Сегодняшнее блюдо на завтра.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
knajina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 7:32 pm
Поблагодарили: 19 раз

Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение knajina »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь.
Маленькие чудеса - повсюду
Аватара пользователя
Teя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 5:36 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение Teя »

на-дин писал(а):Если остается салат просто из свеклы с растительным маслом или с бобавлением зеленого горошк и/или чеснока, то я его замораживаю, а потом в конце варки закладываю в борщ, экономя при этом время на приготовление этого супа
спасибки, на-дин!! я очень люблю борщ, а готовлю не так часто, как хотелось бы, из-за нехватки времени, теперь буду пользоваться твоим советом :)!!
:matros:
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение agata »

Из вчерашних макарон можно сделатьпрекрасную и вкуснящую запеканку, смешать макароны с млеко нарезанной колбасой, яйцом, Смазать противень, выложить макароны,засыпать сыром и запечь. В макароны можнодобавить то угодно (сочетаемое с ними). Делала так несколько раз - блюдо шло на ура.
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение на-дин »

У нас периодически остается селедка с порезанным на нее луком. Такую уже долго хранить нельзя.
Я делаю форшмак. Прокручиваю через мясорубку (блендером получается хуже, потому что остаются неперемолотые косточки) эту селедку, лук, вареную морковину или сырое яблоко, 100 г сливочного масла и пару плавленных сырков "Дружба" (масло и сырки лучше в морозилке харанее подержать). Получается вкусная масса, которую потом хорошо мазать на буетрброды. Если знаю, что в этот день все не съедят, то замораживаю.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение на-дин »

Прошедшая Пасха заставила меня написать себе список блюд, в которых можно использовать вареные вкрутую яйца. Мне их на каждую Пасху дарят в общей сложности десятка по два, а из домашних просто так радостно скушать яичко с булкой с маслом желает только внучка, дети же только рассматривать картинки любят.

Итак, в первую очередь с яйцами можно, конечно, готовить салаты. Типа "Оливье", или с рисом, или слоеные.
Но тут такой момент - яиц на большую салатницу уйдет 2-3, а остальных продуктов требуется много, да еще иногда и не дешевых. Плюс время, затраченное на приготовление.
Поэтому я для себя нашла несколько довольно быстрых и относительно недорогих рецептов, которыми делюсь. Думаю, что у каждой из нас есть свой ассортимент таких салатов, и еще множество можно найти и в кулинарной книге, и у нас на сайте, но я выкладываю здесь, так как это соответствует теме.

Салат из сыра, яиц, лука и яблок:
Фейчонок писал(а):на-дин, мы часто дома готовим салат с яблоками.
Яблоки, сыр, лук, яйца
Яблоки и отварные яйца нарезаем кубиками
Сыр на крупной терке
Лук режем мелко и ошпариваем или маринуем - кому как нравиться.
Все берем в примерно равных пропорциях (я яблок чуть больше кладу - мне нравится их вкус ощущать, а сыра чуть меньше) и заправляем майонезом или сметанкой.
Очень быстро и вкус такой - легкий :)
Салат "Татьяна"
Димочкина писал(а):Салат "Татьяна"
Натереть на терке (чуть крупнее самой мелкой) одну-две сырые морковки, на этой же терке трете пару вареных яиц, порезать туда же кусочек копченой колбасы, лук (немного). Заправить майонезом. Можно сверху посыпать кириешками.
Салат деревенский:
Лёкся писал(а):Салат деревенский, бабуля моя делала - очень вкусный и простой:
2 помидора, 2-3 варёных яйца, 1 головка лука - крупно порезать, посолить, сверху растительное масло, дать немного минут 10 настояться.
Я также начинаю включать в меню каждый день так называемый Зеленый салат:
Все овощи зеленого цвета (огурцы, листовой салат, зеленый лук, укроп, петрушка - что есть и что на данный момент по карману) порезать, добавить 1-2 яйца, заправить сметаной или майонезом, подавать к горячему блюду или к бутербродам.

Или делаю салат из свежих сезонных овощей, но также добавляю в него яйца.

И еще одна разновидность блюд с яйцами - это быстрые пироги, точнее разнообразные начинки к ним.
1. Начинка для пирога из зеленого лука с яйцами
2. Начинка для пирога из вареного риса, рыбных консервов, лука и яиц
3. Начинка для пирога из гречневой каши, грибов (годятся и консервированные) и яиц
4. Начинка из фарша (мясного или из субпродуктов) , лука и яиц
5. Начинка из жареной капусты и яиц

Те же самые начинки годятся для блинчиков. Мне, кстати, интересно, в начинку для пиццы яйца, наверное, не кладут? А то я эти пиццы каждый день готовила бы. :D
Рецепты теста, я думаю, у каждой хозяйки свои, но мне нравится это, потому что получается очень быстро.
Elenna писал(а):БЫСТРЫЙ ПИРОГ (не сладкий)
Тесто для этого пирога делается за несколько минут. Основное время занимает приготовление начинки. Пирог получается сочным, нежным и рассыпчатым.

СОСТАВ 3 яйца, 2/3 стакана муки, 1/3 стакана крахмала (можно взять только муку - 1 стакан), 1/2 стакана сметаны или кефира, 1/2 стакана майонеза, 1/2 ч ложки соды, 1 ч ложка соли

Приготовить тесто, смешав все ингредиенты. Тесто должно получиться густоты сметаны.Приготовить начинку.
Половину теста вылить в форму, затем равномерно разложить начинку и залить второй половиной теста.
Выпекать при температуре 200°C до зарумянивания.
Жареная капусты с яйцами может быть не только начинкой для пирога, но и рассматриваться как самостоятельное блюдо.

Еще одно блюдо, куда можно использовать вареные яйца -
Рисовая запеканка с яйцами.
В вареный рис покрошить 2-3 яица, утрамбовать в форму или в сковородку, залить майонезом, посыпать зеленью и (если он есть) посыпать сыром. Поставить в духовку запекаться. С каким-нибудь овощным салатиком (с яйцами, конечно :P ) - объеденье!
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кошка Tav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 11:38 am

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение Кошка Tav »

Девоньки подскажите, остались макароны по флотски буквально одна небольшая порция (вот никак я не привыкну готовить чуток поменьше блюда с мясом, я 2 месяца как не ем мяса, а порция эта будь она не ладна так и остается :oops: ) что с ней делать? ЛС и ЛМ есть точно не будут, муж и так сначала ужинает, а потом и на обед с собой берет, есть еще и третий раз уже как-то не вкусно явно :lol: а лс привереда
Аватара пользователя
королева-мать
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 2:47 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение королева-мать »

Девочки. у кого есть опыт. Осталось много сыра разного, как его можно использовать? Пиццы не пеку (нельзя), с чесноком блюда тоже не могу. Что есть опробованного и не острого? Буду благодарна за ответ
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение Жена сибиряка »

Ну, сыр ИМХО вообще пропадать не должен)) слишком уж много направлений использования)
- мясо по-французски и все его вариации, и жирные и нежирные - по принципу "мясо-овощи-тертый сыр" и в духовку
- то же самое - с рыбой и курой
- сыр тертый как добавка к тушеному мясу/тушеным овощам
- на поверхность любых соленых запеканок за 5 минут до готовности
- в тесто для булочек
- сырные печеньки


Кстати, о запеканках. :lol:
Про макароны по-флотски. Понятно, что уже поздно)) но может кому пригодится.
Маленькая форма для запекания.
Смазать маслом.
Вниз - макароны по-флотски
потом - слой всяких овощей (в том числе и кусочки-остаточки)
потом - яичная заливка (яйцо+молока немного+соль/пряности+майонез(если хочется), все взбить)
Вот на такую запеканочку - можно и тертого сырку сверху)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение на-дин »

королева-мать,

супы, смотри подраздел "сырные супы"
запеканки, смотри подраздел "овощные запеканки"
гарниры, вижу как минимум один рецепт
Блюда из рыбы, вижу несколько рецептов жареной и тушеной рыбы
Рецепты лдя микроволновки, вижу рецепт
Пироги, смотри несладкий подраздел
Закски с сыром огромное количество
Ну, и дальше сама посмотришь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
королева-мать
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 2:47 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение королева-мать »

Жена сибиряка, На-дин, спасибо! С ходу нашла несколько рецептов, совсем забыла про овощи под сыром...
От себя добавлю салатик, когда некуда девать пол-баночки горошка. ( я его использую слишком часто, поэтому захотела другое)
0,5 небольшой луковки очень тонко нашинковать, прямо в салатнике перетереть рукой с солью, чтобы ушла горечь от лука. Натереть на крупной терке сыр, твердый или колбасный, 150-200 граммов, какой остался, 1 вареное вкрутую яйцо, добавить 0,5 банки горошка. Для заправки 1-2 ложки водички от горошка и 1 ложка майонеза.
Когда остаются блинчики, то этим салатиком фарширую их как холодную закуску.
Всем спасибо!
Гость

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение Гость »

Остался рис вареный со вчерашнего дня, приготовила рис с креветками.
Рецепт из соц.сети.

1) Разогреть 1 ст.л растительного масла на сковороде, приготовить омлет из двух яиц, выложить в тарелку, размещать так, чтобы он распался на небольшие кусочки.

2) В той же скорвороде лобавив масла потушить пару минут овощи. Я готовила только с помидорами, но можно добавить и горошек, и кукурузу, и брокли, и мелко резаный болгарский перец.

3) Добавить в смесь очищенные креветки, потушить еще 2-3 минуты

4) Добавить вчерашний рис, перемешать, тушить пока креветки окончательно не порозовеют

5) Добавить 2 ст.л. соевого соуса, кусочки омлета и перемещать. Снять через полминуты.

Готово)
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Вирсавия »

маффины из остатков овсяной каши
в стакан каши добавить 1 яйцо, 1/4 стакана сахара, 0.5 ст. молока, 1/4 ст раст масла,1.5 ст муки, 1.5 ч л разрыхлителя, 0.5 ст ягод(я добавила сушенную клюкву), замесить тесто, выложить в формочки и запекать как обычно.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение Красавица »

Из новогодних продуктов у меня пропали (испортились) только два пучка укропа.Пожелтели.Из остатков колбасы сегодня я сварганила солянку.А ЛД так её любит,что ею завтракала в восемь утра.
Картошка ,морковка и яйца сваренные ещё в прошлом году благополучно дотерпели до третьего января и стали "Оливье" .Причём не с колбасой,а с запечёной курятиной,тоже прошлогодней.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение Akusher »

Красавица, солянка - чудовещь. Туда отлично пошли колбасы, которыми снабжает свекр (время от времени) и мясо запеченной утки ( большая утка оказалась).
Всегда стараюсь положить больше мяса и немного разных колбас для колорита.
Также оставалось полбанки творожного сыра и немного размороженной соленой семги после приготовления роллов. Докупила лаваш и пучок укропа. Рулет получился роскошный.
Я лечу :fol:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение Жаворонок »

А у меня никогда солянка не получается. Сало в с/к колбасе прочитано окисляется и для меня становится несъедобным. ((( Девочки, какие колбасы вы туда сгружаете?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сегодняшнее блюдо на завтра.

Сообщение Красавица »

Как окисляется? На сковородочку сначала.
Остатки были варёной стародворской и две сырокопчёные.Сардельки докупала.А главное это огурцы.Солёные и мягкие.Просто так их и есть не будешь,кисло.
Ничего не попишешь.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»