ХЛЕБ - печем дома

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить

Как насчет испечь хлеб самой?

Лень. Магазинный проще и быстрее
79
7%
Хотелось бы, да времени нет
154
14%
Пеку в хлебопечке
524
49%
Пеку в духовке
153
14%
Изредка бывает...
159
15%
 
Всего голосов: 1069

Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Fa »

Состав блинной муки соответствует названию - можно разболтать в воде или молоке и печь блины. Т.е. мука в/с, яичный порошок, сухое молоко, разрыхлитель, соль, сахар, ещё какие минер вещества за чем-то. Можно, конечно, все это и так замесить, но рецепт с блинной, что делает его не простым, а простейшим. Но недешёвым. Сулугуни нынче дорог. Но и на него бывают скидки, если впрок, то храню в морозилке (капитан Очевидность))).
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Лиа »

Svetter, у нас в магазинах при ближайшем рассмотрении обнаружились 5 видов подходящих готовых смесей: для пиццы, кексов двух видов, тонких блинов и пышных блинов (с разрыхлителем). Составы меня поразили обилием Е-шек, эмульгаторов, стабилизаторов... Да и цена совсем не порадовала.
Нафик, нафик, подумала я и решила сделать блинную муку сама из обычной.
Получилось хорошо. Помимо разрыхлителя добавляла соль, немного сахара и яйцо. В следующий раз попробую без яйца. И сыр возьму самый обычный из твёрдых, российский, скорее всего. Сулугуни у нас найти ещё та задачка.
☀️
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Bepa »

я заметила, что к бумаге для выпечки прилипает намертво если тесто растекается. Вроде бы густое, но форму не держит. И тут смазывай не смазывай - все равно прилипнет.
А вот если тесто такое густое, что держит форму - тогда не прилипает.

Если бумага прилипла к выпечке, после полного остывания надо в пакет полиэтиленовый положить. Спустя несколько часов, максимум на следующий день, бумага легко снимется.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Лиа »

От бумаги зависит. Использую самую дешёвую, коричневую такую, польскую. К ней никогда и ничего ещё не приставало, хотя вообще не смазываю её ничем и мукой не посыпаю. А вот более дорогая белая бумага для выпечки известных брендов подводила и была отправлена на всякие вспомогательные роли. Перекладываю на неё то, что выпекалось просто в формах, чтобы крошки при разрезании потом не сыпались на блюдо. Ещё для наклеивания тканевых аппликаций её использую. Так и расходуется потихоньку.
А для выпечки только эту коричневую покупаю, проверенную и надёжную.
Думала в сторону силиконового коврика. Тот что есть итальянский, его жаль, слишком хороший, толстенький, я на нём раскатываю и леплю. Более простенький, наверное, куплю. Но он всё равно полностью бумагу не заменит. Бумага нужна, иногда и в круглые формы её застилаю, да и прямоугольные у меня есть разные по размеру.
☀️
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Svetter »

Вот такую информацию по бумаге нашла. Есть бумага для выпечки, масляная бумага и пергамент.
Бумага для выпечки - жиронепроницаемая, покрыта силиконом и выдерживает высокие температуры и к ней не прилипает. Если не знаете - годится ли ваша бумага для выпечки протестируйте скотчем. Если скотч не прилипает - то это бумага для выпечки.
Масляная - влагонепроницаемая, для выпечки не годится, но годится при засолке или мариновании рыбы, заворачивать продукты. Для предохранения поверхности от сильнопахнущих и красящих продуктов. Для поделок- на ней можно рисовать и к ней можно клеить.
Пергамент - воздухопроницаемый, используем для заворачивания продуктов, но не влажных, а также для поделок.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Svetter »

Информацию по бумаге для выпечки взяла с финского сайта, а сейчас попыталась посмотреть инфо по бумаге на русскоязычных сайтах.
Путаница с терминами... даже у продавцов. :o
Видимо вся бумага в России для выпечки и упаковки называется пергамент/подпергамент. А потом уже оговаривается для чего можно использовать.
То слово, которое я перевела как пергамент (пост выше) - это Pergamiini на финском (на русский переводчик дает перевод - пергамин), а как правильно - ?
То, что я перевела как масляная бумага (была уверена, что она так называется по-русски) - это Voipaperi на финском, а на русском - ?
Но тест на скотч - поможет проверить вашу бумагу на неприлипание выпечки (скотч к ней тоже не липнет).
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Fa »

Тут смотрела Джейми Оливера, так он посоветовал - бумагу для выпечки намочить, скомкать, потом расправить. Тогда она не топорщится и легко заполняет форму и, якобы, к ней не липнет.
Никто не пробовал?
Вера, по твоему замечанию, вполне похоже на правду. Вспомнила, я когда у дочери пекла лепешки, то в рецепт с телефона заглянула, комментарии не читала. Тесто показалось жидким и я добавила и геркулес, и муки немного, и у меня ничего не растекалось. Может, потому хорошо и отлипло.
Но хочется с минимум муки получить результат. Буду эксперименты ставить. Сначала скотчем проверю.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Svetter »

Fa, так к бумаге для выпечки не липнет и так. А вот то, что она на вид не отличается от бумаги для упаковки, вводит в заблуждение многих.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Fa »

Svetter, но бумага у меня уже есть, и белая, и коричневая. Этикеток и коробок от неё нет, сразу выбрасываю, поэтому глубже изучить не получится.
Результат N1 - скотч отдирается прекрасно))).
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 6762 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Бабье лето »

Хлеб ржаной "Дивенский", из инета.
Тесто месит х/п ,пеку в духовке.Молоко, воду, мед и крошенный в стружку шоколад подогреваю до растворения меда и шоколада.Дрожжи сухие для х/п.
180 мл - вода
150 мл- молоко
50 гр- мед
20 гр- шоколад ( 70% какао)
Все теплое в форме х/п
3 стол. ложки масло подсолнечное
200 гр - мука ржаная
300 гр- мука в/с
муку смешали и просеяли и в х/п
2ч.л - сахар
1 ч.л.- соль
1 ст.л - тмин
1,5 ч.л - дрожжи
Если будете выпекать в х/п, то режим ржаной или основной.Я режим тесто, вынимаю, вымешиваю руками, даю расстояться в теплом месте под влажной салфеткой до увеличения объема вдвое, еще раз вымешиваю руками и в форму ( у меня круглая тефлоновая сковородка) делаю надрезы и стоит 30 минут.Ставлю в разогретую духовку, пеку при 200 гр до румянца.
Готовый хлеб заворачиваю в полотенце до остывания, на решетке.Храню в хлебнице из бересты.
Этот хлеб не вызывает изжогу, не плесневеет, долго ,у меня 4 суток, мягкий.
Аватара пользователя
Malbec
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 4:08 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Malbec »

Еще один простой, я бы даже сказала - простейший и экономнейший рецепт -
Пресные лепешки на воде, или Домашние лавашики
Стакан воды, щепотка соли, полтора стакана муки (или больше, сколько возьмет тесто), половина с.ложки растительного масла.
В теплую (не горячую, но очень теплую) воду добавляем соль и масло, и при помешивании сыплем муку. Быстро замешиваем достаточно крутое, нелипкое тесто, оставляем его "отдохнуть" под пленкой на полчаса-час. Делим на кусочки, раскатываем тоненько ( не более 1-1.5 мм) и жарим на сухой (!) сковороде на среднем огне с двух сторон. Готовые лепешки смачиваем теплой водой и складываем стопкой, я обычно кладу на мокрое полотенце, пока жарю следующий, и потом перекладываю друг на друга.
Настолько же вкусно, насколько просто)) Можно кушать вместо хлеба, смазывать творожным сыром или "рыжиком" (сыр+тертая морковь+чеснок), вариантов множество.
fl_лавашики.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Покажи, где солнце ☀
Llust
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 9:06 am
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Llust »

Багеты.
Очень простой рецепт, нашла на сайте "Вкусная коллекция". Пекла уже 2 раза, все отлично.
Мука 500г
Дрожжи сырые (я пеку только с сырыми, мне вкус тогда больше нравится) 10г
Вода 325г
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1 ч.л
Из этого количества получается 4 батона.
Процесс приготовления стандартный)) Дрожжи распустить в теплой воде с сахаром, добавить соль, муку и замесить тесто. Тесто липкое! Дать ему 2 раза подняться (по 1 час), на третий разделать на батоны. Каждый батон раскатывается скалкой в плоский кусок, потом закручивается улиткой по длинной стороне (как ролл). Батон надрезается и ставится на расстойку на полчаса. Потом выпекается в духовке.
Я пеку с конвекцией первые 10 мин, еще ставлю вниз духовки плошку с водой (чтобы был пар для корочки). Потом конвекцию убираю. Общее время выпечки 40 минут (до золотистой корочки).
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Смарагд »

Здравствуйте, флаюшки. У меня ХП марки LG HB-156JE. И я никак с ней не подружусь - хлеб выходит влажноватый, мякиш при нажатии слипается. Уже несколько сортов муки и рецептов перепробовала, дрожжи САФ-Момент, в основном таймер ставлю на режим "Французский хлеб" - 4 часа. В каждый замес добавляю манку. Может быть купить панифарин и добавлять. В общем много вопросов. Прошу помощи, покидайте в меня проверенными рецептами именно для этой марки ХП. И еще: как варить варенье в ХП, если кто-то варил поделитесь секретом. Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
Смарагд
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2019 11:32 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: ХЛЕБ - печем дома

Сообщение Смарагд »

Девочки, ну неужели никто не подскажет, как "приручить" ХП? Очень нужны "проверенные" рецепты, пожалуйста!!!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»