Планирование меню - на месяц, неделю, день

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Гость

Сообщение Гость »

Я тоже никогда не планирую меню на неделю. Раз в неделю закупаемся основным набором продуктов, что естся всегда - колбаса, сыр, мясо , рыба, овощи и фрукты. По мере надобности подкупаю среди недели что необходимо. Планирую что буду готовить вечером, на следующий день, вытаскиваю из разморозки. А бывает и такое, что готовить или просто лень или не успеваю, вот тут спасают пельмени или вареники, их запас неисчерпаем! :P
Гость

Сообщение Гость »

А я готовлю дня на два - на три сразу. Потому что, приходя домой после работы, заморачиваться приготовлением еды уже не хочется (каждый день). Поэтому, в воскресенье мы с мужем закупаемся на неделю. Я планирую завтраки (мне одно, мужу другое, т.к. я постоянно пытаюсь питаться правильно, а муж такое не ест :lol: ), обед себе, муж покупает на работе, и ужин (обычно муж ест такое же, что я ела на обед (только в более неправильном варианте, например, себе я грудки варю, ему жарю), а я либо творог, либо салат какой-нить свежий). Обычно, когда мужа спрашиваю, что он хотел бы есть на неделе, ничего вразумительного получить не могу, поэтому планирую, как сама захочу. Но всегда есть выбор гарниров - греча, рис, макароны, кто что захочет, сварить это не составляет труда, картошку делаю реже, люблю, но чистить лень. А также есть яйца, колбаса, сыр, пельмени, сосиски, т.е. что-то быстрое. В результате готовлю 2-3 раза в неделю (на выходных что-то другое обычно делаю, не то, что на неделе). Покупать каждый день - затратно. Проверено на опыте. Когда сломался холодильник, несколько дней пришлось готовить на один раз, чтобы не портилось. Денег ушло немеряно. А на неделю получается дешевле.
Гость

Сообщение Гость »

Я готовлю каждый день (не могу есть 2 дня подряд одно блюдо).
Уже оценила прелесть составления меню на неделю.
1. Экономия - изначально отталкиваешься от тех продуктов, что есть в холодильнике, поэтому ничего не пропадает и покупая раз в неделю, тратишь меньше денег.
2. Нет головной боли что приготовить - вечером каждого дня вывешиваю на холодильник меню на следующий
3. Питание стало более здоровым - как-то сам собой ушли в прошлое всякие перекусы, т.к я меню составляю с учетом того, что съем на работе, и нет теперь пробелов - когда на работе ничего не ешь и домой прибегаешь готовая мебель съесть
Минус один
Пока нет наработанного меню у меня каждую пятницу большая головная боль при составлении меню. Но это временно - уже есть из чего выбирать :pya:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Ninyla, с этого момента и поподробне ...пожлуста :? :D
Самовоспитание - это забота о себе.
Гость

Сообщение Гость »

Ninyla, неужели каждый день, приходя с работы, ты еще и готовишь еду на следующий день? :o И обед и ужин? Не могу представить. Сколько времени ты на это затрачиваешь?
Гость

Сообщение Гость »

Ой, у меня вот тоже с меню проблемы. Очень часто на полуфабрикатах :( Домой только в 19:00 прихожу. Если готовить кушать, то это час надо на кухне быть ... выбираю всегда блюда по типу: "Кинул, ушел, пришёл, готово". А сама только на выходных готовлю.

Девочки которые работают до вечера чем вы семью кормите? :)
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

koluchka, тем же, чем и ты. :P :P :P
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

koluchka, тем , что побыстрее готовится, я часто спасаюсь всякими пакетиками типа "Пристрасть до.." Мясо или курицу порезал,прожарил чуть-чуть, это порошок развел в воде, залил им мясо, накрыл крышкой и пусть тушится. Вкусно, и всегда разные вкусы. Ну и пельмени с сосисками иногда спасают. Я работаю в туризме, поэтому зимой ее хоть как -то старалась чем-то баловать своих, а сейчас лето -сезон, вечером даже говорить не могу, не то что стоять над плитой :) Но семья у меня не привередливая, понимают, жалеют :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Я вот каждый деньЮ, готовить ух как не хочу!!!
Но иногда приходиться, так стараюсь готовить суп дня на 2 /иногда хватает и на 3 :P / и второе. Чаго-то после празднований, совсем расслабилась. Вот примерное меню которое было ... ну вообщем данво:
Понедельник
Борщ с квашенной капусты
Мясо в горшочке с гречкой

Вторник Грибной суп
Мясо в горшочке с гречкой
Манник

Среда Грибной суп
Гуляш с картофельным пюре

Четверг Суп гороховый
Гуляш с картофельным пюре

Пятница Суп гороховый
Запеченная рыба в кляре

Суббота Солянка
Запеченная рыба в кляре

ВоскресеньеСолянка
Печень тушенная со сметаной
А вот салаты, как-то у меня в последние месяцев ...надцать, что в холодильнике из того и салатик)))

Ну давайте свои планы на неделю и нам легче планировать.А?
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

я каждый день готовлю.
и суп только на один раз, а так каждый день - свежий. но я сижу дома, поэтому мне не тяжело :P
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Ну и расскажите нам, что Вы готовите :o
Я тоже, вообще домма сидеть это не назовешь, так как полдня мы гуляем, и тоже каждый день готовлю, тока один день суп, другой второе :P
Просто давай делиттся рецептами, так и меню легче+быстрее составлять и нового много узнаешь) :roll: :wink:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

завтрак у нас плотный всегда - это разные крупы с мясом, макароны, картофель. думаю, писать нет смысла
обед я не готовлю
ужин каждый день тоже готовлю и пеку постоянно
вот собственно, пример, апреля

ПН суп с лапшой, салат из печени , кексы медовые
Вт бульон с манными оладьями; фасоль туш с морковью и томатом; молоч-творож мусс
Ср суп-пюре овощной; кексы медовые
ЧТ суп с фрикадельками
Пт суп из кукур и краб палок
СБ суп рисовый; овсяные кексы
ВС суп печеночный с вермишелью; медовое печенье

ПН манка с вареньем, торт наполеон
Вт суп грибной (фарш ,карт, сырок), тёртый пирог
Ср суп-пюре гороховый; закуска творога+яйцо ,чеснок, м-з
Чт суп из морож овощей; печеньки на майонезе + шокол крендели
ПТ суп рисовый; творож запеканка
Сб шоколад крендели; суп из карт, грибов и плав сырка
Вс бульон с манными оладками; рыбынй салат; шоколад крендели

ПН суп гречневый, пицца
Вт суп из морож овощей; кексы
Ср суп с пельменями; печенье
Чт суп-пюре картоф; кексы
Пт суп картофельный с горошком и плав сырком
Сб суп пшенный, оладьи на пиве с краб палками
Вс суп с лапшой и фрикаделями; домаш печенье

ПН картошка с рыбой в рукаве
Вт бульон с фасолью, манник
Ср суп рисовый, манник
Чт салат из редиса и картоф, творог с чесноком; шоколад кексы
Пт пюре, печень жареная, салат из редиса, маковые печеньки
Сб суп с томат соком, кукурузой, карб палки; морковные кексы
Вс суп с лапшой, творож печеньки


ну вот, сами напросились.Вдохновение черпаю ,конечно же, с кукинга
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

У нас на обед суп/муж приезжает/, а на ужин второе. Вот с выпечкой не всегда, почти свелось к нулю, Я ж говорю обленилась :cry:
Лара, А сколько времени у тебя уходит на готовку, примерно? :wink:
Самовоспитание - это забота о себе.
Гость

Сообщение Гость »

Я сейчас живу с мамой вдвоем, поэтому у нас распределение обязанностей, она готовит ужин, а я то, что возьму на работу и завтрак.
Выглядит это так: составляю меню, покупаю продукты.
В воскресенье готовлю еду на работу на понедельник - обед и перекус. И вешаю на холодильник то, что будем есть на ужин.
Утром готовлю завтрак (легкий - омлет или овощные рулетики -3 минуты)
Достаю их морозилки мясо размораживаться (животных дома нет - его никто не съест, а разморозкой микроволновки пользуемся только когда забудем достать утром)
Мама приходит с работы в семь -готовит ужин
Я прихожу в восемь - мы ужинаем
Потом я смотрю что-нибудь по телевизору и одновременно строгаю салатик на обед следущего дня и запекаю чего-нибудь в духовке. (с 9 до 9-30)
Так что времение уходит не много, главное система :P .
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

примерно - очень мало. у меня принципиально - не больше 15 минут на одно блюдо. желательно меньше
у нас наоборот - второе на завтрак, а первое на ужин
ну если это торт - то дольше. а так на выпечку я подбираю строго - все бросить, размешать и в духовку. без лишней суеты и возни. я хоть и дома - но простаивать у плиты днями желания у меня нет.
за день у меня получается у плиты не более 1,5 часа (это с мойкой посуды). на выходных времени уходит чуточку больше, так как добавляется обед
Ожидая, не сидеть без дела.
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»