Суши

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Лина

суши

Сообщение Лина »

bryulik писал(а): Ты сама делала? Поделись рецептиками :wink:
Я обожаю японскую кухню :)

Сама-сама :) Прежде всего нужно купить все ингредиенты: прессованные водоросли, рис круглый (у меня специальный для суши, но можно и кубанский Мистраль, лишь бы не длинный и не пропаренный), васаби, соеввый соус (Киккоман рулит), рисовый японский уксус (для заправки риса) и ингредиенты для начинки - лосось (сырой или подкопченный), угорь, огурец, авокадо, крабовое мясо, дайкон (маринованный редис японский), и, конечно же, имбирь :-)

Дальше рассказывать? ;)
Аватара пользователя
bryulik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:02 am
Откуда: Мытищи

Сообщение bryulik »

конечно рассказывать :)
я делала типа роллы (кажется так это называется) :)
покупала рисовую бумагу, рис тоже специальный для суши, в общем, на лист рисовой бумаги слой отваренного риса, рыбку (семгу,лосось или форель) сырую, огурчик свежий или авокадо и скручивала рулончиком, потом нарезала.
А водоросли у нас какие-то странные продаются - как в них что-то заворачивать - не понимаю :sad: или они разбухают?
ты мне подробненько расскажи - что за чем и куда :)
Galina

Сообщение Galina »

Лина, bryulik, мне тоже очень интересно!!Водоросли какие-то в пакетах у меня есть,палочки тоже.Спрашивала брата,как сделать,он любитель.Ответил : выкинь.Показывать надо,как.Мы по интернету общаемся...
А теперь улыбнитесь!!Я делала так : немного отварного риса ,резаные крабовые палочки ,короче,крабовый салат с рисом.Лист водоросли мочила (можно ч/з брызгалку водой увлажнить ) ,клала на пластиковую досточку ,сверху салат,сворачивала,разрезала.
Породия на суши (суси) готова!! Да,ещё лист я разрезала ножницами пополам,экономила :wink:
Лина

Сообщение Лина »

А водоросли смачивать-сбрызгивать не нужно. Они всю необходимую влагу возьмут от риса :-) Далее, я тоже разрезаю лист водоросли напополам кухонными ножницами, в оригинале роллы и делаются из половинки водоросли :-)
Лина

Сообщение Лина »

И я все-таки опишу как готовлю рис. На 150 граммов риса нужно 200 мл воды, но это потом. Вначале рис долго и нудно промывается холодной водой. Пока вода не станет прозрачной. Наша цель - избавиться от рисовой пудры настолько насколько это возможно. Рис промыли, заливаем водой. И ставим на сильный огонь под крышкой. Лучше брать кастрюльку с толстым дном и крышку без дырочек для пара, как только рис закипает - убавляем огонь до возможного минимума и варим. Всего на варку риса нужно 12 минут. Крышку поднимать как можно реже. Затем, не поднимая крышку, оставляем рис настаиваться в течение 15 минут и в это время готовим завправку - 2 столовые ложки специального уксуса для суши + столовая ложка сахара + чайная ложка соли. Тщательно размешиваем, чтобы не было кристалликов сахара и соли. Размешали отлично. И рис как раз настоялся. Выкладываем его аккуратно в деревянную миску. Нет миски? У меня тоже нет :wink: Подойдет противень, пластиковый поднос или еще что-то что не жалко. Поливаем рис нашей заранее приготовленной смесью и размешиваем. Но только не как сметану в борще, а рубящими резкими движениями, как бы перекладыва его. Причем перемешивая, периодически собираем его в горку, а затем снова распределяем по поверхности подноса/миски. Рис готов, можно приступать к лепке :)

Да, маленький секрет... Я добавляю совсем немного уксуса при варке (буквально чайную ложку :)).

ЗЫ: Уксус всегда только для суши.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Кому суши ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Never give up ! :witch:
Гость

Сообщение Гость »

А вот суши, которые делает мой муж, он сушист со стажем :) Это мы для друзей делали суши-party
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Сообщение Гость »

ещё варианты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
*Мурлыфка*
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 9:42 pm
Откуда: Голландия

суши

Сообщение *Мурлыфка* »

Суши
Потребуется:
Oгурец, лосось, крабовые палочки (хотя их не используют в суши, мы захотели так), авакадо, рис (смотрите что бы он не был быстрого приготавления, обычный рис!!), рисовый уксус, соевый соус, соль, сахар, горчица - вместо васаби!!! Майонез/творожный сыр с чесночным вкусом, нори и бамбуковую циновочку - для заворачивания!!
Рис:
"Промывать рис (4 чашки на 4 человек) холодной водой, пока вода не станет прозрачной. Промытый рис варить в 5 чашках воды на сильном огне, пока не закипит. Накрыть крышкой и варить на слабом огне 20 мин, не поднимая крышки! Снять с огня и оставить закрытым еще на 10 мин. Перемешать рис легкими режущими движениями снизу вверх деревянной лопаточкой и добавить суши-уксус. Еще раз перемешать рис с уксусом резкими движениями (иначе рис превратится в кашу) и слегка охладить, просто чтобы не обжечься (можно обмахивать веером или даже использовать фен с холодным воздухом, но не ставить в холодильник)."
суши-уксус:
1. 125 мл рисового уксуса (на самом деле сойдет любой)
2. 4 ст.л. сахара
3. 2 чайные л.соли
4. 1 ч.л. соевого соуса
Потом, взять циновку, на него положить лист нори, на него тонким слоем разложить рис, раскладывать не по всему листу рис, а на чуть больше, чем на половину.. на см. 3 от края, там где рис, намазывать совсем чуть чуть горчицы - полосочкой, куда потом положить ночинку, на горчицу майонез/творожный сыр, и сверху в разных интерпритациях огурец с крабовыми палочками и авокадо, рыбка с икрой, и каждого по отдельности, вобщем на фантазию!! Скручивать, с помощью циновки. Когда получился батончик, если лист нори не совсем прилип друг к другу, смочить руку водой и провести по месту "открывания" нори, резатьострым ножем, смоченным водой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось *Мурлыфка* Вт апр 01, 2008 10:00 pm, всего редактировалось 4 раза.
Шаг за шагом в новую жизнь!!!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Суши

Сообщение Fox »

Знатоки, подскажите что требуется, какие продукты ну и конечно рецепты, секреты.
Знаю что муж а АлеАле профессионал в этом деле ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Fox, ты моего муж а с кем-то путаешь,это у кого-то другого муж в суши-ресторане работает,да и тема такая,кажется была...
А суши я и сама готовлю,только не с сырой рыбой,обязательно с авокадо и имбирём,ну и вассаби обожаю!
Так что есть о чём поговорить,ща темку поищу,там фот много :roll:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Fox, это точно! :wink: Я, думаю, что есть среди нас любители и мастера этого блюда! Будем ждать... :P
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Я делаю так:
покупаю прессованные водоросли в китайском магазине,рыбу всяко-разную (тунец.форель),варю рис,нарезаю длинными лоскутками рыбу,авокадо,огурец.
Лист водорослей кладётся на бамбуковый коврик,по нему разшлёпывается рис,с одного края кладём рыбу и чего пожелаем (листики имбиря не забыть!) и плотненько заворачиваем.Тонким острым ножом нарезаем на чурбачки и выкладываем на блюдо.подавать с соевым соусом и вассаби.Поэтапные фото поискать,где-то в архиве должны быть,как мы с подругой колдовали :pya:
Never give up ! :witch:
Olga

Сообщение Olga »

aleale, во здорово :lol: . И меня это интересует. Я из Питера привезла набор для изготовления суши, сушёные листы морской капусты, коврик-паласик,соевую приправу к сыши, 2 типа зелёной горчици, спец. рис, какой то уксус и эсенцию в саму суши и баночки с имбирём. Только его рекомендуют не в суши класть, а к суши - рядушком. Ну а на коробке - рецептик изготовления, но такой непонятненький, описание неясненькое. Вот и думая, что дальше с этим всем делать. Искала брошюрку с описанием, но не нашла :sad: . А рыбу ты сырую кладёшь? :pya:
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

Olga, в этом весь прикол суши: сырую! :wink:
Знаешь, любимый, я - королева!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»