Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Джевана
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:59 am

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Джевана »

Девушки, посоветуйте пожалуйста.
Собираемся летом ехать в Крым на машине, с мужем и ребенком (дочери год и 8). Поездка в целом составит 2-2,5 дня.
Если с пропитанием взрослых я не вижу особых проблем, то чем кормить в дороге дочь - уже сломала голову.
Козявка к сожалению привередливая, никакое детское питание из баночек не признает категорически.
Дома едим овсянку /паровой омлет, салаты помидоры/огурцы, практически все мамины супы, котлеты, из гарниров -рис, макароны. Картофель не признает.
Ничего горячего в дороге в "машинных" условиях не приготовишь, скоропортящееся - будет съедено в первый день, холодные макароны думаю и для взрослых мало вкусны...
Кормить в придорожных кафе -опасаюсь, сами понимаете.
До этого трассу проехали наши знакомые (правда у них дети старше) - одна ночевка была в гостинице (приехали поздно, все точки питания были уже закрыты, уезжали рано -соответственно, все было еще закрыто.
Конечно, я могу с собой взять помидоры/огурцы, фрукты, печенье/хлебобулочное что-либо, детское молоко. Возможно, домашние блинчики с небыстропортящимися начинками... далее фантазия иссякает.

Буду крайне благодарна, если подскажете какие-либо идеи и поделитесь опытом.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение venesia »

Не вижу принципиальных проблем.
Если 2 дня, ну пусть 3 в одну сторону, то получается следующее - 1-ый день едим домашние заготовки (котлетки можно и холодными кушать, особенно если на хлеб положить, а супы прекрасно ездят в термосе). 2-ой день - если я все правильно понимаю, то утром Вы проходите границу, а значит совсем рядом Харьков. Заезжаете в хороший ресторан (город большой найти ресторан точно можно). Обедаете там, так же попросите официанта положить часть блюд в те контейнеры в которых Вы везли еду в первый день. Ужин тоже есть. Все остальное время можно перебиваться "подножным кормом" - печенья, хлопья, фрукты, соки и т.п.

Сейчас ведь не средние века и выбор не ограничивается "придорожными кафе". Каждые 300 километров расположены весьма крупные города в которых можно найти и магазин и рынок с фруктами и рестораны.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение venesia »

Да, я все это говорю не на пустом месте, мы путешествовали на большие расстояния сначала с полугодовалым сыном (тут было минимум проблем), потом муж ездил один с чуть более чем годовалым сыном от своих родителей (около тысячи км), на минувший НГ ездили уже с двумя детьми одной полтора года, второму три около полутора тысяч в одну сторону - это к бабушку мужа в гости.
Экспериментальным путем пришли к тому что большая часть пути должна проходить ночью. Водителю тяжело, конечно, но зато ребенок спит, а не сходит с ума от того что привязан к креслу вот уже сколько часов. Поэтому мы выезжали вечером часиков в 10. естественно поужинав, утром заезжали куда-нибудь позавтракать (брала с собой овсяную кашу быстрого приготовления, но бывало так, что в ресторане кашу нам варили). Дальше где-то останавливались на часа 3-4 на какой-нибудь опушке подальше от дороги - дети бегали, муж спал. А потом доезжали спокойно, остановившись 1 раз чтобы покушать то, что в ресторане с собой взяли). Так мы легко проезжаем до полутора тысяч километров. Больше пока не ездили.
virgo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение virgo »

Для начала я бы посоветовали ( если еще нет) приобрести холодильник для машины, не сумку-холодильник, а тот, который можно заряжать как от сети дома , так и от прикуривателя в машине. Для упаковки любимой еды ребенка использовать контейнеры порционные из фольги, как в самолете выдают, они продаются в крупных супермаркетах. Очень важен запас воды, йогурта, лучше питьевого и в маленьких бутылочках на один прием, типа Актимеля. Из фруктов самый беспроблемный в дороге банан. Если планируете брать кашу, суп, лучше готовить на воде и не добавлять ни сливочное масло, ни сметану. Термос с кипятком тоже пригодится
Из придорожных заведений по Украине безопасными мне кажутся рестораны Козачок сети Козырная карта, быстро обслуживают и вкусно кормят
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Santanabluzz »

Девочки, требуются советы.

Дочка едет в лагерь. За границу. Одна. Ребёнку 7 лет. Дорога: выезд в 4 утра, приезд на следующий день после обеда. В обед в первый день их должны покормить.
А что делать дальше?
Еда не должна быть портящейся (в автобусе, на жаре). От неё не должно ни укачивать, ни в туалет гонять. И её не должно быть нужно готовить (совсем).

Пока идеи такие:
На завтрак первый сделать бутерброды в тостере-треугольничке.
Вафли, Печенье.
Несколько чоко-паев, М&М. Батончики полезные (типа из воздушного риса в йогурте с сухофруктами).
Пару морковок порезать соломкой. 2 маленьких яблока, 2 банана, 2 груши.
Хлебцы.

Все продукты разделить по пакетам на разные приёмы пищи и подписать в какую часть поездки можно есть. Чтобы не съедала сразу всё сладкое и т.п.

Что ещё посоветуете?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение venesia »

Я бы не стала брать бананы - они на жаре размякают, мнутся, темнеют... А вот орехов и сухофруктов, наоборот бы положила.
А про подписи - тут надо на ребенка ориентироваться. Кому-то никакие надписи не указ, а кому-то достаточно просто сказать.
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Santanabluzz »

Ага, про орехи я думала. Вот только думаю, как они на кишечник повлияют? Не будет ли вздутия, и газов (извиняюсь, за подробности)?
ещё подумала, что можно положить жевательного мармелада, и пастилы. Только тоже немного.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение venesia »

курага, изюм,цукаты...
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Белая_Медведица »

Груши могут слабить (проследите, как на вашего ребёнка они действуют), а бананы вызывают рвоту в дороге.
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Santanabluzz »

Белая_Медведица писал(а):Груши могут слабить (проследите, как на вашего ребёнка они действуют), а бананы вызывают рвоту в дороге.
Ого. Я такого не знала. Обычно у нас фрукты хорошо идут. Правда, я не злоупотребляла ими.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Жена сибиряка »

Если будешь давать орехи в дорогу - то грецкие и фундук запросто вызовут запор.
Касаемо воды - стоит ориентироваться на "уровень водохлебности".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Santanabluzz »

Водохлёб ещё тот. Но меня больше волнует то, как часто она сможет сбегать в туалет. Тем более, что ночью ещё могут случаться казусы. А там, как нам сказали, не везде можно останавливаться. Волнуюсь!
Думала дать 3 бутылки по 1 литру. 2 бутылки просто воды, и 1 бутылку какого-нить напитка: вода с соком, или вкусом. Чего-нить кисленького.
И сказать, что в первый день можно выпить только 2 бутылки. А то на второй день не хватит.
Доча обещала следовать моим записям. Но, кто ж тех детей знает. Вот взбредёт что-то в голову. А мамы там не будет, что бы контролировать этот процесс.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Sreda »

шоколадное сердце n писал(а):
Sreda, пожалуйста, покажи нам этот список. Ты, наверное, забыла про него, а он был бы очень полезен.
Наконец, я выкладываю свои файлы. Итоговый не нашла, но нашла исходники.
Вот какой-то список "Еда на работе"
1. Пирожки с разными начинками. Найти простой рецепт.
2. Булочки с начинкой: курица+сыр+зелень,
3. Йогурт: питьевой, обычный.
4. Фрукты: яблоки, бананы.
5. Овощи: огурцы, морковь чищенная, маленькие помидорки.
6. Бутерброды: с колбасой, запечённым мясом, сыром.
7. Ролтон-лапша.
8. Мюсли.
9. Пицца из дома.
10. Смесь сухофрукты+орехи, набрать самой.
А вот полезная информация от Даши Фёдоровой
Какую еду берем в дорогу?

- которая долго хранится без холодильника;
- не тает на солнце;
- не пачкается, не крошится;
- не тяжелая по весу;
- не имеет резкого запаха;
- не оставляет много очисток и другого мусора;
- проста в приготовлении (в идеале – не требует дополнительного приготовления);
- не требует нарезки.

Список продуктов:

---Каша быстрого приготовления. Лучше брать ту, что продается уже в одноразовых стаканах. В этом случае вам даже не придется мыть чашку.
--- Плавленый сыр. В порционных треугольниках или пластинках в индивидуальной упаковке. Обычный сыр на жаре довольно быстро теряет если не вкусовые качества, то внешний вид.
--- Паштет в небольших порционных жестяных баночках. Открыл, съел, выбросил. Практически как «пришел, увидел, победил»!
--- Огурцы, ломтики очищенной морковки (брать помидоры и другие сочные овощи не рекомендуем – томатный сок очень эффектно смотрится в стакане и гораздо менее аппетитно на одежде).
--- Фрукты лучше не брать совсем – они тяжелые, а нести придется на себе. Вместо них можно взять несколько пакетиков фруктового детского пюре.
--- Маффины или кексы, пирожки с вареньем и другой сладкой начинкой.
--- Хлеб в нарезке или небольшие булочки, тонкий лаваш. (Лениться – так по полной программе! В дороге не будем резать даже хлеб).
--- Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления (также в стаканах, а не в пакетиках). Пусть это не самая полезная еда на свете, но 1-2 раза в год можно себе позволить.
--- Не стоит брать в дорогу картофель в мундирах и вареные яйца – руки неизбежно испачкаются, и появится потенциальный источник мусора – очистки. К тому же запах вареных яиц довольно специфичен.
--- Также не рекомендуем шоколад – он может растаять в тепле. Если же без шоколада и дорога не в радость, возьмите тот, что (как говорится в выученной наизусть рекламе) тает во рту, а не в руках.
--- На перекусы можно взять орешки и сухофрукты, зефир, пастилу. Не стоит брать печенье и крекеры. Как бы вы не старались есть аккуратно, крошки неизбежны.
--- Йогурты. При покупке внимательно изучайте условия хранения – нам нужны те, что хранятся при температуре до +25 градусов.
--- Негазированная вода (газировка быстро выдохнется) или сок в пластиковых бутылках с закручивающейся крышкой.
--- Джем в маленьких порционных упаковках.
--- Любимый чай в пакетиках, сахар в порционных упаковках, растворимый кофе.
--- А также обязательно берем с собой в поезд одноразовую посуду, влажные и обычные салфетки, бумажные полотенца, пакеты.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение шоколадное сердце n »

Sreda, cgfcb,j большое спасибо тебе за ответ. Для меня очень важно, что еда в твоем списке сильно не пахнет и не оставляет мусор. Мне не нравится, когда в рабочем кабинете стоит запах разогреваемой пищи (он долго не выветривается), неудобно перед посторонними людьми. которые заходят. Не нравятся крошки на рабочем столе, вид коллег, идущих по коридору с грязными тарелками.... Но это мои личные "не нравится", если людям это важно для здоровья, пусть кушают. как считают нужным. Сама я не хочу. чтобы моей едой пахло.... В советах Даши Федоровой много внимания уделяется тому, чтобы еда не оставляла мусора, ведь в дороге мы, скорее всего, будем находиться в тесной компании незнакомых людей. Я дополню твой список своими вариантами, пусть будет на виду, а то изо дня в день одно и то же..... Неделю брала с собой половинку авокадо с долькой лимона и парой кусочков хлеба.... Люблю, конечно, но надоело уже.
Еще раз спасибо, что потратила для меня свое время.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 830 раз

Re: Еда с собой:на работу, в дорогу, и т.п.

Сообщение Николь_ »

Если тараканов так много и они неприкосновенны, то получается, что приемлемым питанием на работе остается только "зеленый сойлент". :D И тогда присоединяться к Робу Райнхарту и его последователям. Или к "веселым финским парням", производящим ambronite - залил порошочек "из органических ингредиентов" водой, выпил и порядок! ("Еда будущего, еда будущего!" :o )
Но вот что-то такая перспектива с питанием не вдохновляет. :aaa:

Хорошо известно какие продукты имеют сильный запах. К ним относятся, в частности,
  • рыба,
  • рыбные и овощные консервы,
  • копченая колбаса,
  • тушеная капуста,
  • блюда, приготовленные с чесноком, укропом, хреном, другими ароматными специями.
Это то, чего следует избегать. (Список можно продолжить.)

Запахи свежего огурца (без чеснока и укропа), цитрусовых, кофе обычно не вызывают раздражения.

Можно попробовать готовить еду на работу по принципу бинарных боеприпасов: приносить компоненты в двух контейнерах – в одном наполнитель, во втором заправку - и смешивать их перед обедом.
Наполнителями могут быть, например,
  • нарезанные сухофрукты, мюсли, орехи;
  • салатные листья, огурец, перец, помидор, кунжут, перепелиное яйцо, отварное мясо или птица, рис, перловка, картофель;
  • яблоки с морковью и финиками;
  • свекла с изюмом, черносливом, кешью, грецкими, кедровыми орехами.
Заправкой могут служить
  • йогурт, сметана, растительное масло с лимонным соком, мёдом, молоко и т.п.
Этот список тоже можно продолжить. :D
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»