Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение agata »

Помидоры с морковной ботвой: уточняю маринад на 4 з-х литровые банки 20 ст.ложек сахара, 5 ст.ложек соли, 350 гр.уксуса 9 %.
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Мамо »

ПОМИДОРНАЯ ПРИПРАВА.
Для борща прокручиваю на мясорубку 50:50 помидоры и красный болгарский перец. Добавляю смолотый в блендере чеснок, зелень, в прошлом году ещё и морковку тёрла. Складываю в кастрюлю, добавляю немножко подсолнечного масла и соль - немножко. Как закипит - варю 10 мин, раскладываю по поллитровым баночкам и закатываю. А зимой и в борщ кладу, и в голубцы, и в ежи - красота!
источник сайт "Хорошая кухня"
Мое примечание: эту заготовку очень люблю. Действительно, очень удобно в качестве приправы к чему угодно, где нужны помидоры. Делать легко (все прокручиваю в комбайне). На 2,5 кг помидоров и 2,5 кг болгарского перца брала 200 г чеснока, по небольшому пучку укропа и петрушки, 0,5 стакана подсолнечного масла и 2 столовые ложки соли. Раскладывала по стерилизованным баночкам. Выход продукта примерно 5,5-6 л (зависит от водянистости помидоров).

Большое спасибо всем, кто поделился советами про горячие крышки... Для себя решила делать так: банки простерилизовала, ставлю на чистое полотенце кверху дном. А закатываю, как и раньше, крышками из кипятка. Как то у нас нет в ходу блюдечек на кухне в таком количестве...
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Smily »

В этом году я впервые в жизни занималась консервированием - у нас свой сад. Поделюсь "хитростями", так сказать:
1. Стерилизую только в микроволновке (всё, что влезает) - наливаю на половиун воду в банку и 6 минут при максимальной мощности. Крышки стерилизую, просто залив кипятком. Всё отлично хранится. :)
2. Закатываю только закручивающимися крышками - здесь иных нет. В первый раз было страшно, я привыкла к русским "закаткам", но очень понравилось!
3. У венгров научилась консервирвоать обычный компот - наварила из яблок-падалицы 10 литров, пять сейчас пить, пять в бутылки вместо сока.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
Оксик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 7:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Оксик »

Может быть и не правильно я делаю, но стерилизую только банки, а крышки только мою. Мне кажется что во время стерилизации они и так достаточно прогреваются.Консервирую уж лет 20, и никогда проблем не возникало.
Аватара пользователя
Ka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:40 pm
Откуда: Россия

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Ka »

ОВОЩНОЕ АССОРТИ на 3-х литровую банку.

6-7 огурцов целых
6-7 помидоров
1-2 перца, разрезать вдоль
5-6 долек чесока
1-2 головки лука
1 корень петрушки
1 веточку укропа
корешок хрена
патисон резаный
кусочки кабачка
капуста,порезаная дольками или кусками
Залить кипятком, дать постоять минут 10, слить в раковину, затем
Добавить:
4 ст.л. сахара
2 ст.л. соли
4 ст.л. уксуса 9%
Залить кипятком второй раз, закрыть, тщательно перемешать, накрыть, дать остыть.Перемешать, убрать.

Рассол получается прозрачный, на вкус слабо- солено-маринованые, хрустящие :pya: и в банке красиво смотрится..
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Charming »

Стырнетила у девушки Инги из Тбилиси, попробовала сделать – очень люблю баклажаны, получилось вкусно – остренькая овощная закуска! Это летний рецепт аджапсандала, который едят холодным.
Нам понадобится (все на глаз):
Баклажаны
Болгарский перец (1/2 от количества баклажан)
Помидоры (1/2 от количества баклажан)
Лук (1/2 от количества баклажан)
Чеснок (2 головки примерно)
Петрушка, киндза (можно и базилик добавить и укроп, но это на ваше усмотрение)
Острый перец (1 шт) (я клала приправу Айвенго смесь Мексико с чили)
Растительное масло для обжаривания
Соль
1.Баклажаны режем пополам и нарезаем полукружочками, солим и оставляем на 30 минут
2. Болгарский перец очищаем от семян, режем пополам и нарезаем полукружочками
3. Помидоры очищаем от кожуры и мелко режем.
4. Лук режем на 4 части и мелко нарезаем.
5. Зелень, чеснок и острый перец мелко режем.
6. Разогреваем сковороду, наливаем масла и выкладываем баклажаны (поштучно), обжариваем с двух сторон до золотистого цвета.
7. Готовые баклажаны складываем в кастрюлю и посыпаем зеленью, чесноком и острым перцем и обязательно накрываем крышкой
8. На сковороду, где жарились баклажаны выкладываем болгарский перец и обжариваем. Если масла не достаточно то можно подлить.
9. Когда болгарский перец начнет становится прозрачным (минуты через 3-4) добавляем лук и обжариваем до готовности. Я люблю золотистый лук.
10. Всю эту красоту выкладываем на баклажаны. Солим, подливаем немного воды, где-то 0,5 ст. воды и ставим на самый маленький огонь тушится.
11. В сковороду выкладываем помидоры и тушим до готовности.
12. Помидорами заливаем баклажаны, не мешаем, просто стараемся ложкой дать томатному соусу дойти до дна ( я помогаю лопаточкой).
13. И тушим на маленьком огне 15-20 минут.
я закатываю на зиму без уксуса, в стерилизованные банки, в горячем виде, и храню при средней комнатной температуре, в кладовочке, всё отлично-вкус, как только что приготовленное блюдо.
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Charming »

Аджапсандал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Мамо »

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ В ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ (РЕЦЕПТ ТЕИ)
4 кг огурцов порезать кольцами, 2 столовые ложки готовой горчицы, 100 грамм соли, 200 грамм подсолнечного масла, 200 грамм песка, 2 ст.л. уксусной эссенции, 1 ст.л. молотого черного перца, 2 ст.л. чеснока выдавленного в чесночнице, все это поместить в емкость (кастрюлю, таз), дать постоять 3 часа, несколько раз перемешать, разложить в чистые стерилизованные банки по 0,5 л и стерилизовать 7 мин.

ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ
2,5 кг огурцов (можно не самых ровненьких)
1 кг некрупного лука
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли
молотый кориандр - обязательно
зелень
Огурцы и лук порезать кружочками примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше). Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет). Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать.
Источник: форум сайта"Хорошая кухня"

ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
Рецептура:
2,5 кг огурцов
1 кг некрупного лука
3-4шт. сладкого перца (я брала жёлтый)
100 гр сахара
100 мл 6% уксуса
100 мл подсолнечного масла
1 столовая ложка крупной соли.
по 4-5 горош. черного и душистого перца.
2-3шт. лавровый лист.
молотый кориандр примерно 2/3ч.л. ( обязательно )
зелень - свежая петрушка и укроп.
Приготовление:
Огурцы, лук порезать кружочками, а перец четвертинками, примерно в сантиметр толщиной (или чуть тоньше). Резаный лук разобрать на отдельные колечки. Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет). Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Закатать.
Источник: форум сайта "Хорошая кухня"

Я сама эти салаты еще не делала, но у меня спросили рецепты и я выложила здесь. Тея очень хвалила первый салат с горчичной заливкой, а я когда-то раньше делала типа Латгальского салата, мне нравилось. Собираюсь сделать в ближайшие дни из переростков. Где грубая шкура, очищу слегка овощечисткой, и нарежу не на кружочки (слишком уж большие будут), а на сектора.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Charming »

Салат из свеклы:
1 кг лука мелко режем, обжариваем,
1кг моркови на мясорубке, обжариваем ,
1 кг перцев на мясорубке, обжариваем
1 кг помидор на мясорубке, обжариваем
2 кг свеклы режем брусочками, обжариваем.
солим по вкусу.
Все вместе тушим 25 минут, в конце добавляем 2 головки чеснока, 2 ст л 9% уксуса.
Закатываем горячим в стерилизованные банки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение agata »

"Аджабсандал" это нечто, но мои домашние его не любят, а я обожаю, делаю только летом. Спасибо за рецепт!
А я хочу поделиться рецептом очень простым - вкусным томатным соком можно его и пить , и в борщ добавлять.
В подготовленный томатный сок добавить сладкий перец можно промолотый на мясорубку, можно порезанный кусочками (разрезанный на 4-6 частей), несколько горошин душистого перца, можно в тканевый мешочек положить зонтики укропа и проварить, перед закатыванием в банки мешочек вынуть, в томатный сок я также добавляю соль по вкусу (в меру). Сок варю до того момента, когда исчезает пенка с него, после этого можно укупоривать в стерильные банки. Сладкий перец я обычно кладу в сок на глаз - это зависит от вашего вкуса.
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
сладкая дама
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 9:42 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение сладкая дама »

Девочки! Пожалуйста поделитесь рецептом консервирования груш. Сок из них мне не очень нравится. А урожай хороший.
Счастье не так слепо, как его представляют.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Комильфо »

Аджика
2,5 кг помидор
2-3 штуки горького перца
0,5 кг перца "ратунда" (мясистый прец, можно заменить похожим, к примеру, болгарским)
Перекрутить на мясорубке, добавить
1 ст уксуса
0,5 ст сахара
1 ст л соли без горки
0,5 раст. масла
Варить 15 минут
В конце добавить пропущенные через мясорубку
150-200 гр чеснока и
200 гр хрена
Нагреть и выключить

п.с."шифровка Алексу" - Оль, второй рецепт обещаю найти в кратчайшие сроки
Аватара пользователя
Бас-Бас
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 7:46 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Бас-Бас »

Комильфо писал(а):п.с."шифровка Алексу" - Оль, второй рецепт обещаю найти в кратчайшие сроки
Я хоть и не Алекс, но тоже жду второй рецепт :crazy:
Я люблю тебя, МИР !
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Календула »

Салат витаминный:
5кг капусты
1кг перца болгарского
1кг моркови
1кг лука
350гр сахара
4ст ложки соли
2ст. ложки уксуса (эссенции)
500гр раст. масла
500гр. кипяченой воды.
Все нашинковать, нарезать и натереть как вам нравиться, но капусту очень очень тонко не нужно, добавить все остальные ингредиенты, размешать, сложить в банки где нужно добавить полученный сок, закрыть капроновыми крышками и на холод.
Мои примечания: этот салат хранят в погребе холодном. Я же делаю пол порции или 1/3, убираю в холодильник, едим на второй день, съели - если нужно делаю новую порцию, сейчас делаю и зимой, так продукты доступные, а витамины в капусте есть и зимой. Сегодня вот сделала 1.5 литровую баночку.
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сезон консервирования не застанет нас врасплох!

Сообщение Календула »

Пока вспомнила: предыдущий салат не нужно делать с красным (фиолетовым) луком. Сначала это все очень красиво смотрится: перец разноцветный, морковь, капуста, лук дает яркость, но потом он как бы сказать, линяет что ли? И цвет получается, о ужас! :aaa:
Закрыто

Вернуться в «Лётная поваренная книга»