Меню к Пасхе

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Лара »

[bСолнце +][/b], по принципу сладких яиц.
Только в соленом варианте бульон с желатином (или без, если крепкий бульон) и овощи.
Ожидая, не сидеть без дела.
Mistonka
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 11:31 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Mistonka »

Пасха.
200г творога
200г сливочного масла
200г сахарного песка
200г грецких орехов
200г изюм
2 столовые ложки сметаны
ваниль
Смешать и перемешать, уложить в форму, поставить в холодильник.
Мне этот рецепт дали в таком виде, очень просто и беспроигрышно, очень вкусно. Рецепт очень старый, от бабушки моей подруги.
Мои дополнения. Чем вкуснее и нежнее творог, тем лучше, его, желательно, протереть через сито. Сахару можно поменьше, орехи смолоть в блендере, но не в муку, а чтобы были кусочки. Изюм можно вымочить в коньяке (накануне залить).
Если нет специальной формы, можно взять салатник в виде полукруга и выложить его плёнкой, чтобы легко было доставать.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение АлёNа »

Захотелось мне в этом году испечь куличи самой (стопиццот лет этим не баловалась)), обнаружила, что мои рецепты рассчитаны на прессованные дрожжи, которых сейчас - у нас, во всяком случае - днём с огнём не сыщешь, только сухие. А сколько брать сухих дрожжей взамен прессованных - без понятия. Кто в курсе - подскажите пропорции, плз!
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Жаворонок »

Во первых на самой пачке чаще всего написано на какое количество муки идет эта самая пачечка. Я на одну буханку хлеба обычно беру 1,5 ч.л. сухих дрожжей. Это на 3 ст. муки, т.е. 450 гр примерно.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Лиа »

АлёNа писал(а):... А сколько брать сухих дрожжей взамен прессованных - без понятия. Кто в курсе - подскажите пропорции, плз!
Легко!
  • 1 г сухих = 3 г живых (прессованных, свежих)
    Т. е. соотношение сухих дрожжей к живым 1:3
Если в твоих рецептах указаны живые (прессованные) дрожжи, значит, вместо них нужно взять в 3 раза меньше сухих дрожжей.
☀️
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Жаворонок »

Лиа, спасибо за универсальное соотношение. Но насколько помню в старых рецептах чаще берется 1/4-1/2-1 пачка живых дрожжей. Так что граммы за неимением эталона (пачки прессованых дрожжей) могут стать проблемой.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Лиа »

Жаворонок, у нас пачка прессованных дрожжей как была в советское время 100 гр, так и сейчас 100 гр.
Эталон не изменился. :wink:
Всё остальное легко рассчитывается.

Для меня лучше прессованных (живых) дрожжей ничего нет. Беру только их.
Пару раз покупала сухие, не понравилось. Так что только живые.
☀️
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение АлёNа »

Лиа, спасибо :hug:

Там где я жила раньше, прессованные дрожжи продавались по 50 гр. пачка. Мои рецепты, в основном, на это количество рассчитаны.
Я бы их купила, если б были в продаже :sad:
Аморальная поддержка
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Ladushka »

Меню на Пасху. Холодец, буженина в фольге в духовке, салат из свежих овощей, картофель в рукаве и конечно кулич и крашеные яйца.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Жаворонок »

Меню на Пасху у меня почему-то только сдобное: куличи, пасха творожная и яйца. Остальное по желанию. Скорее всего мясо-по французски приготовлю, чтоб сразу одним махом.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Меню к Пасхе

Сообщение snowbars »

Как у всех-куличи и яйца, планируется буженина, картофель и мюнхенские колбаски пожарить. Ну и если удастся-еще маленький кусочек форели ухвачу.

Про сухие дрожжи, я заметила (может это субьективно), что даже если сыпанешь чуть больше-разницы нет....Т.е. конкретно с дрожжами прям мерной ложечкой можно не сыпать, полпакета всегда на глаз и тыды сыплю
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Lally »

Меню на пасху: куличи, варенные яйца, которые к вечеру превращаются в фаршированные обжаренным луком с грибами и грецкими орехами, фаршированные овощи (перец болгарский, помидоры, баклажаны), салат из редиса и зелени. Дальше буду импровизировать. Куличи у меня правда одно название. Формочек нет. Будет в виде кекса. Но с помадкой сверху и присыпанные мелкими конфетами в форме камешков. Цукаты уже киснут в бренди ( ничего больше не нашлось той же крепости).
Do What You Love
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12016 раз
Поблагодарили: 11111 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Lusinka »

Готовила на пасху : окрошку, мясные пальчики , картошка, запеченная в духовке , конечно, яйца, куличи , творожную пасху (в этот раз сделала шоколадную).
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
lapifa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 3:47 pm
Откуда: Россия, СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение lapifa »

Девочки, с запозданием конечно, но хочу поделиться рецептами куличей, которые готовила в этом году.
Один традиционный и два вида творожных, дрожжевой и бездрожжевой.
Бездрожжевой - немного переработанный вариант обычных творожных кексиков.
Традиционный кулич пеку уже второй год по одному и тому же рецепту, это самый вкусный кулич из всех перепробованных. Автор @tanusichka (в инстаграм).
Выход: 5 шт. по 1 кг и 5-6 шт. по 0,5 кг
Ингредиенты
20 желтков
400 гр сливочного масла
100 гр маргарина
100 гр растительного масла
200 гр сметаны
150 гр свежих (живых) дрожжей
700-800 гр сахара (для любителей послаще 900-1000 гр)
щепотка соли и соды
1 литр молока
мука (высший сорт) 3-4 кг
Изюм, цукаты, орехи, курага, специи

Приготовление
Делаем опару
В теплом молоке растворяем дрожжи и сахар, добавляем муку и месим тесто до консистенции густой сметаны. Ставим в теплое место для подъема. При этом два раза перемешиваем. Емкость с опарой прикрываем салфеткой или полотенцем. Когда опара готова, делаем тесто.

Тесто
Сначала перетираем желтки с солью (я еще измельчаю 1-2 чайные ложки шафрана в ступке, развожу в коньяке + кладу по щепотке молотого имбиря, кардамона, апельсиновая цедра)
Желтки вводим в опару, перемешиваем. Затем растапливаем сливочное масло и маргарин, вводим половину порции растительного масла (остальное я использую когда замешиваю), сметану, щепотку соды и все это добавляем в тесто.
Муку просеиваем 2-3 раза (это обязательно, она насыщается кислородом и выпечка становится легкой и воздушной).

Замешиваем тесто
Здесь главное не "забить" его мукой, тесто должно быть (живым) не плотным, у меня ушло на это ровно 3 кг муки. (еще одна хитрость, когда вы замешиваете тесто, не подсыпайте муку, а подливайте растительное масло. я лила на руки и месила).
Вымешивать тесто не меньше 30 минут, оно должно быть воздушным и как будто "трещать" под руками. На этой стадии мы еще не добавляем изюм и остальные ингредиенты.
Кладем в емкость тесто, накрываем х/б полотенцем и ставим в теплое место для подъема.
Тесто должно увеличиться в 2-3 раза.
Затем опять его замешиваем, и на этой стадии добавляем изюм и остальные ингредиенты. Кто что любит.
Накануне выпечки я замачиваю все сухофрукты в 1 л. апельсинового сока с 2-3 ст.л. бренди или коньяка. Оставляю на 2-3 часа. Апельсиновый сок довожу до кипения.
Затем все откидываю на дуршлаг, курагу измельчаю до размеров изюма.
Непосредственно перед замешиванием все ингредиенты обваливаю в муке, замешиваю тесто уже с ними. Опять оставляю тесто для подъема. Когда тесто поднимется второй раз, я формирую шарики (тесто при этом не нужно сильно сбивать и перемешивать) и выкладываю в формы не больше чем на 1/3 высоты, ставлю для расстаивания и подъема непосредственно в духовку (внимание, обязательна должна быть конвекция и темп. не больше 40 градусов) дверца открыта наполовину.
Когда тесто поднимется смазать яйцом очень аккуратно, выставить температуру 190 градусов. Следить за куличами не открывая духовку. Тесто очень воздушное и куличи пропекаются очень быстро. Через 15-20 минут я уменьшила температуру до 160 градусов , прикрыла верхушки фольгой и допекала еще примерно 10-15 минут.
Учитывайте так же размеры ваших куличей. Совсем маленькие я пекла отдельно, пропекаются они просто моментально. Горячие куличики вытаскиваю из духовки и просто отставляю в сторонку.
Украшать на свой вкус.
*** от себя:
У меня газовая духовка, температура там не регулируется особо. Для расстойки я включала духовки и ставила сначала кастрюлю с тестом, а потом и тесто в формах на варочную поверхность, накрытую доской, на которой замешиваю тесто. Можно и просто на стекло сверху поставить или к батарее.
Посуду надо брать с хорошим запасом, тесто очень сильно поднимается.

Творожный дрожжевой кулич
@recipe_nehudeem (инстаграм)
1 большой и 2 средних (у меня маленькие формочки, 7 см, вышло 7 штучек)
Опара
молоко 50 мл
сахар 1 ч.л.
дрожжи свежие 20 гр (8 гр. сухих)
мука 20 гр.
В теплое (40град.) молоко добавить сахар, муку, дрожжи. Перемешать. Оставить в теплом месте 15-20 минут. Опара должна увеличиться в 3-4 раза.
Тесто
Творог 250 гр (у меня был гладкий 9%)
масло 50 гр
сахар 120 гр
соль 2/3 ч.л.
яйцо 2 шт.
желток 1 шт.
мука 320 гр
изюм 150 гр
цедра апельсина 1,5 ч.л.
ванилин 1/12 ч.л. (я использовала ванильный сахар 2 ч.л.)
** я брала изюм, вишню и лимонные корочки цукатами. Изюм и вишню замачивала в разбавленной вишневой настойке, а корочки лимона в лимончелло. Замачивала с вечера. Перед замесом теста откинула на дуршлаг и обсушила на бумажных полотенцах, потом обвалял немного в муке, чтобы равномернее распределялись в тесте.
Яйца и желток взбить с сахаром добела 3-4 минуты на высокой скорости.
Творог растереть вилкой, влить растопленное масло, взбитые яйца, добавить соль, ванилин, хорошо перемешать.
Добавить опару. Просеять муку и добавить в получившуюся массу, хорошо перемешать.
Добавить заранее промытый и обсушенный изюм и цедру, перемешать.
Должно получиться липкое тесто, которое будет сложно мешать ложкой.
Подготовить формы. Если используются металлические формочки, то их надо смазать маслом (я всегда на дно кладу кружок бумаги для выпечки). Если использовать бумажные или силиконовые формы, то делать ничего дополнительно не надо.
Тесто выложить в формы не больше 1/2 высоты (лучше даже меньше, у меня "убежало" тесто при выпечке), накрыть пленкой или влажным полотенцем и оставить на расстойку на 1,5-2 часа в теплом месте. Тесто поднимается в 2 раза.
* Если печь в бумажных капсулах, то лучше сразу на противне расстаивать, а потом его просто переставить в духовку. Тесто получается очень воздушным. И переставляя куличики в мягких формочках они легко деформируются.
Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут, затем уменьшить нагрев до 180 градусов и выпекать еще минут 30. Готовность проверять шпажкой, она должна быть сухой. (маленькие у меня выпекались примерно 20 минут, сильно пересушивать не надо).
Вынуть готовые куличи из духовки, остудить, украсить.

И последний рецепт кулича Творожный бездрожжевой кулич
Изначально это были мафины с черникой и лимоном с какого-то американского блога, чернику заменила на изюм, вишню и лимонные корки, испекла в куличных формочках)))
Их лучше печь в небольших формочках, максимум на 250 гр. по 250 гр выход - 8 штук.

250 гр масла
250 гр творога
250 гр сахара
2 крупных яйца
цедра 1 лимона
80 мл. свежевыжатого сока лимона
600 гр муки
20 гр разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
100 гр изюма
140 гр смеси цукатов
1 ч.л. ванильного экстракта (2-3 ч.л. ванильного сахара)

* У меня любят когда много сухофруктов в куличе, а так количество можно менять по своему вкусу. Так же можно добавлять орехи, если кто любит. Все сухофрукты замачиваю в спиртном (разбавленном). Можно замочить в соке или не замачивать совсем.
В оригинальном рецепте, вместо сухофруктов, было 2 чашки свежей или замороженной черники.

Масло взбить с сахаром. Добавить яйца, снова взбить до воздушной белой массы.
Добавить протертый через сито или измельченный блендером творог, ванильный экстракт, сок и цедру. Взбить. (если творог гладкий, то протирать не обязательно)
В отдельную миску просеять муку, разрыхлитель и соль.
Добавить сухие ингредиенты к масляно-творожной смеси.
Смешать лопаткой.
Добавить сухофрукты. Еще раз вымешать лопаткой. Долго не замешивать, только до однородности.
Выложить по формочкам, примерно на 1/2 высоты. Аккуратно разровнять мокрой ложкой верх.
Выпекать при 180 градусах 20-25 минут (до сухой зубочистки).
Остудить, украсить.

Для украшения я делаю простейшую сахарную глазурь. Сахар, вода и чуть сока лимона для вкуса. Можно воду заменять на любой сок (черника, смородина, вишня, апельсин....), тогда помимо вкуса у глазури будет еще и цвет, не надо добавлять ароматизатор и краситель.
Пропорции глазури примерно 50 гр. сахарной пудры и 7 гр. жидкости. Этого хватает на 1 маленький (7 см. формочка) куличик.

На фот большие куличи -это по первому рецепту, маленькие по 2 и 3 рецептам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Меню к Пасхе

Сообщение Sve-Vish »

Выкладываю рецепт паски, по которому пеку уже много лет и каждый раз получается очень вкусно. Рецептик этот мне дала мама подружки, поэтому у меня он называется "Пасха по рецепту Олиной мамы" :D
Сразу прошу прощения - правильнее будет писать "кулич", но в нашем регионе куличи называют пасками/пасхами, не могу перестроиться :oops:
Рецепт пишу дословно, как его записала подружка со слов мамы:
"Пасха.
Опара: Влить в миску молоко, подогреть, чтобы было тёплым, всыпать в него 1,5 палочки дрожжей, по 2 ложки муки и сахара (можно чуть меньше) и поставить в тёплое место,чтобы поднялось.
Продукты: 2 кг муки (можно почти 3 кг).
1 литр молока, 20 яиц (из них нужно 20 желтков и отделить 5 белков), 4 стакана сахара (можно больше), 600-700 г жира, а именно: маргарин 400 г, сливочное масло 200 г и смалец 100 г. Весь этот жир растопить на плите и смешать.
Приготовление.
Желтки растереть с сахаром добела и влить в опару. Белки (это те которые 5 белков ты отделила) взбить отдельно и тоже влить в опару. Жир не ложить в тесто, а вливать постепенно и вымешивать; месить пока тесто не будет отставать от рук.
Формы смазывать смальцем и посыпать манкой. Добавлять изюм и ванилин в конце замеса, изюм смешивать с мукой.
Тесто 2 раза подходит, а потом в формы. В формы тесто класть на 1/3 формы (получается более пышная) или на 1/2 формы (получается более плотная).
Когда печь сначала дать сильный огонь, а потом уменьшить на 1/2. Обязательно сделать из бумаги круги по размеру формочек 1 круг положить на дно, другой когда немного подпечётся, чтобы не пригорали.
Верхушка пасочек: 1 белок + 1 стакан сахара. Белки (предварительно охладить) сначала взбить одни, затем постепенно добавлять сахар, до тех пор пока не станет эта смесь густой. "

Мои комментарии:
По этому рецепту у меня получается от 19 и больше пасочек разного размера. В этом году 19, обычно больше, все зависит от размера форм. В этот раз у меня было мало маленьких формочек.

Не всегда удается найти смалец, если его нет, то можно без него. Но со смальцем вкуснее, вкус такой получается, немного "деревенский", мне больше нравится.

Металлические формы я смазываю смальцем и не посыпаю манкой. И круг бумажный на дно не кладу.

Чтобы верхушка была ровной, в формочку сверху нужно обязательно положить круг из бумаги - можно из бумаги для выпечки, можно из обычной белой офисной. Бумагу эту надо смазать маслом, я смальцем мажу.

Во время выпекания ставлю в духовку сковородку с водой (на нижнюю полку).

В тесто можно добавить любые орехи и сухофрукты. У меня дочик не ест орехи, так что не добавляю, пробовала с курагой, но мне не понравилось. В этот раз добавила цедру мандарина и на пробу маленькую мандаринку мелко порезала и добавила в тесто - очень вкусно и ароматно получилось.

В этом году не проверила количество продуктов, в тесто у меня пошло не 20, а 16 яиц, на качестве не отразилось) И сахара было 2 стакана, тем не менее пасочки очень сладкие.

Также в этом году у меня впервые получилась глазурь, которая застыла моментально, я еще не успела верхушки украсить. Обычно она у меня долго застывает, а покупная из пакета - вообще не застывает, что очень неудобно. А тут раз и застыло, но сильно крошится.
Рецепт глазури нашла где-то на кукинге:
2 белка,
щепотка соли,
1 стакан сахарной пудры,
лимонный сок (ок. чайной ложки).
Взбить белки с солью, продолжать взбивать, постепенно добавляя сахарную пудру, в конце добавить лимонный сок.
IMG_20180407_220346.jpg
IMG_20180408_142226.jpg
IMG_20180407_220439.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я знаю точно - невозможное возможно!
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»