странички надо заново изучить тему да попробовать еще разок ? что посоветуете ?
Добрая фея с топором
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Vapiti »

Elena_dm, любое блюдо, которое можно приготовить в горшочке. Суп, каша, жаркое. Банка (1-2-3-сколько влезет) заполняется продуктами, ставится в мультиварку, заливается водой. Только на дно мультиварки нужно тоже налить воды хоть немного, чтобы не лопнули. И готовить (томление или выпечка; у меня есть режим скороварки, но тогда есть риск, что содержимое вылезет и может перемешаться).
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Vapiti »

Ветер, спасибо, но вот твой алгоритм все же видится не очень удобным, после мяса ведь надо будет мыть раковину и посуду для разделки, руки, наверное, сначала надо начинку для ватрушек, потом овощи подготовить, а уже потом мясо? Но тогда бы оно не успело свариться к овощам, да и после них мыть тоже... вот на таких мелочах застреваю.
Elena_dm, я совсем забыла, что у людей бывает ещё духовка)))) в духовку этих пол-литровых банок можно понаставить ого-го сколько! Но под низ или силиконовый коврик, или воду наливать.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Ветер »

Vapiti писал(а): вот на таких мелочах застреваю.
Вот тут я зависла. После теста тоже ведь руки мыть нужно :lol: Просто для меня помыть руки/посуду/протереть стол после каждой операции настолько естественно и "между делом", что я и не подумала, что об этом и писать-то стоит :wink:
Кстати, воспользовавшись советом кого-то из форумчанок(спасибо, добрая фея), я сейчас когда ставлю тесто на хлеб, планирую еще и сладкую дрожжевую выпечку. Хлеб подошел-по формам разложила-в той же миске замесила тесто для булок-после выпечки хлеба сразу пеку булки, а после булок еще и буженину заранее подготовленную запечь можно или еще что-нибудь , т.е. использовать разогретую один раз духовку по максимуму. Почему такая простая идея не пришла в мою голову?
У меня с планированием меню другой затык. Мне нравится идея повторяющегося 10-ти дневного меню-разгружает голову, не нужно думать, что бы приготовить.Но у меня не выходит четко планировать, т.к часто я могу просто не хотеть запланированное есть, или просто еще не доели ранее приготовленное, или купила что-то дополнительно, или нужно срочно пустить в дело продукт с истекающим сроком и т.д. А без планирования просто забываю о многих вкусных рецептах и скатываюсь к однообразию. Решила попробовать так: записала блюда по категориям первое/второе/выпечка и с начала недели записываю, что мы едим по факту. Потом проанализирую)
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Evgeniay »

В старых кулинарных книгах дан прекрасный алгоритм готовки обеда. В той же нелюбимой многими Книги о вкусной и здоровой пищи .
Приступая к приготовлению обеда, следует для экономии времени в первую очередь готовить блюда, требующие более длительной варки, или те, которые до обеда надо охладить.

Возьмем для примера обед из трех блюд с закуской (сельдь с гарниром): первое - мясные щи, второе - рубленые котлеты с жареным картофелем, третье - кисель. Приготовление такого обеда начинают с подготовки мяса и варки бульона. От обмытого мяса, положенного на доску, часть мякоти для котлет надо отделить и отложить в миску, а остальное мясо и кости для бульона положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на плиту. Предварительно замоченную сельдь можно уже очистить, нарезать и уложить на лоточек в виде целой рыбки. Отварить картофель, который потребуется для гарнира к котлетам и к сельди. Затем, вымыв тщательно руки, сварить кисель, который до обеда должен остыть. Пока варится кисель, начнет закипать бульон. Надо снять с него пену и убавить огонь. Теперь пора позаботиться о кореньях, луке и капусте для щей - очистить их, вымыть и нарезать, коренья и лук поджарить.

К этому времени бульон будет почти готов, его надо процедить в суповую кастрюлю, переложить туда же мясо, добавить капусту, поджаренные коренья, соль, перец, лавровый лист и продолжать варку.

Пока варятся щи, надо подготовить фарш и разделать котлеты, обвалять их в сухарях, сложить до обжаривания на доску или тарелку и покрыть полотенцем. Сваренный картофель очистить, нарезать и поставить жарить (часть вареного картофеля использовать на гарнир для сельди), а на другой сковороде одновременно начать жарить котлеты.

Через 15-20 минут после этого обед будет готов. Из щей надо вынуть мясо, нарезать его, положить в тарелки, разлить в них щи, добавить сметану, посыпать зеленью петрушки или укропом.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение zelenola »

Vapiti, я специально для мяса завела разделочную доску побольше, потом ее сразу убираю в посудомойку вместе с ножом, и особо не парюсь. Конечно, если что-то упало на столешницу, то протираю ее с каплей моющего средства, потом оно быстро смывается. Поэтому времени на это почти не тратится :)

Ветер, я когда планировала похожим образом меню, то расписывала всегда на чуть меньше дней - например, на 8 из 10. Потому что ведь действительно то что-то не доели, то удачно докупила и надо сейчас съесть, то просто не дома ужинала. Как-то всегда получалось, что планируешь меньше, а хватает как раз :)
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Ветер »

Вот и прошли мои 10 дней очередной попытки планирования меню. Нужно сказать, что семейство мое в плане еды всеядно и не особо заморочно. Завтракаем мы вчерашним ужином, или выпечкой, или чем-то по-быстрому, борщи/супы спокойно едим по 2-3дня(или вечером). К заморозке готовых блюд я еще не пришла. Вот колбасы/сосиски/полуфабрикаты/покупная выпечка у нас практически отсутствуют. Конфеты стараюсь заменять сухофруктами(с переменным успехом). Ну и в выходные приезжает наш студент, готовлю в т.ч. "на вынос". В общем, эта декада меня в плане готовки не напрягла. Буду продолжать, тем более, что еще есть записанные и неприготовленные блюда а хочется новое осваивать)
Факт меню10дн..doc
план меню10дн.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Кирикири »

Ветер, на основании твоего меню план/факт, подтвердила себе, что планируешь обычно все, что умеешь готовить и в теории кажется легким в приготовлении, а на деле - готовишь наиболее простые, незатратные по времени и ресурсам блюда.
8)
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение melada »

у меня планирование не прижилось, зато хорошо идет "схема еды" (я так ее называю)
завтрак я особо не готовлю, главное, следить, чтобы продукты для завтрака (творог, овсяные хлопья, хлеб, масло, джем) были в наличии
обед - обязательно суп для мужа
белковое блюдо (мясо\рыба\бобовые) + гарнир + салат из имеющихся в наличии свежих овощей
гарниры примитивны, но просты - гречка, рис, картошка, картофельное пюре, зеленый горошек\кукуруза из банки, когда лень или некогда
ужин: блюдо из яиц, из творога или с сыром, примерно раз в неделю - рыба\курица с гарниром (не то, что на обед)
десерты - после обеда шоколадка\йогурт\ничего; вечером обычно фрукты
в общем я записала в блокнотик несколько списков
супы
блюда из курицы\индейки (6-10)
блюда из говядины\свинины (4-5)
блюда из бобовых (2-3)
и отдельная страница - ужины (макароны с сыром, тортилья, сырники, запеканка, омлет с овощами и т.п.)
поэтому теперь я с вечера смотрю в холодильник, что у меня там есть, потом смотрю в свой список и прикидываю меню на завтра. гарниры разные каждый день.
бешеного разнообразия нет, зато легко и быстро, и всегда есть нормальная еда, сбалансированное меню по белкам в первую очередь (остальное для меня менее важно)
второе готовлю чаще всего на один раз, редко на два, суп варю 1-2 раза в неделю
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Ирма Ирсен »

На данный момент у меня нет плиты, пришлось дружиться с единственным Имеющимся прибором для готовки - пароваркой. Ещн тостером и электрочайником. Тут без планирования не обойтись. Лишних денег, да и лишнего здоровья на быструю еду нет. Выкруиваюсь как могу, состпвляя меню без плиты на завтраки делаб омлет на пару (даже ЛМу понравилось), мюсли домашние с молоком, кашу быструю, тосты с тем что есть - медовым маслом или маслом и сыром - чаще всего. Беру иногда копченую курицу в соседнем магазине (вкусную), иногда делаю сэндвичи с ее филе, майонезом и овощами. На обнды и ужины этой недели я планирую: салат цезарь с копченой курицей, манты на пару, лапша аля роллтон, но с домашним бульоном вместо специй (бульон заморожен с морковкой и зеленью, только разогрею в пароварке). Бульон с пельменями (бульон подогрею на верхнем ярусе, пельмени на нижнем, затем смешать). Фрикадельки на пару и капустный салат с морковью. Табуле из кускуса с копченой курицей. На обед либо доедаю то, что есть, либо ем мюсли/фрукты/каши. Заготовки помогают очень, а пока жду переезда к плите любимой, спланировала меню на два месяца и на первую неделю после переезда мое экономное меню: сразу куплю одну крупную курицу и все нужные овощи - на оптовке.
Куриный сцп с гречкой (на каркасе),
Куриные отбивные в панировке с картофельным пюре и капустным салатом,
Жареные ножки и бедра с рисом,
Крылышки (есть 4 пары, пятая с этой курицы будет)+картофельные дольки запечь + морковные палочки+творожный дип
Картошка жареная на куриных шкварках + тертая свекла (видимо, пойдет первой, в день разделки тушки)
Гкляш с макаронами ( мяса беру немного, режу мелко, подливы делаю много)
Борщ вегетарианский с чесночными гренками,
Тушеная капуста с парой-тройкой сосисок.
Порядок приготовления буду выбирать по ходу пьесы.
Завтраки:
Смузи с бананом и домашняя булочка
Омлет на пару
Горячие тосты с сыром и помидором
Овсянка с яблоком в карамели
Сырники
Блинчики с вареньем и сметаной
Яблочный пирог

А вообще за последнее время составила рабочее меню на 2 месяца, сейчас пишу с телефона, как смогу - выложу.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Kaptusha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2017 12:48 pm
Благодарил (а): 4 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Kaptusha »

Вчера всё-таки собралась с мыслями и составиоа меню пока на 5 дней. Оказалось,что не так много всего мне нужно купить. Сегодня зайду в магазин, возьму сразу всё, что надо, постараюсь неделю покупать только хлеб. В конце недели отчитаюсь, что да как.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Ирма Ирсен »

Делюсь меню этой недели (совпадение с запланированным примерно 80 %):
Чт. вечер. Свинина с картошкой в томате.
Пт. Сырники со сгущенкой. Обед не дома. Свинина с картошкой в томате.
Сб. Блины скороспелые со сгущенкой. Обедали и ужинали в гостях.
Вс. Доедали блины. Обедали не дома. Сварила солянку (суп).
Пн. Смузи (банан, апельсин, лед). Обедала в гостях. На ужин ели солянку.
Вт. Омлет по-русски, фрукты, булочка. Солянка. Свинина с картошкой в сметане.
Ср. Бутерброды с ветчиной и плавленным сыром. Свинина с картошкой в сметане. Суп куриный с лапшой.

На завтра запланирована пшенка с курагой и творогом на завтрак и поездка в магазин на следующую неделю.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение makovka »

Планирую меню на неделю так:
на завтраки:
хлопья, не требующие варки
варенье/шоколадное масло/конфеты/печенье
бутеры, яйца

для обедов и перекусов на работе на двоих:
кастрюля супа,
500г сухого вещества (крупы/макароны/корнеплоды) на гарнир,
мясо птицы/рыба (на порцию не более колоды карт размером),
буханка черного хлеба (только ЛМ ест), 1/2 пачки хлебцев (мне),
по йогурту каждый день каждому, по творожку каждый день каждому,
по яблоку каждый день каждому, еще по какому-нибудь фрукты каждый день каждому
по батончику мюсли каждый день каждому

на ужины:
свежие овощи для салатов (листовые, огурцы, помидоры, болг.перец, лук репчатый как минимум, иногда редис, что-то еще)
мясо/рыба
гарнир (только для ЛМ)
150г красного столового вина (только для ЛМ)

Это стандартная схема нашего питания. Планирование меню на неделю заключается в выборе гарнира (чтоб не повторялся с предыдущим), части курицы/индейки на обеды/ужины (тоже чтоб не повторялись), суп (чтоб не повторялся).
При этом количество супов/гарниров и частей птицы/рыбы ограничено, как и умение готовить разнообразные блюда из них. Соответственно, легко планировать. Не чаще 1-2 раз в сезон пробивает на попытки готовить новые блюда (с разной степенью успешности).

Стараюсь как можно реже прибегать к жарке как таковой. Чем проще еда, тем лучше, на мой взгляд.

На этой неделе:
Завтраки: Многозерновые хлопья, не требующие варки, с ложкой варенья
Ланчи: батончик мюсли, творожок, кофе, конфета/шоколадка
Обеды: грибной суп-лапша, гречка с вареной курицей с томатным соком, хлеб/хлебцы
Полдники: яблоко, йогурт, банан/мандарин/апельсин, чай, конфета (чтоб к ужину не быть зверски голодным)
Ужины: Спагетти с сыром и/или запеченные кур.ножки с салатом из свежих овощей
Ближе ко сну: стакан тепло-горячего молока по желанию
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Солнца Свет
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 6:28 pm
Поблагодарили: 28 раз

Re: Планирование меню - на месяц, неделю, день

Сообщение Солнца Свет »

Меню на ближайшие 3 дня:
- суп с фрикадельками
- куриные котлеты с рисом
- яблочные слойки
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»