ХЛЕБ - печем дома

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить

Как насчет испечь хлеб самой?

Лень. Магазинный проще и быстрее
79
7%
Хотелось бы, да времени нет
154
14%
Пеку в хлебопечке
524
49%
Пеку в духовке
153
14%
Изредка бывает...
159
15%
 
Всего голосов: 1069

Аватара пользователя
надежда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение надежда »

марфа васильевна, а еще мы добававляем апельсины..получается оч оригинальный вкус :good:
Dancer in the Dark.
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

Вчера сделала в хлебопечке шоколадный кекс (эта программа есть не во всех хлебопечках). Хотела сфотографировать - не успела... Кекс делала по рецепту из инструкции, если интересно - могу выложить рецептик.
Аватара пользователя
Neo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:15 pm
Откуда: Украина, Кривой Рог
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neo »

марфа васильевна, вареники: мука пшеничная - 450 г, соль - 0,5 ч. л., яйца - 2 шт., вода - 160 мл. Вода должна быть комнатной температуры.В моем Панасонике есть режим ПЕЛЬМЕНИ, если его нет, знающие люди рекомендуют замешивать тесто в режиме ПИЦЦА, а после замеса, когда начинается подъем, хлебопечку отключить.

Пицца: сухие дрожжи 0,5 ч. л
пшеничная мука 300 г
соль 1 ч. л.
сахар 0,5 ч. л.
сливочное масло 1 ст. л. (15 г)
вода 200 мл

Пельмени, хворост, лапша домашняя нужны? Еще есть тонкая пицца и картофельное тесто для пиццы. сама еще не делала.
Аватара пользователя
Жасмин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 5:02 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Жасмин »

Всем привет! :wink:
А мы освоили здоровый хлебушек! :P Это т.е. с добавлением к белой муке отрубей и ржаной муки. Очень вкусный и ароматный получается! А здоровый потому, как считается, что хлеб из очищенной рафинированной муки, мягко говоря, не очень полезен :sad: . Раньше на Руси всегда пекли из непросеянной. :wink:
Итак, рецепт:
Вода - 415 мл;
Дрожжи базарные - 10 гр. (примерно 2 ч.л);
Масло растительное (беру нерафинированное, дмашнее) - 2 ст.л.;
Мука пшеничная - 510 гр.;
Мука ржаная - 100 гр.;
Отруби - 70 гр.;
Сахар - 1 -2 ст.л.
Соль - 2 ч.л.

Всё добавляю в прописанной последовательности. Вода тёплая, не ниже 38. Когда колобок замешивается всё руки чешутся ему помочь собрать муку со стенок. :lol: Но он справляется сам, правда медленнее чем обычно, постепенно. На вид и ощупь он не упругий, а липковатый. :o Муку добавлять специально не хотела. Ведь боролась за здоровый состав. Пекла 3,5 часа и в режиме "Турбо", за два часа. Разницы не находила. :pya:
Замечено, что чем качественнее масло, тем выше хлебушек. Есть недостаток :roll: . На первые сутки - он крошится больше, чем обычный, если добавить муки, то это устраняется. Советую выдержать и есть со 2-го дня, или делиться крошками с нашими братьями меньшими - птичками. :lol: Доча выбирает второй вариант. :P
Всем приятного аппетита, но высоких полётов с набитыми животиками! :lol: :lol: :lol:
Необходимость - мать изобретения! :urrrra:
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

КУЛИЧ ИЗ ХЛЕБОПЕЧКИ
Выпекать в хлебопечи LG Electronics

Выход готового продукта: 900 г

Для первой закладки: 50г воды или молока, 4 яйца, 2 ст.л. воды, 6 ст.л. сливочного масла, 2 мерные чашки пшеничной муки, 2 ч.л. дрожжей

Для второй закладки: по 1/2 ч.л. соли и дрожжей, 1 ч.л. ванильного сахара, 4 ст.л. сахара, 1 мерная чашка пшеничной муки, 1/2 чашки изюма.

Для выпечки кулича ингредиенты закладывают в два приема. Первая закладка - для опары, вторая - для теста. Рекомендуется продукты для второй закладки приготовить заранее.

ПЕРВАЯ ЗАКЛАДКА. В форму установить лопатку тестомешателя. Заложить ингредиенты по рецепту и включить программу "Специальный хлеб".

ВТОРАЯ ЗАКЛАДКА. После звукового сигнала внести вторую закладку. Если ингредиенты плохо перемешиваются с опарой, следует добавить 1 ст.л. воды. Включить программу выпечки "Спец. хлеб".
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Напишу любимые рецепты хлебушка, может пригодятся кому...

Ржаной с луком

Состав:
300 мл воды
1 ст л уксуса
1 ч л соли
1 ч л какао
1 ст л подсолнечного масла
2 чашки( по 250 г) пшеничной муки
1 чашка ржаной муки
1,5 ч л дрожжей

Закладывается отдельно:
1 луковица(обжарить), 1 ч л кориандра молотого, 1 ч л специй с травами

Засыпать все ингридиенты в ХП, после сигнала добавить обжаренный лук и специи.
Я выпекала на базовой программе ( не Ржаной, а Белый Хлеб)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Белый хлеб с манкой

150 мл воды
150 мл молока
50 г сл. масла
1,5 ст л сахара
1 ч л соли
2 чашки (250 г) пшеничной муки
1 чашка манки
1,5 сухих дрожжей

Программа Базовая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Сообщение Daffi »

Я очень долго хотела хлебопечку и вот на той неделе решилась купить- первые 3 хлеба вышли просто отменными, а как только попробовала эксперементировать,- в общем 2 хлеба ушло в мусорное ведро и честно говоря, уже страшно что-то новое пробовать. :? А так хочется чего-то большего, нежели просто белый хлеб. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

Юлёшка, спасибочки! Я, например, обязательно попробую, но только после того, как ты меня немножко просветишь:

- 1,5 ч. л. сухих дрожжей? Не брикетных?

- " специи с травами" какие именно?
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

Марьяна,
Дрожжи в пакетиках, у меня саф-момент, по 11 гр, а специи у меня "итальянские с травами", но я и прованские травы кладу, и просто отдельные специи( кориандр, майорана можно чуточку, душицу) Хлеб получается разный, он очень вкусный! Попробуй обязательно!
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

Юлёшка, ну вот, я и испекла твой хлеб. :good: Вкусный и корочка хрустящая, пожалуй, понежней чем у обычного ржаного. Всем понравилось. Я, правда, чуть-чуть модифицировала рецепт - 50 г пшеничной муки заменила тем же количеством отрубей (из диетических соображений), а "подкраской" служил не какао, а цикорий из баночки. И воды я налила чуть побольше - в момент замеса тесто мне показалось густоватым. А так - рецепт запомнила, буду поражать гостей на скором ДР. Спасибо!
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Подскажите у кого хлебопечки, а кроме хлеба там можно что-то печь булочки к чаю, например или только хлеб?
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

В хлеборечке можно печь не толлько хлеб, но и булочки, кексики и пр. Слышала, что есть еще какие-то "навороченные" хлебопечки, где не только ведерко есть, а еще как бы "полочки" для маленьких булочек. А вообще по собственному опыту (и совету знакомх, у которых хлебопечка уже давно и они очень активно ей пользуются) необходимо строго соблюдать пропорции муки-дрожжей-сахара-жидкости. Экспериментировать стоит только с добавками (я, например, добавляю сушеные травы). К хлебопечке прилагается мерный стаканчик, вот им и надо пользоваться.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
mixa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:57 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mixa »

Olgerd, а в плане экономии хлебопечка выгодное приобретение (если не брать в расчет, что хлеб получается вкусный и качество ингридиентов гарантировано)?
Хочешь быть счастливой ? - Будь!!!!!!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

mixa, я бы не сказала, что сильно дешевле получается. Считали как-то, получилось процентов на 10-15 дешевле. Хотя при том, что хлеб бедим каждый день, все-таки экономия. Ну и качество конечно - тут говорить не приходится! И удобноопять же. К тому же я теперь тесто для пирогов и пиццы только в ней делаю. Проблем вообще никаких.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»