ХЛЕБ - печем дома

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить

Как насчет испечь хлеб самой?

Лень. Магазинный проще и быстрее
79
7%
Хотелось бы, да времени нет
154
14%
Пеку в хлебопечке
524
49%
Пеку в духовке
153
14%
Изредка бывает...
159
15%
 
Всего голосов: 1069

Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:22 am
Откуда: Самара

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Olga »

Нет, сахара нет ни грамма. Я использовала хлопья овсяные геркулес
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Зорислава »

Olga писал(а):Хлеб с курагой и орехами.
Какой интересный рецепт. У меня вопрос, сода поднимет хлеб? Её не надо загасить уксусом? И можно ли заменить соду пекарским порошком?
полетели ;-)
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Led »

Зорислава писал(а):сода поднимет хлеб? Её не надо загасить уксусом?

Так в тесте уже есть кефир :)
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение лолочка »

ЧАМБЕЛЛА (хлеб-бублик)
Рецепт Giulia, Carina-forum.
DSC02622.JPG
Потребуется :
500 г муки первого сорта (я иногда беру как в рецепте, а иногда муку высшего сорта пополам с мукой 2 сорта),
350 мл газированной воды,
5 г сухих дрожжей или 15 г свежих,
1 ст.л. сахара,
1 ч.л. соли,
1 ст.л. уксуса (лучше какого-нибудь ароматизированного, я брала уксус из белого вина),
2 ст.л. ол.масла.

Приготовление : -смешать все ингредиенты и быстро замесить тесто ( без привычных "развести дрожжи, масло добавить в конце...")

- поставить тесто в тёплое место для подъёма часа на 1,5-2 (оно будет пышным но довольно мягким)

- посыпать мукой поверхность стола, выложить тесто, присыпать его мукой и сформировать прямоугольник

- посыпать его мукой и скатать в рулет, затем перекрутить его ввиде верёвки

- выложить "верёвку" на противень, покрытый бумагой ввиде бублика, закрепить концы, в середину поставить миску диаметром 15-17 см и оставить подниматься ещё 1 час под полотенцем

- перед выпечкой убрать миску, посыпать бублик мукой и проделать неглубокие разрезы по кругу

- выпекать 35 минут при 230*, в конце температуру можно уменьшить до 210*

- остудить хлеб на решётке (слова автора).

Мои комментарии : Тесто смешала в ХП на режиме Пицца, как только образовался колобок, ХП отключила и оставила в ней тесто расстояться. Дальше все по рецепту. И форма прикольная , такой большой бублик. Супер .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зорислава
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 4:47 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Зорислава »

Olga спасибо огромное за рецепт замечательного хлебы :rev: такой вкусный получился :)
полетели ;-)
Аватара пользователя
Мамуля-Натуля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 11:13 am

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Мамуля-Натуля »

А я начала печь в духовке бездрожжевой хлеб (на опаре) ржано.
это сказка, я раньше хлеб почти не ела, а теперь меня от пуханки не оторвать... :lol:
Сделай этот день лучшим!
Аватара пользователя
Олюсяня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 8:40 pm
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Олюсяня »

Хочу поделиться и я с вами своим рецептом домашнего хлеба, моим домашним нравиться, может и кому-то тоже понравиться, печется в духовке.
Вам понадобиться:
3 ст. теплой воды
1 ст. л. сухих дрожжей или 0,5 пачки живых
1 ст. л. сахара
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. уксуса
1 ч.л. соли
3 поллитровых банок муки
Замесить тесто, поставить в теплое место и подождать, когда подойдет, опустить, еще один раз подождать, когда подойдет, выложить в форму и выпекать в духовке при температуре 200 градусов около 1часа.
Тесто получается не крутое и сильно липнет к рукам. Чтобы оно подходило я ставлю миску с тестом (использую посуду Тапервер - замесочное блюдо закрывающееся крышкой, можно любую другую, накрыть чем-нибудь, например, полотенцем, чтобы не подсохло) в другую большего размера, в которой налита теплая вода. Форму смазываю маслом и заполняю ее на половину, если форма маленькая, то тесто разделить на две части и тогда получится две буханки. Хлеб получается большой, если один и весит примерно 1,4 кг (это примерно два покупных).
Хочу еще освоить печь ржаной хлеб, пока это в процессе, так как пока не знаю, где у нас можно купить ржаную муку.
Аватара пользователя
Олюсяня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 8:40 pm
Откуда: Украина, г. Мариуполь

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Олюсяня »

Еще один рецепт.
Итальянский хлеб
Ингредиенты:
600г муки, 2 ст. л. сахара, 2 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. зелени петрушки, 250г тертого сыра (в рецепте острый Чеддер), 1 пучок зеленого лука среднего размера, 1 яйцо, 200 мл кефира, 3 ст. л. оливкого масла (можно другого растительного), 1 зубчик чеснока.
Способ приготовления:
1. В миске соединить вместе оливковое масло, яйцо, кефир и хорошенько все перемешать.
2. В другой емкости побольше соединить муку, сахар, разрыхлитель, соль и мелко порезанную зелень петрушки.
3. Зеленый лук мелко порезать и растереть с тертым сыром.
4. Полученную массу добавить к смеси в большой емкости.
5. Содержимое обеих емкостей соединить и тщательно перемешать, после чего добавить измельченный чеснок и вымешивать тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным и все добавки будут равномерно распределены.
6. Форму (можно кастрюлю объемом 3 л, только на ней не должно быть пластмассовых ручек, а то они оплавятся, желательно эмалированную, я использую специальную кастрюлю фирмы Тапервер) смазать маслом и слегка присыпать мукой.
7. Выложить готовое тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 градусов в течении 1 часа 10 минут.
Желаю всем приятного аппетита, хлеб действительно получается аппетитный и его можно просто так кушать, я предпочитаю его с кефиром.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Led »

БУЛОЧКИ С ТЫКВОЙ И ШАЛФЕЕМ
булочки с тыквой и шалфеем.JPG
500 г пшеничной муки
240 мл теплой воды
200 г тыквенного пюре
2 ст.л. растительного масла
2 ч.л. сахара (жидкого меда)
2 ч л соли
15-20 листочков шалфея (1,5 ч.л. сушеного)
7 г сухих дрожжей (20 г свежих)

Испечь или отварить тыкву, пюрировать и остудить.
Развести дрожжи в теплой воде, добавить сахар, размешать и оставить на 10 мин.
Добавить в дрожжи тыквенное пюре, рубленый шалфей и, постепенно просеивая муку, замесить эластичное тесто, добавив в середине замеса соль и масло.
Тщательно вымесить 10-15 мин., скатать тесто в шар и выложить в миску.
Накрыть пленкой и поставить подходить в теплое место на 30 мин.
Разделить тесто на кусочки весом 80 г, сформировать булочки и выложить на противень, выстеленный пекарской бумагой.
Накрыть булочки салфеткой и оставить подходить еще на 40 мин.
Смазать булочки взбитым яйцом, поставить в предварительно нагретую до 200 С духовку, выпекать 15-20 мин. до золотистого цвета.

П.С. Источник - кукинг. Количество муки может колебаться в пределах 50-100 г, зависит от сочности тыквы, но в любом случае тесто должно получиться мягким, чуть липнущим к рукам. Кто любит более сдобные булочки, часть воды может заменить молоком.
Из этого количества теста у меня получилось 13 шт. булочек яркого солнечного цвета с мягким "резиновым" мякишем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Solomia »

Помогите мне, пожалуйста, советом, флаюшки. Ситуация следующая. Я пытаюсь научиться печь хлеб из муки твердых сортов с натуральной закваской. Из обычной муки и с обычными дрожжами хлеб я уже освоила. И вот, вторая ступень....

Пыталась сделать закваску из муки мягких сортов - она вроде как получилась, а когда добавила в закваску муку твердосортную - закваска сначала перестала пузыриться, а потом скисла. Пришлось выбросить.

Итого. Не знаю как быть. Варианты следующие:

а) Попробовать снова сделать закваску (делала из муки и воды) и выпечь на мягкосортной муке. На этом и тренироваться... прийдется, наверное, пробовать, другого выхода пока не вижу

б) Выпекать из твердосортной муки на брикетных дрожжах... не хочется.

в) Смешивать твердосортную и мягкосортую муку и выпекать за закваске из мягкосортной.... но что из этого будет?

Может быть у кого-то есть опыт замешивания и выпекания хлеба из семолины и твердосортной муки?

п.с. Хлебопечки у меня нет. Духовка в этот раз на съемной квартире попалась газовая - это значительно усложняет дело. Пока я положила на дно камень. Раньше выпекала в электродуховке с плошкой воды под протвинем с хлебушками.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 9:39 am
Откуда: Красноярский край

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Черепашка »

Лолочка, объясни мне, пожалуйста, что я делаю не так. У меня не получается бездрожжевой хлеб. И закваска пузырится, а когда замешиваю тесто, хлеб не поднимается. Кстати, я замес делала по твоему рецепту, замес получился жиденьким, чуть гуще, чем на оладьи, а тесто не пропеклось. В оригинальном рецепте было написано, что можно ставить и в хлебопечке, я ставлю и всё - не получается, уже измучилась сырую лепешечку жевать : ). Может надо в духовке? У тебя по консистенции какое тесто получается? А в какой момент заквашивания закваски ты начинаешь замешивать тесто? У меня после замеса целый день стоит и молчит, ну, т.е не поднимается. Что-то тут не так.
Аватара пользователя
Черепашка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 9:39 am
Откуда: Красноярский край

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Черепашка »

Уж я и крутой колобок лепила и жиденькое тесто получалось и все никак. Сколько раз закваска должна подойти, а тесто? А если оставить 50гр закваски на потом, то ведь ее не хватит на полноценную булку, как действовать при замешивании хлеба из закваски "на потом" . Может, в этом вся загвоздка, что ее просто мало.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Solomia »

Черепашка писал(а):Уж я и крутой колобок лепила и жиденькое тесто получалось и все никак. Сколько раз закваска должна подойти, а тесто? А если оставить 50гр закваски на потом, то ведь ее не хватит на полноценную булку, как действовать при замешивании хлеба из закваски "на потом" . Может, в этом вся загвоздка, что ее просто мало.
Я тоже пытаюсь освоить закваску. Она у меня почему-то не подходит, как написано везде в 2 раза, но пузырится и как правило 2-3 дня, после чего скисает совсем. Пока я пробовала сделать нечто вроде фокаччи: раскрутить плоскую лепешку и забросить в духовку прямо на камень. Камень у меня не терракотовый (как полагается для равномерного распределения тепла), а гранит. Ну ничего, пока обойдемся и так. Так вот, эта лепешка вроде лаваша пузырится при выпечке и имеет вид настоящего хлебобулочого изделия на опаре. Хлеб, мне кажется, должен быть сказочным.... вот только как научиться его делать? Буду тренироваться до победного конца, сколько бы мне это не стоило, потому что покупать хороший хлеб в магазине в наших краях разорение........

И вот. Сегодня я поставила опару. Как только замешиваю закваску на опару, добавив стакан муки и разведя водой до консистенции густо-сметанного теста, опара не пузырится! А замирает... может ей так надо сутки постоять? Пока стоит ровно 6 часов и никаких признаков жизни.

Хочу хлеб на закваске, ох-хо...... Закваску делала из равных порций муки и воды... Увы, хмели и всякие солоды, ржаная мука не доступны... Надо как-то соображать из подручных материалов делать качественный продукт....
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Solomia »

Черепашка писал(а):Лолочка, объясни мне, пожалуйста, что я делаю не так. У меня не получается бездрожжевой хлеб. И закваска пузырится, а когда замешиваю тесто, хлеб не поднимается. Кстати, я замес делала по твоему рецепту, замес получился жиденьким, чуть гуще, чем на оладьи, а тесто не пропеклось. В оригинальном рецепте было написано, что можно ставить и в хлебопечке, я ставлю и всё - не получается, уже измучилась сырую лепешечку жевать : ). Может надо в духовке? У тебя по консистенции какое тесто получается? А в какой момент заквашивания закваски ты начинаешь замешивать тесто? У меня после замеса целый день стоит и молчит, ну, т.е не поднимается. Что-то тут не так.
Насколько мне известно, хлеб не пропекается, если температура духовки не достаточно высокая. Хлеб надо ставить в очень разогретую духовку (не меньше 250 градусов) и через полчаса снижать температуру. Это я уже проверила на плоских лепешках: разогрела недостаточно и сколько не держала, так они (тоненькие) и не пропеклись! В итоге я практическим путем, методом набивания шишек, выяснила, что хлебу нужно много жара.

Зато я теперь могу вместо покупного хлеба (а я его не покупаю, муж жалуется и постоянно просит), могу семейным печь эти самые лепешки пока из опарного дрожжевого - ну хоть чуточку, но проще.

Исчо я тренируюсь делать настоящую пиццу. Для этого опарное тесто тоже ох как нужно. Лепешку же на пиццу я тренируюсь растягивать и раскручивать руками... пока получается кривенько, но я не теряю надежды :))
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Solomia »

п.с. "опарное" я имею в виду на натуральной закваске.... чет мне магазинные дрожжи совсем перестали нравится. А хлеб из твердой муки на закваске - это просто сказка...... как хотелось бы научиться...
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»