Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее

Сообщение Мурафейка »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Последний раз редактировалось Мурафейка Пн ноя 13, 2006 6:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Если вам, вдруг :wink: , захочется порадовать себя, ЛМ, семью или друзей необычным обедом :pya:
(нашла сегодня свою старенькую записную книжку с рецептами :inc: ). Добавления приветствуются! :D


Итальянская кухня

Соус песто
- 50 гр. кедровых орехов
- 30 гр. сливок 30% жирности
- 25 гр. тертого сыра Пармезан
- 1 пучок базилика
- 1 зубчик чеснока
- щепотка соли
Чеснок поджарить на оливковом масле, добавить кедровые орехи, нарубленный базилик, сливки, сыр, посолить и измельчить миксером в однородную массу.

Бифштекс Фиорентина

- 1 кг телятины с ребрышками
- 2 столовые ложки оливкового масла
- сок 0.5 лимона
- щепотка соли и черного молотого перца
Мясо посолить, поперчить, смазать маслом и положить в морозилку на 10-15 минут. Вынуть и обжарить до румяной корочки в гриле или на хорошо разогретой сковородке. Перевернуть (только 1 раз!) и снова обжарить. Если из проткнутого ножом мяса начнёт выделяться прозрачный сок, значит, оно готово. Сбрызнуть его соком лимона и подать к столу.

Пицца

- 700 гр помидоров
- 1 кг картофеля
- 1 луковица
- 100 гр оливкового масла
- 100 гр анчоусов
- 50 гр каперсов
- 1 стакан муки
- щепотка душицы или базилика
Измельченный лук обжарить в оливковом масле, помидоры пробланшировать и нарезать кубиками. Овощи смешать и протушить 20 минут.
Картофель промыть и отварить без соли в кожуре. Затем очистить и пропустить через мясорубку, добавив оливковое масло и муку. Массу посолить и замесить тесто. Разделить его на 2 части, каждую из которых тонко раскатать.
Один пласт выложить в смазанную оливковым маслом форму. Наполнить его луково-томатной начинкой, филе анчоусов, каперсами и посыпать травами. Накрыть вторым пластом теста.
Смазать пиццу оливковым маслом и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.

Карпаччо рыбное

Маринад:
- 2 столовые ложки оливкового масла
- сок 1 лимона
- по щепотке соли и белого молотого перца
Взбить масло с соком, посолить, поперчить.
Соус:
- 70 гр горчицы "Русской" (не острой)
- 30 гр соевого соуса
- 20 гр сливок 30% жирности
- 1 столовая ложка белого вина
Смешать всё в однородную массу
Основа:
- 300 гр свежемороженого филе лосося (судака, горбуши)
- 150 гр пекинской капусты
- листья салата
Нашинкованную капусту положить на блюдо, покрытое листьями салата, сверху - рыбу, нарезанную тонкими ломтиками. Полить маринадом и оставить на 10 минут мариновать. Украсить петрушкой, листьями салата и горчичным соусом.

Spaghetti alla carbonara (без масла!)

2 яйца
20 грамм копченого бекона
20-30 грамм сыра Пармезан
100 грамм спагетти

1. Порезать бекон на маленькие кусочки и подрумянить их на маленьком огне.
2. Отделить яичные белки от желтков и взбить желтки в миске, можно добавить туда соли и перца, если хочешь.
3. Натереть сыр как можно мельче и перемешать его с желтками.
4. Вскипятить много соленой воды в кастрюле.
5. Как только вскипит, кинуть туда спагетти, но НЕ уменьшать огонь, чтобы они приготовились как следует.
6. Проследить, чтобы они не варились больше 8 минут, нето развалятся.
7. Слить спагетти и добавить бекон и яйца перемешивая. Ставить опятьна огонь не нужно, яйца сами приготовятся.
8. Подавать с хорошим красным вином.
9. Buon appetito!
Ciao.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Светка-Светочка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 9:30 am
Откуда: Германия. NRW

Сообщение Светка-Светочка »

Наташка, Мне очень нравится Итальянская кухня. Может у тебя есть ещё рецептики? Или у кого-нибудь? Буду очнь признательна.
Наташ Капаччо мясное так-же делается как и рыбное? В смысле маринада.
Кто ко мне с чем зачем, тот от того и того!
Аватара пользователя
Марта
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 5:23 pm
Откуда: Эстония, Нарва

Итальянская кухня - пицца, лазанья и прочее

Сообщение Марта »

Не нашла темы про пиццу и решила открыть пиццерию :lol:
Уверена, что любителей этого блюда предостаточно, давайте делиться любимыми опробованными рецептами :D
что ж, начну :wow:

Пицца домашняя

2 ст. муки, 1 пакет сухих дрожжей перемешать вместе
Отдельно взбить яйцо и 2 ст. ложки подсолнечного масла
Потом всё соединить вместе, разбавить горячей водой, чтобы можно было перемешать.
Досыпать, если надо, муки. Противень смазать маслом (я пеку на пергаментной бумаге).
Блин раскатать, смазать кетчупом, посыпать приправой (покупаю в пакетиках - приправа для пиццы), сверху лук кольцами, колбаса, грибы, помидоры, засыпать сыром и в духовку.
Выпекается обычно 40-60 мин.
Можно делать на весь противень - тесто получается очень тонкое, но я несколько раз уже пробовала раскатывать примерно на 2/3 противня - получается толстая, мне так больше нравится :D

В тесте важно не переборщить с маслом и не пожалеть муки - иначе может получиться очень тонкая, что и разрезать сложно и есть можно только ложкой. Когда стала делать не на весь противень, проблема с тонкостью теста отпала :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Марта, и я такое тесто очень люблю!!!! Оно получается тонким и вкуууууууууусным... Рекомендую. И морочить голову не нужно. Перемешал и вперёд!!! А высоту теста можно варьировать, в зависимости от размера формы... :P
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Марта, а ты сразу на сырой блин всю начинку выкладываешь и печёшь вссё вместе?
Я был уверен, что вначале выпекается блин, а потом уже выкладывается на него начинка и воторой раз отправляется в духовку.

Мы иногда покупаем готовые блинчики для пиццы (от лени и от нехватки времени) и делаем начинку из всего, что осталось в холодильнике. А иногда берём "готовую" свежезамороженную и несмотря, на то, что скупые производители туда немного понабрасали чего-то разноцветного, прямо поверх выкладываем своё :)

А вобще отличная тема! Может поделимся необычными и вкусными рецаптами начинок?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Я намазываю на всё тесто лечо(собственного приготовления, но можно и купить), сверху уже заранее приготовленное тонко нарезаное салями, ветчику, солёные огурчики, кукурузу, оливки. Сверху сыр. И в духовку. Очень вкусно!!!
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
наташулик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:50 pm
Откуда: новгород

Сообщение наташулик »

Девочки, помогите пожалуйста! Миллион лет лежат дома крупные макароны (не знаю как называются), которые с начинкой готовят. Как их приготовить и какие начинки можно взять?
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

наташулик, отвариваешь их в подсоленой воде, но не до конца, альденте, как говорится, то есть наполовину сырые. берешь мясной фарш, готвишь его как мясной фарш: специи, перец, лук, чего угодно повкусу. аккуратно фаршируешь макароны и на разогретую сковородку с маслом растительным. обжариваешь со всех сторон до золотистой корочки, переворачивай аккуратно. дальше делаеш соус: можешь просто сливки налить в сковородку и потушить со сливками, можешь томатный сделать как для фрикаделек, в общем делаешь любой соус и тушишь в нем до готовности. но опять не долго, чтобы не развалилось у тебя все. Очень вкусно.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

А еще с ними делают лазанью!
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Каннелони. Где-то я уже об этом писала...
Сыр домашний смешать со шпинатом. Это начинка. Начиненные "макароны" выкладываешь в форму для запекания.
Очищенные томаты в собсвенном соку (консервы) пюрируешь. Луковицу и дольку чеснока пюрируешь. Обжариваешь слегка на раст. масле (в идеале - оливковом) лук с чесноком, добавляешь пюре из томатов. Даешь покипеть. Соль, перец, приправа для пиццы. Полученным соусом (это классический томатный соус, годится и для пиццы, и для спагетти) заливаешь свои макароны, посыпаешь тертым сыром и запекаешь.
Домовёнок-Тата

Сообщение Домовёнок-Тата »

Не знаю точно сюда ли мне. Захотелось мне лазанью, прям до.... короче, очень. Купила, съела. А теперь хочу сама приготовить. Полезла по рецептам, а там ... Может кто делает попроще? но тесто сама хочу сделать, нашла как его по-простому готовят, а вот все остальное... не думаю, что покупная была по всем правилам сделана, так что большой разницы не заметим, может как-нибудь и сварганю настоящую, но мнооого позже. Так делает кто лазанью, пусть не совсем как палагается, адаптированно, так сказать?
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Домовёнок-Тата,
что попадается, тем и фарширую. Но я ленивая, с готовыми пластинами делаю... Где-то было обсуждение канелоне (может даже в моём дневничке :oops: ), там были начинки.
Навскидку приходят:
поджаренные фарш с луком и, лук с морковкой, фарш с луком и морковкой, лук с баклажанами... помидоры колечками (вперемежку),... заливается либо сливками (щедро), либо соусом вроде как бешамель, но это долго тоже... fenix мне что-то советовала простое из сливок и томатной пасты. Я делала из того, что было под рукой - обжаривала лучок, заливала томатным соком и сливками. И потом этим заливала то ли канелоне, то ли лазанью. И сыром посыпать, ессно!
Приятного аппетита!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
снежная каралева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:23 pm
Откуда: Germany

Сообщение снежная каралева »

Домовёнок-Тата,
Я делаю Лазанью так:
Лук, фарш, тёртая морковь обжариваю. Солю, перчу заливаю помидорами из банки (для пиццы) и воды что б житкости побольше было (но немного, а то сильно жидко будет). Всё это тушу минут 10.
1. слой жидкость от соуса
2. "-" тесто
3. "-" соус с фаршем
4. "-" сыр
5." - " тесто
6. "-" фарш
7. "-" сыр и так далее пока все интегренты не кончатся
на последний слой с фаршем можно положить колцеми порезаными помидоры посыпать сыром и в духовку на 180° С минут на 40.
Преятного апеттита.
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Домовёнок-Тата, я лазанью делаю относительно часто, сложностей там нет, кроме одной: листы лазаньи бывают двух видов: те которые нужно отваривать, и те, которые не нужно. Я покупаю всегда те, которые варить не нужно. Если у тебя они другие, то просто, как макароны в соленом кипятке пару минут(написано на упаковке) отварить. Делаешь два соуса: бешамель и болоньезе.

Бешамель: на горячей сковороде без масла обжариваешь муку (пол-стакана) до бежевого цвета, остывает, смешиваешь с 200 г сливок (20-30% жирности) и поллитра молока. Если получатся комки, блендером их! Постоянно помешивая, варишь, как манную кашу, соль, тертый мускат, готово.

Болоньезе: на оливковом масле немного обжариваешь фарш (0,5 кг), добавляешь натертую морковку и мелко нарезанный лук, немного воды, пять минут потушить, соль и приправу для пиццы; две банки очищенных помидоров в собственном соку, измельченные блендером, 15 минут дать тихонько покипеть, еще итальянских приправ,соли, ложку уксуса и раздавленный чеснок - снимай с огня.

В форме для выпечки (не забудь намазать маслом!) выкладываешь слоями: половину бешамели, листы лазаньи, часть болоньезы, тертый сыр, листы лазаньи, болоньезе, тертый сыр, листы лазаньи, вторую половину бешамели, тертый сыр, кусочки слив. масла. Запекаешь при 180-200°, когда станет невероятно красивой и от вкусного запаха невозможно удержаться на ногах, доставай и ешь!

В принципе это классический рецепт, но я немного упростила технику приготовления соуса Бешамель, что на вкусе не отразилось, но он стал легче и в отношении калорий.
В Болоньезе можно и всякого-разного типа оливок-шампиньoнов напихать, а можно и без фарша попробовать. Экспериментируй!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»