Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Мисс Вомбат »

А я вчера еще кекс испекла :lol:

Кекс постный

Мука – 4 стакана
Сахар – 2 стакана
Масло растительное – 1 стакан
Изюм – 1 стакан
Орехи – 1 стакан
Вода – 2 стакана
Сода – 1 чайная ложка
Корица – 1 чайная ложка
Уксус яблочный – 2 столовых ложки
Соль – 0,5 чайной ложки
Сахарная пудра - по желанию

Всё перемешать (кроме сахарной пудры) - и в мультиварку! На режим выпечка 3 раза по 65 минут. :lol: Достать кекс, посыпать сахарной пудрой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Мисс Вомбат »

Федора Егоровна писал(а):И я тоже теперь счастливая обладательница МВ... УРА!!!!!
Ура!!!!! :poz:

Следующий рецепт - луковая икра. :lol: Эх, так хочется хоть пару слов о луке сказать, да простят меня модераторы! :oops: Ведь он очень полезный! :D
В Египте луку поклонялись как божеству, а в древнем Риме считали, что сила и мужество солдат увеличиваются при употреблении лука!!! :bubu:

Луковая икра

Ингредиенты

лук репчатый 600г
вода 1 мерная чашка
томатная паста 3 ст. ложки
сахар 1 ст. ложка
уксус 1 ст.ложка
соль по вкусу
специи (по желанию): сушеная петрушка + сушеный укроп + перец молотый черный + паприка молотая + орех мускатный молотый

Приготовление

Лук почистить, помыть. Если луковицы очень крупные, порезать. Сложить в мультиварку. В мисочке смешать: томатную пасту, соль, воду, сахар, специи. Полить этим соусом лук. Готовить в режиме Тушение 1 час. Затем переложить в другую посуду, добавить уксус и взбить блендером до однородной пюреобразной массы. Получается немного жидкая, если не нравится, то можно воды меньше добавлять. Вкуснее когда охлажденная.
Внешне и по вкусу напоминает кабачковую икру.
Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение ЛучикСвета »

Ой, что-й то я запуталась! :wow: Подскажите, у нас семья из 4-х человек, первое/второе готовлю на два дня. Какой объем мультиварки мне покупать: на 2,5 или на 4.5л? А если я захочу картошечку потушить на большую компанию, в 4.5 л так и получится, 4.5 литра вкуснятины? :oops:
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Eleнка »

ЛучикСвета, конечно, покупай 4,5 литра. Меньше приготовить можно, а вот больше, если кастрюлька не позволяет. Да и по размеру они почти одинаковые снаружи... У меня семья из 4 человек, готовлю на несколько дней обычно. Но иногда можно и на один раз - кастрюлька это позволяет!!! :P :P :P В емкости есть отметка максимального уровня жидкости. Сколько там, я не мерила, но явно меньше.. может около 4 литров. В принципе, курицу я под завязку туда запихиваю, а вот жидкость убежать может... Хотя холодец я выше этого уровня наливаю, а мясо вообще над водой торчит... Межу прочим, объема в 4,5 литра едва хватит на небольшую компанию - это не так много, как кажется. Щи, сваренные в полном объеме, мы съедаем за 3 обеда. Вот.
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Киви
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:37 pm
Откуда: Королев МО

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Киви »

Девочки, а вот такой вопрос, если готовить суп на мясном бульоне, как же быть с пеной, не снимать что-ли?
Человек доволен миром, если он доволен собой.
Аватара пользователя
Мира
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 2:49 pm
Откуда: Город Мечты
Поблагодарили: 34 раза

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Мира »

Флаюшки! Посоветуйте кто использует мультиварку - такая годится? Нашла в инете первую попавшуюся модель SR-TMH18 - мультиварка Panasonic
Вживую ни разу не видела, только слышала хорошие отзывы о мультиварках в принципе, а я хотела бы купить, как разбираться и какие характеристики имет значение - не понимаю, помогите пожалуйста!
Век живи, век удивляйся!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Мисс Вомбат »

Мира писал(а):Флаюшки! Посоветуйте кто использует мультиварку - такая годится? Нашла в инете первую попавшуюся модель SR-TMH18 - мультиварка Panasonic
Вживую ни разу не видела, только слышала хорошие отзывы о мультиварках в принципе, а я хотела бы купить, как разбираться и какие характеристики имет значение - не понимаю, помогите пожалуйста!
Дорогая Мира! :lol: Я очень люблю еду, приготовленную в мультиварке (вот, как раз сейчас кушаю картошечку запечённую с сыром... ммм... :P ) и рада, что ты заинтересовалась темкой! Но, вот именно в этой теме обычно обсуждают рецепты для мультиварки. А модели мультиварок, функции и т.д., обычно, обсуждают вот тут :P Предлагаю там продолжить общение :wink:
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Eleнка »

Киви, когда мясо варится в мульте, пена не снимается. Честно говоря, она там обычно и не образовывается...
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
tanyatrenina
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:06 am
Откуда: планета Земля
Поблагодарили: 5 раз

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение tanyatrenina »

Полюбила делать мясо в мультяшке таким образом :
Беру чаще свинину нежирную . Обкладываю ее кольцами лука , солю , перчу .
Все это в кулек для запекания , плотно закрываю кулек и в мультяшку на программу выпечка .
Через 40 минут блюдо готово - вкусное ,сочное мясо !!!!
Да еще большой плюс - мультяшку мыть не надо , ну это если хорошо запаковать кулек .
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение JozzyOly »

Уже писала рецепт в темке "питание для стройняшек", но повторю. Тушу в мульте овощи. Все, что есть, а сейчас много, что есть - морковь, лук, кабачки,тыква, капуста цветная, брюссельская, белокочанная, баклажаны, перец болгарский, помидоры, из заморозки что есть, кроме картофеля, режу, закидываю, кладу приправы - травки сушеные, перчик. И ставлю на тушение на 1 час. Воды не надо, можно масла растительного капельку на дно. Солю, когда уже готово.
Вообще я это делала себе на разгрузочный день (без масла). Но у всего семейства такое рагу пошло на ура в качестве гарнира к тушеному мясу. Полезно и низкокалорийно.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Juliett »

Недавно готовила в мультиварке "Курицу с лимоном в молоке" (по мотивам рецепта Джейми Оливера, английского повара)

Курицу помыла, удалила лишний жир, посыпала специями (по вкусу), солью.
Внутрь курицы положить целый лимон (предварительно внутри курицы посолить и поперчить)
Курицу обжарить в мультиварке на режиме "Выпечка" до золотистой корочки.
Затем залить молоком (0,7 - 1 л) и поставить на режим "Тушение" на 1 час 30 минут (можно на 2 часа).
Молоко под воздействием лимона сворачивается и превращается в творог, получается очень вкусная подлива и нежнейшее мясо...
Управлять — значит предвидеть.
Makaronina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 10:00 am

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Makaronina »

Являюсь счастливой обладательницей мульти уже целый год и довольнааааа )))))
Очень удобно!!! Утром закинул нужные продукты, нажал кнопочку и ушел на работу, вечером приходишь.... запахи обалденные по всей квартире, садись и ешь ))))).

Хочу поделиться последним рецептиком, вчера готовила:

Картошка тушеная с грибами
На дно кладем лук, картошку режу крупно (на 4 части), солим, перчим, приправы по вкусу, масла растительного немного, потом грибы (у меня были опята, с лета замороженные, поэтому воду не добавляла) и ставим на режим "Плов". В процессе приготовления добавила пару ложек сметаны и лавровый лист.
Ну в общем-то и все... ничего особенного, но я под впечатлением от съеденного :lol:
Заюшка-Хозяюшка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 7:17 am

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Заюшка-Хозяюшка »

Привет, ледиc!
Можно ли в мультиварке карри готовить? Если пробовал кто - поделитесь как. Надо ли обжаривать все предварительно? И как себя "поведет" кокосовое молоко в ней?
Спс ))
Аватара пользователя
Watutina
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 10:44 am
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Watutina »

У меня мультиварка вторую неделю, а мы уже объелись. Просто праздник живота какой-то. Очень понравилась ряженка. Дочь сказала: "Мы ее на кошке испытывать будем". Нас с кошкой, меня и кошку :P за уши не оттянешь от ряженки, до чего вкусна. В магазине такой не продают. Я очень рада этому приобретению.
Аватара пользователя
Веруська
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 6:46 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты приготовления блюд для мультиварки

Сообщение Веруська »

Ура! Я тоже с Мультяшей! :lol: Вчера готовила гречку с грибами. Такие запахи! Вся семья слюной изошла.А вкусно то как! Но , девочки сейчас же пост. Может кто подскажет рецептики.Я тут нашла немного, но хотелось бы побольше. :wink:
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»