Готовим в пароварке

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Готовим в пароварке

Сообщение Анюта »

Девушки, помогите, пожалуйста, с рецептом свинины на пару (в пароварке).... :roll:
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Анюта, попробуй вот так:
500-600 г свинины (спинная часть или грудинка)
150 г (стакан) муки
немного сладкого соуса (из муки и сахара)
подсолнечное масло
зеленые перья лука-порея
сахар (по вкусу)
красный молотый перец
уксус
соль
Мясо мелко нарезать, смешать с мукой, разведенной в 50 г воды. Добавить подсолнечное масло, уксус, соль, сахар, положить измельченный лук, размешать и дать постоять 1 час. Потом посыпать красным молотым перцем , все перемешать, переложить в посуду, в которой будет готовиться, и поставить на 2 часа на водяную баню.
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Din
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:26 pm
Откуда: Estonia, Tartu
Поблагодарили: 1 раз

Готовим в пароварке

Сообщение Din »

Поскольку мы приобрели себе пароварку, решила открыть тему.

Все мы не раз наверное слышали про то как полезна еда приготовленная на пару.

Я новичок в этом деле,поскольку только,только распаковала это чудо,но собираюсь сейчас же пойти на кухню и попробовать сделать рис и куриные ножки.

Может кто-нибудь уже давно готовит на пароварке - делитесь опытом, хитростями и рецептами.

А я, когда все сделаю, напишу как получилось!
Невесомость - это сила! Сверху лучше видно:)
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Поздравляю с классной покупкой. Единственное, времени нужно больше, чем написано в рецептах в книгах. Кашу по утрам варю только в пароварке. С вечера засыпаешь 1 стакан крупы и 3 стакана воды. Утром включаешь и идешь делаешь свои дела минут через 20 каша готова . Соли, добавляй масло и Приятного аппетита, можно столовую ложку сметаны супер. Если интерес :obzh: :obzh: :obzh: но могу скинуть пару рецептов. Лети! :witch:
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Din
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:26 pm
Откуда: Estonia, Tartu
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Din »

Юляшечка, спасибо за ответ! А ты крупу кладешь в мисочку для риса (у нас такая специальная мисочка в пароварке) или можно и в большие сосуды для общей пищи?

Ой, рецпты - это было бы здорово! :D Скидывай,скидыва!
Невесомость - это сила! Сверху лучше видно:)
Аватара пользователя
Льонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:53 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Льонок »

А мне подарили пароварку, но там инструкция на немецком языке. Перевода нет, а в интернете инструкцию именно по этой пароварке найти не могу.
Может посоветуете какие-то сайты с инструкциями.
Будь всегда звездой!
Аватара пользователя
Din
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:26 pm
Откуда: Estonia, Tartu
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Din »

Льонок, можешь поискать через поисковики. Я скорее всего займусь сегодня тоже тем же самым,если найду чего-нибудь инетерсного, дам знать:)

А пока моя еда приготовилась и я очень довольна - всё получилось вкусно!

Единственное, я не поняла до конца, как варить рис, т.е я сварила и все получилось вкусно,но водичка в рисе осталась.

У меня в инструкции написано так - положить в чашечку для риса рис и воду в сооотношении 1:2. Я так и сделал,но мне показалось,что воды все-таки было слишком много.

Юляшечка, вот ты готовишь каши - ты насыпаешь крупу сухую и тогда все делается на пару или лобавляешь воду тоже?
Невесомость - это сила! Сверху лучше видно:)
Аватара пользователя
Jenely
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:58 am
Откуда: Москва

Сообщение Jenely »

Din, а какая у вас пароварка? У нас есть мультиварка. Вот не знаю, одно ли это то же или нет. А то так бы с рецептами помогла :) Кстати, у меня в инструкции написано про соотношение 1 : 1,5. Ведь воды меньше надо, емкость закрытая.
Аватара пользователя
Din
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:26 pm
Откуда: Estonia, Tartu
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Din »

Jenely, у нас именно пароварка, фирмы Severin. Но рецепты все-равно было бы здорово поглядеть,да и попробовать :D
Невесомость - это сила! Сверху лучше видно:)
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

С водой у каждой пароварки своя заморочка, тут больше подойдет метод"проб и ошибок", главное что-бы крупа сварилась. :lol: Я варю хлопья быстрого приготовления - детям, ну и мужу на завтрак тоже :lol: . Сыплю в лоточек для риса и крупу и воду, а что можно без воды? Девченки у иеня детки маленькие поэтому блюда диетические.
"Фрикадельки на пару"
Филе пропу3стить 2-3 раза через мясорубку. Из риса сварить вязкую каша, охладить, соединить с мясом. Опять пропускаем 2-3 раза через мясорубку. Добавляем 1 яйцо, растопленное масло. Формируем фрикадельки и складываем в пароварку, одним слоем, на решетку. У меня таких решеток две поэтому у меня весь фарш за один раз уходит. 30 минут.
"Рыбное пюре"
Филе рыбы ложим в решетку пароварки и готовим 15 минут. Делаем из филе пюре, добавляем масла. Вкусно с картофельным пюре.
"Омлет"
Любые овощи, сыр, взбитые яйца, все помещаем в емкость для риса, соль - 10 минут. Вкуснотищщяяя :obzh:
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Din
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:26 pm
Откуда: Estonia, Tartu
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Din »

Юляшечка, Спсибо за рецептики!

А диетические блюда никому не помешают - тем болле,что сейчас сезон БИКИНИ :D
"Омлет"
Любые овощи, сыр, взбитые яйца, все помещаем в емкость для риса, соль - 10 минут.
А вот это было для меня сюпризом!!!!!!! Здорово,надо омлет так попробовать сделать!
Невесомость - это сила! Сверху лучше видно:)
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Дааааа. слишком хлопотно - это для меня открытие. Не надо мыть кастрюли, крышки, ложки и конечно же плиту :roll: А по поводу не вкусно некоторые и на плите готовят так себе :? Вопрос остается достаточно спорный,хотя меня пароварка очень выручает. У меня еще есть йогуртница. Тоже супер. :lol: :D
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Din
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:26 pm
Откуда: Estonia, Tartu
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Din »

Юляшечка,
У меня еще есть йогуртница.
Она же блендер? Или это разные вещи.
У меня муж вот блендер хочет купить.

Встает только вопрос - где в кухне все это прибамбасы ставить так,чтобы было всегда под рукой и удобно пользовться,а не так,что специально лезишь в глбь самого высокого шкафа :roll:
Невесомость - это сила! Сверху лучше видно:)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Как вовремя темка появилась! Я как раз нахожусь в раздумьях "нужен ли мне этот прибамбас - пароварка?" Конечно, плюс в том, что полезнее, витаминов вроде как больше сохраняется (ой, так ли это?), а минус в том что блюда мне кажется будут какие-то бледные и некрасивые, ни тебе румягобо бочка... :sad: Вот даже на сайте предложенном
ни одной картинки.
И еще между пароваркой и аэрогрилем выбираю. Но аэрогриль пугает тем, что у него функций как-то уж очень много, буду ли я их использовать или только деньги переплачу, и места он занимает значительно больше.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ma Biche
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ma Biche »

Некоторые считают, что это очень полезно, но совсем не вкусно; кто-то уверен, что готовить на пару слишком хлопотно; кому-то никак не удается купить подходящую модель пароварки и так далее, а в результате люди едят гамбургеры и пиццу, несмотря на желание правильно питаться.
Юляшечка писал(а):Дааааа. слишком хлопотно - это для меня открытие. Не надо мыть кастрюли, крышки, ложки и конечно же плиту :roll:
Не знаю какие "хлопоты" имелись в виду в приведенном тексте, но я вам скажу, что насколько я люблю готовить в пароварке, настолько я ненавижу ее мыть! :evil: Может стоять неделю... а то и больше... (ой :aaa: ) после готовки немытая... :sad:
Поэтому для меня это действительно хлопотно :(
Think positive!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»