Студень по-быстренькому?

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Студень по-быстренькому?

Сообщение Kontik »

Не студень, заливное, но не знаю куда его отнести- сюда поставлю
Заливное из курицы с овощами
DSC02382 (2).JPG
DSC02386.JPG
На две порции
- куриная грудка 2 шт.
- морковь 2шт.
- репчатый лук 1шт.
- лавровый лист 1шт.
- черный перец горошком 3шт.
- болгарский перец 2 шт.
- желатин быстрорастворимый 20г
- соль

Куриную грудку вымыть, положить в кастрюлю, туда же добавть морковь (целиком, можно разрезать пополам), 1 головку репчатого лука, черный перец, соль и 1 л воды. Грудку сварить до готовности, за 10 минут до окончания варки добавть лавровый лист. Грудку достать, нарезать на кусочки. Бульон процедить. Желатин растворить в 100г воды, подогреть, чтобы полностью растворился и добавть в бульон.
1 морковь пойдет на украшение нашего заливного, вторая для слоя .
Перец нарезать кубиками и вторую морковь тоже.
Берем форму, в которой будем делать наше заливное. На дно формы выкладываем цветы из отварной моркови, наливаем бульон, чтобы он их покрыл, ставим в холодильник до застывания. Застывает каждый слой примерно 15 минут. У меня в двух формах разные овощи, но принцип один- кладем овощи, заливаем бульоном, ставим в холодильник.Через 10-15 минут, след. слой и снова заливаем и в холодильник.Затем курицу порезанную на кусочки и снова бульон.Так можно делать много слоев. Поставить форму с заливным в холодильник для окончательного застывания, лучше на ночь.
Форму с заливным (металлическую)на пол минуты опустить в горячую воду и перевернуть на тарелку.В силиконовой форме- у меня бабочка, заливное отстает без проблем, надо просто чуть нажать.
Приятного аппетита.
У меня перец был сырой, но лучше его чуть подержать в микроволновке или духовке до мягкости.
Вариации овощей могут быть любыми
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: Студень по-быстренькому?

Сообщение Свеча »

Холодец:
Я в холодце люблю желе. :)
Берём кусок говядины, куриные окорочка (это наше мясное составляющее)свиные ножки ( у нас уже порезанные продаются. Очень удобно), ушки и хрящи (у нас продаются отдельно от всего мяса) это для застывания холодца (я люблю ушко потом покрошить в холодец, люблю когда хрумкается).
Мясо моем, заливаем водой, ставим на огонь, снимаем шум тщательно ( некоторые после закипания мясо промывают ещё раз и потом опять ставят варить. Я пробовала два способа. Разницы не заметила), после шума делаем маленький огонёк, солим, перец горошком, лавровый лист, целая луковица , варим часа 4, потом добавляем целую морковь, ещё час. Разбираем, бульон процеживаем, чистим целую головку чеснока, выдавливаем через чеснодавилку, добавляем в бульон, добавляем мясо порезанное и морковь, даём закипеть, разливаемся по формам. Всё.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»